Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 20 сентября 2013 20:29
    DominatorBLR:

    видел не раз как свадебщики на 200мм на природе снимают за 30 метров от пары.

    это другое

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 20 сентября 2013 21:03
    igor_atwork:

    mobile:

    для людей есть 85мм. поясные и лицевые и полтос в рост.

    Добавлю всё-таки 35мм и будем считать, что мы сошлись во мнении. А снимать людей на 200 мм - извращение, как и фотографировать себя в зеркале.

    для меня извращение на 35 людей снимать только если группу, в ином случае уже и телефона может хватить

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    mobile:

    DominatorBLR:

    видел не раз как свадебщики на 200мм на природе снимают за 30 метров от пары.

    это другое

    mobile:

    DominatorBLR:

    видел не раз как свадебщики на 200мм на природе снимают за 30 метров от пары.

    это другое

    mobile:

    DominatorBLR:

    видел не раз как свадебщики на 200мм на природе снимают за 30 метров от пары.

    это другое

    и правильно делают, зато какая картинка получается)

  • v_pilgrim Member
    офлайн
    v_pilgrim Member

    446

    13 лет на сайте
    пользователь #343486

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 21 сентября 2013 00:31 Редактировалось v_pilgrim, 2 раз(а).

    Гуру, ваши рекомендации, для любителя, плиз.
    Nikon D3100 18-105 ($560)
    D3200 18-105 ($710)
    D5100 18-105 ($710)
    D90 18-105 ($800)
    Canon 600D 18-55 ($615)
    Рассматриваю среди этих моделей. Может будут другие предложения?
    Съёмка в путешествиях: пейзажи, горы, города, природа...

    Dont worry... Be happy...
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 21 сентября 2013 00:48
    v_pilgrim:

    Рассматриваю среди этих моделей. Может будут другие предложения?

    Sony SLT-A57K Kit 18-55mm

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 21 сентября 2013 01:17

    я просто оставлю это здесь
    всем кто думает что только новые камеры могут снимать шыдЭуры
    новый 70д не далеко ушёл от динозавра 20д

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23519

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23519
    # 21 сентября 2013 01:33
    Карабин:

    я просто оставлю это здесь
    всем кто думает что только новые камеры могут снимать шыдЭуры
    новый 70д не далеко ушёл от динозавра 20д

    а я добавлю, что есть камеры и получше:

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 21 сентября 2013 02:01

    у меня такое ощущение что если я в 4 утра во время цунами здесть что нибудь напишу Def, всё равно сразу проявится :lol:

    так а где дрочерские исо 100500 я не понял :-?

  • hohotushka25 Junior Member
    офлайн
    hohotushka25 Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #889069

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 сентября 2013 02:20

    Def, 910 исо, слабовато, а где же 2500 или 3000?

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 21 сентября 2013 07:34
    hohotushka25:

    Def, 910 исо, слабовато, а где же 2500 или 3000?

    эти ИСО и так хороши, работать можно и на больших, у DxO жесткие требования к картинке, а шумодав и наше восприятие позволяет снимать нам на 1250 и 1600 без серьезных шумов.

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    12 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 21 сентября 2013 07:47 Редактировалось igor_atwork, 1 раз.
    AiM):

    для меня извращение на 35 людей снимать только если группу, в ином случае уже и телефона может хватить

    расскажите это владельцам таких аппаратов и фиксов 30-35 мм

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 21 сентября 2013 07:56
    igor_atwork:

    расскажите это владельцам таких аппаратов и фиксов 30-35 мм

    а что такие есть? это больше фотик для каких-то гурманов, "типа" Лейки.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 сентября 2013 08:49
    DominatorBLR:

    а что такие есть? это больше фотик для каких-то гурманов, "типа" Лейки.

    ну вы бы поинтресовались хотя бы . http://podakuni.livejournal.com/731721.html . она не для гурманов ,а отличный и качественный фотоаппарат с не сменным обьективом ,который еще имеет и приятный винтажный дизайн.
    З.Ы. лейка выдает результыты получше всех ФФ никонов-кэнонов-сони .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 21 сентября 2013 09:11
    Def:

    а я добавлю, что есть камеры и получше:

    тогда я добавлю ещё вот такой кроп, который мне понравился по характеристикам.

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 21 сентября 2013 11:17 Редактировалось Карабин, 2 раз(а).
    bambr:

    З.Ы. лейка выдает результыты получше всех ФФ никонов-кэнонов-сони .

    ну-ну

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 21 сентября 2013 11:28
    igor_atwork:

    AiM):

    для меня извращение на 35 людей снимать только если группу, в ином случае уже и телефона может хватить

    расскажите это владельцам таких аппаратов и фиксов 30-35 мм

    может мне еще пойти обсудить с владельцами телефонов верту свой андроид за 100$

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 сентября 2013 11:49
    Карабин:

    ну-ну

    фотография - это не таблицы . вы очень удивитесь увидев тех данные хаселя или фазы . но я бы лучше посоветовал смотреть не таблицы и графики а фотографии сделанные этими камерами . может тогда народ поймет что такое фотография .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 21 сентября 2013 12:08 Редактировалось Карабин, 2 раз(а).
    bambr:

    Карабин:

    ну-ну

    фотография - это не таблицы . вы очень удивитесь увидев тех данные хаселя или фазы . но я бы лучше посоветовал смотреть не таблицы и графики а фотографии сделанные этими камерами . может тогда народ поймет что такое фотография .

    Так я о том же и говорю,что одно дело инструментальные замеры,а другое дело субъективная оценка,я ж не просто так говорил что старый 20д с хорошим объективом по прежнему радует а картинкой а ещё оказывается что 70д не сильно и ушёл от него
    д800 вроде бы СФ уделал по таблицам,но на деле всё выглядит иначе,не видел я ещё ни одной фотографии с д800 которую не стыдно было бы поставить рядом с СФ,не вижу я того супер дд особенно когда смотришь на .фотки с выбитым небом и проваленными тенями,по цветам и полутонам тут даже сравнивать нечего.Даже древний кодак 645 пробэк валит на обе лопатки д800 по картинке.Про хассели и прочий СФ я в курсе там рабочие исо хорошо если 800 будит.Поэтому картинку надо оценивать чисто субъективно нравится-не нравится,человеческий глаз не видит в фотографии графики и таблицы.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 21 сентября 2013 14:03
    Карабин:

    bambr:

    Карабин:

    ну-ну

    фотография - это не таблицы . вы очень удивитесь увидев тех данные хаселя или фазы . но я бы лучше посоветовал смотреть не таблицы и графики а фотографии сделанные этими камерами . может тогда народ поймет что такое фотография .

    Так я о том же и говорю,что одно дело инструментальные замеры,а другое дело субъективная оценка,я ж не просто так говорил что старый 20д с хорошим объективом по прежнему радует а картинкой а ещё оказывается что 70д не сильно и ушёл от него
    д800 вроде бы СФ уделал по таблицам,но на деле всё выглядит иначе,не видел я ещё ни одной фотографии с д800 которую не стыдно было бы поставить рядом с СФ,не вижу я того супер дд особенно когда смотришь на .фотки с выбитым небом и проваленными тенями,по цветам и полутонам тут даже сравнивать нечего.Даже древний кодак 645 пробэк валит на обе лопатки д800 по картинке.Про хассели и прочий СФ я в курсе там рабочие исо хорошо если 800 будит.Поэтому картинку надо оценивать чисто субъективно нравится-не нравится,человеческий глаз не видит в фотографии графики и таблицы.

    70д далеко ушел, там видиео есть как минимум) а по поводу дд в д800 разница есть огромная. в интернете сравнение есть с марком 3

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 21 сентября 2013 14:27
    Карабин:

    д800 вроде бы СФ уделал по таблицам,но на деле всё выглядит иначе,не видел я ещё ни одной фотографии с д800 которую не стыдно было бы поставить рядом с СФ,не вижу я того супер дд особенно когда смотришь на .фотки с выбитым небом и проваленными тенями

    Когда несете чушь будьте осторожны - важно не расплескать ее, ведь важна только полная чушь (с)

    Какое выбитое небо, какие тени? ДД реальной картинки с тенями и солнцем никогда не влезет в ДД вашего монитора, который меньше на порядок. Задача камеры - чтобы эти детали (света и тени) были в равке, а то что их не может отобразить ваше устройство - это не проблема фотика. Берете и тянете тени-света, или делаете хдр - тогда влезет. А вот на тянучесть "пересветов" и "провалов" теней (оба термина верны лишь в контексте вашего монитора, который физически не может их отобразить) - и есть тот самый ДД, который так велик по тестам. Я могу сказать про д600, у которого исо 100 приближается к пределу дд вообще - у него тянется все практически на 4 стопа. С потерями, конечно, но тем не менее.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 21 сентября 2013 14:29 Редактировалось Карабин, 2 раз(а).
    AiM):

    70д далеко ушел, там видиео есть как минимум) а по поводу дд в д800 разница есть огромная. в интернете сравнение есть с марком 3

    тут разговор не про видео и прочие свистелки перделки а про то какую картинка камера способна выдать,и 70д через 9 лет почти на месте остался,а про д800 разговор шёл о том что он якобы лучше сф,но глаза что то не хотят в это верить

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    Deniz:

    Какое выбитое небо, какие тени? ДД реальной картинки с тенями и солнцем никогда не влезет в ДД вашего монитора, который меньше на порядок. Задача камеры - чтобы эти детали (света и тени) были в равке, а то что их не может отобразить ваше устройство - это не проблема фотика. Берете и тянете тени-света, или делаете хдр - тогда влезет. А вот на тянучесть "пересветов" и "провалов" теней (оба термина верны лишь в контексте вашего монитора, который физически не может их отобразить) - и есть тот самый ДД, который так велик по тестам. Я могу сказать про д600, у которого исо 100 приближается к пределу дд вообще - у него тянется все практически на 4 стопа. С потерями, конечно, но тем не менее.

    вам это помогло снять шыдэуры ?
    странно а вот ATB жаловался что светлые части в кадре пережигаются,но после того как он попробовал древний 1дм2 был в шоке от того как он мягко отрабатывает эти самые пересветы в сравнении с д600
    меня всегда веселели никонисты,как зомби,фанаты бренда за редким исключением,свято убеждены что никон лучше всех :lol: кроме своего никона ничерта больше не видят а только одни графики перед глазами
    насчёт равов так у сигм равы тоже тянуться ого-го и там где казалось бы неба нет вообще все прекрасно вытягивается

    без претензий на шедевральность,обычная проявка рава сигмы в родной SPP