Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Monatik01 Junior Member
    офлайн
    Monatik01 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2121261

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 8 января 2018 12:47

    Подбираю жене недорогую зеркалку б/у от 2011-12 года выпуска.
    За год она наигралась с ультразумом Nikon CP p530 , который снимает лучше моего бывшего Canon 1100, но чтобы нормальные портретные снимки чтобы сделать, нужно отходиль на 50 метров, а это сложно и глупо. . Бюджет 200-250$ за б/у с пробегом до 20-25к
    Вечная борьба никон-кенон сводит приоретет выбора к 550d и d3200. Но сильно за фоторынком не слежу, и возможно появились сейчас в сегменте до 200$ аппараты что стоили 3 года назад 500? Фотик на 2 года, планируем 10к фоток. На какие модели стоит обратить внимание при таком бюджете, или бу беззеркалка будет лучше за такие деньги? Спасибо.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 8 января 2018 13:20

    Monatik01, а объектив для портретных фото вы учитываете? Или будете на китовом фотографировать?

  • Monatik01 Junior Member
    офлайн
    Monatik01 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2121261

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 8 января 2018 14:43
    PC_maker:

    Monatik01, а объектив для портретных фото вы учитываете? Или будете на китовом фотографировать?

    Китовый оптимально по 2х летнему опыту canon 1100. Портрет получаеться не хуже если свет правильный и диафрагма. Полтинник это для помешанных на портрете мы любители для инсты и семейного архива.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 8 января 2018 14:51
    Monatik01:

    За год она наигралась с ультразумом Nikon CP p530 , который снимает лучше моего бывшего Canon 1100, но чтобы нормальные портретные снимки чтобы сделать, нужно отходиль на 50 метров

    Monatik01:

    Китовый оптимально по 2х летнему опыту canon 1100. Портрет получаеться не хуже если свет правильный и диафрагма.

    Вы сами себе противоречите, не находите?

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 8 января 2018 14:53
    Monatik01:

    Вечная борьба никон-кенон сводит приоретет выбора к 550d и d3200

    А ничего свежее и не выйдет. Ну еще может какой 600Д с 18-55.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Suoza:

    Вы сами себе противоречите, не находите?

    Почему? Все так - чтобы получить размытие фона, там, на такой мелкой матрице, нужно делать максимальное ФР.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 8 января 2018 15:38
    pitro:

    Почему? Все так - чтобы получить размытие фона, там, на такой мелкой матрице, нужно делать максимальное ФР.

    Противоречие в другом. Monatik01 пишет, что его Canon 1100 с китовым объективом выдавал картинку хуже, чем никоновский ультразум. И какой смысл тогда в покупке зеркалки?

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 8 января 2018 15:44
    Suoza:

    И какой смысл тогда в покупке зеркалки?

    Monatik01:

    для инсты

    :lol:

  • Monatik01 Junior Member
    офлайн
    Monatik01 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2121261

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 8 января 2018 20:20

    Что тут непонятного: зеркалка 2011 года фоткает хуже ультразума 13 т.к. грип у ультразума больше.
    Но разницы между китом и полтинником на зеркалке пости нет, если все правильно сделать, что сложнее но лучше т.к. кит универсален хочешь макрл хочешь пеизаж репортаж, а полтос портет и все.
    Буду смотреть 600 за 200 на ките. Никоны чтото дорого ценят, раньше было наоборот.

    Да в инсте много проф фотографоф и любителей, используют как основной ресурс для демонстрации своих работ. Гораздо более толково чем сделать страницу в вк или пилить сайт на который никто не зайдет.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 8 января 2018 20:25
    Monatik01:

    Но разницы между китом и полтинником на зеркалке пости нет, если все правильно сделать

    А покажите...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 8 января 2018 20:43
    Monatik01:

    о разницы между китом и полтинником на зеркалке пости не

    :D

    Monatik01:

    Что тут непонятного: зеркалка 2011 года фоткает хуже ультразума 13 т.к. грип у ультразума больше.

    Что к чему :-?

    Monatik01:

    .к. кит универсален хочешь макрл хочешь пеизаж репортаж, а полтос портет и все.

    :D

  • Monatik01 Junior Member
    офлайн
    Monatik01 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2121261

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 8 января 2018 21:14

    Может я чего не понимаю но опыт и практика именно так все раставили. Полтинник кенона излишество, макро и пеизаж им не помнимаешь, на счет что лучше снимает - сдесь субъективно конечно, но опятьже опыт.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 8 января 2018 21:24
    Monatik01:

    Что тут непонятного: зеркалка 2011 года фоткает хуже ультразума 13 т.к. грип у ультразума больше.

    А у ультразума случаем нет ли уже дифракции?

    Monatik01:

    Полтинник кенона излишество, макро и пеизаж им не помнимаешь

    Чойта пейзаж не поснимаешь? Я и на 85 снимаю. Ну даже если вы про кроп, то все равно подходит.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 8 января 2018 21:26
    nDrju:

    Я и на 85 снимаю.

    Да что 85!
    И на 500-600 отличные пейзажи выходят )))

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14630

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14630
    # 8 января 2018 21:29

    :trollface:

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 8 января 2018 21:31
    pitro:

    И на 500-600 отличные пейзажи выходят )))

    А вот для портретов нужен ширик. :D Современный мир он такой...

  • Monatik01 Junior Member
    офлайн
    Monatik01 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2121261

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 8 января 2018 21:41 Редактировалось Monatik01, 1 раз.

    Ладно про объективы и фокусы. Для начало нужно с тушкой определится. Выбираю между nikon D3200 и nikon D5100 по 300р за тело +-30, что лучше на ваш взгляд для бытовых нужд?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 8 января 2018 21:54
    Monatik01:

    что лучше на ваш взгляд для бытовых нужд?

    Приличный штатник, раз речь идет о камере одного обьектива. Но на него, даже бэушного, ваш бюджет маловат...

  • Monatik01 Junior Member
    офлайн
    Monatik01 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2121261

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 8 января 2018 21:58

    Марк 2 лучше я вкурсе. Я про эти 2 конкретные тушки. В одной 24 в другой 16мп и год разницы. Но есть и другие нюансы которые сравнить могут те, кто в теме по полной.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 8 января 2018 22:00
    Monatik01:

    Марк 2 лучше я вкурсе.

    Никон лучше.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 8 января 2018 22:17
    qvattro:

    Приличный штатник

    Monatik01:

    Марк 2 лучше я вкурсе

    nDrju:

    Никон лучше

    "... и каждый думал в тишине, о чем то о своём...." (С) :)