Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 19 апреля 2012 12:27

    И кстати, для тех, кто выбирает зеркалку, напомню основной спор идет - никон или кенон, у кенона типа чем меньше цифр в серии тем лучше, некоторые считают, что тушка вторична главное стекло, так же говорят, что необходима внешняя вспышка. Остальное уже от фотографа. Правда еще есть люди, которым нравится пентакс, мое имхо к5 это лучший кроп, Также есть те которые снимает на дважды кроп, типа олимпуса и панасоника, эти вообще странные ни объективов якобы не купить, ни грип уменшить :)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    АТВ:

    dzer, так что ты сказать то хош? у меня хоть четкая позиция есть. а тебе все подряд нравится.

    АТВ, я хочу посмотреть на твои фото, красивые и правильные, у меня тоже четкая позиция, мне, например, фото по ссылкам Пимпф не нравятся, а вот пейзажи ВВС нравятся.

    Olympus
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 19 апреля 2012 12:31

    dzer, я тебе ничего не должен. проходи мимо

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 19 апреля 2012 12:32 Редактировалось zheka.by, 1 раз.
    dzer:

    а если я скажу, что 10 лет фото как хобби, и что??? Какая вообще разница? Всё-таки не нужно делать из всех таких дураков,

    дружок, ты вообще адекватен? А то мне надоело уже вежливо отвечать, читай пост внимательно с ОТКРЫТЫМИ глазами, в конце написано ИМХО, это лично мое мнение, а ты пытаешься мне навязать свое? Тут никто никого не поливает, все высказались и замолчали, один ты как шавка разошелся, угомонись наконец.

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 19 апреля 2012 12:40 Редактировалось dzer, 1 раз.

    zheka.by, я тебе не дружок, грубить не нужно.

    zheka.by:

    один ты как шавка разошелся,

    Мальчик, очень грубо. Воспитали тебя плохо, возможно мало били. А вообще отвел был АТВ, дальше перечитай посты может поймешь, что к чему.

    АТВ:

    dzer, я тебе ничего не должен. проходи мимо

    Как говорят на этом форуме - слив защитан, обоим :D

    Добавлено спустя 56 секунд

    Дальнейший флуд поддерживать перестаю.

    Olympus
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 19 апреля 2012 12:43
    dzer:

    И кстати, для тех, кто выбирает зеркалку, напомню основной спор идет - никон или кенон

    На самом то деле никакой разницы нет, вопрос исключительно религии, обе системы находятся на одном уровне, в наших краях логичнее выбрать кэнон, будет проще с ремонтом если что, и больше выбор стекол на барахолке в разы.
    Между тем у никона новая камера начального уровня http://tech.onliner.by/2012/04/19/anonsirovana-24-megapikselnaya- ... ikon-d3200

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 19 апреля 2012 12:43 Редактировалось zheka.by, 1 раз.
    dzer:

    Дальнейший флуд поддерживать перестаю.

    тогда, пожалуй тоже слив защитан

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 19 апреля 2012 12:55 Редактировалось PIMPF, 3 раз(а).
    Андрей Митин:

    Нет мнений правильных и неправильных, они все субъективные. А тут многие считают, что если не нравится им лично, значит это объективное шило. Кому-то нравится, кому-то не нравится - жизнь рассудит. Если есть спрос на фото, значит оно делается не зря.

    Согласен полностью. Но вы забываете одно НО... спрос можно поддерживать искусственно (меньшей ценой на свои работы, показом худших сторон в работах конкурентов, обманом клиентов и т.п.), есть теоретические основы хорошей фотографии, которые нужно воспринимать как аксиому (композиция, свет, техническая сторона и т.п.), есть мнение любителей, есть мнение профи, есть мнение мастеров... Если все сложить воедино и составить некий рейтинг фотографий нескольких фотографов, уверен, что работы Катерины Митиной и Александра Киселя окажутся где-то в конце этого рейтинга. Впрочем, не исключаю, что рейтинг среди клиентов у них может быть очень высокий!
    Сейчас поясню, что я имел ввиду. Внизу я размещу фотографии шести авторов, среди них работы вышеназванных белорусских фотографов и работы победителей (вошедших в двадцатку во всем мире) ISPWP Wedding Photography Contest Winners | Summer 2011
    Просмотрите, пожалуйста. Оцените объективно, какие работы вам больше запомнятся (не имею ввиду понравятся, т.к. вкусы у всех разные). Специально для Kisel_S выбирал работы мастеров более или менее приближенных к возможностям белорусских фотографов по интерьеру, обстановке, аксессуарам и т.п. чтобы было справедливо. :)

    dzer, не понимаю, что вы злитесь. Ну не умеете вы снимать так хорошо как мастера. Что тут обидного? Воспринимайте критику адекватно! Если вас похвалили знакомые в соц. сети или "ваши" молодожены "рвут на себе грудь", доказывая другим, что вы лучший - это не в коем случае не сделает ваши работы лучше!
    Теперь я понимаю, что ни один бомбила не появляется в ветке "Есть Фото. Оцениваем.Критикуем. Советуем. Vol.4 " Ту ветку посещают те, кто реально хочет улучшить свой уровень. Бомбилам этого не нужно - главное, чтобы их работы нравились им самим и их клиентам.

    Reach out and touch faith...
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 19 апреля 2012 13:02
    PIMPF:

    Просмотрите, пожалуйста. Оцените объективно, какие работы вам больше запомнятся

    PIMPF, это вопрос для всех? Хотя лучше создать ветку.

    Olympus
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 19 апреля 2012 13:04

    PIMPF, как то я не понял отбора фото...
    но мне понравились 6 и 11

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 19 апреля 2012 13:18
    PIMPF:

    dzer, не понимаю, что вы злитесь. Ну не умеете вы снимать так хорошо как мастера. Что тут обидного? Воспринимайте критику адекватно! Если вас похвалили знакомые в соц. сети или "ваши" молодожены "рвут на себе грудь", доказывая другим, что вы лучший - это не в коем случае не сделает ваши работы лучше!

    PIMPF, критику да. Но всё-таки не нужно переходить на оскорбления. Можно добавить, нам всем. И я все-таки еще раз отмечу, я нигде не сказал, что я лично круто снимаю, речь шла о том, что нравится, что нет. И мы опять вернемся по кругу к квадрату этому черному :D .
    Что касается последних примеров, как ни странно, мне точно бы запомнилась фотография с отражением в луже, про нравится не нравится не говорю. Хотя это фото нравится. Но я не думаю, что кто-то захочет себе целый альбом из отражений в лужах, зеркалах, прудах :).

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    P.S. я свадьбы не снимаю, только любительская съёмка для себя, это на всякий случай

    Olympus
  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 19 апреля 2012 13:24 Редактировалось PIMPF, 4 раз(а).
    АТВ:

    PIMPF, как то я не понял отбора фото...

    Специально перемешал фото, чтобы было объективно.

    АТВ:

    но мне понравились 6 и 11

    6 - Tatiana Garanina Photography, Moscow, Russia - 4 место в рейтинге ISPWP Wedding Photography Contest Winners | Summer 2011
    11 - Schwarzbild – Frankfurt, Germany - 11 место в рейтинге ISPWP Wedding Photography Contest Winners | Summer 2011
    :)

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    dzer:

    мне точно бы запомнилась фотография с отражением в луже,

    Lukas Konarik Photography – Prague, Czech Republic - 17 место в рейтинге ISPWP Wedding Photography Contest Winners | Summer 2011
    :)
    dzer, и почему вы решаете за молодоженов, что им понравится, а что нет? И не надо вдаваться в крайности - достаточно одну такую работу в семейном альбоме.
    Покажите все работы и свои, и не свои! Выберут не ваши, разберитесь, снимите, что им хочется, а не только то, что вы умеете! (это не конкретно к вам обращаюсь) )

    Reach out and touch faith...
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 19 апреля 2012 13:39

    PIMPF, 17 наверно 1 место?)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 19 апреля 2012 13:47 Редактировалось Def, 1 раз.

    Критики и онолитики продолжают набигать. Достало.

    Господа, да поймите же вы - не стоит лезть со своими каким-то доморощенными теоретизированиями к конкретным работам, сделанным для других людей. Ваше мнение тут вообще никаким боком не впало.

    Да и вообще не стоит лезть к чужим работам с тупейшими комментами о композициях и оригинальности. Неужели вы думаете что кого-то волнует мнение какого-то PIMPF или zheka.by? Поверьте - НИКОГО. У каждого человека есть свое мнение насчет абсолютно любой фотографии, и это мнение кратко и понятно - "нравится / не нравится". Весь остальной критиканский бред, который в основном происходит от начинающих фотографов - это завуалированная попытка сказать "вот я бы снял лучше". При этом у самих критиканов "снять лучше" как то все не получается, поэтому они свои фото не показывают или показывают с приписками "ну я конечно еще только учусь, поэтому получается шрот, но когда вырасту - вы офигеете".

    Максимум что можно критиковать на фото - это явные технические огрехи, типа промаха фокуса или того же заваленного горизонта. ВСЕ. Для остального есть смайлики :super: и :toliet:

    Вообщем пойдите прочь со своими бредовыми критиками

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 19 апреля 2012 14:04
    АТВ:

    17 наверно 1 место?)

    нет, 4-е. Первое место не размещал. ) Почему никто не выбирает работы представленных белорусских авторов?
    Def, основная мысль, которую я хочу донести до бомбил и до некоторых программистов: если молодоженам предложить выбрать фотографа к себе на свадьбу и предоставить для их выбора работы 20-30 фотографов (среди них новички, бомбилы, профи, мастера) и оценить съемку всех в одну цену, то выбор никогда не упадет на съемки бомбил и новичков.
    А опусы о том, что молодоженам нравится - это только потому что они ничего лучше не нашли за предлагаемую цену в своем городе (нескольких городах)!
    Все кто этого не понимает - бомбилы!!!
    Def, а вам какое фото из предложенных мной выше понравилось? :D

    Reach out and touch faith...
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 19 апреля 2012 14:05
    Def:

    Вообщем пойдите прочь со своими бредовыми критиками

    особенно из ветки по выбору камеры

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 19 апреля 2012 14:08

    IOst, в ветках про фототворчество бомбил нет! Им проще тут отсиживаться.
    Впрочем, согласен, - пора завязывать многодневный оффтоп.

    Reach out and touch faith...
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23458

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23458
    # 19 апреля 2012 14:32
    PIMPF:

    Def, основная мысль, которую я хочу донести до бомбил и до некоторых программистов: если молодоженам предложить выбрать фотографа к себе на свадьбу и предоставить для их выбора работы 20-30 фотографов (среди них новички, бомбилы, профи, мастера) и оценить съемку всех в одну цену, то выбор никогда не упадет на съемки бомбил и новичков.

    основная мысль которую я вам пытаюсь донести, это тот вроде бы бесспорный факт, что мы живем в реальном мире. В котором ваши сферические измышления про одну и ту же цену, про профи и мастеров, не имеют никакой ценности. Вы просто создаете какой-то белый шум в технической ветке, постя свои теории и чего-то от кого-то требуя, кто вам собственно нифига не должен.

    PIMPF:

    А опусы о том, что молодоженам нравится - это только потому что они ничего лучше не нашли за предлагаемую цену в своем городе (нескольких городах)!

    хотя после этих слов мне понятно, что связи с реальностью вы еще не потеряли, просто вас довольно крепко несет...

    PIMPF:

    Все кто этого не понимает - бомбилы!!!

    дык а вам то что? К вам приходят по вечерам бомбилы, бьют ногами в живот и требуют рассматривать их фото? Чо вы тут уже 2-ю неделю стенаете о них на всю ветку?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 19 апреля 2012 14:41

    Def, бомбилы не признают, что они бомбилы, а напротив... или не могут трезво оценить свои фото и уровень.
    вот с этим сложно согласиться.
    тут еще себя никто не признал бомбилой....

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 19 апреля 2012 15:12 Редактировалось slavic-dj, 21 раз(а).

    я бомбилa
    я этого не скрываю
    я тупа зарабатываю деньги
    птичек, одуванчики и фонтаны фоткаю в свободное время
    берусь за любую фото-работу
    поэтому заработал на 5д2 ,пучёк фиксов и кучу фотобарахла
    и что ?

    три страницы херни
    а это вообще ветка "Выбор: зеркальная камера, SLR"

    по теме

    Canon приостановила поставки зеркального фотоаппарата EOS 5D Mark III
    При включении оранжевой подсветки информационного экрана камера уменьшает экспозицию на 1/3 стопа. Яркий свет, падающий на экран, также может вызвать недосветы снимков в 1/3—2/3 стопа.

    видео тут

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 19 апреля 2012 15:28

    предлагаю поставить на этом точку :D