Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 26 февраля 2015 20:45
    Avos:

    по факту обладания кроп зеркалкой "фотографии норма" не будут

    А что - ФФ правит руки?

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6530

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6530
    # 26 февраля 2015 20:48
    pitro:

    Avos:

    по факту обладания кроп зеркалкой "фотографии норма" не будут

    А что - ФФ правит руки?

    нет
    я не хотел, чтобы возникла такая мысль

    в общем случае лучше указать, что "по факту обладания зеркалкой" и далее по тексту ;)

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 26 февраля 2015 21:15
    Avos:

    в общем случае лучше указать, что "по факту обладания зеркалкой" и далее по тексту

    Думаю - лучше даже "по факту обладания фотоаппаратом".
    А по теме 700d даже с 18-135 stm в бюджет у человека не входит, а чем 1100 или 1200 брать лучше БЗК рассмотреть, и непонятно - почему именно Canon?

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6530

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6530
    # 26 февраля 2015 21:27
    pitro:

    Avos:

    в общем случае лучше указать, что "по факту обладания зеркалкой" и далее по тексту

    Думаю - лучше даже "по факту обладания фотоаппаратом".
    А по теме 700d даже с 18-135 stm в бюджет у человека не входит, а чем 1100 или 1200 брать лучше БЗК рассмотреть, и непонятно - почему именно Canon?

    я про бзк сразу писал ;)

  • 1426887 Neophyte Poster
    офлайн
    1426887 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1426887

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 26 февраля 2015 21:47

    Здравствуйте.ООочень нужен совет.ибо покупать наобум не хотелось бы. хочу приобрести фотик для съемки всяких событий.концерты,фаеры и т.д. То есть в основном время такое темное.я знаю что это скорее не от фотика зависит,а от вспышек-объективов. Но хотелось бы как то более точно узнать кого и на что одеть,чтоб были достойные фотки.

    Танцуй же,ведьма,в лесах зеленых,вплетая в локоны васильки...
  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6530

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6530
    # 26 февраля 2015 22:09
    1426887:

    Здравствуйте.ООочень нужен совет.ибо покупать наобум не хотелось бы. хочу приобрести фотик для съемки всяких событий.концерты,фаеры и т.д. То есть в основном время такое темное.я знаю что это скорее не от фотика зависит,а от вспышек-объективов. Но хотелось бы как то более точно узнать кого и на что одеть,чтоб были достойные фотки.

    6d + 70-200 2.8
    или аналоги от никон ;)

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 26 февраля 2015 22:13 Редактировалось pitro, 1 раз.
    Avos:

    6d + 70-200 2.8

    У 6d AF слабоват для

    1426887:

    съемки всяких событий.концерты,фаеры и т.д.

    Тут или nikon d750 или canon 5dm3 / 7dm2 / 70d

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6530

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6530
    # 26 февраля 2015 22:20
    pitro:

    Avos:

    6d + 70-200 2.8

    У 6d AF слабоват для

    1426887:

    съемки всяких событий.концерты,фаеры и т.д.

    Тут или nikon d750 или canon 5dm3 / 7dm2 / 70d

    вот с этим как раз поспорю
    есть мнение, что в темных условиях у 6д аф лучше чем у третьего марка

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 26 февраля 2015 22:29
    Avos:

    есть мнение, что в темных условиях у 6д аф лучше чем у третьего марка

    Это вы загнули :D Со вторым не перепутали ;)

  • feel07_apple Senior Member
    офлайн
    feel07_apple Senior Member

    4236

    12 лет на сайте
    пользователь #411150

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 26 февраля 2015 22:51
    pitro:

    лучше БЗК рассмотреть, и непонятно - почему именно Canon?

    что за бзк? даж a6000 дороже, а вообще нормальная бзк пока одна - nx1

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Avos:

    смотреть на среднего уровня беззеркальные камеры

    в каких бзк 17-50 f2.8 + тушка выйдет за 500?

    Hurra Wir Leben Noch
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 26 февраля 2015 23:26
    feel07_apple:

    что за бзк?

    Fujifilm X-A1 Kit 50-230mm
    сравнение с 70D

  • feel07_apple Senior Member
    офлайн
    feel07_apple Senior Member

    4236

    12 лет на сайте
    пользователь #411150

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 26 февраля 2015 23:42
    pitro:

    Fujifilm X-A1 Kit 50-230mm

    Я спрашивал в какой системе тело + светлый штатник выходят в 500?

    Hurra Wir Leben Noch
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 26 февраля 2015 23:44

    feel07_apple, canon БЗК + 22мм 2.0 компактно светло универсально

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6530

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6530
    # 26 февраля 2015 23:51
    feel07_apple:

    pitro:

    Fujifilm X-A1 Kit 50-230mm

    Я спрашивал в какой системе тело + светлый штатник выходят в 500?

    да ни в какой, я советовал рассматривать бзк вместо предложенного варианта именно потому, что в озвученный бюджет не пролазит
    и исходя из того, что объект не имеет опыта съемки, не знает основ и не собирается изучать

    и штатник конечно же у же будет не светлым

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 27 февраля 2015 03:19

    расскажите про sony a37 и a57 в плане видео, какие отличия? стаб на матрице? FHD 50p у обоих?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 27 февраля 2015 08:33
    DominatorBLR:

    FHD 50p у обоих?

    только у A57

  • ilmak Senior Member
    офлайн
    ilmak Senior Member

    2867

    13 лет на сайте
    пользователь #382846

    Профиль
    Написать сообщение

    2867
    # 27 февраля 2015 10:23
    1426887:

    Здравствуйте.ООочень нужен совет.ибо покупать наобум не хотелось бы. хочу приобрести фотик для съемки всяких событий.концерты,фаеры и т.д. То есть в основном время такое темное.я знаю что это скорее не от фотика зависит,а от вспышек-объективов. Но хотелось бы как то более точно узнать кого и на что одеть,чтоб были достойные фотки.

    За вспышку на концерте стукнут банхаммером по морде и выпрут. Если бюджет не большой, то 650d + 85 1.8, далее по тушкам смотреть на 70d, потом 7dm2 и 6d. 6d по центральной точке норм фокусируется, объектив к нему либо 135 2.0, либо 70-200 2.8(стаб не обязателен), т.к. 85мм для концертов будет коротковато, имхо.
    P.S. Если вы раньше не снимали, то лучше брать все-таки зум, а то я по-ходу чуть ли не один такой извращенец что фиксами жонглирую) Посмотрите на что-то типа 70д + 50-150 2.8

    Однако.
  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 27 февраля 2015 10:42
    1426887:

    хочу приобрести фотик для съемки всяких событий.концерты,фаеры и т.д

    canon 1d mark IV 8)

  • Avos Diablo Club
    офлайн
    Avos Diablo Club

    6530

    20 лет на сайте
    пользователь #10155

    Профиль
    Написать сообщение

    6530
    # 27 февраля 2015 10:49
    Карабин:

    1426887:

    хочу приобрести фотик для съемки всяких событий.концерты,фаеры и т.д

    canon 1d mark IV 8)

    хоть товарищ и не озвучил свой бюджет, но все же надо быть реалистами )

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 27 февраля 2015 11:09 Редактировалось pitro, 4 раз(а).

    ilmak,
    Я бы 6d и 7dmii местами переставил: 6d кроме полной матрицы и одного стопа по ISO ничего не даст, но будет серьезный даунгрейд по автофокусу и скорости серийной съемки, плюс один немаловажный момент - отсутствие встроенной вспышки (котороя хоть и не айс но она есть, даже хотя- бы для того, что-бы быть ведущей да и так - лучше такая чем никакая). Это без разных мелочей по корпусу и так далее. Да и по возрастанию цены честнее будет ))).
    ЗЫ - непонимаю жлобства компании canon по поводу отсутствия встроенной вспышки у ФФ. Одним словом - козлы!
    Поэтому может стоить рассмотреть идеальный но дорогой вариант - Nikon d750