Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 9 января 2010 20:53
    Big&Fat:

    gorr, все это теория. У нас в Бресте каждый 2-ой может тебе рассказать как оно в самом деле.

    Я еще не встречал местных, кто бы растамаживал лишнее спиртное. Иностранцы, да, растамаживают, а наших на крайняк развернут обратно.

    Эту теорию зачастую обращают в практику :znaika: Причем мне известны конкретные примеры, а то, что в Бресте у таможни особое отношение к местным жителям , меня не удивляет...

    braslaw.info +375296226614
  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 9 января 2010 21:00 Редактировалось Сергей_7150515, 1 раз.

    Big&Fat, прошло более 2 лет, но документы об уплате таможенных пошлин за спиртное храню и сейчас. Если кому интересно могу выложить их фото. Платил не я, и мне было все равно как и чем это закончиться. Человеку было сказано, что при залете он разбирается сам, тот согласился, как результат -75 Ойро.

    На практике такие залеты, единичны. Мы попали на такую смену. Рыть начал молодой погранец !!!,а не таможенник. Потом найдя, поднял шум, наверное хотел выслужиться

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 9 января 2010 21:03

    gorr, на первой будке, где выдают бегунок, я расписался про зеленый канал, поэтому спорить особо и не хотелось, плотил не я.. И так на все про все потратили более 3 часов, а ехать еще 400 км..

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 9 января 2010 21:09
    Сергей_7150515:

    gorr, на первой будке, где выдают бегунок, я расписался про зеленый канал, поэтому спорить особо и не хотелось, плотил не я.. И так на все про все потратили более 3 часов, а ехать еще 400 км..

    Так о чем тут можно было спорить :conf:

    braslaw.info +375296226614
  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 9 января 2010 21:12

    ни каких споров с таможенником не было, тем более не мое

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 9 января 2010 21:40

    Если Вася пересекает границу на Ваниной машине, в которой спрятана какая-то хрень, то по факту АТП конфискуют хрень, выпишут штраф Васе и конфискуют машину

    Если Вася с Ваней предварительно заехали в гараж и схавали хрень под обшивкой двери, внутри лонжеронов или в колесах - машину да, МОГУТ конфискавать.

    Но если хрень лежала в бардачке, под сидением, в багажнике - только штраф. Не надо пугать людей.

    Дорогу осилит идущий
  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 9 января 2010 22:30

    Ликвид,дело было в 2007г, тогда можно было возить по 1л, на человека + еще не было послаблений за незначительное кол-во. Поэтому тогда это было актуально. Вопрос конфискации решает суд, и он явно будет учитывать кол-во и место где все лежало

  • Maкc Senior Member
    офлайн
    Maкc Senior Member

    1031

    19 лет на сайте
    пользователь #32410

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 9 января 2010 23:28
    Сергей_7150515:

    not_you:

    думаю съездить в киев за 28" монитором жки... Как я понимаю, за него надо 110 евро пошлины платить. Какие мои действия при въезде в украину и выезде оттуда? на что обратить внимание и какой порядок уплаты пошлин, заполнения бумаг и т.п. :conf:

    при въезде на Украину обязательно!!! задекларируй деньги, декларацию положи в паспорт и пусть она там и лежит. Украинские таможенники или пограничники могут сказать что декларировать не надо. мол подойдешь к нам дашь $ при выезде и все будет Ок. Не слушай их, декларируй и все!!! Когда будешь ехать обратно, на первой украинской будке (где выдают контрольный талон), говоришь что будешь декларировать товар (т.е монитор или что еще стоимостью более 200 евро).могут так же предложить дать им 5-10$, (ДЕКЛАРАЦИИ БЕСПЛАТНЫЕ) не соглашайся!!!, проси талон с указанием что ты едешь по красному коридору. Затем, самое важное!!!Стань обязательно в красный коридор к тебе подойдет пограничник посмотрит багажник и таможенник даст тебе таможенную декларацию, и спросит первую (которую ты получил при въезде на Украину), если ты ее про...л, то у тебя проблемы, если у тебя она есть то все Ок. При выезде в декларацию вписывай все, что ты там купил вплоть до флешки и шнуров, будет меньше поводов до тебя доколебаться. Надеюсь, тебе это поможет! На поезде все проще туда декларация на деньги, обратно на товар

    Расскажу как меня развели при декларировании денег.

    Ехал дизелем из Гомеля в Чернигов. Собирался делать покупки, поэтому решил задекларировать доллары. В Горностаевке (сразу после въезда в Украину) заполнил декларацию в вагоне. Потом таможенники пригласили пройти с ними в их домик. Предложили предъявить им деньги, которые я декларирую. Я открыл кошелек - вот они, все как в декларации и написал. А еще есть деньги? Ну да, говорю, естественно в кошельке есть белорусские рубли. Вот тут они обрадовались, потому что декларировал я только доллары, а нужно декларировать абсолютно ВСЕ деньги. Моё предложение переписать декларацию было сразу отвергнуто. Припугнули какой-то формулировкой из закона, типа как мои действия могут расцениваться... Потом просто предложили мне дать им денег. Из долларов самая мелкая купюра у меня была 10$. Таможенник сказал, что это много :). Намекали на сумму, которой хватит на бутылку водки. Сошлись на 8000 бел. рублей. Вобщем, обошлось в принципе малой кровью. Хотя пришлось поволноваться.

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 9 января 2010 23:32

    =Макс=, ответь, я тебе посоветовал что плохое или не нужное?

  • Maкc Senior Member
    офлайн
    Maкc Senior Member

    1031

    19 лет на сайте
    пользователь #32410

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 10 января 2010 00:02

    =Макс=, ответь, я тебе посоветовал что плохое или не нужное?

    Сергей_7150515, я наткнулся на эту ветку и твой совет сегодня первый раз. Это напомнило мне случай, с которым я столкнулся год назад. Об этом случае я и рассказал.

    Твой совет не плохой и не ненужный. Совсем наоборот. Я просто немного уточнил его и проиллюстрировал примером из личного опыта.

    Надеюсь, я ответил на твой вопрос?

    :beer:

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 10 января 2010 00:15

    =Макс=, Ок, сожалею что вышла такая замануха у хохлов, но поверь мне, ты еще легко отделался.

    :beer:

    телик хоть купил?

  • Maкc Senior Member
    офлайн
    Maкc Senior Member

    1031

    19 лет на сайте
    пользователь #32410

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 10 января 2010 10:24

    телик хоть купил?

    Купил материнку, проц и 2 телефона. На обратном пути, кстати, декларация пригодилась. Правда украинские таможенники попытались прицепиться к тому, что чеков с подтверждением цены не было. Товар-то я покупал в интернет-магазине. Была счет-фактура с печатью - сказали, что это я мог договориться с продавцом, чтоб занизили цену. :) Но потом отстали...

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 10 января 2010 10:33

    Дойопки хохлятских погранцов ( как и ГАИшников ) имеют одну единственную цель - получить свои "законные" 50 гривен. Сейчас не лето, у их голод. Посему пугаться не надо. Если есть лишнее время - можно пободаться, поискать чеки и пр. В конце концов отпустят через полчаса. А можно положить 50 Гр на сиденье машины и через 2 минуты спокойно ехать дальше.

    Наши не берут. Если до чего докулупаются - все, сливай воду. Акт, протокол, штраф, растаможка... Правда, к мелочам никогда не цепляются.

    Дорогу осилит идущий
  • tea001 Junior Member
    офлайн
    tea001 Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #217102

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 10 января 2010 12:15

    Это когда одна коробка, то вы ник ого не интересуете,тем более что телефон это личная вещь.

    а как вы думаете если б у вас было 3-5 коробок, вам бы мило улыбались?

    мне например человек 5 говорили, что чтобы провезти телефон, купленный в Украине, надо обязательно выбросить коробку, типо мой бу телефон. Даже 1 шт. оказалось не надо. А может имеено в моем случае не надо.

    по теме выпивания лишнего спиртного - друзья так делали, однако их жалели, чтобы много не пили и пропускали, ну там когда лишнего 0,5, а оставалоь грамм 150 добить )))

  • Maкc Senior Member
    офлайн
    Maкc Senior Member

    1031

    19 лет на сайте
    пользователь #32410

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 10 января 2010 12:42

    Кстати про лишнее спиртное... Возвращались мы поездом из Крыма летом. Белорусские таможенники обнаружили у какой-то дамы 3 по 0,7 водки. Получается лишних 100 грамм. Со словами "я вас научу как нужно и сколько можно везти..." заставили открыть бутылку и выпить лишнее. :)

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 10 января 2010 12:49

    ОФФ.

    Возвращаемся из Греции. На вопрос "Спиртное ?" честно отвечаю - "Лишние 2 литра Метаксы". "Ладно, проходите."

    Дорогу осилит идущий
  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 10 января 2010 13:00

    Возвращаемся из Греции. На вопрос "Спиртное ?" честно отвечаю - "Лишние 2 литра Метаксы". "Ладно, проходите."

    В этом нет ничего удивительного, есть люди, а есть план и выслужиться надо.

    Сколько раз ездил, и лишнее было, но бывают случаи, когда коса находит на камень…

    В Шереметьево на обратном пути было 3л лишнего, никто даже и не смотрел, хоть чемодан вези

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 10 января 2010 13:04

    мне например человек 5 говорили, что чтобы провезти телефон, купленный в Украине, надо обязательно выбросить коробку, типо мой бу телефон. Даже 1 шт. оказалось не надо. А может именно в моем случае не надо.

    Сотовый телефон до 1000 евро можно везти в РБ без проблем. Так же вопросов не будет если их будет 2-3, общей стоимостью не более 1000евро.

    НО!!! при вывозе с Украины их надо обязательно задекларировать!!! в противном случает задержание телефонов-суд-штраф с(без) конфискация

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 10 января 2010 13:27
    Ликвид:

    Если Вася пересекает границу на Ваниной машине, в которой спрятана какая-то хрень, то по факту АТП конфискуют хрень, выпишут штраф Васе и конфискуют машину

    Если Вася с Ваней предварительно заехали в гараж и схавали хрень под обшивкой двери, внутри лонжеронов или в колесах - машину да, МОГУТ конфискавать.

    Но если хрень лежала в бардачке, под сидением, в багажнике - только штраф. Не надо пугать людей.

    Ликвид, читайте внимательно, что я пишу, если вступаете в дискуссию (с) с предыдущей стр... Мой совет-- лучше не прятать вовсе, а если очень хочется, то максимум под сиденье, тогда в случае шмона попадете под ст.14.5 (недекларирование), которой конфискация ТС не предусмотрена

    braslaw.info +375296226614
  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 10 января 2010 13:36

    читайте внимательно, что я пишу, если вступаете в дискуссию (с) с предыдущей стр... Мой совет-- лучше не прятать вовсе, а если очень хочется, то максимум под сиденье, тогда в случае шмона попадете под ст.14.5 (недекларирование), которой конфискация ТС не предусмотрена

    Большинство здесь присутствующих товарищей рассуждают только из своего удачного опыта, но бывает и случаи когда не все так просто.

    И когда случается неприятности, только тогда начинаешь вспоминать, а да, говорили что надо и т.д

    Если бы мне, когда-то рассказал что и как я бы ему только сказал большое спасибо.

    Обратите внимания, сколько машин стоит за сеткой на погранпереходах, многие из них тоже думали, прокатит, но, увы.

    Учитесь на чужих ошибках, это дешевле!!!