Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • Tatsiana76 Neophyte Poster
    офлайн
    Tatsiana76 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2628159

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 сентября 2021 11:14

    Спасибо)

  • mylog Member
    офлайн
    mylog Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #476530

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 27 сентября 2021 11:17 Редактировалось mylog, 1 раз.

    приветствую!
    подскажите, плиз, по продуктам из Украины - в частности овощи/фрукты.. сколько можно сейчас ввезти в Беларусь?
    последний раз был в Украине в 2019 году.. еду на машине.
    хочу привезти оттуда немного перца сладкого, винограда, орехов грецких..
    литр меда, пару арбузов..
    нужно уложиться в 5кг за все? ведь один арбуз может килограмм на 10 потянуть..

    Не надо говорить мне, что и как я должен делать, и я не стану говорить, куда вам надо идти.
  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 27 сентября 2021 11:18

    Tatsiana76, если у вас 23.34, то после углубленного личного досмотра все девайсы могут изьять на экспертизу на принадлежность к экстремистской деятельности. Если при этом вы ехали автобусом,то он уедет без вас, готовьтесь дальше добираться самостоятельно.

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 27 сентября 2021 11:18

    mylog, ну а по дороге туда в украину, не судьба спросить у наших таможенников....

  • mylog Member
    офлайн
    mylog Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #476530

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 27 сентября 2021 11:23

    user_12121212, конечно спрошу!
    но ведь можно нарваться на такого, который скажет, мол, читайте правовые документы - там все написано..
    я второй день в интернете не могу четко все для себя разложить по полочкам, потому и спрашиваю

    Не надо говорить мне, что и как я должен делать, и я не стану говорить, куда вам надо идти.
  • Tatsiana76 Neophyte Poster
    офлайн
    Tatsiana76 Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2628159

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 сентября 2021 11:33
    aleks.gomel:

    Tatsiana76, если у вас 23.34, то после углубленного личного досмотра все девайсы могут изьять на экспертизу на принадлежность к экстремистской деятельности. Если при этом вы ехали автобусом,то он уедет без вас, готовьтесь дальше добираться самостоятельно.

    Спасибо большое!

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4526

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4526
    # 27 сентября 2021 17:31
    mylog:

    нужно уложиться в 5кг за все? ведь один арбуз может килограмм на 10 потянуть..

    5 кг продуктов + 1 тыква или дыня или арбуз.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • vityan86 Member
    офлайн
    vityan86 Member

    277

    11 лет на сайте
    пользователь #668124

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 27 сентября 2021 17:43
    andrey_1967_769:

    st0, про договор РБ с Украиной о взаимном признание COVID-сертификатов не слышал...

    Без проблем наш сертификат проходит. Дублирование инфы на английском и QR код.

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13442

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13442
    # 27 сентября 2021 17:55 Редактировалось andrey_1967_769, 3 раз(а).
    vityan86:

    Без проблем наш сертификат проходит.

    Вы вообще в курсе, о чём речь?

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    andrey_1967_769:

    Лисёна:

    потому что имеется ввиду сертификат европейского образца

    Нет, имеется ввиду сертификат о выздоровлении от COVID19, выданный государствами, с которыми Украина заключила международные договоры про взаимное признание COVID-сертификатов.

    У нас в Беларуси уже выдают сертификаты переболевшим COVID19 :o

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • gerrik Senior Member
    офлайн
    gerrik Senior Member

    1211

    17 лет на сайте
    пользователь #68324

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 28 сентября 2021 07:40

    Проходил с белорусским биометрическим паспортом. Немного озадачил наших пограничников, делали первый раз, как мне сказали. Ещё просили АйДи карту. Не думал, что она нужна...

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    A7XBEF:

    Нужно съездить в Украину на 3 дня. На руках основание на выезд, сертификат о вакцинации китайской Vero cell. Пцр нужно? приложение тоже ставить? что еще надо? Запутался с этими законами.

    Страховку от КОВИД сделайте. Обязательно.
    Ну и, минималка за выезд, если на машине.

    И это пройдёт...
  • Grom1972 Member
    офлайн
    Grom1972 Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #661173

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 28 сентября 2021 15:26

    Добрый день. Кто может сталкивался с такой ситуацией. Я еду в командировку на три дня. Т.е. где-то через 60 часов буду ехать обратно. Что с тестом в Украине и самоизоляцией? Надо делать тест или нет? Я так понимаю, приложение установить надо.

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13442

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13442
    # 28 сентября 2021 16:17 Редактировалось andrey_1967_769, 1 раз.
    Grom1972:

    Я еду в командировку на три дня.

    Въезжаете в Украину как все: отрицательный результат теста, страховка, при пересечении устанавливаете приложение. Далее вам даётся 72 часа для следования к месту самоизоляции или её снятия через отрицательный тест. В течении этого времени вы можете выехать с территории Украины.

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • Kvadroman Senior Member
    офлайн
    Kvadroman Senior Member

    580

    14 лет на сайте
    пользователь #174536

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 29 сентября 2021 08:40
    gerrik:

    Ещё просили АйДи карту. Не думал, что она нужна...

    Очень странно, как везде пишут и говорят это внутренний документ, и при загран поездках карта не нужна. Если бы не взял с собой, интересно, что бы было?

  • Vol-ha Junior Member
    офлайн
    Vol-ha Junior Member

    74

    13 лет на сайте
    пользователь #291572

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 30 сентября 2021 13:13

    Добрый день! Может кто сталкивался: ПЦР сделан в Инвитро, подойдет ли украинским пограничникам просто распечатанный вариант (или в электронном виде) или обязательно нужно ехать в лабораторию ставить мокрую печать? У них какая-то странная система выдачи результатов на руки только в определенные часы

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13442

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13442
    # 30 сентября 2021 14:31
    Vol-ha:

    подойдет ли украинским пограничникам просто распечатанный вариант (или в электронном виде)

    Під час проходження паспортного контролю негативний ПЛР/PCR-тест може бути пред’явлений у паперовій чи електронній формі.

    ПЛР/PCR-тест рекомендовано мати англійською мовою. Водночас під час перетинання кордону в пунктах пропуску з суміжними з Україною державами, тест може бути і польською, молдавською, румунською, білоруською чи російською мовами.

    https://dpsu.gov.ua/ua/Peretinannya-derzhavnogo-kordonuadminmezhi ... karantinu/
    "Во время прохождения паспортного контроля отрицательный ПЦР-тест может быть предъявлен в бумажной или электронной форме.
    ПЦР-тест рекомендуется иметь на английском языке. Вместе с тем, во время пересечения границы в пунктах пропуска с граничащими с Украиной государствами, тест может быть на польском, молдавском, румынском, белорусском или русском языке".

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • Fustas Member
    офлайн
    Fustas Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #305425

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 1 октября 2021 11:17
    mylog:

    приветствую!
    подскажите, плиз, по продуктам из Украины - в частности овощи/фрукты.. сколько можно сейчас ввезти в Беларусь?
    последний раз был в Украине в 2019 году.. еду на машине.
    хочу привезти оттуда немного перца сладкого, винограда, орехов грецких..
    литр меда, пару арбузов..
    нужно уложиться в 5кг за все? ведь один арбуз может килограмм на 10 потянуть..

    меня с мёдом отправили назад в Украину. Оказывается, его всегда можно было возить либо в заводской упаковке, либо с ветеринарным сертификатом. По другому нельзя вообще. Белорусская таможня озверела совсем (скорее всего приказ сверху). Поток машин маленький. Они вшестером накидываются на автомобиль, лезут во все щели. У меня даже в бензобак через отверстие для топливного насоса влезть пытались, но крышку открутить не смогли. Потом сказали, что если бы на них камер не было и запись не велась, то на мёд закрыли бы глаза, как делали это ранее. А сейчас всё строго и по инструкциям: нашли мёд, вызвали ветеринарный контроль, тот выписал распоряжение на возврат с дальнейшей либо утилизацией на территории Украины, либо с раздобытием вет. сертификата.
    Даже пограничники сочувствовали, когда я туда-сюда катался

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 1 октября 2021 11:41 Редактировалось user_12121212, 1 раз.

    Fustas, вывод..., едете за мёдом, берите с собой тару от старых "заводских" покупок и переливаете :)
    или печатаете этикетки (дома цветной принтер сейчас почти у всех есть)

  • Fustas Member
    офлайн
    Fustas Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #305425

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 1 октября 2021 12:09
    user_12121212:

    Fustas, вывод..., едете за мёдом, берите с собой тару от старых "заводских" покупок и переливаете :)
    или печатаете этикетки (дома цветной принтер сейчас почти у всех есть)

    Тоже об этом потом думал впоследствии.
    Обидно, что кроме мёда и не вёз больше ничего. Даже алкоголя не было. Да и мёд насильно впихнули добрые родственники.

  • kekson_777 Senior Member
    офлайн
    kekson_777 Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #175020

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 2 октября 2021 12:15 Редактировалось kekson_777, 1 раз.

    Нужно уехать в Киев, какие варианты есть скажите кто сталкивался, еду на долго, и буду делать вид на жительство там, приглашение на лечение я так понимаю не катит ибо там оно на определённый срок 10,14,21 день или пофиг и я могу находится там больше, кто сталкивался?

    СИЛА В ПРАВДЕ
  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 2 октября 2021 12:35

    kekson_777, катит, пофиг, можете находиться. Страховку ковидную купите на весь срок пребывания, а зеленую карту можно и на 15 дней, а дальше покупать местную автоцивілку (на год стоит 1800 грн)