Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6428

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 23 декабря 2013 23:21
    Dergacheva:

    Zvezdochet79:

    Dergacheva:

    девушка(я) хочет купить зеркалку до 600 у.е. с чего начать, на что смотреть, какие марки и нюансы. Заранее спасибо.

    Девушка- это малоинформативно.
    Начинающая? Что снимать будет в основном?

    я буду снимать себя, семью, отдых и всякую всячину, мне не для работы. да-нулевой уровень)))) но хотелось бы чтоб качество фоток было хорошим, цветопередача, так как люблю путешествовать.чтоб было не сильно замудреный( нажал на что-то и все, сиди кукуй че делать...) но не самый фуфловый, что-то среднее..чтоб не было:..купила фотик, пошло поехало и этого уже не хватает.... конечно на слуху Canon и Nikon, и это все мои познания про фотики :-?

    http://catalog.onliner.by/nikon/nikon18105vr/ + недорогую вспышку какую-нить. Больше Вам не надо ничего. Но немного матчасть все равно придется подучить;)

  • Беларус_ Senior Member
    офлайн
    Беларус_ Senior Member

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 24 декабря 2013 08:11
    Zvezdochet79:

    Dergacheva:

    Zvezdochet79:

    Dergacheva:

    девушка(я) хочет купить зеркалку до 600 у.е. с чего начать, на что смотреть, какие марки и нюансы. Заранее спасибо.

    Девушка- это малоинформативно.
    Начинающая? Что снимать будет в основном?

    я буду снимать себя, семью, отдых и всякую всячину, мне не для работы. да-нулевой уровень)))) но хотелось бы чтоб качество фоток было хорошим, цветопередача, так как люблю путешествовать.чтоб было не сильно замудреный( нажал на что-то и все, сиди кукуй че делать...) но не самый фуфловый, что-то среднее..чтоб не было:..купила фотик, пошло поехало и этого уже не хватает.... конечно на слуху Canon и Nikon, и это все мои познания про фотики :-?

    http://catalog.onliner.by/nikon/nikon18105vr/ + недорогую вспышку какую-нить. Больше Вам не надо ничего. Но немного матчасть все равно придется подучить;)

    а ведь дело говорит!

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 24 декабря 2013 09:30

    Нужна камера для предметной съемки украшений. Что скажете по поводу Nikon D3200 + 18-105 ?

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 декабря 2013 10:08 Редактировалось trooha, 1 раз.
    Хайлин:

    Нужна камера для предметной съемки украшений

    вам нужен объектив с малой дистанцией фокусировки, иначе говоря макро объектив. 18-105 это просто универсальный объектив. дистанция фокусировки пол метра. оно конечно наверное можно...
    но
    лучше, если Nikon D3200 уже есть, купить макро объектив, например Nikon 60mm f/2.8D AF

    можно попробовать сэкономить, и купить советский или не советский мануальный объектив м42, набор макроколец и переходник м42-никон

    если камеры нет, то вы удивитесь, можно купить хорошую, дорогую, компакт камеру, например olympus xz-2, у которой хорошее макро.

    так же можно посмотреть в сторону беззеркальных камер, с ними как и с зеркальными камерами нужно будет использовать макрообъектив, либо макрокольца и мануальный объектив через переходник.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Dergacheva Member
    офлайн
    Dergacheva Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #248735

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 24 декабря 2013 12:06 Редактировалось Dergacheva, 2 раз(а).

    Zvezdochet79:
    Dergacheva:
    Zvezdochet79:
    Dergacheva:
    девушка(я) хочет купить зеркалку до 600 у.е. с чего начать, на что смотреть, какие марки и нюансы. Заранее спасибо.
    Девушка- это малоинформативно.
    Начинающая? Что снимать будет в основном?
    я буду снимать себя, семью, отдых и всякую всячину, мне не для работы. да-нулевой уровень)))) но хотелось бы чтоб качество фоток было хорошим, цветопередача, так как люблю путешествовать.чтоб было не сильно замудреный( нажал на что-то и все, сиди кукуй че делать...) но не самый фуфловый, что-то среднее..чтоб не было:..купила фотик, пошло поехало и этого уже не хватает.... конечно на слуху Canon и Nikon, и это все мои познания про фотики
    http://catalog.onliner.by/nikon/nikon18105vr/ + недорогую вспышку какую-нить. Больше Вам не надо ничего. Но немного матчасть все равно придется подучить
    а ведь дело говорит!

    ну это понятно, русская манера "нафиг мне инструкция, так натыкаю" не прокатит)))))

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 декабря 2013 12:52 Редактировалось trooha, 1 раз.
    Dergacheva:

    ну это понятно, русская манера "нафиг мне инструкция, так натыкаю" не прокатит)))))

    абсолютно верно, качество фоток в первую очередь от фотографа зависит, а потом уже от фотоаппарата.
    матчасть это обязательно :znaika:

    и почитайте про беззеркалки, я бы не советовал девушке, любящей путешествия, покупать зеркальную камеру с большим объективом. пешие переходы могут стать не в радость.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 24 декабря 2013 13:01

    trooha, спасибо)
    у меня на данный момент есть nikon coolpix L120, вот пример моего фото

    хочется услышать мнение профи))) может мне и этого аппарата достаточно, а зеркалка просто блажь :)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12291

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12291
    # 24 декабря 2013 13:25 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    Хайлин:

    у меня на данный момент есть nikon coolpix L120, вот пример моего фото

    Ваш никон точно не пойдет. У него отсутствует режим приоритета диафрагмы, а для макросъемки диафрагму нужно вручную выставлять и желательно побольше. Вот сделал фото с зеркалки с макрокольцами, диафрагма 16, на фото середина брошки диаметром 1 см. Это ресайз, фото обрезалось только по высоте. Это я к тому, что макрообъектив покупать необязательно, можно макрокольцами за 10 баксов обойтись.

  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 24 декабря 2013 13:39

    PC_maker, спасибо)))

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 декабря 2013 15:04
    PC_maker:

    можно макрокольцами за 10 баксов обойтись

    дополню только, что с такими макрокольцами автофокус не сохраняется, в принципе это мелочь, да.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12291

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12291
    # 24 декабря 2013 15:43
    trooha:

    дополню только, что с такими макрокольцами автофокус не сохраняется, в принципе это мелочь, да.

    Я их использую изначально с мануальным фиксом 85-кой. Да и у сони мануальный фокус с пикингом одно удовольствие.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 декабря 2013 17:56
    PC_maker:

    Да и у сони мануальный фокус с пикингом одно удовольствие.

    это да, я от такой плюшки тоже не отказался бы :super:

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 24 декабря 2013 19:00 Редактировалось Berezina, 1 раз.

    уд

  • Dergacheva Member
    офлайн
    Dergacheva Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #248735

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 24 декабря 2013 23:21
    trooha:

    Dergacheva:

    ну это понятно, русская манера "нафиг мне инструкция, так натыкаю" не прокатит)))))

    абсолютно верно, качество фоток в первую очередь от фотографа зависит, а потом уже от фотоаппарата.
    матчасть это обязательно :znaika:

    и почитайте про беззеркалки, я бы не советовал девушке, любящей путешествия, покупать зеркальную камеру с большим объективом. пешие переходы могут стать не в радость.

    у меня для тяжести муж есть, а сердце требует зеркалки. тем более у нее так много плюсов...

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    12 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 24 декабря 2013 23:33 Редактировалось igor_atwork, 2 раз(а).
    Dergacheva:

    тем более у нее так много плюсов...

    что для вас в плюсах у зеркалок ?

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    PC_maker:

    макрообъектив покупать необязательно, можно макрокольцами за 10 баксов обойтись

    с макрообъективом вроде Nikon 60mm 2.8 будет совсем другая, резкая, объёмная картинка, а даже если не макро, то обязательно фикс, тот же полтинник, только не из старых

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    PC_maker, то ли знаменитый пикинг подводит, то ли объектив мутноват, но картинка имхо не лучшая для примера

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12291

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12291
    # 24 декабря 2013 23:50
    igor_atwork:

    PC_maker, то ли знаменитый пикинг подводит, то ли объектив мутноват, но картинка имхо не лучшая для примера

    это я брякнул на исо 800 на столе без света особого, просто увеличение показать

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 декабря 2013 23:52 Редактировалось trooha, 1 раз.

    Dergacheva, в слове беззеркалка нет ничего обидного, основное отличие от зеркалки это размер и отсутствие пентапризмы и зеркала :-?

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    12 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 24 декабря 2013 23:55
    PC_maker:

    то я брякнул на исо 800 на столе без света особого, просто увеличение показать

    тогда понятно

    trooha:

    в слове беззеркалка нет ничего обидного

    :) хорошо сказано, убедительно

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • Dergacheva Member
    офлайн
    Dergacheva Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #248735

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 25 декабря 2013 01:36
    igor_atwork:

    PC_maker:

    то я брякнул на исо 800 на столе без света особого, просто увеличение показать

    тогда понятно

    trooha:

    в слове беззеркалка нет ничего обидного

    :) хорошо сказано, убедительно

    я думаю пентапризма и зеркало имеют не малый смысл, раз Вы все имеете зеркалки. поэтому я тут сижу, чтоб понять что важно!!! по каким причинам Вы все купили себе зеркалки? у меня был обычный кэнон цифровик, сначала прикольно, а потом полное г...снежок уже пошел..я очень люблю фоткать.. да что говорить...рещила и все тут... а Вас искренне прошу помочь :shuffle:

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 25 декабря 2013 03:40
    Dergacheva:

    по каким причинам Вы все купили себе зеркалки?

    да просто было дешевле в свое время купить зеркалку, а потом у людей объективы появились разные, дорогие, и уже переходить на беззеркалку тоже не дешево, ещё раньше не было у беззеркалки ФФ камеры, теперь и это есть. И если брать ЗК или БЗК не имея парка оптики, то уже есть смысл и на БЗК посмотреть.

    Dergacheva:

    я думаю пентапризма и зеркало имеют не малый смысл, раз Вы все имеете зеркалки

    раньше БЗК не могли быстро выводить картинку на экранчик и матрицы были медленные и не качественные, поэтому качество при фокусировки по ЭВИ было плохим и проигрывало зеркалу с пентапризмой, но прогресс .... сами понимаете, и БЗК уже на равне с ЗК. Пройдет ещё 5-10 лет и уже не будет ЗК или он будет занимать меньшую долю рынка, но это очень большой срок, поэтому никто и не переживат что у него зеркало, ещё 3-5 раз каждый заменить успеет фотик, а уже переходники появляются для объективов от ЗК для БЗК и все смешивается. А плюсом БЗК остается габариты и вес. Минусом - цена на родные новые объективы, но это дело времени.