Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 22 сентября 2016 08:12

    Captain Nemo,
    Вам не надоело писать бред про уделываете смартфонами зеркалок с китами, причём основываясь на каких-то мифических Мп-лях, откуда вы их взяли?? У вас что других показателей нет?

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    18 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 22 сентября 2016 09:30
    nDrju:

    На прикрытых Nikkor 50 1.8 разрешает - 13 Мп.
    Nikkor 35 1.8 - 18 Мп.

    Опять?
    :insane:

    Вот где такая глупость написана, кроме как в вашем сообщении?

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17049

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17049
    # 22 сентября 2016 11:14

    никкоровский кит даже 24 мп разрешает, правда не везде))) по центру в основном.

    вот 100 кроп из центра кадра,18мм f/5.6

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 22 сентября 2016 14:08 Редактировалось 14065, 1 раз.

    nDrju, ну во первых не разрешает, а по вторых, что вы как маленькие ну не стоит тушка + Nikkor 50 1.8 = 350енотов, речь идёт про пластик от Canon EOS 1200D который в базе без стаба и если брать в польше кое как впишется в бюджет.
    =BY=SERG, можно цену тушки с китом узнать 24мп которая. И сфоткайте миру, очень хочу увидеть 24мп с кита.

    Ребята, ну где я утверждал, что зеркалки хуже смартофонов? Можно ссылку.
    Я утверждал, что из нового оборудования в приделах бюджета 350 для съёмки праздников и прочей бытовухи лучше купить современный смартфон чем искать зеркалку или без зеркалку. По совокупности параметров результат выданный смартфоном радовать будет больше. И то как утверждал мое имхо, решать каждый будет сам.
    Из вариантов только рассматривать б\у комплект, который в идеале можно взять вдвое дешевле нового.

    Добавлено спустя 28 минут 36 секунд

    Лучшие фотографии, сделанные на мобильный телефон

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 22 сентября 2016 15:25
    Captain Nemo:

    Ребята, ну где я утверждал, что зеркалки хуже смартофонов? Можно ссылку.

    Вот:

    Captain Nemo:

    Canon EOS 1200D вполне приличный вариант, ну и кит конечно не фонтан по качеству это можно посмотреть в интернете по мне так с китовым объективам он проигрывает современным смартфонам

    Captain Nemo:

    По совокупности параметров результат выданный смартфоном радовать будет больше. И то как утверждал мое имхо, решать каждый будет сам.

    О какой совокупности параметров идет речь?
    У смартфона только 2 неоспоримых преимущества:
    1. Всегда с собой.
    2. Фото сразу можно куда-нибудь постить/слать.
    В условиях недостаточной освещенности толку от смартфона очень мало.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 22 сентября 2016 15:27

    pitro, есть вспышка)

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 22 сентября 2016 15:32
    Captain Nemo:

    Я утверждал, что из нового оборудования в приделах бюджета 350 для съёмки праздников и прочей бытовухи лучше купить современный смартфон чем искать зеркалку или без зеркалку. По совокупности параметров результат выданный смартфоном радовать будет больше. И то как утверждал мое имхо, решать каждый будет сам.

    Единственный плюс смартфонов - грамотный авторежим, чтобы владелец не думал о таких страшных словах, как "экспозиция". А хотите расскажу - зачем на "Лучшие фотографии, сделанные на мобильный телефон" наложены графические эффекты? Чтобы скрыть технические огрехи - шумы, маленький динамический диапазон и экзотическую цветопередачу. Первое фото без эффектов сделано при ярком солнечном свете и равномерном освещении места съемки. Просто вы вводите людей в заблуждение, доказывая заведомый бред.

  • Якус Spinning team
    офлайн
    Якус Spinning team

    927

    11 лет на сайте
    пользователь #626193

    Профиль
    Написать сообщение

    927
    # 22 сентября 2016 15:49 Редактировалось Якус, 1 раз.

    Решил все таки посмотреть в сторону бу , а именно D5200. http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17494902 http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=18401977 http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=18422931 http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17897355 все что нарыл из бушек по советам в л.с .Есть без объектива и с ним . Кто подскажет на что из них обратить внимание . И по чем объективы на него .Буду благодарен .
    Да , выбор не велик , подумав остались только 2 последних варианта

    Изготовление столиков ( полок ) для авто
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 22 сентября 2016 16:30
    Якус:

    Кто подскажет на что из них обратить внимание . И по чем объективы на него .Буду благодарен .
    Да , выбор не велик , подумав остались только 2 последних варианта

    Вариант с 18-200 неплохой. Объектив не выдающийся, но удобный. Если есть бу никоны с 18-105, то их можно глянуть. 18-105 в качестве китового довольно неплохой.
    Обратить внимание на пробег, на общее состояние тушки. Если резинки не набухшие и выглядят идеально, то скорее всего аппаратом пользовались или очень мало, или очень бережно.
    Можно глянуть матрица на горящие и потухшие пиксели. Просто сделать фото с крышечкой и фото белого фона. Пиксели будут видны.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 22 сентября 2016 16:33
    Suoza:

    Единственный плюс смартфонов - грамотный авторежим

    У остальных он, значит не грамотный :D
    Хотя в зеркалках ХЗ, не пробовал .....

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Якус,
    5200 хороший вариант, идеально с какой сигмой 17-50 2,8 но это не совсем бюджетно, из китовых стекол лучше всего 18-105.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 сентября 2016 16:42
    Berezina:

    Вот где такая глупость написана, кроме как в вашем сообщении?

    Я побоялся нашему Капитану показывать ссылку на vgrin. =) А циферки с DxO. Типа серьезная контора, не то что какой-то vgrin без ссылок на источники. :trollface:

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    18 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 22 сентября 2016 19:26
    nDrju:

    Я побоялся нашему Капитану показывать ссылку на vgrin. =)

    Там нет такой глупости и близко.

    nDrju:

    А циферки с DxO.

    И у ДхО тем более нет.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 сентября 2016 19:45 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Berezina:

    И у ДхО тем более нет.

    Это я про 35 ошибся, вместо 13 показалось 18. Совсем слепой стал. =/

  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 22 сентября 2016 19:56 Редактировалось 14065, 1 раз.

    nDrju, ага, похоже оттуда :)

    Якус, http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=18422931 нормальный вариант. Проверить если пробег маленький то брать.

    - изучаем матчасть, учимся снимать в полуавтоматических режимах (приоритет диафрагмы хотя бы) и контролировать ISO;
    - покупаем внешнюю вспышку, чтобы стрелять в потолок и не получать пересвеченные хари и плоские снимки;
    - покупаем светосильный объектив, а лучше парочку, ну или дорогой и тяжёлый светлый зум;
    - продаём д5200 и покупаем д610;
    - покупаем вторую вспышку, а также радиосинхронизаторы и штатив для неё;
    - добавляем фотозонт на штатив со вспышкой;
    - курим DxOMark, материмся, продаём д610, покупаем д810 и набор суперсветосильных фиксов на все случаи жизни;
    - покупаем софтбоксы, софиты и пару-тройку фонов;
    - осознаём, что проводим в лайтруме и фотошопе всё время, не занятое непосредственно съёмкой, вспоминаем, что в жизни есть и другие, более интересные вещи, плачем, распродаём всё фотооборудование, покупаем последний айфон, фотографируем, радуемся.
  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7002

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 22 сентября 2016 19:56

    а почему пробеги такие маленькие у б/у ?
    смотрю некоторые пишут 1000, 4000 пробег
    я исхожу из своих показаний....например за две недели поездки на море нащелкал 1200 , не шедевры конечно, только учусь
    или это ненормально ?

    еще заметил из поездки, большинство туристов, процентов 80 ходят с Никонами, в основном иностранцы, если русский то Кэнон )

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 сентября 2016 20:02
    Cupon:

    смотрю некоторые пишут 1000, 4000 пробег

    Ну может человек взял побаловаться. Поснимал раз 10 и все. У меня за 2 года только 12 тысяч пробег. Правда у меня несколько камер, но это на основную.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 22 сентября 2016 20:04
    Cupon:

    а почему пробеги такие маленькие у б/у ?
    смотрю некоторые пишут 1000, 4000 пробег

    Жертвы маркетинга.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 22 сентября 2016 20:06
    Cupon:

    ольшинство туристов, процентов 80 ходят с Никонами, в основном иностранцы, если русский то Кэнон )

    А если японцы, то с беззеркалками всех мастей :)

  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 22 сентября 2016 20:09 Редактировалось 14065, 1 раз.

    Cupon, потому что у большинства, 90% :), зеркалки работают первый месяц, потом человек разочаровываться в качестве в том числе кита и удобстве использования зеркала, забрасывает на полку и через полгода\год на продажу.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Cupon, странно, был на отдыхе возле штатов иностранцы на меня с компактом смотрели как на динозавра, сами все телефонами снимали.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    18 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 22 сентября 2016 20:13
    nDrju:

    Это я про 35 ошибся, вместо 13 показалось 18. Совсем слепой стал. =/

    И про 13мп такой фигни нет.
    Там указаны некие Р-мpiх и то про некую Sharpness. Что к реальным мегапикселям матрицы не имеет отношения.
    Как и к разрешению самому по себе.
    Читайте ДхО что они пишут.