Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6426

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 26 февраля 2013 07:51
    Зарница:

    Zvezdochet79, может не понимаешь какие режимы фокусировки, для чего нужны, так спрашивай, расскажу.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    АТВ:

    ой не могу бб они выставляют)) RAW конвертация для слабоков

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Зарница:

    заметил, что многие снимают в авто-балансе, это от страха получить неверную цветопередачу, или как?

    дико удивишься, но большинство. и мои друзья профи, до которых макбаю как до луны, тоже в авто.

    У тебя есть друзья? Сомнительно.

    Философию макбая тебе не понять, т.к. Ты не в том сегменте ))

    Мне не надо ничего рассказывать:) расскажи тем, кто не знает. Важное замечание- если попросят об этом;)
    а по бб - лучше сам поснимай. Тогда поймешь все тонкости. Хотя, выбор автоматического режима бб для обычной съемки я бы тонкостью не назвал.

  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 26 февраля 2013 08:13

    Зарница, слушай умник, мне выложить личку, что ты мне присылал? все твои маты?
    закрой свой рот.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (26 февраля 2013 13:50)
    Основание: 3.5.18

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    18 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 26 февраля 2013 10:33

    Зарница,
    Ну так что, сделаете снег?
    Чтобы не мучались как, скажу точно - в тени.
    :D

  • Зарница Senior Member
    офлайн
    Зарница Senior Member

    1172

    11 лет на сайте
    пользователь #674213

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 26 февраля 2013 10:50

    Berezina, сегодня сниму и выложу )

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Zvezdochet79:

    makby:

    а зачем ручной когда авто точен как скальпель ?

    это был ответ по поводу вопроса об авто бб :)

    Zvezdochet79:

    Зарница:

    заметил, что многие снимают в авто-балансе, это от страха получить неверную цветопередачу, или как?

    А я заметил, что многие переключаются с ручного фокуса на авто. Наверно от страха промахнуться...

    Анекдот.

    Добавлено спустя 57 минут 10 секунд

    АТВ:

    Зарница, слушай умник, мне выложить личку, что ты мне присылал? все твои маты?
    закрой свой рот.

    Напомни, на какой из твоих 4 ников я мог такое писать, что ж, выкладывай мои маты.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (4 марта 2013 10:42)
    Основание: 3.5.18

  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 26 февраля 2013 12:34 Редактировалось АТВ, 1 раз.

    Зарница, скрины есть. не переживай. не маты, но оскорбления.
    а ники я никогда не скрывал в отличие от тебя Зарница/Mobile
    хотя уже все забанили. не без помощи добрых людей...
    на этом умолкаю. не хватало карточки еще
    [censored by pav.mikhailov]Запрещается размещение сообщений, содержащих информацию, касающуюся личной жизни других пользователей, без их разрешения, в том числе разглашение содержания корреспонденции, телефонных и иных сообщений личной переписки.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (4 марта 2013 10:40)
    Основание: 3.5.8

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 26 февраля 2013 12:41

    ребята прекратите - это не спортивно . и хватит ту в ветке выпендриваться - как вы не поймете что выяснять правду можно и без плювков в сторону друг другу!

    фотография это такой вид деятельности где все очень скользко .
    порой и отличный фотограф может запороть по тем или иным причинам сьемку. а порой и новичок в кураже сделает шедевр на высоком исо :)

    имейте уважение хотя бы самим к себе

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6426

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 26 февраля 2013 12:45 Редактировалось Zvezdochet79, 4 раз(а).
    Зарница:

    обавлено спустя 3 минуты 24 секунды
    Zvezdochet79:
    makby:
    а зачем ручной когда авто точен как скальпель ?
    это был ответ по поводу вопроса об авто бб
    Zvezdochet79:
    Зарница:
    заметил, что многие снимают в авто-балансе, это от страха получить неверную цветопередачу, или как?
    А я заметил, что многие переключаются с ручного фокуса на авто. Наверно от страха промахнуться...
    Анекдот.

    Это же я над твоим сообщением об авто бб стебался:) Ты даже понять не смог:):)

    Объясняю популярно для тебя- бб на авто ставится ВСЕГДА если нету сложного света и цветов.
    Так же как и фокусировка людьми, которые снимают, а не треплются тут без конца, ставится ВСЕГДА автоматическая (за исключением редких случаев неавтофокусных стекол и некоторых творческих моментов).
    Потому что они в отличие от тебя не киборги, и реально понимают, что автоматика посчитает лучше, чем они.
    Если надо снимать на комбинированном свете или при свете разного рода ламп- можно для удобства поставить и поправку ББ.
    Хотя, все равно это потом можно сделать без проблем в raw.

    Тема ветки- выбор камеры.
    Было бы неплохо если бы местные завсегдатаи не превращали ее в бесконечный холивар.
    Хотя... холиваром это даже назвать нельзя... обычное за...ство.

  • Зарница Senior Member
    офлайн
    Зарница Senior Member

    1172

    11 лет на сайте
    пользователь #674213

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 26 февраля 2013 13:42

    Zvezdochet79, в другой раз обязательно получится )

    Добавлено спустя 18 секунд

    АТВ, я так и думал.

  • MazayX Senior Member
    офлайн
    MazayX Senior Member

    568

    14 лет на сайте
    пользователь #213984

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 26 февраля 2013 15:09

    Нужен совет знатоков. Решил приобрести себе зеркалку начального уровня. Остановил свой взгляд на Nikon D3200 с китовской оптикой 18-55. Может в этом ценовом диапазоне есть что нибудь более лучше чем этот nikon D3200?

    PSN: Zokmi4
  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    14 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 26 февраля 2013 15:11
    MazayX:

    nikon D3200

    имхо, D5100 получше

  • MazayX Senior Member
    офлайн
    MazayX Senior Member

    568

    14 лет на сайте
    пользователь #213984

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 26 февраля 2013 15:14
    -nook-:

    MazayX:

    nikon D3200

    имхо, D5100 получше

    Я в них не разбираюсь, но чем D5100 лучше будет того же D3200?

    PSN: Zokmi4
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 26 февраля 2013 20:51
    MazayX:

    -nook-:

    MazayX:

    nikon D3200

    имхо, D5100 получше

    Я в них не разбираюсь, но чем D5100 лучше будет того же D3200?

    основное отличие поворотный экран у 5100, в остальном они практически братья близнецы

  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    14 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 26 февраля 2013 22:12
    NY152:

    основное отличие поворотный экран у 5100

    гонка за мегапикселями к добру не приводит, получим только больше шума на фото

    NY152:

    в остальном они практически братья близнецы

    а как же HDR, ручной баланс белого и другие полезные плюшки, которых в D3200 не имеется

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    18 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 26 февраля 2013 23:38
    -nook-:

    гонка за мегапикселями к добру не приводит, получим только больше шума на фото

    Это так только у начитавшихся всякой фигни в интернете.
    На практике пока все наоборот.
    :znaika:

  • Зарница Senior Member
    офлайн
    Зарница Senior Member

    1172

    11 лет на сайте
    пользователь #674213

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 27 февраля 2013 00:23

    Berezina, позвольте спросить, на какой аппарат снимаете Вы?

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    18 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 27 февраля 2013 00:29

    Зарница,
    5д2.
    Что со снимками снега, нету еще?

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 27 февраля 2013 00:30 Редактировалось svazist90, 5 раз(а).

    ...

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 27 февраля 2013 00:37
    svazist90:

    насчёт мегапикселей, хз, если производители это пихают, знач надо... Плохо, когда разрешение раздуто программно на базе старой матрицы, а если именно матрица позволяет повысить разрешение - чё ж тут плохого то?

    а что тут хорошего ? вы что потом жестко кропите фотки ?? или обьективы подтягиваются по оптическим характеристикам вслед за выпуском новой камеры ? или вам 11-16 мп не хватает для фото ? все это фотодрочерсво = маркетинг = шумодавы и обработки

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 27 февраля 2013 00:40 Редактировалось svazist90, 6 раз(а).

    ...

  • Зарница Senior Member
    офлайн
    Зарница Senior Member

    1172

    11 лет на сайте
    пользователь #674213

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 27 февраля 2013 00:43
    Berezina:

    Зарница,
    5д2.
    Что со снимками снега, нету еще?

    не хотел быть назойливый, но вы так и не ответили, что искать будем?
    снимки готовы, ответьте и я выложу линки.