Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 21 сентября 2016 21:09

    ну вон продают на барахолке сони альфа 5000 считтай новую с китом. за 200$

    Добавлено спустя 20 секунд

    панасоник выпустил компакт на фотокине какой-то там с дюймовой матрицей и оптикой 1.4

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 21 сентября 2016 21:09
    Captain Nemo:

    фото с самса7, с китом Canon EOS 1200D ну не конкурент

    Не несите чушь!

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 сентября 2016 21:10 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Captain Nemo:

    ну и кит конечно не фонтан по качеству это можно посмотреть в интернете

    Ага: http://club.foto.ru/forum/11/546533
    Киты вполне нормальные.

    Captain Nemo:

    фото с самса7, с китом Canon EOS 1200D ну не конкурент

    А чойта около носка подошва внезапно размыта? На левой ноге тоже чота размыто. На правой ноге очень странно выбиты света.

    Вот я снимал на кит на древнющий D70:

    AiM):

    панасоник выпустил компакт на фотокине какой-то там с дюймовой матрицей и оптикой 1.4

    LX10.

  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 21 сентября 2016 21:19

    qvattro, ну как а5100 вышла так и компакты стали со сменными объективами.
    Suoza, я не говорил, что смартфон рвёт зеркалки, я говорил что для съёмки праздников в бюджете 350 уе ничего лучше смартфона не взять, по совокупности параметров, а5100+16ммФ2.8 как-то сильно дороже 350условных. А например тотже а5100 с китом у которого разрешение на уровне 6мп и никакая светосила, сводящая преимущество матрицы практически в нет при этом цена всё равно сильно выше 350 уе.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    pitro, докажите, те фото что в нете, с кита днём заметно хуже, вечером ну чуть лучше и то спорно.

  • Якус Spinning team
    офлайн
    Якус Spinning team

    928

    11 лет на сайте
    пользователь #626193

    Профиль
    Написать сообщение

    928
    # 21 сентября 2016 21:21 Редактировалось Якус, 1 раз.
    AiM):

    ну вон продают на барахолке сони альфа 5000 считтай новую с китом. за 200$

    Добавлено спустя 20 секунд

    панасоник выпустил компакт на фотокине какой-то там с дюймовой матрицей и оптикой 1.4

    Не хочу бушку . Боюсь лохотрона ( кидалова )

    Я так понимаю , что все зеркалки в этом ценовом диапазоне фуфло . Так ?

    Изготовление столиков ( полок ) для авто
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 сентября 2016 21:23 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Captain Nemo:

    я говорил что для съёмки праздников в бюджете 350 уе ничего лучше смартфона не взять

    Б\у зеркалка + прямые руки дадут хорошие фото. Ну а с кривыми действительно может разницы и не будет. У меня и древний D70 почему-то снимает очень хорошо.

    Captain Nemo:

    те фото что в нете, с кита днём заметно хуже

    А чем хуже то?

    Якус:

    Боюсь лохотрона ( кидалова )

    Покупая новое тоже могут кинуть при желании.

  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 21 сентября 2016 21:25

    nDrju, ага оно сразу и видно на сколько фотки с кита лучше :). Вы глазками смотрите, 5мп могу дать, мыло, мыльное. А ваше фото это что 1 000px × 665px на тапок снять можно лучше.

  • Якус Spinning team
    офлайн
    Якус Spinning team

    928

    11 лет на сайте
    пользователь #626193

    Профиль
    Написать сообщение

    928
    # 21 сентября 2016 21:26 Редактировалось Якус, 1 раз.

    Ну вот на что я сейчас снимаю( смотрим качество фото ) , получается лучше так , чем зеркалка за 350 $ ???

    Изготовление столиков ( полок ) для авто
  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 21 сентября 2016 21:29

    nDrju, да всем хуже.
    Якус, ну да, нормальный бюджет от 800, уже будет аппарат.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 21 сентября 2016 21:30
    Якус:

    И все таки буду какой то выбирать . Придется решать самому ?

    Да, конечный выбор за вами.

    Обратите внимание на беззеркалки. Что то вроде этого:
    http://catalog.onliner.by/photo/olympus/epl61442iir40150

  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 21 сентября 2016 21:30

    Якус, я такие фото, в таком разрешении, снимал на мастек в 2001 году. Для веб публикации подойдёт любой тапок начиная 2001 года выпуска.

  • Якус Spinning team
    офлайн
    Якус Spinning team

    928

    11 лет на сайте
    пользователь #626193

    Профиль
    Написать сообщение

    928
    # 21 сентября 2016 21:31

    Мне будет жалко таких денег даже при их наличии ( увы )

    Изготовление столиков ( полок ) для авто
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 сентября 2016 21:32
    Якус:

    получается лучше так , чем зеркалка за 350 $ ???

    Лучше не слушать людей которые похоже кит в руках и не держали никогда:)

  • Якус Spinning team
    офлайн
    Якус Spinning team

    928

    11 лет на сайте
    пользователь #626193

    Профиль
    Написать сообщение

    928
    # 21 сентября 2016 21:32

    Вы меня расстроили....

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    :roof:

    Изготовление столиков ( полок ) для авто
  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 21 сентября 2016 21:47

    Якус, не расстраивайтесь, возьмите бу комплект проверьте перед покупкой. Там поймёте ваше ли это вообще.
    В году 2003 взял себе зеркалку олимпус с китом, по качеству и тем временам вышка, побаловался, но тяжеловат и большеват в основном лежал дома, взял к нему пару фиксов и всё равно на шее повесит болит шея, даже на отдых когда брал половину времени в гостинице лежал, для теста взял компак с рав олимпус сп320, от его таскал всюду, качество было заметно хуже зеркала, скорость работы тоже, но удобство выше всяких похвал, через годик зеркало с объективами продал. И только два года назад поменял олик на а5100 и уже обзавёлся объективами, качество конечно получше пред. фотиков. Как-то так.
    Для бытовухи сейчас достаточно смартфона, дёшево и сердито, если нужно качество то есть варианты, но в бюджет 350 только если б\у.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17082

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17082
    # 21 сентября 2016 22:28

    Якус, из моих наверное 10 камер только три были новыми, остальные покупал б/у. Объективы - аналогично. И ничего, все снимали и снимают)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • LordOfLost Member
    офлайн
    LordOfLost Member

    127

    8 лет на сайте
    пользователь #1823757

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 22 сентября 2016 00:52
    Captain Nemo:

    Canon EOS 1200D вполне приличный вариант, ну и кит конечно не фонтан по качеству это можно посмотреть в интернете по мне так с китовым объективам он проигрывает современным смартфонам

    Чтоб хоть 1 смарт снимал с такой детализацией

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Якус:

    И все таки буду какой то выбирать . Придется решать самому ?

    D3200

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    http://catalog.onliner.by/photo/nikon/nikond3200
    Объектив можно и на барахолке найти, FAQ как тестировтать при покупке - валом

  • 14065 Senior Member
    офлайн
    14065 Senior Member

    1142

    20 лет на сайте
    пользователь #14065

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 22 сентября 2016 01:12 Редактировалось 14065, 1 раз.

    =BY=SERG, да, зачётный монстр.
    Я бы тоже не боялся б\у, когда-то сам продавал зеркалку, может тысяч 5 фоток на ней снял, а объективы еще и пылью толком не обросли.

    LordOfLost, да любой современный смарт даёт искомые китовые 6мп в лёгкую, чтобы получить хорошую детализацию нужно купить объектив за 400 зелени, тогда получим и детализацию, и контраст, и светосилу, понятно что потенциал матрицы и электроники хороший, но комплектный тёмный пластик к тому же без стаба не способен раскрыть потенциал тушки. Что и подтверждают оригиналы снимков с камеры без постобработки.

  • LordOfLost Member
    офлайн
    LordOfLost Member

    127

    8 лет на сайте
    пользователь #1823757

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 22 сентября 2016 01:13 Редактировалось LordOfLost, 2 раз(а).
    Captain Nemo:

    LordOfLost, да любой современный смарт даёт искомые китовые 6мп в лёгкую

    Разве что ваш, киты тоже не стоят на месте, к тому же и диафрагму можно прикрыть

    Добавлено спустя 33 секунды

    Captain Nemo:

    LordOfLost, да любой современный смарт даёт искомые китовые 6мп в лёгкую,

    Не дает, даже самсунг7 не факт что выдаст

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Captain Nemo:

    тёмный пластик к тому же без стаба не способен раскрыть потенциал тушки

    Вы то с сониной пластиковой затычкой не сравнивайте

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 22 сентября 2016 02:12
    Captain Nemo:

    да любой современный смарт даёт искомые китовые 6мп в лёгкую

    А на DxO пишут что 9Мп для никоновского например. Хто-та урот!

    Captain Nemo:

    чтобы получить хорошую детализацию нужно купить объектив за 400 зелени

    На прикрытых Nikkor 50 1.8 разрешает - 13 Мп.
    Nikkor 35 1.8 - 18 Мп.
    Вам мало? Вы либо печатаете фото большого формата, либо не умеете шарпить и ресайзить.