Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 26 мая 2013 23:14

    Классные фотки, вот оно превосходство ФФ на 2-ды кропоп :)

    Olympus
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 27 мая 2013 00:29
    dzer:

    Классные фотки, вот оно превосходство ФФ на 2-ды кропоп :)

    я что-то не понял в чем классность?

  • mobile Senior Member
    офлайн
    mobile Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 27 мая 2013 00:42

    AiM), ну посмотри ещё разок.

  • Koziavka Senior Member
    офлайн
    Koziavka Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #286615

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 27 мая 2013 15:24

    Есть камера Canon 550D с стандартным 18-55 объективом.
    Хочу прикупить к нему: УФ фильтрик и какую-нить хорошую бленду.
    Хочу брать у Наших Китайских друзей - все равно всё оттуда к нам приходит.
    Присматриваюсь вот к чему:
    Бленды:
    http://dx.com/ru/p/58mm-flower-camera-hood-petal-for-canon-18-55m ... ack-170512
    http://dx.com/ru/p/ew-60c-2-58mm-flower-camera-hood-petal-for-can ... ack-171728
    Фильтры:
    http://dx.com/ru/p/ultra-thin-uv-lens-filter-black-transparent-58mm-195136
    http://dx.com/ru/p/green-58mm-close-up-4-filter-black-transparent-201334

    Теперь сам вопрос: Я - новичок. И мало чего в этом всем понимаю... Скажите мне - то хоть я подобрал? Подойдет оно все к моему аппарату? Ну, и может кто посоветует что получше - какие-нибудь другие модели? Желательно с того же сайта - смотрите там в разделе...

    Заранее благодараю за любые дельные советы.

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 27 мая 2013 19:15

    УФ фильтрик и какую-нить хорошую бленду. зачем Вам все это для 18-55?

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17084

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17084
    # 27 мая 2013 19:45

    Koziavka, по большому счету ни бленда ни фильтр вам не нужны, выброшенные деньги. Купите лучше чистящий карандаш для оптики, эта штука точно будет востребована

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Pyhta4ok Member
    офлайн
    Pyhta4ok Member

    363

    14 лет на сайте
    пользователь #178836

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 27 мая 2013 19:58

    ребята a37 или d3200?

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 27 мая 2013 20:04
    =BY=SERG:

    Koziavka, по большому счету ни бленда ни фильтр вам не нужны, выброшенные деньги. Купите лучше чистящий карандаш для оптики, эта штука точно будет востребована

    нафиг карандаш . обычное маленькое полотенчеко с микрофиброй .. дыхнул , протер и чище не бывает

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 27 мая 2013 20:18
    makby:

    нафиг карандаш . обычное маленькое полотенчеко с микрофиброй .. дыхнул , протер и чище не бывает

    либо тряпочка из замши,пальцы на раз убирает

  • Pavel036 Junior Member
    офлайн
    Pavel036 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #308160

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 27 мая 2013 22:13
    Pyhta4ok:

    ребята a37 или d3200?

    Я бы предпочел Nikon D5100)

  • Pyhta4ok Member
    офлайн
    Pyhta4ok Member

    363

    14 лет на сайте
    пользователь #178836

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 27 мая 2013 22:47 Редактировалось Pyhta4ok, 1 раз.
    Pavel036:

    Pyhta4ok:

    ребята a37 или d3200?

    Я бы предпочел Nikon D5100)

    ну я так понял в этих то видео более менее в отличие от 5100

  • Koziavka Senior Member
    офлайн
    Koziavka Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #286615

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 27 мая 2013 23:34
    =BY=SERG:

    Koziavka, по большому счету ни бленда ни фильтр вам не нужны, выброшенные деньги. Купите лучше чистящий карандаш для оптики, эта штука точно будет востребована

    Карандаш кстати уже заказал. А фильтрик думал взять, как раз-таки тоже с точки зрения защиты. Лучше уж фильтр поцарапать, чем линзу объектива, разве нет? Ну, а бленда... Она ж отсекает лишний свет... Тем более ж копеечное все... И фильтрик, и тем более бленда.. Почему нет?

  • Карабин Senior Member
    офлайн
    Карабин Senior Member

    3885

    13 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль
    Написать сообщение

    3885
    # 28 мая 2013 00:08
    Koziavka:

    Лучше уж фильтр поцарапать, чем линзу объектива, разве нет?

    сомнительно ставить стрёмный дешёвый фильтр на дешёвый объектив)
    кит и так не очень а с дешёвым фильтром ещё хуже станет
    тем более было бы что защишать объектив такой из комплекта можно на барахолке найти за 50уе новый

    ну бленду ещё можно..

  • Pavel036 Junior Member
    офлайн
    Pavel036 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #308160

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 мая 2013 03:12
    Pyhta4ok:

    ну я так понял в этих то видео более менее в отличие от 5100

    Если вы заядлый любитель снимать и монтировать видео, то да - сонька для Вас. Думал, что на своем 5100 буду часто пользоваться видеосъемкой - ничего подобного, фото приоритетнее)) Ну а главное, как говорится, чтобы руки откуда нужно росли))

  • Pavel036 Junior Member
    офлайн
    Pavel036 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #308160

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 мая 2013 03:13
    Pyhta4ok:

    ну я так понял в этих то видео более менее в отличие от 5100

    Если вы заядлый любитель снимать и монтировать видео, то да - сонька для Вас. Думал, что на своем 5100 буду часто пользоваться видеосъемкой - ничего подобного, фото приоритетнее)) Ну а главное, как говорится, чтобы руки откуда нужно росли))

  • Pavel036 Junior Member
    офлайн
    Pavel036 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #308160

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 мая 2013 03:14
    Pyhta4ok:

    ну я так понял в этих то видео более менее в отличие от 5100

    Если вы заядлый любитель снимать и монтировать видео, то да - сонька для Вас. Думал, что на своем 5100 буду часто пользоваться видеосъемкой - ничего подобного, фото приоритетнее)) Ну а главное, как говорится, чтобы руки откуда нужно росли))

  • Pavel036 Junior Member
    офлайн
    Pavel036 Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #308160

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 мая 2013 03:11
    Pyhta4ok:

    ну я так понял в этих то видео более менее в отличие от 5100

    Если вы заядлый любитель снимать и монтировать видео, то да - сонька для Вас. Думал, что на своем 5100 буду часто пользоваться видеосъемкой - ничего подобного, фото приоритетнее)) Ну а главное, как говорится, чтобы руки откуда нужно росли))

    Добавлено спустя 29 минут 12 секунд

    Pyhta4ok:

    ну я так понял в этих то видео более менее в отличие от 5100

    Если вы заядлый любитель снимать и монтировать видео, то да - сонька для Вас. Думал, что на своем 5100 буду часто пользоваться видеосъемкой - ничего подобного, фото приоритетнее)) Ну а главное, как говорится, чтобы руки откуда нужно росли))

  • Mikewang Neophyte Poster
    офлайн
    Mikewang Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #837705

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 мая 2013 06:44

    [censored by Juv4ik]

    Мы занимаемся продажей Автомобильный видеорегистратор камеры от Shenzhen Кита. наш сайт http://www.aoliwholesale.com . на веб-сайте все price.pls проверить, спасибо. Mr.Mike Wang Sales Manager --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12F, 4 building,Seg science park, Huaqiangbei Road, Futian District, Shenzhen, Guangdong, China MSN: ao.li0168@hotmail.com Skype:aoliwholesale Tel: +86 755 36944900 http://www.ewholesalechina.com
  • Koziavka Senior Member
    офлайн
    Koziavka Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #286615

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 28 мая 2013 09:11
    Карабин:

    Koziavka:

    Лучше уж фильтр поцарапать, чем линзу объектива, разве нет?

    сомнительно ставить стрёмный дешёвый фильтр на дешёвый объектив)
    кит и так не очень а с дешёвым фильтром ещё хуже станет
    тем более было бы что защишать объектив такой из комплекта можно на барахолке найти за 50уе новый

    ну бленду ещё можно..

    Ну, в принципе дело говорите. Логично.

    Ладно скажите тогда вот что: то что я подобрал под мой объектив-то хоть подойдет?

    Koziavka:

    Есть камера Canon 550D с стандартным 18-55 объективом.
    Бленды:
    http://dx.com/ru/p/58mm-flower-camera-hood-petal-for-canon-18-55m ... ack-170512
    http://dx.com/ru/p/ew-60c-2-58mm-flower-camera-hood-petal-for-can ... ack-171728
    Фильтры:
    http://dx.com/ru/p/ultra-thin-uv-lens-filter-black-transparent-58mm-195136
    http://dx.com/ru/p/green-58mm-close-up-4-filter-black-transparent-201334

  • Pyhta4ok Member
    офлайн
    Pyhta4ok Member

    363

    14 лет на сайте
    пользователь #178836

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 28 мая 2013 09:16

    спс за советы вообщем я так понимаю если на видео не зацикливаться d5100 получше d3200 и a37 хоть и старейшая, врядли я буду покупать объективы подороже ( только кит) у кого лучше китовый у никона или у сони? еще на сони вроде можно старые минолтовские-они ж не дорогие ?? или не стоит париться и брать d5100? фоткать буду дочу в основном