Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 16 мая 2014 14:38

    Stingray, Tamron 17-50 f/2.8 попробуйте. Неплохой и качественный. Покроет фокусные до 50мм кроме сверхшироких. Если еще шире нужно, то за небольшие деньги сложно будет найти что-нибудь

  • Stingray Senior Member
    офлайн
    Stingray Senior Member

    792

    19 лет на сайте
    пользователь #32625

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 16 мая 2014 14:56
    DenisN89:

    Stingray, Tamron 17-50 f/2.8 попробуйте. Неплохой и качественный. Покроет фокусные до 50мм кроме сверхшироких. Если еще шире нужно, то за небольшие деньги сложно будет найти что-нибудь

    спасибо за ответ. А то реально мучаешься, отходишь на пол километра, что бы человек с какой-нибудь достопримечательностью влез в кадр :)

  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 18 мая 2014 13:16

    Помогите выбрать фотоаппарат( зеркалку ) Nikon - цена до 750 $

    Black.cat.16.01.1997
  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 18 мая 2014 15:03
    evgeniy_chervyakovskiy:

    Помогите выбрать фотоаппарат( зеркалку ) Nikon - цена до 750 $

    Мало информации для советов

  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 18 мая 2014 15:56

    Gosu_student,что нибудь из Nikon d 3100,d3200 d 5100, я просто даже не знаю на что обратить внимание, да и мало разбираюсь, так как была мвльница coolpix s220, посоветуйте что вообще можно за 700-750 $ купить хорошее из Nikon ???? Я в этом вообще 0)))

    Black.cat.16.01.1997
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 18 мая 2014 16:17

    Nikon D5200. Матрица там хорошая. В 750 получится влезть только с китом 18-55. Пофотографируете, посмотрите куда двигаться можно будет. Если понравится фокусное 35мм, то можете потом взять фикс 35мм f/1.8. Он недорого, чуть больше 200, но светосильный и резкий.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 18 мая 2014 17:05

    А лучше сразу беззеркалку.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • feel07_apple Senior Member
    офлайн
    feel07_apple Senior Member

    4236

    12 лет на сайте
    пользователь #411150

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 18 мая 2014 17:17
    Deniz:

    А лучше сразу беззеркалку.

    а лучше мы вам скинемся на мозг :D

    Hurra Wir Leben Noch
  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 18 мая 2014 18:07

    Спасибо feel07_apple))), что еще можете посоветовать , люди пожалуйста поскидывайте сразу ссылки конкретных зеркалок с онлайне до 750 $, это я не себе а подарок , так что не судите меня как лоха), помогите выбрать что-то хорошее до 750 $ включительно

    Black.cat.16.01.1997
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 18 мая 2014 19:43 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    feel07_apple:

    Deniz:

    А лучше сразу беззеркалку.

    а лучше мы вам скинемся на мозг :D

    Поумнее ничего не сообразил? Сейчас зеркалку можно покупать только если очень точно знаешь, зачем она тебе и почему именно зеркалка.
    Тезис "фоточке получше" уже не катит. А тем более "не себе". Я всем родным кто покупал, в итоге советовал беззеркалки, все довольны.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • feel07_apple Senior Member
    офлайн
    feel07_apple Senior Member

    4236

    12 лет на сайте
    пользователь #411150

    Профиль
    Написать сообщение

    4236
    # 18 мая 2014 20:02
    Deniz:

    Тезис "фоточке получше" уже не катит. А тем более "не себе". Я всем родным кто покупал, в итоге советовал беззеркалки, все довольны.

    так кто спорит, беззеркалочка за 2франклина (никон) или за 3франклина (кэнон) отличное приобретение, все что дороже игрушки для школьников

    Hurra Wir Leben Noch
  • НикитАша Member
    офлайн
    НикитАша Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #154447

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 18 мая 2014 20:52 Редактировалось НикитАша, 3 раз(а).

    вернусь снова к своему вопросу)) Из предложенных что лучше взять? Заниматься хочу видеосьемкой иду на курсы. В процессе конечно будут докупаться аксессуары к ним. Нужен аппарат в большей степени для видео. Но фотоаппарат тоже нужен в быту- в дальнейшем останется как фотик и приобретаться будет камера подороже, но если выбирать все же из фотоаппаратов, напишу варианты, что посоветуете из выбранных вариантов или до 650 - 670 у.е.?

    Цифровой фотоаппарат Canon EOS 600D Kit 18-55mm IS II
    Цифровой фотоаппарат Canon EOS 650D Kit 18-55mm IS II
    Цифровой фотоаппарат Canon EOS 650D Kit 75-300mm III
    Цифровой фотоаппарат Sony Alpha SLT-A58K Kit 18-55mm II
    Цифровой фотоаппарат Sony Alpha SLT-A58Y Double Kit 18-55mm II + 55-200mm II
    или следующие видеокамеры, но тоже в.камеру потом менять предется снова:
    http://catalog.onliner.by/compare/hdrcx400e+legriahfm506+canonhfm406+hcv710

    Запомни правило трёх «н» — нет ничего невозможного! Красота в глазах смотрящего!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 18 мая 2014 21:00
    НикитАша:

    Canon EOS 600D Kit 75-300mm III

    Вы с таким объективом за километр убегать будете. Если кто-то будет рядом с выносным микрофоном на длинной палке вам помогать, то может чего и снимете.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 19 мая 2014 01:38
    evgeniy_chervyakovskiy:

    Спасибо feel07_apple))), что еще можете посоветовать , люди пожалуйста поскидывайте сразу ссылки конкретных зеркалок с онлайне до 750 $, это я не себе а подарок , так что не судите меня как лоха), помогите выбрать что-то хорошее до 750 $ включительно

    http://catalog.onliner.by/nikon/nikond52001855/
    Это если конкретная ссылка.

  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 мая 2014 07:21

    Что еще можно еще похожего посмотреть как d5200, или за такие деньги это лучший ???; я так понял то что d5200 , лучше чем d3100 и3200 с такими же китовскими объективами 18-55мм?

    Black.cat.16.01.1997
  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 19 мая 2014 09:30 Редактировалось RexGen, 2 раз(а).

    НикитАша, если "для старта поучиться", лучший вариант как по деньгам так и без проигрыша по функциональности IMHO взять Sony A57 без обьектива или с китом (из б.у.), посмотреть "что да как и с фото и видео", при желании купите к нему оптику подороже.В а58 байонет даже не металлический, к металлу лично у меня больше доверия.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    evgeniy_chervyakovskiy:

    Что еще можно еще похожего посмотреть как d5200, или за такие деньги это лучший ???; я так понял то что d5200 , лучше чем d3100 и3200 с такими же китовскими объективами 18-55мм?

    Может проще деньгами подарить, пусть у "одариваемого" голова болит от выбора? 8) Если по "основной" функциональности все бюджетные зеркалки почти одинаковые, то хороший светосильный обьектив со "средней" тушкой, даст часто в умелых руках больше, чем крутая тушка с китовым 18-55.. :-? И кому дарить то, новичку?

  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 мая 2014 10:16

    Нет не новичек, на курсы ходил, но зеркклки им давали временно, так все же что лучше купить за 750 $ из Nikon , конкретное , пожалуйста ссылки, извиняюсь за свою лепетню сдесь всю )

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    В основном делает портреты лиц, группа лиц, часто фотографирует природу панорамную да и вообще для повседневного использования для семьи, вообще что-то хорошее

    Black.cat.16.01.1997
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 19 мая 2014 11:42
    evgeniy_chervyakovskiy:

    Что еще можно еще похожего посмотреть как d5200, или за такие деньги это лучший ???; я так понял то что d5200 , лучше чем d3100 и3200 с такими же китовскими объективами 18-55мм?

    Можно и d3200, но d5200 лучше.

  • Black.cat. Member
    офлайн
    Black.cat. Member

    174

    9 лет на сайте
    пользователь #1220767

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 мая 2014 11:47

    Ссылку пожалуйста на лучший Nikon зеркалку до 750 включительно, спс denis

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    В каком магазине лучше покупать d5200 18-55 kit, где есть офиц. гарантия и цена норм, советуйте ??? Скорее всего буду его покупать ?

    Black.cat.16.01.1997
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 19 мая 2014 13:29

    У нас официальной гарантии никона нету. Все что есть - это конторы разной степени шарашкиности.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны