Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 11 декабря 2013 13:21

    Обновление прошивки лишает камеры Nikon D3100, D3200, D5100, D5200 и P7700 совместимости с батареями сторонних производителей

    http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/45/55

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    15 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 11 декабря 2013 15:35
    slavic-dj:

    Обновление прошивки лишает камеры Nikon D3100, D3200, D5100, D5200 и P7700 совместимости с батареями сторонних производителей

    http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/45/55

    да уже как месяц назад вышла эта обнова, все давно обсудили

  • by_knez Neophyte Poster
    офлайн
    by_knez Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #536648

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 декабря 2013 10:13

    Народ, стоит делема между выбором: Canon 600d или Nikon d5100!!!
    ПОМОГИТЕ!!!

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 12 декабря 2013 13:09 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    Я вон тут полемику вел в ветке про 100D с человеком, так по его мнению 100D это супер аппарат для начального уровня, так что его покупайте :D
    ИМХО Д5100 берите, если с китовым объективом будете брать, у Кэнона лучше до 650Д до собирать и то без кита если брать.

  • nsergei982 Neophyte Poster
    офлайн
    nsergei982 Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #853926

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 декабря 2013 13:36

    Я снимаю на Никон D3100 но прекрасно понимаю, что это не очень хороший фотоаппарат((( Что бы вы могли посоветовать, чтобы не дорого и качество соответственно хорошие. Недорого - это на данный момент в пределе 700y.e. Я понимаю, что многое зависит от объективов пока у меня есть только 18-55mm стандарт

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 12 декабря 2013 15:50
    nsergei982:

    Я снимаю на Никон D3100 но прекрасно понимаю, что это не очень хороший фотоаппарат((( Что бы вы могли посоветовать, чтобы не дорого и качество соответственно хорошие. Недорого - это на данный момент в пределе 700y.e. Я понимаю, что многое зависит от объективов пока у меня есть только 18-55mm стандарт

    Продать ваш 3100+18-55 (~350-400$) + 700$ = ~1050-1100 - такой план\бюджет? что фотографировать собираетесь?

  • nsergei982 Neophyte Poster
    офлайн
    nsergei982 Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #853926

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 декабря 2013 16:48

    Именно до 700y.e. Присмотрел Canon 650d. Или с экономить и взять объектив толковый

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 12 декабря 2013 17:50
    nsergei982:

    Именно до 700y.e. Присмотрел Canon 650d. Или с экономить и взять объектив толковый

    вы так и не ответили, что будите фотографировать :-? это важно при совете

  • nsergei982 Neophyte Poster
    офлайн
    nsergei982 Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #853926

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 декабря 2013 18:07

    Портрет, пейзаж, для путешествий. Универсальный zoom объектив.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 12 декабря 2013 18:23
    nsergei982:

    Или с экономить и взять объектив толковый

    это важнее.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 12 декабря 2013 18:31
    nsergei982:

    Портрет, пейзаж, для путешествий. Универсальный zoom объектив.

    короче не знаете !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • nsergei982 Neophyte Poster
    офлайн
    nsergei982 Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #853926

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 декабря 2013 18:32

    Спасибо. А какой подскажите?

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    Жене в подарок . может объектив какой...?

  • i_g_o Senior Member
    офлайн
    i_g_o Senior Member

    558

    13 лет на сайте
    пользователь #287258

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 12 декабря 2013 18:54
    nsergei982:

    Портрет, пейзаж, для путешествий. Универсальный zoom объектив.

    А что скажите на Canon 650 + 18-135 stm? p.s Сам в процессе выбора...

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 12 декабря 2013 21:35 Редактировалось DominatorBLR, 2 раз(а).
    i_g_o:

    А что скажите на Canon 650 + 18-135 stm? p.s Сам в процессе выбора...

    объектив хороший по картинке для своей цены, универсальный зум в своем роде, НО темный, с малой дыркой, если с этим смириться, то это отличный вариант для фото и видео для дома.
    Как объяснить что значит темный? к примеру распространенное место съемки - это дома в квартире, вечером с включенной на полную мощность люстрой. Так вот без вспышки (встроенная часто портит кадр делая его не естественным) вам получить снимок хорошего качества, т.е. без шумов (это хотя бы ИСО 1600 хотя оно уже шумит заметно) вам не получиться, не хватит светосилы объектива, фотик предложит снять на 6400 ИСО и вы получите фотку с шумами да ещё и на длинноватой выдержки, где движущиеся люди размажутся, тут уже стаб не влияет на движение людей, нужно что бы все сидели не подвижно.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 12 декабря 2013 22:45

    nsergei982, возьмите тамрон 17-50 2.8 без стаба. Дешево и сердито)

  • s-karp Member
    офлайн
    s-karp Member

    299

    19 лет на сайте
    пользователь #26717

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 декабря 2013 23:48 Редактировалось s-karp, 3 раз(а).
    DominatorBLR:

    i_g_o:

    А что скажите на Canon 650 + 18-135 stm? p.s Сам в процессе выбора...

    объектив хороший по картинке для своей цены, универсальный зум в своем роде, НО темный, с малой дыркой, если с этим смириться, то это отличный вариант для фото и видео для дома.
    Как объяснить что значит темный? к примеру распространенное место съемки - это дома в квартире, вечером с включенной на полную мощность люстрой. Так вот без вспышки (встроенная часто портит кадр делая его не естественным) вам получить снимок хорошего качества, т.е. без шумов (это хотя бы ИСО 1600 хотя оно уже шумит заметно) вам не получиться, не хватит светосилы объектива, фотик предложит снять на 6400 ИСО и вы получите фотку с шумами да ещё и на длинноватой выдержки, где движущиеся люди размажутся, тут уже стаб не влияет на движение людей, нужно что бы все сидели не подвижно.

    У меня в комплекте к 650Д имеется 18-135 СТМ и 50 1.4. Да, полтинник светлее, спору нет. Но лично мною протестировано и с удивлением отмечено, что во-первых, 18-135 в условиях сложного освещения фокусируется гораздо точнее и быстрее, потому что СТМ; а во-вторых, часто стаб в этом 18-135 позволяет использовать выдержки гораздо короче, чем на полтиннике без стаба, не повышая ИСО до таких заоблачных значений. Так что не так уж все и однозначно ;)

    gosu_student:

    nsergei982, возьмите тамрон 17-50 2.8 без стаба. Дешево и сердито)

    А между 2.8 тамрона и 3.5 китового 18-135 всего-навсего один единственный малюпасенький стоп разницы. А стаба нет. Стаб дает преимущество в целых 4 стопа. Да и тамроны - это не кэноны.

    Пока ты жизнью недоволен, она проходит!
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 13 декабря 2013 00:04

    s-karp, о майн гот.. я взвился аж каждую строчку опровергнуть, но лень взяла свое.. но это жестоко, конечно.

    Тут аналогично

    nsergei982:

    Я снимаю на Никон D3100 но прекрасно понимаю, что это не очень хороший фотоаппарат

    Понимаю что не очень хороший аппарат, снимки плохие, дай ка я вкину 700, и снимки станут хорошими. Отделы продаж аплодируют стоя, отделы маркетинга получают премии, все довольны.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 13 декабря 2013 00:32 Редактировалось felias, 3 раз(а).

    Господа, на меня тут, внезапно, напали страхи неофита. Короче таков вопрос. Как обстоит дело у кэнонов с СЦ в минске? Зеркалку покупал в фотомиксе на кисилева( не на правах рекламы), и тут че-то закралось подозрение не серый ли. Инструкции на великом и могучем в комплекте нету, хотя коробка явно ориентирована на европу, надписи на коробке на могучем имеются. Короче, чисто теоретически не пошлют ли меня из СЦ с талоном из этого анлайнерного магаза? На сайте кэнона нашел единственный СЦ в минске, вроде в магии фото, там внизу приписка: дескать СЦ ремонитрует только камеры от оффдилеров, за остальным в союз защиты прав потребителей.
    Или я зря парюсь?
    И еще вопрос насчет оптики, где то в сети натыкался пару раз на утверждение, дескать у нихонов оптика дает меньше искажений, это просто треп или имеет основания? На той неделе фотографировал телевышку с противоположного берега свислочи на кит, расстояния 18мм, придя домой пришлось в лайт руме пошаманить чтобы немного выровнять загнутые рога крыш домов по краям снимка. Факт исправления меня не парит, это неизбежно когда с широким углом съемка, просто подумал может в никонах дело с этим обстоит получше? или кит везде одинаков...

  • photomaker Neophyte Poster
    офлайн
    photomaker Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #972181

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 13 декабря 2013 00:48

    felias, ерунда эти гарантии. если что полетит то месяца 3 делать будут, а если это будет лето? смысл от такой грантии когда туша будет пролеживать весь сезон. проще рассчитывать на то что не подвед. на удивление они ломаются очень редко, только однажды очень древний 300д перестал включаться, что-то с цепью питания случилось, вероятно от старости, продал как есть на запчасти одному дедушке который в них ваще не секет, восстановил его за два дня, ради любопытства, и после продал его из-за не надобности)

    Добавлено спустя 29 секунд

    s-karp, тамроны тоже умеют делать хорошие стекла если захотят.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 13 декабря 2013 04:15
    s-karp:

    быстрее, потому что СТМ

    и все тут, точность заслуга тушки а не типа мотора.

    s-karp:

    а во-вторых, часто стаб в этом 18-135 позволяет использовать выдержки гораздо короче, чем на полтиннике без стаба, не повышая ИСО до таких заоблачных значений. Так что не так уж все и однозначно

    если снимаете непоседливого ребенка, то от стаба толку нет, ещё раз говорю, что бы заморозить движение нужна короткая выдержка, а стаб помогает снимать при тряске на длинных выдержках чем без него, и это взаимоисключает друг друга, не путайте, тут стаб бесполезен, только ИСО и будет расти.

    s-karp:

    А между 2.8 тамрона и 3.5 китового 18-135 всего-навсего один единственный малюпасенький стоп разницы. А стаба нет. Стаб дает преимущество в целых 4 стопа. Да и тамроны - это не кэноны.

    4 стопа? не смешите, вы букетиков "опчитались", проверено что реально 2 иногда 3 стопа, проведите тест сами для себя и поймете. И я уже писал для съёмки движущихся людей вас это не спасет.
    Теперь о Тамроне, он вообще-то тоже есть со стабом если что. Второе он дает картинку резче. Третье 3,5 - это только 18мм, как только вы крутанете зум вы уйдете сразу на диафрагму 5,0 а это уже и 2 стопа будет рядом. А стоп это не всего-то а это целых в два раза меньше света попадает, а 2 стопа - это уже в 4 раза меньше света. Тамрон же на 50мм те же 2,8 имеет. Плюс при 2,8 фон можно размыть намного сильнее на конце объектива чем на том же фокусном будет у 18-135 на 50мм дырка 5,0.
    Уже все "сравено" и перемерено. Не зря же советуем. Сигма 17-50 будет ещё лучше, но ещё дороже.

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    felias:

    На той неделе фотографировал телевышку с противоположного берега свислочи на кит, расстояния 18мм, придя домой пришлось в лайт руме пошаманить чтобы немного выровнять загнутые рога крыш домов по краям снимка

    В ЛайтРуме как раз не шаманить нужно, а поставить птичку в графе исправления дисторсии объективов, и если прога сама не определит объектив, то выбрать его в ручную. Там все родные объективы есть. Угол 18мм делает свое дело, вот и все. Спец. объективы для съемки архитектуры стоят больших денег, они умеют здания не заужать или расширять, ну и не искажать. У обычных объективов эффект бочки должен усиливаться с уменьшением фокусного, это физика, линза объектива сверхширика имеет выпуклую поверхность. Я уже не говорю про фиш-ай.