Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • 3303267 Neophyte Poster
    офлайн
    3303267 Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3303267

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 мая 2021 16:48
    1795046:

    3303267, как я понял после разговора с турфирмой, одна знакомая турфирма будет прорабатывать вопрос с оздоровительным САНАТОРИЕМ и с последующей высылкой документов от имени санатория, чтобы было основание для выезда из РБ, ну, и основание для въезда в Украину. Курорты не считаются. Должны быть официальные бумаги санатория! Ну, или курортные бумаги с оплаченной бронью. Но если не пропустят, то конечно, украинские курорты вернут деньги, вернут :D . Но этот разговор был 2-е недели назад.Пока жду насчёт санатория. Вообще, я лично на поездку в официальный санаторий Украины в связи с сегодняшней ситуацией смотрю скептически. 80% что не получится, да ещё и деньги потеряешь, 20% что получится, может быть :roof: . Пока впереди ещё месяц до 5 июля, может, что изменится. А может, меня в отпуск в июле не пустят, также есть автобус Гомель-Ялта, сутки в пути. После России нет карантина. Ждём-с. Ситуации кардинально меняются каждый день, ничего спрогнозировать нельзя :) .

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    На Буковель везут из Минска, автобусом. Это ж курорт щитается?

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 28 мая 2021 17:56
    2971191:

    Хочу попасть в Киев через Стамбул. Скажите, в Турцию нужна также страховка от ковид и тест мне отдельно делать? Или подойдет один туда и туда. У меня полет в 8 утра допустим в Стамбул и через 5 часов оттуда я полечу отдельно в Киев. Подскажите, кто разбирается, очень переживаю и очень надо попасть туда

    В продолжение вчерашнего разговора - билеты обратные в Киев после "вынужденного" отдыха в Турции делала турфирма, продавшая горящий тур. Летят 03.06., утром сегодня после информации о закрытии неба Украины поволновались немного, но быстро пришло подтверждение, что полетят через РФ и даже доплатить за доп. километры не потребовали. И вроде бы даже стоимость обратного рейса на Минск, которым они не воспользуются, им вернули. Вообще фантастика какая-то. :)

    Тест делают в Минске тоже по каналам турфирмы в день отлёта. Через неделю из Турции в Украину им тест уже делать не нужно - они граждане Украины. Пока вся информация.

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    aleks.gomel:

    2971191, если бессонная ночь не пугает и к армянам не имеете ничего личного, то летите через Ереван, дешевле будет ;)

    И сколько получается? Уже не помню, где прочла, что условный перелет в Ереван за одну ночь подорожал с около 80Е до 200 с чем-то. А из Еревана ещё ж до Киева не бесплатно.

    Мои знакомые, выше написала, которые летят 03.06., им на 3-х (с ребенком) РБ - Турция с отдыхом 5 или 6 ночей, точно не знаю - Украина обошлось 980 Е + тест. Куда уж дешевле? В Киев прилетят не зелёные, а загорелые и отдохнувшие на морях :D

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    3303267:

    На Буковель везут из Минска, автобусом. Это ж курорт щитается?

    Почитайте, чем иногда подобные туры заканчиваются.

    Турфирмы везут как типа что-то вроде самодеятельный театр на гастроли или рекламный тур с контрактом на фото-видеосъёмку группы. :trollface: Могут не пропустить, ещё и дело вдогонку пришьют за подлог фальшивого командировочного.

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 28 мая 2021 18:34 Редактировалось aleks.gomel, 1 раз.

    Seraffima, вариант ваших друзей - высший пилотаж:) Но не всем так везет :(
    Если гражданину РБ надо попасть в Киев, то приемлемых авиа вариантов два: через Стамбул и Ереван. У каждого свои плюсы: у первого большая вариативность рейсов, а второй дешевле (от 6700 грн против от 9100 грн)...

  • 1601433 Neophyte Poster
    офлайн
    1601433 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1601433

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 мая 2021 18:51
    Seraffima:

    Тест делают в Минске тоже по каналам турфирмы в день отлёта. Через неделю из Турции в Украину им тест уже делать не нужно - они граждане Украины. Пока вся информация.

    А если транзитом через Турцию в Украину не гражданам Украины необходимо делать тест в Турции?

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 28 мая 2021 18:52 Редактировалось Seraffima, 1 раз.

    aleks.gomel, это уже полная цена Минск - Ереван (Стамбул) - Киев? Ну да, в таком случае моим повезло - по цене перелёта на семью ещё и отдохнут почти неделю.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    1601433:

    А если транзитом через Турцию в Украину не гражданам Украины необходимо делать тест в Турции?

    Вот этого уже не знаю. Возможно, если уложитесь с перелётом в "срок годности" теста, и белорусского будет достаточно. Но не берусь утверждать.

    Звоните в погранкомитет Украины. Моя приятельница там все телефоны оборвала, пока маршрут построила. :D

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд
  • 2971191 Junior Member
    офлайн
    2971191 Junior Member

    90

    4 года на сайте
    пользователь #2971191

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 28 мая 2021 21:22
    Seraffima:

    2971191:

    Хочу попасть в Киев через Стамбул. Скажите, в Турцию нужна также страховка от ковид и тест мне отдельно делать? Или подойдет один туда и туда. У меня полет в 8 утра допустим в Стамбул и через 5 часов оттуда я полечу отдельно в Киев. Подскажите, кто разбирается, очень переживаю и очень надо попасть туда

    В продолжение вчерашнего разговора - билеты обратные в Киев после "вынужденного" отдыха в Турции делала турфирма, продавшая горящий тур. Летят 03.06., утром сегодня после информации о закрытии неба Украины поволновались немного, но быстро пришло подтверждение, что полетят через РФ и даже доплатить за доп. километры не потребовали. И вроде бы даже стоимость обратного рейса на Минск, которым они не воспользуются, им вернули. Вообще фантастика какая-то. :)

    Тест делают в Минске тоже по каналам турфирмы в день отлёта. Через неделю из Турции в Украину им тест уже делать не нужно - они граждане Украины. Пока вся информация.

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    aleks.gomel:

    2971191, если бессонная ночь не пугает и к армянам не имеете ничего личного, то летите через Ереван, дешевле будет ;)

    И сколько получается? Уже не помню, где прочла, что условный перелет в Ереван за одну ночь подорожал с около 80Е до 200 с чем-то. А из Еревана ещё ж до Киева не бесплатно.

    Мои знакомые, выше написала, которые летят 03.06., им на 3-х (с ребенком) РБ - Турция с отдыхом 5 или 6 ночей, точно не знаю - Украина обошлось 980 Е + тест. Куда уж дешевле? В Киев прилетят не зелёные, а загорелые и отдохнувшие на морях :D

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    3303267:

    На Буковель везут из Минска, автобусом. Это ж курорт щитается?

    Почитайте, чем иногда подобные туры заканчиваются.

    Турфирмы везут как типа что-то вроде самодеятельный театр на гастроли или рекламный тур с контрактом на фото-видеосъёмку группы. :trollface: Могут не пропустить, ещё и дело вдогонку пришьют за подлог фальшивого командировочного.

    Съездил я в Белавиа, объяснил ситуацию. Продают они только до Стамбула. Со Стамбула в Киев самостоятельно покупаешь через туркишайрлейнс. Но они не отвечают на телефоны, а с сайта заказывать не очень удобно. Самый дешевый билет на 15е числа - 450р без багажа+-. Посоветовала обратиться в турфирму, т.к. они могут сделать туда и туда одним билетом. Поехал в турфирму, расчитали все в 370евро. Это самый бюджет. Минск - Стамбул. Стамбул - Киев. Придется брать. Выхода нет. А Ереван, он уже в цене почти в такую же сумму выходит. Просто нет слов, очень обидно из-за политики так страдать, но в Киев попасть нужно срочно к любимой жене, так что вот так вот. И я не один такой, перед мною были люди с похожими ситуациями

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 28 мая 2021 21:27
    1601433:

    А если транзитом через Турцию в Украину не гражданам Украины необходимо делать тест в Турции?

    Надо бы почитать требования турок по транзиту. Думаю, максимум, что может потребоваться, это заполнение анкеты перед вылетом и получение HES кода. (а может и этого не понадобится)
    Обычная практика отсчета времени действия теста - 72 часа до посадки в самолет первого аэропорта отправления. Так что беларуского теста должно хватить...

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    2971191, смотрю прямо сейчас билеты Минск Стамбул Киев на 15 июня, 7441 гривна, это 222 €. [контент удалён]

    Добавлено спустя 37 минут 37 секунд

    2971191, у туркишей https://www.turkishairlines.com/ - та же цена, 269 баксоф...

  • serg12377 Member
    офлайн
    serg12377 Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #340908

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 28 мая 2021 22:33 Редактировалось serg12377, 4 раз(а).

    Подскажите.
    Гражданин РБ, ВНЖ в Чехии. На летние каникулы надо приехать в Беларусь.
    Такой вариант возможен?
    Самолётом Прага -- Киев, потом автобусом Киев - Минск
    Какие документы потребуются по прилёту в Киев на пограничном досмотре?
    И при пересечении границы Украина -- Беларусь?

    voshod
  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 28 мая 2021 22:55

    serg12377, - перед вылетом надо получить отрицательный ПЦР тест, предъявите его по прилету в Киев,
    - автобусы ходят регулярно, на въезде а РБ только паспорт и анкета для самоизоляции на 10 дней.

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 29 мая 2021 07:13

    За ночь Минск Стамбул Киев подешевел на 1000 грн... [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 час 23 минуты 29 секунд

    Минск Ереван Киев, вылет 14го, прибытие в Киев 15го. [контент удалён]

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Вниманию пассажиров, использующих Стамбул как транзитный аэропорт для стыковки в Киев. Белавиа предупреждает:
    Регулярные рейсы в Стамбул в связи с необходимостью облета воздушного пространства ряда стран будут выполняться по измененному расписанию. Пожалуйста, следите за изменением расписания и проверяйте время вылета вашего рейса.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 29 мая 2021 10:37
    serg12377:

    Подскажите.
    Гражданин РБ, ВНЖ в Чехии. На летние каникулы надо приехать в Беларусь.
    Такой вариант возможен?
    Самолётом Прага -- Киев, потом автобусом Киев - Минск
    Какие документы потребуются по прилёту в Киев на пограничном досмотре?
    И при пересечении границы Украина -- Беларусь?

    Готовьтесь к тому что обратно не выпустят.

    Усяго Найлепшага !!!
  • 1795046 Junior Member
    офлайн
    1795046 Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1795046

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 29 мая 2021 10:46

    serg12377:

    Подскажите.
    Гражданин РБ, ВНЖ в Чехии. На летние каникулы надо приехать в Беларусь.
    Такой вариант возможен?
    Самолётом Прага -- Киев, потом автобусом Киев - Минск
    Какие документы потребуются по прилёту в Киев на пограничном досмотре?
    И при пересечении границы Украина -- Беларусь?

    MITR1 Готовьтесь к тому что обратно не выпустят.
    И ничего не сделаешь.

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 29 мая 2021 15:42
    MITR1:

    serg12377:

    Подскажите.
    Гражданин РБ, ВНЖ в Чехии. На летние каникулы надо приехать в Беларусь.
    Такой вариант возможен?
    Самолётом Прага -- Киев, потом автобусом Киев - Минск
    Какие документы потребуются по прилёту в Киев на пограничном досмотре?
    И при пересечении границы Украина -- Беларусь?

    Готовьтесь к тому что обратно не выпустят.

    Тоже так подумалось. Племянник учится за границей. Решили, что пусть лучше на каникулы съездит в страну с более стабильной ситуацией. Тут граждане Украины не могут выехать на родину, пока кто-то из родственников не умер, прости Господи. Что уже говорить про учёбу за границей, которая у некоторых граждан РБ всегда была чем-то типа метки о неблагонадёжности, к сожалению.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 29 мая 2021 21:35

    ...

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • 3303267 Neophyte Poster
    офлайн
    3303267 Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3303267

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 мая 2021 21:53

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у меня оплачиваемая путевка на отдых в Украине, меня выпустят из Беларуси на машине?

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 30 мая 2021 09:27

    3303267, основанием для выезда является лечение. Отдыха в перечне оснований нет...

  • red_house Member
    офлайн
    red_house Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #99037

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 30 мая 2021 10:44
    aleks.gomel:

    3303267, основанием для выезда является лечение. Отдыха в перечне оснований нет...

    В этой связи интересен вопрос, что понимается под лечением. К примеру, сложная срочная операция на сердце — это, очевидно, лечение. А вот является ли основанием для выезда путевка на лечение в украинском санатории по хроническому заболеванию (суставы там всякие и т. п.) ? Может, кто выезжал автобусом/автомобилем по такому основанию? Поделитесь опытом, пожалуйста!

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 30 мая 2021 12:22
    Взболтать, но не смешивать
  • 2971191 Junior Member
    офлайн
    2971191 Junior Member

    90

    4 года на сайте
    пользователь #2971191

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 30 мая 2021 13:25

    Если белорус находится в России. Какие есть способы попасть в Украину без оснований через наземную границу?

  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 30 мая 2021 13:34
    2971191:

    Если белорус находится в России. Какие есть способы попасть в Украину без оснований через наземную границу?

    Выезд из РФ для иностранцев совершенно свободный.
    Садитесь в машину/автобус (авиа- и жд-сообщения с Украиной у России нет уже давно - и не будет ещё долго), - и едете спокойно. Главное чтобы условия въезда в Украину у Вас были (это уже с ними решайте).