Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 30 декабря 2012 00:31 Редактировалось Карабин, 2 раз(а).
    nothing_personal:

    а что Вы хотели,им еще нужно холодильники и телевизоры продавать ,там консультант должен знать минимальные хар-ки...

    так то оно так
    но там консультанты распределены по своим обязанностям,например аудио-видео,крупная бытовая и тд
    могли бы в штат взять хотя бы одного кто компетентен в этих вопросах
    а то я как-то случайно подслушал разговор консультанта с женщиной и мужщиной,так на впрос в чём различие никон д3100,никон д5100 и никон д90 он ответил:у никон д 3100 матрица такого размера(три) у никон д5100 матрица больше(пять) и никона д90 вообще самая большая матрица :D :D :D :molotok:
    ну блин я чуть тогда сдержал смех)))

    кстати как-то заплнял резюме на вакансию продавца-консультанта в эту сеть,так мне так и не позвонили,видать у них отбор как в космос..и зп 15млн

  • nothing_personal Senior Member
    офлайн
    nothing_personal Senior Member

    2042

    12 лет на сайте
    пользователь #468393

    Профиль
    Написать сообщение

    2042
    # 30 декабря 2012 00:31 Редактировалось nothing_personal, 1 раз.

    Vovashym, а35-снята с производства,новую не найти...У меня просто свои предпочтения, я так сказать советую со своей колокольни...Главный плюс в моем случае-стекла,мне очень нравится минолта,цена на эти обьективы -адекватная...Про никон ничего плохого сказать не могу,у меня был,-вернулась на сони :)

    Добавлено спустя 2 минуты

    Карабин, тот кто чего-то стоит-не пойдет туда работать,а будет работать на себя,т.е эти знания достаточно полезны и востребованы ....

    Все будет хорошо :)
  • Vovashym Member
    офлайн
    Vovashym Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #426730

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 30 декабря 2012 00:35 Редактировалось Vovashym, 2 раз(а).
    nothing_personal:

    Vovashym, а35-снята с производства,новую не найти...У меня просто свои предпочтения, я так сказать советую со своей колокольни...Главный плюс в моем случае-стекла,мне очень нравится минолта,цена на эти обьективы -адекватная...Про никон ничего плохого сказать не могу,у меня был,-вернулась на сони :)

    Добавлено спустя 2 минуты

    :) Сегодня видел 35 в 5 элементе.....но оч дорого...

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 30 декабря 2012 00:37
    nothing_personal:

    т.е эти навыки достаточно полезны и востребованы ....

    да вот что-то не заметно,мои вполне неплохие знания никто так и не оценил..
    более-менее грамотные продавцы только в частных мелких конторках типа фотомикс и слот

  • nothing_personal Senior Member
    офлайн
    nothing_personal Senior Member

    2042

    12 лет на сайте
    пользователь #468393

    Профиль
    Написать сообщение

    2042
    # 30 декабря 2012 00:39

    Vovashym, сколько конкретно?
    Карабин, откройте ип-работайте на себя!

    Все будет хорошо :)
  • noSSat Senior Member
    офлайн
    noSSat Senior Member

    1194

    15 лет на сайте
    пользователь #145790

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 30 декабря 2012 00:56

    то АТВ
    Если Вы заметили, меня интересует камера, на которой можно зарабатывать.
    То, что для дома - более-менее мне знакомо.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] <<<Spinning Team>>> [/url]
  • nothing_personal Senior Member
    офлайн
    nothing_personal Senior Member

    2042

    12 лет на сайте
    пользователь #468393

    Профиль
    Написать сообщение

    2042
    # 30 декабря 2012 01:04 Редактировалось nothing_personal, 1 раз.

    noSSat, При большом желании, можно зарабатывать любой камерой,вопрос навыков..
    Особенно, если это свадьбы,лав стори и тд,Вы же не в Африку собираетесь, репортажи снимать?
    Да отличия в а65 и а57,настолько минимальны и если Вы допускаете возможность заработка при помощи 65-й ,57-я тоже подойдет!!!

    Все будет хорошо :)
  • noSSat Senior Member
    офлайн
    noSSat Senior Member

    1194

    15 лет на сайте
    пользователь #145790

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 30 декабря 2012 01:04

    то Vovashym
    http://catalog.onliner.by/sonyslta37k1855/
    поглядите, хотя, наверняка Вы уже видели.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] <<<Spinning Team>>> [/url]
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 30 декабря 2012 01:09 Редактировалось АТВ, 1 раз.

    дел

  • noSSat Senior Member
    офлайн
    noSSat Senior Member

    1194

    15 лет на сайте
    пользователь #145790

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 30 декабря 2012 02:21 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    то АТВ
    По большому счету, с такой ценой ее можно брать.
    Уже по 350-390 предложения есть, на остальные можно докупить даже пару объективов. И неплохих.
    Завтра привезут на тест, дают на 3 дня тестовый 1100-й, с китовым и 50\1.8 б\у объективами. Плюс обещали вспышку дать на тест.
    Меня смущает падение цены. ни одна модель так за год не потеряла, как эта.
    И еще зацепил НИКОН D90, нравится в нем то, что у него больше возможностей для творчества, доп. экран есть, но настройка диоптрий видеоискателя +/-3 у него, а у меня зрение -4, не хватает регулировки.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] <<<Spinning Team>>> [/url]
  • nothing_personal Senior Member
    офлайн
    nothing_personal Senior Member

    2042

    12 лет на сайте
    пользователь #468393

    Профиль
    Написать сообщение

    2042
    # 30 декабря 2012 03:06

    noSSat, Лучше тогда уже берите а37,т.к на мой взгляд 1100д откровенно слабенькая камера...

    Все будет хорошо :)
  • noSSat Senior Member
    офлайн
    noSSat Senior Member

    1194

    15 лет на сайте
    пользователь #145790

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 30 декабря 2012 03:15

    Я склоняюсь к А65, но, тут засада - нет денег на объектив толковый. И карту памяти она любит свою (по отзывам глядел, что не хочет сонька дружить не со своими картами памяти).

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] <<<Spinning Team>>> [/url]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 30 декабря 2012 04:50
    Vovashym:

    svazist90:

    Vovashym, д5100, д3100,д3200, 600д, 550д - выбор за вами по сути, что именно из этого выберете принципиального значения не имеет... примерно одно и то же за исключением мелочей. Посмотрите в магазине - какой понравится заказывайте, где найдёте дешевле - вся наука

    В этом вся и суть что особо не разбираюсь...а ошибиться сразу не хочется! )))
    Спасибо! :)

    любой можно брать, не ошибетесь, ну разве что 3100 я бы вычеркнул, а предпочтение отдал 5100

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 30 декабря 2012 07:14 Редактировалось Карабин, 1 раз.
    АТВ:

    т.е. 1100д это камера, которой можно зарабатывать?

    если есть желание то можно
    есть пример когда человек зарабатывал пусть скромные деньги но всё таки зарабатывал камерой 450д и китом,а сейчас дорос(в финансовом плане) до полтинника на 1,4 и обдумывает покупку более продвинутой тушки..
    как говорится если есть энтузиазм то можно всё
    а кто-то выкидывает деньги на последние топовые тушки и постит всякое уг

  • nothing_personal Senior Member
    офлайн
    nothing_personal Senior Member

    2042

    12 лет на сайте
    пользователь #468393

    Профиль
    Написать сообщение

    2042
    # 30 декабря 2012 11:11

    noSSat, нет,sony работает с любой картой памяти,без каких-либо вопросов!

    Все будет хорошо :)
  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 30 декабря 2012 12:04 Редактировалось svazist90, 4 раз(а).
    Vovashym:

    svazist90:

    Vovashym, д5100, д3100,д3200, 600д, 550д - выбор за вами по сути, что именно из этого выберете принципиального значения не имеет... примерно одно и то же за исключением мелочей. Посмотрите в магазине - какой понравится заказывайте, где найдёте дешевле - вся наука

    В этом вся и суть что особо не разбираюсь...а ошибиться сразу не хочется! )))
    Спасибо! :)

    что бы из этого вы не выбрали - вы не ошибётесь. Не бывает правильной камеры. берите ту, что больше понравится в магазине
    Из этих 4х фотов д5100, д3200 и 600д войдут ровненько в бюджет только с китовым объективом и будут ещё морально актуальны.
    выбрав д3100 - останется ещё и на стёклышко какое (например на 35-ку или 50) или на пыху, а качество картинки будет точно таким же...
    единственное, что морально немного устарели сейчас, и фич поменьше...

  • Vovashym Member
    офлайн
    Vovashym Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #426730

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 30 декабря 2012 12:11

    Ну вот сравнение -
    http://catalog.onliner.by/compare/nikond51001855vr+d32001855vr+sonyslta37k1855/
    Что скажите? )))

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 30 декабря 2012 12:14 Редактировалось svazist90, 2 раз(а).

    Vovashym, 37ая сонька тоже нормальная - только не всем иногда ЭВИ нравится, на любителя это дело. Посмотрите в него в магазе - если не вызывает негативных впечатлений - берите...
    Сюда же можно и сони некс присобачить... если детей на горшках собираетесь снимать и не собираетесь покупать ничего кроме кита да полтинника - самое оно

  • nothing_personal Senior Member
    офлайн
    nothing_personal Senior Member

    2042

    12 лет на сайте
    пользователь #468393

    Профиль
    Написать сообщение

    2042
    # 30 декабря 2012 12:16 Редактировалось nothing_personal, 1 раз.

    а в 3100 и 3200 есть отвертка?
    UPD -глянула-нет,лучше брать что-то с отверткой!

    Все будет хорошо :)
  • Vovashym Member
    офлайн
    Vovashym Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #426730

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 30 декабря 2012 12:20
    svazist90:

    Vovashym, 37ая сонька тоже нормальная - только не всем иногда ЭВИ нравится, на любителя это дело.

    А что это такое?