Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • Puma-cat Senior Member
    офлайн
    Puma-cat Senior Member

    1269

    18 лет на сайте
    пользователь #32131

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 27 мая 2021 20:49

    NxP, сегодня проскакивала инфа, что возобновляют автобусное сообщение Рб-РФ, по одному пока маршруту

    КПДК "Iron Rat"
  • NxP Senior Member
    офлайн
    NxP Senior Member

    2142

    4 года на сайте
    пользователь #2917260

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 27 мая 2021 21:04
    Puma-cat:

    NxP, сегодня проскакивала инфа, что возобновляют автобусное сообщение Рб-РФ, по одному пока маршруту

    Слышал, но при этом пока не говорили ничего о том, что въезд будет свободным (без оснований) на этих автобусах...

    В 635-е постановление (635-р) пока изменений вроде не вносилось в отношении граждан РБ.

  • 3303267 Neophyte Poster
    офлайн
    3303267 Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3303267

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 мая 2021 21:20
    Seraffima:

    3303267:

    Сегодня была в Украинском посольстве, сказали что украинцам временно придется сидеть в Белоруссии. А сколько это "временно" никто не знает.

    Да, украинцам домой даже сложнее вырваться, чем белорусам в гости.

    Покупаете горящий тур в Турцию. Пока летают. Доплачиваете за обратный путь через Киев. Потери денежные есть, но ПОКА путь вполне реальный. Заодно и отдохнете недельку в Турции.

    Это отличная идея, спасибо.

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4586

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4586
    # 27 мая 2021 21:28 Редактировалось Seraffima, 1 раз.

    3303267, идея вполне рабочая. Знакомая семья на днях летит. Сегодня оплатили турфирме всё, включая обратный перелёт до Киева. Слабое место - не отменит ли авиасообщение Турция.

    Пока работает. Но разбирают, как горячие пирожки. Пока оформлялись на один день - места закончились и пришлось срочно переоформлять всё на следующий. Успели))) Не тормозите.

    Удачи вам.

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 27 мая 2021 21:33
    Puma-cat:

    NxP, сегодня проскакивала инфа, что возобновляют автобусное сообщение Рб-РФ, по одному пока маршруту

    Если что, Гомель-Брянск ходит через день достаточно давно. Для граждан РБ, имеющих основания для въезда в РФ...

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Seraffima, для граждан Украины и нерезидентов с постоянным ВНЖ в Украине через Турцию вполне рабочий вариант. И для граждан РБ тоже, если найдут где сдать отрицательный ПЦР тест перед вылетом из Турции...

  • 2971191 Junior Member
    офлайн
    2971191 Junior Member

    90

    4 года на сайте
    пользователь #2971191

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 27 мая 2021 21:55
    Seraffima:

    3303267, идея вполне рабочая. Знакомая семья на днях летит. Сегодня оплатили турфирме всё, включая обратный перелёт до Киева. Слабое место - не отменит ли авиасообщение Турция.

    Пока работает. Но разбирают, как горячие пирожки. Пока оформлялись на один день - места закончились и пришлось срочно переоформлять всё на следующий. Успели))) Не тормозите.

    Удачи вам.

    Хочу воспользоваться, но мне сказали купить назад нельзя, только через туркишайрлейнс. Расскажите подробнее, как вы это сделали и на какие числа. Мне нужно на 15 июня) Боюсь, что отменят, но и не покупать тоже страшно, разберут.

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4586

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4586
    # 27 мая 2021 22:08

    2971191, это не я, знакомые. Знаю только, что всё делали через турфирму.

    При случае поинтересуюсь. Там у них аврал, сами понимаете - организовалась настоящая кругосветка на 1,5-2 месяца в общем и целом.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    aleks.gomel:

    Seraffima, для граждан Украины и нерезидентов с постоянным ВНЖ в Украине через Турцию вполне рабочий вариант. И для граждан РБ тоже, если найдут где сдать отрицательный ПЦР тест перед вылетом из Турции...

    Ну не знаю, для граждан РБ уж лучше по ЖД через РФ. Ну, только если в планах был отдых в Турции. Или это я просто аэрофоб - трезвая в самолёт не захожу. :D

  • 3293949 Neophyte Poster
    офлайн
    3293949 Neophyte Poster

    17

    2 года на сайте
    пользователь #3293949

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 мая 2021 09:00

    Выходит , что я могу по основаниям на своём транспорте заехать из рб в рф , а оттуда уже в Украину рф-Украина (граница три сестры)

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 28 мая 2021 09:08

    3293949, так и ездят: Гомель Красный камень Мамай Новые Юрковичи Сеньковка...

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 28 мая 2021 09:26

    aleks.gomel, я уже писал им об этом, и показывал пример выезда

    Добавлено спустя 23 секунды

    3293949, в лс всё ражёвано давно

  • AlexeyXx Neophyte Poster
    офлайн
    AlexeyXx Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #715940

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 мая 2021 09:32

    Скажите, пожалуйста, мб кто-нибудь сталкивался, является свидетельство зарубежного украинца основанием для выезды из РБ по наземной границе?

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 28 мая 2021 09:44

    AlexeyXx, одного свидетельства не достаточно.

  • 1795046 Junior Member
    офлайн
    1795046 Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1795046

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 мая 2021 11:57

    Плохая весть - Украина запретила Беларуси транзит через свою территорию :weep: . "Кабінет міністрів на позачерговому засіданні в п'ятницю схвалив заборону білоруським літакам використовувати повітряний простір України. Заборона набуває чинності з 00:00 29 травня.Це означає, що білоруські літаки не тільки не зможуть сідати в українських аеропортах, а й пролітати над територією України транзитом." https://www.rbc.ua/ukr/news/ukraina-zakryvaet-nebo-belarusskih-sa ... 85655.html Получается, даже чартеры в Турцию и Египет не попадут :-? ? Пипец.Тогда остаётся Албания, Черногория, Крым -Ялта....... после Албании не надо сидеть в карантине, после Черногории - пока надо. Вообще, я морально сражен всей ситуацией. А на худой конец р.Припять возле г.Туров с ночёвкой. Благо, 15 км - и я на реке. Но лучше бы я проехал 820 км в сторону Чёрного моря :) .

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4505

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4505
    # 28 мая 2021 12:13
    1795046:

    Албания, Черногория,

    Тоже минус. Через какое небо лететь???

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • AlexeyXx Neophyte Poster
    офлайн
    AlexeyXx Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #715940

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 мая 2021 14:16

    aleks.gomel, спасибо. Может быть можете подсказать, реально ли какие-то доп. доки к зарубежному украинцу получить, чтобы пересечь границу?

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 28 мая 2021 14:53

    AlexeyXx, применительно к гражданам РБ и данной ситуации свидетельство зарубежного украинца дает одно преимущество - право работать в Украине. Справедливости ради, это не достаточный, но необходимый документ. И вот, приложив к нему трудовой договор с украинским работодателем с мокрыми печатями, действие которого начинается завтра, сегодня я бы рискнул выехать в Украину...

  • 3303267 Neophyte Poster
    офлайн
    3303267 Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3303267

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 мая 2021 15:25

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, а на оздоровительный курорт в Украину выпустят? Какой документ им нужно показать? На своем транспорте ехать хочу.

  • 2971191 Junior Member
    офлайн
    2971191 Junior Member

    90

    4 года на сайте
    пользователь #2971191

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 28 мая 2021 15:32

    Хочу попасть в Киев через Стамбул. Скажите, в Турцию нужна также страховка от ковид и тест мне отдельно делать? Или подойдет один туда и туда. У меня полет в 8 утра допустим в Стамбул и через 5 часов оттуда я полечу отдельно в Киев. Подскажите, кто разбирается, очень переживаю и очень надо попасть туда

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 28 мая 2021 15:50

    2971191, если бессонная ночь не пугает и к армянам не имеете ничего личного, то летите через Ереван, дешевле будет ;)

  • 1795046 Junior Member
    офлайн
    1795046 Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1795046

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 мая 2021 15:52

    3303267, как я понял после разговора с турфирмой, одна знакомая турфирма будет прорабатывать вопрос с оздоровительным САНАТОРИЕМ и с последующей высылкой документов от имени санатория, чтобы было основание для выезда из РБ, ну, и основание для въезда в Украину. Курорты не считаются. Должны быть официальные бумаги санатория! Ну, или курортные бумаги с оплаченной бронью. Но если не пропустят, то конечно, украинские курорты вернут деньги, вернут :D . Но этот разговор был 2-е недели назад.Пока жду насчёт санатория. Вообще, я лично на поездку в официальный санаторий Украины в связи с сегодняшней ситуацией смотрю скептически. 80% что не получится, да ещё и деньги потеряешь, 20% что получится, может быть :roof: . Пока впереди ещё месяц до 5 июля, может, что изменится. А может, меня в отпуск в июле не пустят, также есть автобус Гомель-Ялта, сутки в пути. После России нет карантина. Ждём-с. Ситуации кардинально меняются каждый день, ничего спрогнозировать нельзя :) .