Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 22 декабря 2019 18:43 Редактировалось RexGen, 1 раз.

    шел почти 2020й год, сони давно рулила , а тут все советовали и советовали вступать в какашки ногами никоны да кэноны, :trollface:

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 23 декабря 2019 02:26
    RexGen:

    шел почти 2020й год, сони давно рулила

    В тормозах АФ, при любом освещении отличном от идеального? какая там уж фокусировка по глазу

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 23 декабря 2019 07:15

    Шёл почти 2020-й год, а сонибои все никак не могли понять, что Sony - не производитель фотооборудованя ...

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14629

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14629
    # 25 декабря 2019 23:01
    RexGen:

    шел почти 2020й год, сони давно рулила , а тут все советовали и советовали вступать в какашки ногами никоны да кэноны, :trollface:

    Окау

    Бумеранг:

    Нет ничего идеального. Вот у девочки минской прямо на съемке в совершенно новой Соньке А7III шторка вывалилась. У видеографа через 5 минут записи А7III греется так, что яичницу жарить можно. И оба они отдавали тут в сервис, а камера на 3 недели улетала в Москву.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 26 декабря 2019 09:42
    pitro:

    Sony - не производитель фотооборудованя

    С таким же успехом можно говорить что Тойота не производитель автомобилей :)

    nasty_z_xt, Действительно Бумеранг прав - нет ничего идеального

    Сегодня тестировал свою новую Canon EOS R.
    Снимал со следящим фокусом по ЭВИ, использовал карту SanDisk Extreme Pro SDXC UHS Class 3 V30 95MB/s 64GB.
    Когда смотрел в ЭВИ, снял серию фотографий, и увидел зависание картинки длинною в 20-25 секунд. Я нажал на выкл, камера не выключается. Вынул аккумулятор и только после этого камера вырубилась. Шторки полностью открылись и больше не опускались. Вынимал карту памяти, вынимал аккумулятор на короткое и длительное время. Все безуспешно, камера не включилась. Карта памяти не пострадала, но последние фотографии из серии не записала. Камера умерла.

    Ошибка 20 - частое явление у фотоаппаратов Canon EOS 70D наряду с ошибкой 30. Первая возникает из-за неполадок с затвором, а вторая при сбое в механизме блока зеркала и затвора. В нашем случае проблемы возникли в результате интенсивной эксплуатации, и в определённом положении затвор заклинивало, хотя "ударный" ремонт на время помогал. Увы, способа обнаружить неполадки до их возникновения нет, и владельцы фотоаппаратов сталкиваются с такими неприятными "сюрпризами" постфактум.

    Можно продолжать и дальше в подобном ключе, при том про любой бренд,но это не имеет ни какого практического значения.

    И даже целые статьи пишут: "Частые поломки фотоаппаратов Canon"

    Так что действительно, нет идеала в этом мире.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 26 декабря 2019 11:18
    qvattro:

    И даже целые статьи пишут: "Частые поломки фотоаппаратов Canon"

    То что вот такие статьи пишут - ничего удивительного, а вот то что их принимают за чистую монету - вот это уже весело, приведенная статья ярко характеризует "помоечность" интернета. Да и статья - как бы про компакты :D

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 26 декабря 2019 11:50
    pitro:

    То что вот такие статьи пишут - ничего удивительного, а вот то что их принимают за чистую монету

    И то и другое, ни что иное как

    pitro:

    "помоечность" интернета

    По этому не надо пытаться делать её какой то избирательной. А то применительно к Кэнон - это "помоечность", а применительно к Сони - "чистая монета" .... "Двойные стандарты" прямо :D

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    18 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 26 января 2020 13:55 Редактировалось Berezina, 1 раз.

    удалил

  • Silentlistener Senior Member
    офлайн
    Silentlistener Senior Member

    869

    17 лет на сайте
    пользователь #89375

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 1 февраля 2020 20:11

    Здравствуйте. Посоветуйте с выбором: Колеблюсь между Canon 77d b и 800d. По характеристикам схожи, есть ли смысл переплачивать 200 руб. за дополнительный экран и второе колесико? И опять, смущает, удобно ли оно (второе колесико) в использовании? Спасибо.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 1 февраля 2020 20:16
    Слушающий тишину:

    Здравствуйте. Посоветуйте с выбором: Колеблюсь между Canon 77d b и 800d. По характеристикам схожи, есть ли смысл переплачивать 200 руб. за дополнительный экран и второе колесико? И опять, смущает, удобно ли оно (второе колесико) в использовании? Спасибо.

    У 800d нет Dual Pixel CMOS AF, так что если часто снимаете в LV и видео, то оденрзначно 77d.

  • Silentlistener Senior Member
    офлайн
    Silentlistener Senior Member

    869

    17 лет на сайте
    пользователь #89375

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 1 февраля 2020 21:02 Редактировалось Silentlistener, 1 раз.

    Спасибо,pitro, . А если видео не принципиально, удобно ли пользоваться 2 колесиками, учитывая компактность камеры, и насколько нужен второй экран, если предпочитаю снимать через видеоискатель? (Интересует удобство пользования, размер руки средний, пальцы не толстые но и не "пианиста";). А сэкономленные деньги отложить на объектив?

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 1 февраля 2020 21:10
    Слушающий тишину:

    Интересует удобство пользования, размер руки средний, пальцы не толстые но и не "пианиста";).

    Тут только самому в руки брать - руки и ощущения у всех разные, верхний экран, по сути - особо не решает, на счет двух колес - все дело привычки.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14629

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14629
    # 1 февраля 2020 21:12
    Слушающий тишину:

    Спасибо,pitro, . А если видео не принципиально, удобно ли пользоваться 2 колесиками, учитывая компактность камеры, и насколько нужен второй экран, если предпочитаю снимать через видеоискатель? (Интересует удобство пользования, размер руки средний, пальцы не толстые но и не "пианиста";). А сэкономленные деньги отложить на объектив?

    Конечно 2 колеса плюс. И верхний дисплей тоже плюс. На топ камерах и то и другое и джойстик ещё. Тратить ли деньги вопрос риторический. Для бывалого фотографа-любителя -однозначно да. Если вы не особо предоставляете себе что такое зеркало и есть вероятность перейти на мобильник потом - смысла очевидно нет.

  • Silentlistener Senior Member
    офлайн
    Silentlistener Senior Member

    869

    17 лет на сайте
    пользователь #89375

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 2 февраля 2020 09:03

    Спасибо, ребята, за советы :beer: , все учту.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 9 февраля 2020 22:40

    Всем привет! Жизнь немного меняет увлечения и хобби человека, поэтому какое-то время не интересовался технологиями и развитием фото. Из чего следует вопрос: имею Canon 650D, хочу поменять тушку, что оптимально взять? Рассматриваю вариант БУ, но можно и новое рассмотреть. Интересует где уже матрица более чувствительна, где рабочее(приемлемое) ИСО выше 800. Задачи: домашнее фото и видео на высоком уровне. Объективы как и когда то ранее писал могу брать у друзе высокого уровня фиксы кэнон 85, 100, свои 18-135STM, Sigma 35 1.4 Art. Вообщем речь пока о тушке. Что посоветуете? Как вариант думал перейти на 6D БУ, но для видео нет автофокуса, уже устал руками крутить, вроде бы сейчас технологии далеко ушли, может у кропов есть что интересное?

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    18 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 9 февраля 2020 22:47
    DominatorBLR:

    Интересует где уже матрица более чувствительна, где рабочее(приемлемое) ИСО выше 800. Задачи: домашнее фото и видео на высоком уровне.

    Кэнон 5д марк4.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16356

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16356
    # 9 февраля 2020 22:59

    DominatorBLR
    Canon 70/80D

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14629

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14629
    # 9 февраля 2020 23:05

    90D?

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4606

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4606
    # 9 февраля 2020 23:16 Редактировалось DominatorBLR, 3 раз(а).
    Berezina:

    DominatorBLR:

    Интересует где уже матрица более чувствительна, где рабочее(приемлемое) ИСО выше 800. Задачи: домашнее фото и видео на высоком уровне.

    Кэнон 5д марк4.

    Не топ камеры за кучу бабла я не потяну. Давайте в пределах цены БУ 6Д, этак я как понимаю долларов 700, а лучше и меньше.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Родился ещё вопрос, не главный и не по теме, объектив посоветуйте для кроп кэнона на длинны фокус, хороший по цене-качеству, типа 70-300, 55-250 любо фирмы, Что там сейчас есть? STM мотор или что новое придумали.

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    Canon 6D с пробегов 340К кадров я так понимаю лучше не рассматривать?

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 10 февраля 2020 19:29
    DominatorBLR:

    Berezina:

    DominatorBLR:

    Интересует где уже матрица более чувствительна, где рабочее(приемлемое) ИСО выше 800. Задачи: домашнее фото и видео на высоком уровне.

    Кэнон 5д марк4.

    Не топ камеры за кучу бабла я не потяну. Давайте в пределах цены БУ 6Д, этак я как понимаю долларов 700, а лучше и меньше.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Родился ещё вопрос, не главный и не по теме, объектив посоветуйте для кроп кэнона на длинны фокус, хороший по цене-качеству, типа 70-300, 55-250 любо фирмы, Что там сейчас есть? STM мотор или что новое придумали.

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    Canon 6D с пробегов 340К кадров я так понимаю лучше не рассматривать?

    В ваш бюджет задача решается плохо. Как вариант - использовать различные камеры для фото и видео. Например, недавно видел Nikon d700 в объявках с малым пробегом. А для видео, например, используйте мобильник.
    6d с большим пробегом - сразу в топку.