Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 мая 2014 14:39

    Так все же лучше из данного выбора купить Nikon d5200 18-55 kit в ценовой категории ло 750$ ???

    Black.cat.16.01.1997
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 19 мая 2014 15:08

    Можете в фотомиксе. Цена вроде нормальная там всегда. Можно на месте в магазине посмотреть.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 19 мая 2014 17:32

    evgeniy_chervyakovskiy, имхо, на барахолке б/у никон 3100 + тамрон 17-50

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 19 мая 2014 18:42
    gosu_student:

    evgeniy_chervyakovskiy, имхо, на барахолке б/у никон 3100 + тамрон 17-50

    там в подарок. В подарок я думаю имеет смысл только новое

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 19 мая 2014 20:30
    DenisN89:

    gosu_student:

    evgeniy_chervyakovskiy, имхо, на барахолке б/у никон 3100 + тамрон 17-50

    там в подарок. В подарок я думаю имеет смысл только новое

    тогда новый nikon d3100 (340$) + tamron 17-50 2.8 (360$) = 700$. если брать в одном месте, то можно скидочку попросить. 50$ ещё остаётся на хорошую флешку + дополнительный аккумулятор.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 19 мая 2014 20:50

    Да ну. Объектив конечно лучше китового, но сама камера неочень. По матрице д5200 заметно впереди д3100. Скорость сьемки выше, экран лучше.

  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 мая 2014 20:55

    Тоесть люди, я понял лучще взять Nikon d5200 в фотомиксе, с объективом каким ????

    Black.cat.16.01.1997
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 19 мая 2014 22:26

    Если есть возможность докинуть немного, то с 18-105, если нет, то только 18-55.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 19 мая 2014 23:14

    Скорость съемки и экран бесполезные плюсы. По матрице да лучше, но светосильный объектив лучше и от части покрывает более шумную матрицу 3100
    Все разумеется имхо

  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 20 мая 2014 00:33

    Я вас правильно понял Nikon d5200 с 18-55 kit, а желательно 18-105, да ?

    Black.cat.16.01.1997
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 20 мая 2014 13:10
    gosu_student:

    Скорость съемки и экран бесполезные плюсы.

    Экран важен. Когда такая большая разница - будет очень заметно различие. Скорость съемки я бы сказал важно, особенно при съемке подвижных объектов.

    gosu_student:

    По матрице да лучше, но светосильный объектив лучше и от части покрывает более шумную матрицу 3100

    Только вот в дальнейшем докупить тот же тамрон или сигму можно будет, а матрицу поменять нет.

    Добавлено спустя 31 секунда

    evgeniy_chervyakovskiy:

    Я вас правильно понял Nikon d5200 с 18-55 kit, а желательно 18-105, да ?

    я бы брал именно так в эти деньги.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 20 мая 2014 13:47

    DenisN89, не буду спорить, у каждого своё мнение ;)

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 20 мая 2014 13:57

    мое мнение вообще если уж очень хочется зеркалку то начать с кэнона 350д к примеру, больше шансов научить и понять что к чему, а то в новых зеркалках много лишней автоматики в том числе и лайввью, уверен новичку будет с ним проще)

  • PCD Junior Member
    офлайн
    PCD Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #467203

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 20 мая 2014 14:58

    Подскажите стоит ли брать зеркалку в Москве

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    В плане привезет перевозщик в прямом смысле без обязательств

  • slashbuster5 Member
    офлайн
    slashbuster5 Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #298777

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 20 мая 2014 20:41
    PCD:

    Подскажите стоит ли брать зеркалку в Москве

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    В плане привезет перевозщик в прямом смысле без обязательств

    Каждый решает сам для себя.
    + цена возможно ниже? Какая разница в цене?
    - если что по гарантии придется везти в ту же Москву?
    - кто повезет в Москву если что? мало ли какой гарантийный случай, или хотябы отъюстировать тушку, почистить матрицу и т.п.?
    - без обязательств это как ? без гарантии?

    Каждый решает сам для себя, что ему важнее - какие плюсы или минусы, и стоит эта экономия возможных гарантийного обязательства местного...

    i5-3570K / P8Z77-VLX / TRTS120M /Crucial Ballistix 4x4Gb / ST2000DM001 / HD7950Boost / CFT-600-14CS / Z9Plus / DVR-220LBK/ AOC i2790vq/bt
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 20 мая 2014 21:50

    как обычно бывает гарантия и не понадобится, а если понадобится то на то и выйдет.

    Добавлено спустя 21 секунда

    так что лучше с москвы, или вообще с польши

  • PCD Junior Member
    офлайн
    PCD Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #467203

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 20 мая 2014 22:10

    Водитель просто заберет .Хорошо если проверит комплект,видимо не стоит морочить голову и брать здесь

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 20 мая 2014 22:50

    Насколько я помню в случае зеркалки Sony из Москвы, ее никуда везти не придется, все чинят в Минске. Только чек нужен.

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3652

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3652
    # 23 мая 2014 21:28

    Помогите выбрать ребенку в подарок, на 16 лет, что нибудь из этого.
    Это его первый фото будет. Надо, чтоб фотки были боле менее. Снимать будет больше в помещении. И поменьше умных настроек, т.е. меню попроще.
    Или может есть другие варианты, в пределах этих сумм. Заранее спасибо!

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 24 мая 2014 00:07 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    orion71:

    Помогите выбрать ребенку в подарок, на 16 лет, что нибудь из этого.

    Что-то вы всё в кучу намешали и зеркалки и беззеркалки. Вообще, если вам не жалко ребенка, то D5100 18-105mm. Если же жалко, то Sony Alpha a3000 Kit 18-55mm, который раза в 2 минимум меньше весит. Вообще в пределах этих сумм возьмите вот это. Шикарный аппарат за свои деньги.