Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 мая 2017 22:03

    2211948, так делать не нужно. В ФСЗН есть данные где и когда Вы работали.

  • 2211948 Neophyte Poster
    офлайн
    2211948 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2211948

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 мая 2017 22:07 Редактировалось 2211948, 1 раз.
    zinaida:

    2211948, так делать не нужно. В ФСЗН есть данные где и когда Вы работали.

    А как тогда быть? Отделы кадров меня шлют куда подальше, завтра вот поеду в центр занятости, но естьвероятность, что и там меня пошлют, как тогда быть, если тогда и потеря трудовой смысла не имеет?

    zinaida:

    В ФСЗН есть данные где и когда Вы работали.

    Статьи тоже там фиксируются?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 мая 2017 22:26
    2211948:

    zinaida:

    2211948, так делать не нужно. В ФСЗН есть данные где и когда Вы работали.

    А как тогда быть? ...

    Избавиться от вредных пристрастий.
    Трудовую книжку "потерять", но новую не покупать с рук и ничего не подделывать.
    Трудовую книжку заведут на новом месте работы.
    Для подтверждения опыта работы взять справки с предыдущих мест работы (если были те, откуда не увольняли по виновной статье).
    Это нормальный законный путь, у Вас есть шанс.

  • 2211948 Neophyte Poster
    офлайн
    2211948 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2211948

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 мая 2017 22:36 Редактировалось 2211948, 4 раз(а).
    zinaida:

    2211948:

    zinaida:

    2211948, так делать не нужно. В ФСЗН есть данные где и когда Вы работали.

    А как тогда быть? ...

    Избавиться от вредных пристрастий.
    .

    Спасибо, но у меня их нет - просто меня пасли в последние месяцы, а с праздника 1 мая спецом заставили пройти медпункт. Я был трезв в здравом уме, но с превышающим норму выхлопом. А счас во всех отделах кадрах на меня смотрят как на алкаша. Мне 35 лет, я ХОЧУ работать, а ...

    Похоже вы знаете об этом обо всем поболее моего, так все таки...

    zinaida:

    2211948:

    zinaida:

    2211948, так делать не нужно. В ФСЗН есть данные где и когда Вы работали.

    А как тогда быть? ...

    Для подтверждения опыта работы взять справки с предыдущих мест работы (если были те, откуда не увольняли по виновной статье).
    Это нормальный законный путь, у Вас есть шанс.

    Если я например приду через 3 месяца (6, год) на свое последнее место работы, откуда меня и уволили по статье - (там стаж 6 лет по специальности), мне напишут справку о том, что я там работал в течении такого-то времени. А СТАТЬЮ (причину уволения) напишут, или мне уже туда лучше не суваться? Или мне идти на более древние места работы (там работа не бей лежачего - лаборант в течении 4 месяцев)? Подскажите, пожалуйста, я вас очень прошу!

    И такой вопрос - стоит ли мне соваться с моей "потерянной трудовой" в центр занятости?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 мая 2017 00:05

    2211948, да, если в справке напишут о причине увольнения, то она Вам не нужна. Пробуйте, разговаривайте с девушкой в отделе кадров, чтобы она подготовила справку без статьи об увольнении. И придется надеяться на то, что с новой работы не будут запрашивать информацию про Ваши успехи у прошлого нанимателя.

  • 2211948 Neophyte Poster
    офлайн
    2211948 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2211948

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 мая 2017 00:11 Редактировалось 2211948, 3 раз(а).
    zinaida:

    2211948, да, если в справке напишут о причине увольнения, то она Вам не нужна. Пробуйте, разговаривайте с девушкой в отделе кадров, чтобы она подготовила справку без статьи об увольнении. И придется надеяться на то, что с новой работы не будут запрашивать информацию про Ваши успехи у прошлого нанимателя.

    Спасибо большое! Честно сказать, я побаиваюсь обращаться в последний отдел кадров - именно по инициативе девушки, которая там сидит меня и турнули с работы, на мое место поставив "своего". Ну в общем - не совсем там, но в той же комнате - "зам директора по идеологической работе". Поэтому меня интересует "законность" как бы - чтоб законом было обеспечено отсутсвие статей в справке, причин увольнения. Мне неохота терять трудовой стаж. Если потеряю - потеряю специализацию, соответсвенно диплом можно сливать в унитаз. А восстановив справки с более древних мест работы, где меня попросту не знают за давностью времени, но причина увольнения "соглашение сторон", остается работать дворниками, дорожниками, подсобниками и прочее.... месить каку и другие фекалии...

    Я не знаю как поступить правильно - но то что "потерять", а не "подделать" - это я теперь понял. Спасибо огромное!

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 15 секунд

    В дополнение к написанному - счас по телефону растолмачили. Ни в коем случае непокупать трудовые с рук - уголовка последует моментом.

    Алгоритм действия таков

    Идти в местный отдел ФСЗН и требовать "выписку с моего лицевого счета" по причине "утраты трудовой книги". (услуга платная). Это законная копия трудовой книжки только без статей. зато с сохраненным стажем работы. При себе иметь паспорт. Этот документ можно смело предьявлять кадровикам вместо "утерянной трудовой книжки" - только без статей.

    Единственное что - все может похериться если кадровики начнут связываться друг с другом. Здесь может прокатить такой вариант, что подсыпать "свой номер телефона" (заранее договориться на прошлом месте работы), чтобы дали положительный отзыв.

    В остальном - варинты старые и прошаренные. ПОтерять трудовую, сделать справки и т.п.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 мая 2017 01:34

    2211948, "...Идти в местный отдел ФСЗН и требовать "выписку с моего лицевого счета" по причине "утраты трудовой книги". (услуга платная). Это законная копия трудовой книжки только без статей. зато с сохраненным стажем работы. При себе иметь паспорт"
    Выписка выдается бесплатно.
    Она не является "законной копией трудовой книжки", но действительно содержит сведения о том где и когда работал и какая сумма взносов уплачена.
    Минус показывания выписки поняли правильно, можно позвонить предыдущему нанимателю.

  • 2211948 Neophyte Poster
    офлайн
    2211948 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2211948

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 мая 2017 01:40 Редактировалось 2211948, 1 раз.
    zinaida:

    2211948,
    Выписка выдается бесплатно.
    Она не является "законной копией трудовой книжки", но действительно содержит сведения о том где и когда работал и какая сумма взносов уплачена.
    Минус показывания выписки поняли правильно, можно позвонить предыдущему нанимателю.

    Мне по телефону сказали именно так.

  • Baron2012 Member
    офлайн
    Baron2012 Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1589028

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 6 августа 2017 14:39

    Ситуация такая.Я работал в евроопте потом уехал в Россию на пару месяцев меня как я предполагаю уволили по статье за прогул.Стажа мне не жалко готов завести новую трудовую.Подскажите как лучше сделать в этой ситуации.Придти на новое место работы и сказать что потерял трудовую?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 8 августа 2017 13:17

    В евроопте у вас было первое рабочее место?

  • Baron2012 Member
    офлайн
    Baron2012 Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1589028

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 10 августа 2017 20:18
    mariyatab:

    В евроопте у вас было первое рабочее место?

    третие

  • 1852038 Neophyte Poster
    офлайн
    1852038 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1852038

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 августа 2017 15:43

    Идти в отдел кадров места работы №1 и №2, брать справки о том что работал там, а на новом месте сделают новую трудовую и впишут два предыдущих места.
    Сам так делал, две трудовых имею.

  • Baron2012 Member
    офлайн
    Baron2012 Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1589028

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 23 августа 2017 18:38
    1852038:

    Идти в отдел кадров места работы №1 и №2, брать справки о том что работал там, а на новом месте сделают новую трудовую и впишут два предыдущих места.
    Сам так делал, две трудовых имею.

    спасибо)

  • 2059791 Neophyte Poster
    офлайн
    2059791 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2059791

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 октября 2017 10:32

    При утере трудовой книжки перед пенсией обязателен ли сбор документов со всех своих работ,если есть страховое свидетельство и может ли в данном случае делать дубликат пенсионный фонд или только бывший наниматель ?

  • VIRUS_s Senior Member
    офлайн
    VIRUS_s Senior Member

    917

    12 лет на сайте
    пользователь #465014

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 11 декабря 2017 20:21

    Доброго времени суток. В связи с переездом была утеряна трудовая книжка более 2-ух лет назад. Все это время работал по договору подряда. Сейчас приглашают в другую организацию с оформлением по контракту, естественно с записью в трудовую. Дома лежит чистая трудовая. Собственно вопрос, перенесут ли мне предыдущие работодатели информацию о работе в их организациях в чистую трудовую?

    :]
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2017 21:23

    VIRUS_s, об этом договаривайтесь с бывшими нанимателями. Новую труд.книжку Вам заведует новый наниматель. Сведения о местах работы с 2003г. есть в ФСЗН, можете взять выписку, можете и у предыдущих нанимателей взять справки о работе у них.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    2059791:

    При утере трудовой книжки перед пенсией обязателен ли сбор документов со всех своих работ,если есть страховое свидетельство и может ли в данном случае делать дубликат пенсионный фонд или только бывший наниматель ?

    Сведения о работе и уплаченных взносах за период с 2003года есть в ФСЗН. За предшествующий период нужно взять справки с мест работы.

  • VIRUS_s Senior Member
    офлайн
    VIRUS_s Senior Member

    917

    12 лет на сайте
    пользователь #465014

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 12 декабря 2017 19:54

    zinaida, благодарю за ответ. Всего наилучшего!

    :]
  • Semen4ik2011 Neophyte Poster
    офлайн
    Semen4ik2011 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #410895

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 января 2018 20:13 Редактировалось Semen4ik2011, 1 раз.

    Люди добрые,подскажите пожалуйста. У меня в трудовой есть статья и я хочу завести новую и чистую. На стаж плевать совершенно. На прошлом месте проработал год и ушел по истечении контракта. Как сейчас лучше поступить? Уволился чуть больше двух месяцев назад. Если я сейчас пойду к бывшему работодателю,то они мне выдадут дубликат со статьей? И есть ли смысл идти без трудовой в центр занятости?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 января 2018 20:42 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Semen4ik2011:

    ... Если я сейчас пойду к бывшему работодателю,то они мне выдадут дубликат со статьей? ...

    Обязательно, увольняют ВСЕГДа на основании какой-то статьи Трудового кодекса РБ.
    Вы можете идти в центр занятости с целью трудоустройства, но дубликат трудовой там не выдают.
    Как неоднократно писали в теме, дубликат трудовой заведет новый наниматель ( в течение трех месяцев со дня увольнения в случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы)
    См. Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников, уст. Постановлением Мин. труда и соц.защиты РБ от 09.03.1998 N 30 и изм. на 2017г.
    Ваш страховой стаж учитывается в ФСЗН.

  • Semen4ik2011 Neophyte Poster
    офлайн
    Semen4ik2011 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #410895

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 января 2018 21:09 Редактировалось Semen4ik2011, 1 раз.
    zinaida:

    Обязательно, увольняют ВСЕГДа на основании какой-то статьи Трудового кодекса РБ.

    Я имею ввиду, как будет выглядеть дубликат? Там полностью будут указаны все места работы,или же только последнее место работы?
    У последнего работодателя все было нормально,я ушел оттуда по истечению контракта.