Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • lik87 Senior Member
    офлайн
    lik87 Senior Member

    8051

    19 лет на сайте
    пользователь #32156

    Профиль
    Написать сообщение

    8051
    # 24 ноября 2014 20:25
    GooDMooD:

    На другой камере эту же батарею пробовали?
    На этой же камере другую батарею пробовали?

    Да. Купил новую батарею. Тоже самое.

  • Valery_Zeliazei Senior Member
    офлайн
    Valery_Zeliazei Senior Member

    1079

    16 лет на сайте
    пользователь #111707

    Профиль
    Написать сообщение

    1079
    # 24 ноября 2014 22:28

    -kd-,
    Начни сравнивать характеристики матрицы, но все, а не по отдельности.

    Часы (велосипеды) как женщин, все можно любить, но не всех можно купить
  • Timon_89 Member
    офлайн
    Timon_89 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #241537

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 25 ноября 2014 12:04 Редактировалось Timon_89, 1 раз.

    Добрый день! Я уже писал тут, теперь хочу определиться. Китовые объективы никто из вас не советует. Тогда подскажите – какую тушку лучше взять D5100 или canon 600D, сам больше склоняюсь к никону… И еще бюджет ограничен, посоветуйте к боди объектив для пейзажной съёмки – природа, архитектура. Ссылку если можно. Сколько он стоит? И можно ли взять его например в Минске – б/у (вообще есть ризон брать б/у оптику?). Ссылки, конкретные цены и модели, приветствуются!) я в «зеркале» не бум-бум – это будет первая зеркалка. Заранее огромное пасиба!

    http://catalog.onliner.by/tamron/spaf175028xrdi2l/

    м? иль чё-то иное?

  • slashbuster5 Member
    офлайн
    slashbuster5 Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #298777

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 25 ноября 2014 18:28 Редактировалось slashbuster5, 1 раз.

    Есть Canon 700D какой лучше под него объектив подобрать? 18-135 или Tamron 17-50 F\2.8
    для любительской съемки, семейной и детской фотографии.

    i5-3570K / P8Z77-VLX / TRTS120M /Crucial Ballistix 4x4Gb / ST2000DM001 / HD7950Boost / CFT-600-14CS / Z9Plus / DVR-220LBK/ AOC i2790vq/bt
  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 26 ноября 2014 07:02
    slashbuster5:

    для любительской съемки,

    - 18-135

    slashbuster5:

    для ....., семейной и детской

    Tamron 17-50 F\2.8
    ИМХО

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17090

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 26 ноября 2014 10:39 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.
    Timon_89:

    Добрый день! Я уже писал тут, теперь хочу определиться. Китовые объективы никто из вас не советует. Тогда подскажите – какую тушку лучше взять D5100 или canon 600D, сам больше склоняюсь к никону… И еще бюджет ограничен, посоветуйте к боди объектив для пейзажной съёмки – природа, архитектура. Ссылку если можно. Сколько он стоит? И можно ли взять его например в Минске – б/у (вообще есть ризон брать б/у оптику?). Ссылки, конкретные цены и модели, приветствуются!) я в «зеркале» не бум-бум – это будет первая зеркалка. Заранее огромное пасиба!

    http://catalog.onliner.by/tamron/spaf175028xrdi2l/

    м? иль чё-то иное?

    покупайте с китом, особенно если никон, а там разберетесь, что вам нужнее для пейзажа и архитектуры. Никоновский кит ничем не хуже тамрона - ну разве кроме светосилы, а по остальным показателям может и лучше

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • lik87 Senior Member
    офлайн
    lik87 Senior Member

    8051

    19 лет на сайте
    пользователь #32156

    Профиль
    Написать сообщение

    8051
    # 26 ноября 2014 21:01

    Ребята, подскажите. Тухнет дисплей и появляются вертикальные цветные полосы на нем после каждого кадра.
    На качество фото не влияет.

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 27 ноября 2014 14:03

    lik87, вы уронили аппарат?

  • narvegest Member
    офлайн
    narvegest Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #378135

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 ноября 2014 18:42 Редактировалось narvegest, 1 раз.

    Помогите в выборе из этих, если не затруднит, с минимальным обоснованием). В качестве первой зеркалки. Спасибо.
    http://catalog.onliner.by/compare/can1100d1855iii+can1100d1855is2 ... 001855gll/

    ЗЫ. Если совсем не вариант, то готов чуть поднять планку цены до 500. Но не хотелось бы.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 27 ноября 2014 21:27

    narvegest, имхо, ничего из вашего выбора. Советую рассмотреть вариант бзк

  • narvegest Member
    офлайн
    narvegest Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #378135

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 ноября 2014 21:40
    narvegest:

    В качестве первой зеркалки.

    gosu_student:

    narvegest, имхо, ничего из вашего выбора. Советую рассмотреть вариант бзк

    Именно зеркалка. Я думаю в любой ценовой категории можно что то выбрать. Посоветуйте что то из моего предложения или что то другое до 500.

  • k1nat0b Member
    офлайн
    k1nat0b Member

    319

    13 лет на сайте
    пользователь #365688

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 27 ноября 2014 21:45

    narvegest, смотрите личные сообщения.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 27 ноября 2014 22:15

    narvegest, тогда если не рассматриваете вариант б/у, берите что больше внешне понравится. Качество фотографий будет одинаковое

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 27 ноября 2014 22:37 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    gosu_student:

    narvegest, тогда если не рассматриваете вариант б/у, берите что больше внешне понравится. Качество фотографий будет одинаковое

    Ну никон хоть держать приятнее, хват прорезинен. 1100D это кусок китайского говнопластика.

  • Saint999 Senior Member
    офлайн
    Saint999 Senior Member

    639

    14 лет на сайте
    пользователь #173418

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 28 ноября 2014 00:55

    PC_maker, +1

  • narvegest Member
    офлайн
    narvegest Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #378135

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 28 ноября 2014 08:46
    gosu_student:

    narvegest, тогда если не рассматриваете вариант б/у, берите что больше внешне понравится. Качество фотографий будет одинаковое

    PC_maker:

    Ну никон хоть держать приятнее, хват прорезинен. 1100D это кусок китайского говнопластика.

    Saint999:

    PC_maker, +1

    Спасибо. Уже что то ))) Если БУ. Что искать до 400 - 450? Спасибо.

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 28 ноября 2014 08:58
    narvegest:

    Если БУ. Что искать до 400 - 450

    кэнон 40Д+тамрон 17-50
    нконД90 +тамрон 17-50
    имхо

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • 19ж6 Junior Member
    офлайн
    19ж6 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1045995

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 ноября 2014 10:12

    Добрый день! Подскажите какой зеркальный фотоаппарат выбрать для фотографирования ребенка? Спасибо!

  • Saint999 Senior Member
    офлайн
    Saint999 Senior Member

    639

    14 лет на сайте
    пользователь #173418

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 28 ноября 2014 10:53

    narvegest, А что снимать собираетесь? Видео важно или нет? Вес важен, дополнительный экран?

    40867:

    кэнон 40Д+тамрон 17-50
    нконД90 +тамрон 17-50
    имхо

    Сам снимаю постоянно на 40d и пробую остальные (покупаю пофоткаю не понравиться - продам). Но в нем нет видео (мне не важно), есть доп экран (обычно любителю не важно), весит много (обычно важно всем).
    Просто можно в эти деньги поискать 550-600d менее шумная матрица, видео и другие любительские плюшки, могут быть поводом для выбора!

  • narvegest Member
    офлайн
    narvegest Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #378135

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 28 ноября 2014 11:28
    Saint999:

    narvegest, А что снимать собираетесь? Видео важно или нет? Вес важен, дополнительный экран?

    40867:

    кэнон 40Д+тамрон 17-50
    нконД90 +тамрон 17-50
    имхо

    Сам снимаю постоянно на 40d и пробую остальные (покупаю пофоткаю не понравиться - продам). Но в нем нет видео (мне не важно), есть доп экран (обычно любителю не важно), весит много (обычно важно всем).
    Просто можно в эти деньги поискать 550-600d менее шумная матрица, видео и другие любительские плюшки, могут быть поводом для выбора!

    Да, плюшки интересуют) Сам смотрел в их сторону. Спасибо.