Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • flamingo Junior Member
    офлайн
    flamingo Junior Member

    69

    18 лет на сайте
    пользователь #35110

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 23 июня 2020 01:20

    Прошу заранее прощения если идея и запрос глупы

    Киевские родственники попросили срочно достать препарат, которого в Украине нет. У нас есть, недешевый, не психотроп, можно отправлять почтой, но минимум 7 рабочих дней срок доставки ...
    препарат там нужен срочно

    Есть ли хоть какой-то шанс нам встретится на границе и передать его из рук в руки?? Сто лет не была на автомобильной границе с Украиной, и слабо представляю возможно ли такое в принципе ...

    Стучите - и Вам откроют
  • Evil_Gomel Senior Member
    офлайн
    Evil_Gomel Senior Member

    1211

    15 лет на сайте
    пользователь #160399

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 23 июня 2020 09:49
    flamingo:

    Прошу заранее прощения если идея и запрос глупы

    Киевские родственники попросили срочно достать препарат, которого в Украине нет. У нас есть, недешевый, не психотроп, можно отправлять почтой, но минимум 7 рабочих дней срок доставки ...
    препарат там нужен срочно

    Есть ли хоть какой-то шанс нам встретится на границе и передать его из рук в руки?? Сто лет не была на автомобильной границе с Украиной, и слабо представляю возможно ли такое в принципе ...

    Проще будет узнать у погранслужбы Украины.

    Гельмут, верни Гарант!
  • calgary88 Member
    офлайн
    calgary88 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #367888

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 23 июня 2020 11:23

    нужно попасть в киев из беларуси и вернуться в беларусь.откуда выезжать не имеет значения.может кто нибудь помочь за плату?

  • flamingo Junior Member
    офлайн
    flamingo Junior Member

    69

    18 лет на сайте
    пользователь #35110

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 23 июня 2020 11:23
    Evil_Gomel:

    Проще будет узнать у погранслужбы Украины.

    спасибо, пробуем узнать везде....

    Стучите - и Вам откроют
  • Denisios Member
    офлайн
    Denisios Member

    283

    14 лет на сайте
    пользователь #238689

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 8 июля 2020 13:11 Редактировалось Denisios, 2 раз(а).

    Народ, чё там с транзитом через Украину? Если меньше двух дней и есть подтверждающие доки(билеты на самолёт), пустят? Египет уже открыли, пора)

  • Innainn Neophyte Poster
    офлайн
    Innainn Neophyte Poster

    12

    3 года на сайте
    пользователь #3074652

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 июля 2020 16:35

    Эххх, так никто и не ответил на мой вопрос по карантину(((((

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 8 июля 2020 17:35 Редактировалось Seraffima, 1 раз.
    Innainn:

    Эххх, так никто и не ответил на мой вопрос по карантину(((((

    А вы обратили внимание, что вопрос по карантину в Украине вы задавали не в этой ветке? И вообще в ветке о границе Белорусь-Россия. :D

    В Украине нужно сидеть на карантине 2 недели.

    У меня директор едет туда на следующей неделе. Но она гражданка Украины и будет жить у родственников.

    Где эти 2 недели должны жить те, у кого нет родственников - :-? . Вряд ли предоставляют бесплатно. Арендуете жильё, регистрируетесь и живите 2 недели в изоляции.

    Подробнее не знаю. Сами собираемся, возможно, в августе-сентябре. Если ничего не изменится. Хозяевам жилья буду звонить в ближайшее время, чтобы узнать подробности. Если вам не срочно, отпишусь, когда узнаю. У них там база отдыха и раньше всегда много наших отдыхало. Думаю, будут в курсе процедуры.

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 9 июля 2020 10:33

    Вот последние новости с другого форума, человек пишет
    "доехал до конечной точки к теще на Волынь. отчет о похождении границы. Троебортное Бачевск. Подъехал к границе в 10-10 в 13-05 был на Укрвине В составе : жена с двумя гражданствами. я и двое детей граждане РФ . Паспорта новоиго поеоления. Страховка путешественника альфастрахование, заранее оформлена онлайн. 2600 на троих 14 дней. ( укр погранцы сказали что правильно сделал что оформил дома) Можно спокойно не оформлять , просто редактировать PDF файл от оригинальной страховки под себя. Машина оформлена на меня , РФ регистрация. Перед шлагбаумов спрашивают знаю ли я об ограничениях на выезд, но пропускают всех. Передо мной три авто. Одно с татарскими номерами разворачивают. (причину не знаю) Второе с укр номерами - парня разворачивают , нет оснований для выезда. ехал с девушкой , официвльно отношения не оформлены. Третий бус с пенсионерами пропускают. У меня погранцы РФ просят вытащить все сумки. Некоторые просят открыть. Далее. паспортный контроль. Показываю два паспорта жены. Говорю что жена с двумя гражданствами. Смотрят свидетельство о браке. Свидетельства о рождении РФ. Супруге на видео просят подтвердить что она уведомлена о однократном выезде из РФ . Грузимся , уезжаем. Далее украинская часть. Перед пп погранцы, просят установить дий вдома, у меня и у жены заранее установлено. И начались танцы с бубнами. У меня не приходит смс об активации. У жены интернета не работает. включил раздачу на своем телефоне у жены все заработало. Показал пограничникам свой телефон. Сказали удалить приложение и заново поставить. После этого пришло смс. Надо сделать скриншот. На скриншоте виден номер телефона. внутри пп фотографируют этот скриншот и паспорт страховки. Вносят в базу место изоляции. И данные паспорта. (увильнуть не получиться). Перед ПП стоят люди которые продают симки , если нет. Стоимость не знаю. Без скриншота приложения не пропускают на сам ПП. Пограничники очень помогают решать проблемы с приложением. Как ни странно пограничник который в 2018м пытался меня развести на деньги и отправлял машину в бокс на полный досмотр, в это раз помогал с приложением. Отношение было очень хорошее. Пол часа ушло на одно приложение.Прошел обычный досмотр вещей. Без особых капаний в шмотках. запустили на Украину без проблем. На выезде с ПП ни какой полиции нет. Не надо там отмечаться. При активации приложения оно спрашивает вы уже добрались до места изоляции да или нет. Я один день был у родственников в Киеве. Сегодня только нажал что добрался. и показало что осталось 13 дней. попросили селфи. Приложение косячное , оповещения нормально не приходят.полиция не приезжает если не отправил фото

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 9 июля 2020 14:45

    Позвонила хозяевам базы в Шацке на озерах, куда мы практически каждый год ездили отдыхать на озера. Говорят, что народу значительно меньше. У них всегда отдыхало много наших. В этом году не было пока никого и до конца лета все места зарезервированы своими.

    Частники работают. Государственные базы и санатории закрыты. У кого-то из соседей отдыхают белорусы. Говорят, никто не приезжает контролировать. Приложение на телефон поставили при пересечении границы - и всё на этом. На озеро ходят - до 0,5км. До магазина, кафе и рынка около 1,5-2,0 км - тоже ездят. Пока всё тихо.

  • Valya2712 Neophyte Poster
    офлайн
    Valya2712 Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2716736

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 июля 2020 14:15 Редактировалось Valya2712, 2 раз(а).
    сашута:

    Приложение косячное , оповещения нормально не приходят.полиция не приезжает если не отправил фото

    У меня сложилась такая ситуация: Родители пожилые и очень болеют. В связи с коронавирусом не поехали в этом году ни я ни сестра к ним. Транспорт не ходит. Если ехать рискнуть на своей машине и попытаться установить это приложение. Нужно симку украинскую? По этому приложению нам нужно отправлять смс? А туда где мы ехать должны нет интернета. На вьезде в село мы можем отправить свое местонахождение, а потом не сможем. Как считаете, стоит рисковать?
    Или лучше подождать, когда можно пересекать границу без всяких приложений

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 13 июля 2020 15:26
    2716736:

    сашута:

    Приложение косячное , оповещения нормально не приходят.полиция не приезжает если не отправил фото

    У меня сложилась такая ситуация: Родители пожилые и очень болеют. В связи с коронавирусом не поехали в этом году ни я ни сестра к ним. Транспорт не ходит. Если ехать рискнуть на своей машине и попытаться установить это приложение. Нужно симку украинскую? По этому приложению нам нужно отправлять смс? А туда где мы ехать должны нет интернета. На вьезде в село мы можем отправить свое местонахождение, а потом не сможем. Как считаете, стоит рисковать?
    Или лучше подождать, когда можно пересекать границу без всяких приложений

    Попытайтесь позвонить в погранкомитет Украины. Хотя... Моя при приятельница едет на неделе, звонила узнать, с какого возраста ребенку нужна отдельная программа и, соответственно, отдельная украинская симка. Ничего не ответили, сказали, вся инфа на границе. А где брать симку на границе, если вдруг понадобится - никто не рассказал. Нашла по знакомым.

    Еще сказали, что вместо установки программы можно сдать экспресс-тест и по его результатам можно вообще не соблюдать карантин. Тест стоит порядка 70$, список лечебных учреждений, где можно пройти исследование - тоже на таможне дадут.

    Позвоните, может, получите информацию.

    А если нет связи в местности вашего карантина - так это и не ваша проблема. Пусть приезжают каждый день и проверяют.)))

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 13 июля 2020 15:51
    Seraffima:

    А если нет связи в местности вашего карантина - так это и не ваша проблема. Пусть приезжают каждый день и проверяют.)))

    Вот это золотые слова!
    Симки продают прямо на укр таможне, правда ценник соответственно завышен.
    А ехать или нет, решать Вам... Я бы к больным родителям поехал, но это моё личное мнение.

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • jorik89 Member
    офлайн
    jorik89 Member

    169

    12 лет на сайте
    пользователь #434301

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 13 июля 2020 23:11

    Всем привет) Заранее огромное спасибо за ответ. Кто-нибудь летел в Хургаду транзитом (авто) через Украину? Транзитом до 2 суток нужен тест или сажают на Карнтин и тд???

  • Denisios Member
    офлайн
    Denisios Member

    283

    14 лет на сайте
    пользователь #238689

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 14 июля 2020 00:33

    jorik89, мы всё ждём ответа на этот вопрос)))

  • Valya2712 Neophyte Poster
    офлайн
    Valya2712 Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2716736

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 июля 2020 10:36 Редактировалось Valya2712, 2 раз(а).
    сашута:

    Seraffima:

    А если нет связи в местности вашего карантина - так это и не ваша проблема. Пусть приезжают каждый день и проверяют.)))

    Вот это золотые слова!
    Симки продают прямо на укр таможне, правда ценник соответственно завышен.
    А ехать или нет, решать Вам... Я бы к больным родителям поехал, но это моё личное мнение.

    Это понятно, что не наша проблема. Неизвестно как потом расценят, когда будем назад пересекать границу. Хватит ли денег, чтобы рассчитаться за нарушение(( Примеров мало, никто ничего не знает

    Еще же и при возвращении в Беларусь тоже придется 2 недели на самоизоляции сидеть? или уже не надо? Отпуск не безразмерный

  • vik-778 Neophyte Poster
    офлайн
    vik-778 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1479635

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 июля 2020 11:11 Редактировалось vik-778, 2 раз(а).

    Всем привет! Собрался 1 августа ехать транзитом из Минска в Борисполь и лететь в Египет.
    Агенство внятной инфы не даёт по пересечению границы. Типа всё будет хорошо, но не точно.
    Позвонил на горячую линию украинского погран перехода. При наличии страховки от болезней с пометкой ковит, зелёной карты и наличие билетов, паспартов и тд.должно быть всё ОК. Но пока я буду в Египте, машина неделю будет в Украине. Зная украинскую границу, сам бог велит докапаться и срубить бабла.
    Когда прощался с тётей из горячей линии она сказала что докапаться могут не пограничники а таможенники по поводу недельного нахождения её в Боисполе. Дала телефон региональной таможни в Киеве, они послали к таможне пагран перехода, я позвонил тёте чтоб узнать телефон, а телефон не дают. Только разговор на месте.
    Вот и думайте. Всё заточено для создания не понятных ситуаций и повода откупаться деньгами.
    Так что возможно сэкономить не получится, можно вывалить бабла больше чем лететь из Минска и съесть нервы и испортить себе отпуск. Как-то так.
    Да, свежая информация: Украина продлила ограничения до конца лета.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4516

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 16 июля 2020 11:23 Редактировалось FreeWarrior, 1 раз.
    vik-778:

    Дала телефон региональной таможни в Киеве, они послали к таможне пагран перехода, я позвонил тёте чтоб узнать телефон, а телефон не дают. Только разговор на месте.

    Таможня "Аэропорт Борисполь", телефон
    Дополнительно с сайта аэропорта: "Для получения консультации о таможенном контроле в терминалах аэропорта «Борисполь» обращайтесь по телефону +38044 281 73 79."

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • Hrom Senior Member
    офлайн
    Hrom Senior Member

    3306

    17 лет на сайте
    пользователь #65680

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 16 июля 2020 12:55
    vik-778:

    Но пока я буду в Египте, машина неделю будет в Украине.

    Не совсем понятно, а при чем здесь машина? Техника не является переносчиком болезни, а вы на территории Украины эту неделю находиться не будете, что подтверждается документально. Имхо, какая-то сильно надуманная проблема.
    з.ы. Как вариант можете рассмотреть трансфер из Гомеля или Минска - выйдет дешевле, чем разница на вылет из минского аэропорта, а если вас всего пару человек, то и не сильно дороже, чем на своем авто, по крайней мере, позатем летом было так, но этим - перевозчики могут и взвинтить ценники.

    Удачи и не кипятитесь по-пусту!
  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4516

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4516
    # 16 июля 2020 13:09 Редактировалось FreeWarrior, 1 раз.

    Рассказываю, причём тут машина. Это всё из-за евробляхеров и историй с липовым оформлением ввоза машин белорусами.
    При въезде в Украину оформляется временный ввоз, а при выезде - вывоз. В Борисполе на вылете тоже есть таможня и там в принципе могут спросить, где машина (может ты её продал/разобрал на запчасти перед вылетом). Выглядить будет глупо, но что есть то есть.
    Я сам периодически с этим сталкиваюсь, если еду без машины. Но тут дело в другом. В лохматом 2014 г. где-то неправильно вбили ВИН при въезде и теперь у меня типа висит "невывезенная" машина, хотя машину я не менял, но ошибка пошла. Как устранить, мне неизвестно и поэтому приходится периодически давать пояснения по их же косяку.

    П.С. С другой стороны, по прошлым годам жалоб среди белорусов, которые летали через Борисполь и отписывались на форуме, на пристальное внимание таможни, что машина с ними не "летит", я как-то не видел. В крайнем случае всегда можно сказать, что она стоит на такой-то парковке, место №..., можете пойти и проверить.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • Hrom Senior Member
    офлайн
    Hrom Senior Member

    3306

    17 лет на сайте
    пользователь #65680

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 16 июля 2020 14:18

    FreeWarrior, то, что Вы рассказали - интересно, но к карантину отношения не имеет.

    Удачи и не кипятитесь по-пусту!