Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • Esculap Senior Member
    офлайн
    Esculap Senior Member

    2303

    19 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 1 апреля 2022 15:37
    Seraffima:

    Всё, границы открыли на выезд. :ura:

    Если народ и повалит радостно, то уж в основном не в сторону Украины...

  • 1795046 Junior Member
    офлайн
    1795046 Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1795046

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 1 апреля 2022 16:08

    Да в основном никто уже в Украине не поедет. Куда ехать :-? ? Из Гомеля или Столина в Буковель или Одессу? 5 раз расстреляют, прежде чем доедешь. И на месте могут расстрелять :spy: . И никто убийц искать не будет. Из отдела фантастики: можно было бы помечтать, что самолётом из Минска или Гомеля в Одессу, как раньше. Так что теперь Крым, Сочи, Египет, Турция.

    Добавлено спустя 11 минут 10 секунд

    А вообще, ветки на поездки в Россию, Крым, Кабардинку есть? Скиньте ссылки. Надо же куда-то летом вырваться.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 1 апреля 2022 17:35
    1795046:

    Скиньте ссылки. Надо же куда-то летом вырваться.

    Вверху страницы есть поиск по форуму.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 6 апреля 2022 13:54

    Записки журналиста Синьхуа: Опустевшая таможня. Взорванный мост. Автоматы в лицо -- "Как я пересек границу и добрался до Киева"

    Белорусский таможенник сказал мне, что в Украине идет война, и я не могу проехать.

    Я показал свои белорусскую и российскую пресс-карты, паспорт, командировочное удостоверение и документы на машину, сказав: "Наш коллега в Киеве слег от усталости, срочно нужна помощь".

    Таможенник пытался меня переубедить -- на главной дороге впереди взорван мост, даже если захочешь проехать -- не проедешь. Но, увидев мою решимость, он все же пропустил меня. Выполнив все формальности, он вышел, чтобы попрощаться со мной и пожелать счастливого пути.

    Встревоженный, я проехал на украинскую часть КПП, вышел из машины и подошел к посту. Я увидел, что телефон и другое офисное оборудование были на месте, горел свет, но никого не было.

    Подъехали два белорусских грузовика, водитель ловко нажал на кнопку, и шлагбаум поднялся вверх. Я спросил водителя: "В паспорт не нужно ставить штамп о въезде? Что делать, когда я буду уезжать?". Водители засмеялись: "Теперь здесь самообслуживание!".

    Я мчался по пустой дороге. Внезапно навигатор показал, что дальше пути нет. Я притормозил, вышел из машины и осмотрелся -- вокруг валялись бетонные обломки. Я прошел дальше: над широкой рекой -- то, что осталось от взорванного моста, о котором говорил белорусский таможенник.

    Сигнал мобильной связи был очень плохой, навигатор не мог проложить путь. Дома в деревнях неподалеку закрыты. Наконец, я встретил нескольких стариков, которые разговаривали на улице и спросили меня: "Ты едешь в Киев? Мост взорван, проехать нельзя! Поедешь в объезд? 30 км по лесу! Дальше будет зона военных действий, а зачем ты едешь?".

    Поиски оказались безуспешными. К счастью, из леса выехала машина. Я поспешно остановил водителя, и он указал дорогу.

    В лесу таял снег, и дорога была вся в грязи. 5 км я ехал целый час. К этому времени уже стемнело, и из леса не доносилось ни звука. Я подумал, а что, если машина сломается? Вернуться было нельзя, поэтому я ехал вперед.

    Наконец, я объехал взорванный мост и въехал на главную дорогу. Время от времени я натыкался на танки и боевые машины. Я знал, что я близко к цели.

    Ближе к Чернигову на дороге стали появляться заграждения и меня впервые остановили. Допросив меня и осмотрев багажник, украинские военные отпустили меня.

    На развилке фары осветили то, что, казалось, находилось вдалеке. Сбавив скорость, я разглядел: двух человек, лежащих на земле, досматривали.

    Около 10 военных в камуфляже подбежали и закричали: "Стоять! Глуши двигатель!". Я опустил стекло в машине -- несколько автоматов смотрели на меня. "Руки на руль", -- кричали военные.

    Я говорил с ними по-русски. По их приказу, я вышел из машины, открыл багажник, показал все документы.

    Они спросили меня: "Кто пропустил? Как ты проехал? Мост взорван, как ты сюда попал? Тебя никто не остановил?".

    Я рассказал им обо всем, что видел и слышал на своем пути. Убедившись в достоверности моих документов, они отпустили меня, сказав: "Мы дружим с Китаем!".

    Наконец я увидел первую открытую заправку вдоль главной дороги. Я пошел туда, чтобы купить местную сим-карту. Но кассовый аппарат сломался, и принимали только наличные, а местных денег у меня не было. В этот момент в дверях заправки я увидел три автомата, это напугало меня до смерти. Оказалось, трое молодых полицейских зашли купить сигарет. Один из них увидел, что у меня сложности, и купил мне сим-карту. Она стоила 100 гривен /около 3 долларов США/. Я дал ему 5 долларов.

    Я спросил у полицейских о ситуации в Киеве. Один из них сказал: "Все плохо! Все эвакуируются, Вам тоже лучше уехать, ехать в Киев слишком опасно". Я спросил его, почему он не уезжает, на что он ответил: "Здесь мой дом. Я останусь защищать его".

  • Helias Junior Member
    офлайн
    Helias Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #422044

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 апреля 2022 18:33

    Кто знает, разрешен ли украинцам въезд в РБ через украино-белорусские КПП ?

  • 1720284 Neophyte Poster
    офлайн
    1720284 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1720284

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 апреля 2022 13:33

    Как, в настоящее время гражданину РБ (вид на постоянное жительство в Украине), с женой гражданкой Украины, проехать из Киева в Минск через КП Новая Гута- Яриловичи.

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1744

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 19 апреля 2022 14:19 Редактировалось faza20, 1 раз.
    1720284:

    Как, в настоящее время гражданину РБ (вид на постоянное жительство в Украине), с женой гражданкой Украины, проехать из Киева в Минск через КП Новая Гута- Яриловичи.

    фантастика
    да ни как.

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 19 апреля 2022 19:47

    1720284, вчера вроде бы приехала родственница знакомой с украины...от туда вроде бы можно...
    трасса Гута-чернигов и чернигов-киев говорят уже работает...уже

  • Expert87 Member
    офлайн
    Expert87 Member

    359

    13 лет на сайте
    пользователь #351169

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 15 мая 2022 23:20

    Может уже ктото пересекал границу и есть какая инфа?

  • klod Senior Member
    офлайн
    klod Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #50613

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 23 июля 2022 12:58

    Так через Н.Гуту можно на Украину попасть или нет? На сайте погранкомитета РБ написано, что пропускной пункт на украинской стороне не работает..

  • BESTRAFER Senior Member
    офлайн
    BESTRAFER Senior Member

    1356

    18 лет на сайте
    пользователь #41262

    Профиль
    Написать сообщение

    1356
    # 23 июля 2022 14:00

    klod, серьезно? вы из комы вышли?

    подписьдата
  • oe24 Member
    офлайн
    oe24 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #245900

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 июля 2022 19:31

    А как обстоят дела сегодня, кто знает?
    Можно ли гражданину РБ попасть в Украину?

  • BESTRAFER Senior Member
    офлайн
    BESTRAFER Senior Member

    1356

    18 лет на сайте
    пользователь #41262

    Профиль
    Написать сообщение

    1356
    # 29 июля 2022 09:13

    oe24, чеерез западные границы... но очень велика вероятность отказа во въезде

    подписьдата
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 июля 2022 21:08
    oe24:

    А как обстоят дела сегодня, кто знает?
    Можно ли гражданину РБ попасть в Украину?

    можно через Польшу, но должны быть веские причины для въезда. Коллега ездила на похороны мамы, поляки даже для этого за 1 день сделали ей 2хкратный шенген.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 16 сентября 2022 21:07

    Может ли гражданин РФ (женщина) из Ровно доехать до Бреста? Какой-нибудь транспорт ходит? Насколько безопасно?

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 17 сентября 2022 21:35
    Nils:

    Может ли гражданин РФ (женщина) из Ровно доехать до Бреста? Какой-нибудь транспорт ходит? Насколько безопасно?

    Через Польшу.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 17 сентября 2022 22:01
    FreeWarrior:

    Nils:

    Может ли гражданин РФ (женщина) из Ровно доехать до Бреста? Какой-нибудь транспорт ходит? Насколько безопасно?

    Через Польшу.

    На каком основании гражданку РФ без шенгена пропустят в Польшу?

  • 3453159 Junior Member
    офлайн
    3453159 Junior Member

    48

    1 год на сайте
    пользователь #3453159

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 сентября 2022 09:11
    Nils:

    Может ли гражданин РФ (женщина) из Ровно доехать до Бреста? Какой-нибудь транспорт ходит? Насколько безопасно?

    - прямых маршрутов, естественно, нет,
    - если если ВНЖ в Украине, то въезд и транзит через Польшу в РБ/РФ (скорее всего) разрешат (в марте точно разрешали),
    - если ВНЖ нет, то единственный маршрут через Молдову, автобусом до Кишинева, далее авиа с пересадкой до Минска.

  • 3307940 Neophyte Poster
    офлайн
    3307940 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3307940

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 ноября 2022 12:08

    Как выехать из РБ в Украину украинцу с ВНЖ в РБ через Польшу. Какие документы надо?