Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23510

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23510
    # 15 июня 2012 19:42
    Deniz:

    Электронный никогда не будет обладать таким дд, мало того - он преобразует картинку по непонятным алгоритмам и совершенно непонятна корреляция между тем что ты видишь, и что получишь.

    никогда не говори никогда. Когда производительности проца будет хватать, чтобы в видоискателе показать картинку, полученную по тем же алгоритмам, как и результатирующий джпег, кто будет против?

    Deniz:

    Нормальный фотограф сам сразу видит какие будут пересветы-недостветы, и самое главное - какую экспокоррекцию и тип замера использовать.

    нормальный по вашему - это тот, глаз которого определяет экспозицию лучше экспонометра? Может есть такие, которым и флешметр не нужен?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 15 июня 2012 20:18 Редактировалось Berezina, 1 раз.
    Def:

    "логарифмический уровень сигнала" может воспроизвести только стрелка осцилографа, не иначе. Куда там мониторам.

    Ну вот.
    А человеческий глаз воспринимает логарифмически.
    Потому мы можем видеть такой ДД через оптику.
    Т.е глазу нечего видеть в жки - все уже испоганено.
    .

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Никон в наступлении - Д400:

    Sensor: 24.2 MP DX CMOS, 3.82µ pixel pitch (same as on the D3200)
    Sensor Size: 23.2 x 15.4mm
    Resolution: 6,016 × 4,000
    Native ISO Sensitivity: 100-6,400
    Boost Low ISO Sensitivity: 50
    Boost High ISO Sensitivity: 12,800-25,600
    Processor: EXPEED 3
    Metering System: 3D Color Matrix Meter III with face recognition and a database of 30,000 images
    Dust Reduction: Yes
    Weather Sealing/Protection: Yes
    Body Build: Full Magnesium Alloy
    White Balance: New White Balance System
    Shutter: Up to 1/8000 and 30 sec exposure
    Shutter Durability: 200,000 cycles, self-diagnostic shutter
    Camera Lag: 0.012 seconds
    Storage: 1x CF slot and 1x SD slot
    Viewfinder Coverage: 100%
    Viewfinder Magnification: 0.94x Approx.
    Speed: 8 FPS, 9 FPS with optional battery pack and Nikon D4 or alkaline batteries
    Exposure Meter: 91,000 pixel RGB sensor
    Built-in Flash: Yes, with Commander Mode, full CLS compatibility
    Autofocus System: Advanced Multi-CAM 3500DX with 51 focus points and 15 cross-type sensors
    AF Detection: Up to f/8 with 9 focus points (5 in the center, 2 on the left and right)
    LCD Screen: 3.2 inch diagonal with 921,000 dots
    Movie Modes: Full 1080p HD @ 30 fps max
    Movie Exposure Control: Full
    Movie Recording Limit: 30 minutes @ 30p, 20 minutes @ 24p
    Movie Output: MOV, Compressed and Uncompressed
    In-Camera HDR Capability: Yes
    Two Live View Modes: One for photography and one for videography
    Camera Editing: Lots of in-camera editing options with HDR capabilities
    GPS: Not built-in, requires GP-1 GPS unit
    Battery Type: EN-EL15
    Battery Life: ~900 shots
    USB Standard: 3.0
    Weight: 800g (body only)
    Price: $1,799 MSRP

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23510

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23510
    # 15 июня 2012 20:51
    Berezina:

    Т.е глазу нечего видеть в жки - все уже испоганено.

    ну тогда вашему глазу нечего и на конечные фотки смотреть, ибо их показывает богомерзкий нелогарифмический монитор или они напечатаны на не менее мерзком нелогарифмическом принтере.
    Кароче, путь в фотографию как искуство вам закрыт. Придется дрочить на фототехнику.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 15 июня 2012 20:59
    Def:

    Придется дрочить на фототехнику.

    Так это же ваше амплуа - именно последние пару дней вы этим и занимаетесь.
    Во всей красе показывая свою неспособность.
    Вы даже не в состоянии отличить конечную фото на мониторе или отпечатке с изображением в ВИ.
    Вот и ходите показывайте свои фото через ЭВИ.
    :rotate:

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 15 июня 2012 21:22

    вам не надо никому не надо дрочить ! и советовать это некому не надо , тем более друг другу .
    вы и так тут все это делаете тем более не по детски .. вам вышеписавшим про хват особенно посоветую наоборот перестать дрочить и побыстрее

    ПФ. вчера - 7 часов сьемок в студии почти без перерыва - руки не отвалились , хват удобный, мегапукселов хватило, и все это на жутко некомфортном аппарате - я наверно как тут писали застрял в 80 :toliet:

    еще раз привет фотоананюгам .

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7244

    17 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 15 июня 2012 22:18
    Def:

    Кароче, путь в фотографию как искуство вам закрыт.

    Мне нравится как чел тут всем диагнозы ставит.

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 16 июня 2012 00:02 Редактировалось svazist90, 1 раз.
    Андрей Митин:

    svazist90:

    Ну будет эта сонька кадров на 500 меньше стрелять и что? тем кому надо батарея - те батарейную ручку покупают, кому не надо (как мне), и 1000 вполне достаточно. Не в 19 веке живём и даже в дальних поездках розеток куча везде)))

    Размечтались. Беззеркалки, насколько я заметил, пока что по расходу энергии много ближе к мыльницам, чем к зеркалкам.
    Ваш a57: Battery Life (CIPA) 550

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Хотя, простите. У 7D по CIPA получается 800, а реально новая девственная батарея легко держит полторы тысячи и больше. В таком случае вы правы - разница небольшая.

    так у меня во всех обзорах на д3100 помню было написано 500 кадров, а лупила она у меня даже на морозе 1500 кадров, мамой клянусь) как говорится) так что тыщёнку думаю сонька выдавит из себя)) Да чё вы так заморачиваетесь с теми видоискателями, лень цитировать посты ниже - на них можно ответить на все разом, чтоб неделю не писать. О том нравится это кому-то или не нравится, удобно это или не удобно, можно спорить сколько угодно хоть до выдирания волос (ну или как видим в ветке - оскорблений, пустого самоутверждения и тд.), сколько людей столько и мнений. Но факт остаётся фактом. Уже очень многие производители направили своё производство в этом направлении и врядли отступят. Сони, никон (со своей копейкой с прикручивающимися), пентакс (не так давно был обзор одного тут кульного), олимпус, д даже кэнон (который зарекался, а всёже выпустил Four Thirds). Все они движутся в направлении беззеркальных камер, и вопрос вытеснения зеркальных кропов вопрос исключительно времени. И если взять даже сейчас простейший пример ник д3100 и некс 5 в любом практически случае мы получаем абсолютно идентичную картинку на выходе (если без дрочества посмотреть) при меньшем весе, размере самой тушки и упрощении конструкции в целом + все преимущества короткого отрезка

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23510

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23510
    # 16 июня 2012 01:46 Редактировалось Def, 2 раз(а).
    t1m[n]:

    Мне нравится как чел тут всем диагнозы ставит

    нравится - обращайтесь.

    makby:

    я наверно как тут писали застрял в 80

    однозначно. Но не вы один, так что можно не переживать. Поэтому кэнон с никоном еще долго будут штамповать большые чорные камеры с идеальной эргономикой кирпича. А то ж старперы-фотографы не поймут. Да и рынок костылей, которые недавно демонстрировал березина тоже профит приносит.

    Одно утешает - это наличие рынка беззеркалок. Там присутствие озабоченных "приятной тяжестью камеры" не так велико, так что поле для экспериментов есть. Через года 2-3 вернемся к теме, посмеемся вместе.

    Кстати, весь этот спор очень напоминает споры нескольколетней давности "пленка vs цифра". Аргументы старперов были примерно те же. И про нелинейность с логарифмичностью, и про "все снимают, а вам чото не нравится".
    И какие авторитеты об этом говорили, здешним бомбилам далеко до них. Никогда бездушная холодная цифра не заменит теплую пленку, никогда проффесионал не возьмет в руки цифровое убожество. Никогда.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 16 июня 2012 03:16 Редактировалось Deniz, 1 раз.

    Я думаю время новых решений по эргономике еще придет. Для меня бы максимально удобной была система, подсмотренная на среднеформатной мамии у товарища - она квадратная, справа большая отдельная ручка, очень удобно. Т.е. корпус с затвором и прочим - квадратный, справа на некотором отдалении - ручка, которую можно вращать на разный угол, специально под указательный и большой палец сделаны кнопки и джойстик, налево от основного блока откидывается дисплей со всеми степенями свободы - таким я вижу новый дизайн.
    Теперешний дизайн камер действительно пришел от двух катушек с пленкой, не вижу смысла за него цеплятся.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 16 июня 2012 10:47

    Deniz,
    Вы забыли про массу мамии и про сферу ее применения.
    Напомню, что подобные квадратные коробки были в начале 20-го века. И с треском проиграли появившейся дальномерке лейка. Во многом из-за габаритов и эргономики при приемлемом качестве картинки достаточных размеров.
    А дальномерки в середине 60-х стали проигрывать зеркалкам именно потому что, зеркалки позволяли видеть именно то, что снимаешь, имели еще более удобную эргономику, хотя чуть проигрывали по массе.
    Так что, не надо фантазировать - держать у лица удобнее всего именно как можно более плоский параллелепипед определенного размера, а не куб.
    А со штатива снимать можно чем угодно.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 16 июня 2012 13:59 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    Berezina:

    Так что, не надо фантазировать - держать у лица удобнее всего именно как можно более плоский параллелепипед определенного размера, а не куб.

    Почему такое однозначное утверждение? Почему плоский - это удобно? Чтобы елозить носом по экрану и огранам управления? Хорошо бы прилив какой то чтобы нос не упирался в стенку.. И если экран будет откидыватся вбок, тоже одни плюсы. А в ручке с изменяемым углом наклона что плохого? А та мамия - совсем небольшая, как ни странно..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 16 июня 2012 14:59

    Deniz,
    Про ручки вам уже говорили - надо большие ручки для удобства - купите. Полно предложений. Я ссылки приводил.

    А в камере, претендующей на мобильность, а все зеркалки 35мм именно для такой сферы делаются, в отличии от студийно-штативных среднеформатных (если вдруг средний формат рассчитан на мобильность, то гляньте на корпус лейка-S2), то нафик никакие торчащие ручки не нужны, т.к. они увеличивают габариты и массу.

    Deniz:

    Почему такое однозначное утверждение? Почему плоский - это удобно?

    Потому что плохо для эргономики сдвигать центр тяжести дальше вперед, т.к. чем ближе левая рука, поддерживающая в центре тяжести камеру с линзой, к телу - тем меньше напрягаются мышцы, меньше шевеленки и т.п.

    Deniz:

    Чтобы елозить носом по экрану и огранам управления?

    Еще с появления дальномерок предлагается разнообразное кол-во насадок на ВИ, изменяющих расстояние на котором нужно держать глаз от ВИ. Это решает все проблемы с длинным носом у кого угодно.
    Опять же глупо делать камеру с учетом самого большого носа у человека. У кого нос мешает - сами себе докупают необходимый аксессуар.
    Какие проблемы?

    Т.е. не морочьте сами себе голову химерами.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 16 июня 2012 15:27 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    Berezina:

    то нафик никакие торчащие ручки не нужны, т.к. они увеличивают габариты и массу.

    Ничего они не увеличивают. В ручке будет батарея, блок джойстика и часть электроники, отвечающей за питание. Видеокамеры пошли по другому пути, хотя задачи там аналогичные - держать видоискателем к себе. И тоже форма корпуса была продиктована катушками с пленкой. И ничего - продолговатый корпус, удобный хват.

    Ну вот например - цифра, ничем не ограничена, значит максимальное удобство ставилось перед разработчиками. Все есть - нос не упирается, удобнейший грип, все под пальцами, сам грип вращается, левая рука управляет всем кнопками на левой стенке (а не на задней панели под носом), а для правого большого пальца доступны все основные кнопки на корпусе. У меня часто бывают репортажи по многу часов, и на жаре и в трудных условиях, часто камеру надо бы поднять, часто - к земле приложить.. такой конструктив я бы хотел однозначно.

    Почему в зеркалках такое не сделать? С меньшей массой и более компактное.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 16 июня 2012 17:01 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.

    c500
    35 000$.
    налетай :D

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23510

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23510
    # 16 июня 2012 17:02 Редактировалось Def, 1 раз.
    Deniz:

    Ничего они не увеличивают. В ручке будет батарея, блок джойстика и часть электроники, отвечающей за питание. Видеокамеры пошли по другому пути, хотя задачи там аналогичные - держать видоискателем к себе. И тоже форма корпуса была продиктована катушками с пленкой. И ничего - продолговатый корпус, удобный хват.

    я уже пытался это обьяснить березине, не вышло.

    Идеал! Спасибо за фото.

    Да, кстати, для уменьшения габаритов в сумке никто не мешает сделать ручку сьемной.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    slavic-dj:

    c500
    35 000$.

    причем здесь цена? 34 тысячи из всей суммы были потрачены на эргономику? Дешевле сделать нельзя?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Кстати, я все таки надеюсь что дальнейший дизайн зеркалок все же будет стремиться к такому, как на картинке, в связи с возможностью снимать ими видео. Дебильную зеркалочную эргономику видеооператоры точно не поймут, а их тоже постараются уважить.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 16 июня 2012 17:19
    Def:

    Кстати, я все таки надеюсь что дальнейший дизайн зеркалок все же будет стремиться к такому, как на картинке, в связи с возможностью снимать ими видео. Дебильную зеркалочную эргономику видеооператоры точно не поймут, а их тоже постараются уважить.

    Не надейтесь, дизайн зеркалок никогда не будет стремится к такому, этот дизайн заточен под видеосъемку, то есть стедикам/рельсы/штатив. Кстати дебильная зеркалочная эргономика

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23510

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23510
    # 16 июня 2012 17:33
    NY152:

    этот дизайн заточен под видеосъемку, то есть стедикам/рельсы/штатив

    у вас что с березиной - молитва такая, про рельсы?

    NY152:

    Кстати дебильная зеркалочная эргономика

    о! потиху приходит понимание

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    12 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 16 июня 2012 18:02 Редактировалось svazist90, 1 раз.
    Deniz:

    Berezina:

    то нафик никакие торчащие ручки не нужны, т.к. они увеличивают габариты и массу.

    Ничего они не увеличивают. В ручке будет батарея, блок джойстика и часть электроники, отвечающей за питание. Видеокамеры пошли по другому пути, хотя задачи там аналогичные - держать видоискателем к себе. И тоже форма корпуса была продиктована катушками с пленкой. И ничего - продолговатый корпус, удобный хват.

    Ну вот например - цифра, ничем не ограничена, значит максимальное удобство ставилось перед разработчиками. Все есть - нос не упирается, удобнейший грип, все под пальцами, сам грип вращается, левая рука управляет всем кнопками на левой стенке (а не на задней панели под носом), а для правого большого пальца доступны все основные кнопки на корпусе. У меня часто бывают репортажи по многу часов, и на жаре и в трудных условиях, часто камеру надо бы поднять, часто - к земле приложить.. такой конструктив я бы хотел однозначно.

    Почему в зеркалках такое не сделать? С меньшей массой и более компактное.

    рёбаный йод

    не дай бог, чтоб зеркалки стали такими))))) я кстати вот читаю и тож понять не могу, чем уже кому обычная нормальная человеческая эргономика зеркалки плоха? нахрен такие хреновины выделывать?

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    надо туда уже и вторую ручку, чтоб сразу как с пулемёта шмалять :trollface:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 16 июня 2012 18:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    svazist90:

    нахрен такие хреновины выделывать?

    все элементарно, ручка приставная, сама камера ручки не имеет, что бы когда она используется по прямому назначению, т.е. съемка видео, и естественно установлена либо на рельсах либо на стедикаме, была максимально узкой и никому ненужная ручка не торчала в сторону, не мешалась и не создавала лишнего веса. Использовать её как фотоаппарат без ручки просто нереально, с пристегнутой же ручкой отличия от классической зеркалки, ну кроме вдвое увеличенной глубины или длины (не знаю как правильно) для меня не совсем очевидны. Касательно обладателей длинных носов и выносного окуляра, к слову я его (нос) при визировании держу не строго перпендикулярно тушки и у меня он в экран не тычется, ну это не суть.. есть съемные угловые удлинители, делать их не съемными никто не будет, так как это усложняет транспортировку, не всегда будет удобно в репортаже и при съемке спорта, или вертикальных кадров.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 16 июня 2012 18:28 Редактировалось slavic-dj, 2 раз(а).

    во всём виновата эрганомика

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!