Ответить
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 16 ноября 2019 16:02

    slon2003, не знаю что Вы цитировали, но речь о моем сообщении, то тротуар рядом через газон ;)

  • yurik2805 Senior Member
    офлайн
    yurik2805 Senior Member

    2821

    14 лет на сайте
    пользователь #209136

    Профиль
    Написать сообщение

    2821
    # 16 ноября 2019 16:24 Редактировалось yurik2805, 1 раз.
    groundhog:

    slon2003, приведенный знак http://pdd.by/pdd/ru/sign-4.5.1/ не запрещает движение пешеходов по велодорожке

    так же как и ПДД не запрещает езду на велосипеде по проезжей части

    Добавлено спустя 2 минуты

    slon2003:

    Запямятовал... но знаков этих нет на держинке... В основном гибрид идет пешик и велосипедист на синем, там совместное, что такая полоса — обычный тротуар, где преимущество у пешеходов, а велосипедисты могут ехать по ней только не мешая пешеходам.

    а , ну это не велодорожка , а полоски только для безопасности (кто переживает за свою безопасность , тот будет выполнять рекомендации этих полосочек )

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    lonely_phantom:

    Я уже не раз Серебрянку упоминала. Там ВД даже зеленой зоной отделена. Пешики там не ходят? Угу, как же.

    да чего делить , всё общее

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    -велодорожка общая
    - а тротуар ?
    -а шо тротуар , тротуар для пешеходов

    Мизантроп-хамло.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 16 ноября 2019 16:44
    yurik2805:

    groundhog:
    slon2003, приведенный знак http://pdd.by/pdd/ru/sign-4.5.1/ не запрещает движение пешеходов по велодорожке

    так же как и ПДД не запрещает езду на велосипеде по проезжей части

    Уже 1000 раз обсасывалось и сколько "умных" велосипедистов штрафовали. Недавний случай в Гомеле на ул. Богдана хмельницкого, когда велосипедист ехал по дороге и его штрафанули, в одном месет тротуара было невозможно двигаться... Суд натянул и в комментариях суда было, что едешь по тротуару, невозможно, слез, обошел участок по дороге и вернулся обратно на тротуар. Те. Именно тот участок где нельзя, а не параллельно двигаться и гдето через 100 метров участок. Даже велосообщество пыталось помочь....
    Так что не будем трактовать как любят велосипедисты.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 16 ноября 2019 17:46

    yurik2805, к сожалению у нас по понятиям действуют, а не по правилам и законам.

    Но с другой стороны по нашим дорогам и с нашими водителями ездить на велосипеде по ПЧ очень опасно

  • Tyrael Senior Member
    офлайн
    Tyrael Senior Member

    1023

    14 лет на сайте
    пользователь #243277

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 16 ноября 2019 18:28 Редактировалось Tyrael, 1 раз.
    zylon:

    Может кто-нибудь подскажет - подавляющее большинство велосипедистов вдоль проспекта Дзержинского в Минске, в районе от станции метро Петровщина и в сторону ст. метро Малиновка (на стороне парка Павлова) едут по дальней от проезжей части полосе (плитка бордового цвета). Одна женщина (еще в конце лета) мне даже сигналила - я спросил в чем дело, а она ответила, что это вело-дорожка, чем рассмешила) Ведь там мало того что вело-дорожки нет в принципе, так и если бы она была, то по логике - ближе к проезжей части.
    На самом деле уже просто надоело - часто там гуляю и вижу велосипедистов с недовольными "рожами" проезжающих и уверенных в том, что это вело-дорожка.
    Сам на велике очень часто катаюсь и на том участке стараюсь ехать просто максимально далеко от пешеходов.

    Кажется я именно на эту же мадам наткнулся на днях. Она мне еще доказывала, что знаки велодорожки везде висят, а я слепой.
    Я еду по бордовой плитке просто потому, что это, черт подери, логично. Меньшая часть тротуара отдана велосипедистам и выделена другим цветом. Разметки там нет, знаков тоже нет, так что никакая часть этого тротуара велодорожкой не является и ехать по нему можно где угодно. А всякие маразматичные фантазерки пускай идут лесом.

  • zylon Member
    офлайн
    zylon Member

    434

    23 года на сайте
    пользователь #56

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 16 ноября 2019 22:35
    Tyrael:

    zylon:

    Может кто-нибудь подскажет - подавляющее большинство велосипедистов вдоль проспекта Дзержинского в Минске, в районе от станции метро Петровщина и в сторону ст. метро Малиновка (на стороне парка Павлова) едут по дальней от проезжей части полосе (плитка бордового цвета). Одна женщина (еще в конце лета) мне даже сигналила - я спросил в чем дело, а она ответила, что это вело-дорожка, чем рассмешила) Ведь там мало того что вело-дорожки нет в принципе, так и если бы она была, то по логике - ближе к проезжей части.
    На самом деле уже просто надоело - часто там гуляю и вижу велосипедистов с недовольными "рожами" проезжающих и уверенных в том, что это вело-дорожка.
    Сам на велике очень часто катаюсь и на том участке стараюсь ехать просто максимально далеко от пешеходов.

    Кажется я именно на эту же мадам наткнулся на днях. Она мне еще доказывала, что знаки велодорожки везде висят, а я слепой.
    Я еду по бордовой плитке просто потому, что это, черт подери, логично. Меньшая часть тротуара отдана велосипедистам и выделена другим цветом. Разметки там нет, знаков тоже нет, так что никакая часть этого тротуара велодорожкой не является и ехать по нему можно где угодно. А всякие маразматичные фантазерки пускай идут лесом.

    Я скажу больше - там таких много - едут прямо на тебя и даже не пытаются обьехать. Лицо такое, как буд-то я пешеход посреди проспекта в левой полосе.
    Некоторые специально пролетают в см. от тебя, а то и спецом пытаются задеть. Вот поэтому и начал задаваться вопросом - что не так на этом участке? Может я что-то упускаю или не знаю чего-то)

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17293

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17293
    # 16 ноября 2019 22:45
    zylon:

    Я скажу больше - там таких много - едут прямо на тебя и даже не пытаются обьехать. Лицо такое, как буд-то я пешеход посреди проспекта в левой полосе.

    Я вас тоже не очень понимаю. Это же хорошо, если велосипедисты с пешеходами самоорганизовались и разделились по полосам, пешеходам оставили более широкую часть тротуара. Зачем лезть на эту узкую полоску и кого-то провоцировать?

  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19057

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19057
    # 16 ноября 2019 22:57
    zylon:

    Некоторые специально пролетают в см. от тебя,

    Стараться задеть пролетая на веле такое себе :insane: . Совсем неадекватом надо быть. Зацепиться за пешехода очень здорово повышает шансы навернуться самому.
    Да и рядом пролетать тож не очень идея. Пешеходу всегда может стрельнуть в голову мысль махнуть рукой, или шагнуть в сторону..
    Но часто бывает так, идёт человек у края тротуара. Видит, что рядом с ним весь тротуар свободен. А навстречу ему едет велосипедист и, сука такая, не сворачивает туда где свободно, а едет в лоб. В итоге проезжает между газоном и пешеходом впритирку. "Вот мудак!" думает пешеход.
    А велосипедист видит, что идёт человек, а в двух шагах за его спиной компашка поперёк всего тротуара, за руки держатся. А чуть дальше ещё и встречный самокатчик движется. И суваться туда, где по мнению первого пешехода "вагон места" не вариант. Там всё занято и стена. А там где первый пешеход, случись чего хоть на газон съехать можно...

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • 75738 КРЫМсята
    офлайн
    75738 КРЫМсята

    29064

    17 лет на сайте
    пользователь #75738

    Профиль
    Написать сообщение

    29064
    # 17 ноября 2019 00:09

    (Пожала плечами). Летают везде. Особенно радуют, когда начинают лавировать возле остановочного павильона, где всегда полно людей. Или носятся по пешеходке, где отродясь велодорожек не было.
    А потом несутся сюда с воплями: ах нас не любят, наши права не уважают. Голова некоторым по ходу дана чтобы есть в нее и для удачной или не очень посадки велошлема.

    Творю хрень. Да, полная хрень. Но я ее творец.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 18 ноября 2019 16:40

    Govard_103, тут другое срабатывает. Звериные инстинкты доминирования что ли.
    Постоянно наблюдаю что со стороны пешехода, так и со стороны велосипедиста. Иногда люди специально идут в "лобовую" чтобы показать свое превосходство или просто может погружены в себя и никого не видят.

  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19057

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19057
    # 18 ноября 2019 17:26

    groundhog,
    Да есть такое.

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • yurik2805 Senior Member
    офлайн
    yurik2805 Senior Member

    2821

    14 лет на сайте
    пользователь #209136

    Профиль
    Написать сообщение

    2821
    # 21 ноября 2019 16:25
    Morskoj briz:

    Особенно радуют, когда начинают лавировать возле остановочного павильона, где всегда полно людей.

    А вы знаете , сегодня попробовал не лавировать , а на полном ходу в толпу . расходятся и не создают препятствий для дорожного движения , как того требуют пдд пункт 7.2 .

    Мизантроп-хамло.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 21 ноября 2019 16:35 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    yurik2805:

    пункт 7.2

    Т.е. вы создавать можете "опасности для дорожного движения"? Начните читать и с себя... Плюс 148 забыли? Туда же 87 и т.п.
    Т.е. если пешеход идёт, то 148, если стоит, то 87,2 :)
    Молчу про приоритеты, про детей и т.п.
    И Все ПДД на 90% для водителей транспортных средств (это и водитель велосипеда), только некоторые для механических транспортных средств и пешиков...

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 21 ноября 2019 17:14 Редактировалось groundhog, 1 раз.
    yurik2805:

    А вы знаете , сегодня попробовал не лавировать , а на полном ходу в толпу . расходятся и не создают препятствий для дорожного движения

    lifehack прямо какой-то :)

    Кстати да, когда едешь, замедляешься и пытаешься пропустить пешеходов они начинают идти в лоб. Действительно надо все-таки держать какую-то скорость, чтобы оставаться на равных как минимум

  • yurik2805 Senior Member
    офлайн
    yurik2805 Senior Member

    2821

    14 лет на сайте
    пользователь #209136

    Профиль
    Написать сообщение

    2821
    # 21 ноября 2019 17:14
    slon2003:

    yurik2805:

    пункт 7.2

    Т.е. вы создавать можете "опасности для дорожного движения"? Начните читать и с себя... Плюс 148 забыли? Туда же 87 и т.п.
    Т.е. если пешеход идёт, то 148, если стоит, то 87,2 :)
    Молчу про приоритеты, про детей и т.п.
    И Все ПДД на 90% для водителей транспортных средств (это и водитель велосипеда), только некоторые для механических транспортных средств и пешиков...

    ерунда , я не настолько законопослушный .

    Добавлено спустя 31 секунда

    groundhog:

    yurik2805:

    А вы знаете , сегодня попробовал не лавировать , а на полном ходу в толпу . расходятся и не создают препятствий для дорожного движения

    lifehack прямо какой-то :)

    пользуйтесь , мне не жалко

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    slon2003:

    yurik2805:

    пункт 7.2

    Т.е. вы создавать можете "опасности для дорожного движения"? Начните читать и с себя... Плюс 148 забыли? Туда же 87 и т.п.
    Т.е. если пешеход идёт, то 148, если стоит, то 87,2 :)
    Молчу про приоритеты, про детей и т.п.
    И Все ПДД на 90% для водителей транспортных средств (это и водитель велосипеда), только некоторые для механических транспортных средств и пешиков...

    это вы ещё за мной по пч не ехали (там с десяток пунктов наберётся )

    Мизантроп-хамло.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 30 ноября 2019 18:11 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    slon2003:

    Уже 1000 раз обсасывалось и сколько "умных" велосипедистов штрафовали. Недавний случай в Гомеле на ул. Богдана хмельницкого, когда велосипедист ехал по дороге и его штрафанули, в одном месет тротуара было невозможно двигаться... Суд натянул и в комментариях суда было, что едешь по тротуару, невозможно, слез, обошел участок по дороге и вернулся обратно на тротуар. Те. Именно тот участок где нельзя, а не параллельно двигаться и гдето через 100 метров участок. Даже велосообщество пыталось помочь....
    Так что не будем трактовать как любят велосипедисты.

    Напомню, что глава 20 называется "движение НА велосипеде", поэтому эта глава ПДД не про пешком, если не указано явно "пешком".
    В 148 пункте указано движение НА велосипеде осуществляется... при невозможности допускается.
    Соответственно речь о возможности движения НА велосипеде, а не на автомобиле или пешком.
    Пешком - это не "на велосипеде" никак. Если только пешком можно (даже не долго), то это невозможность движения НА велосипеде.
    Про "чуть-чуть пешком", а потом НА велосипеде в ПДД ничего не написано. Это всё равно НЕ НА велосипеде.
    НА велосипеде - это на велосипеде. Это не предполагает чуть-чуть пешком.
    Это никакое не трактование, это дословный текст ПДД.

    Уже 100 раз обсасывалось, поэтому вы решили в профильную ветку не писать такое
    (в которой вы активно участвуете), а писать сюда. :D

    Сочиняете фейки, искажаете решение суда или покажите такое странное решение?
    Бывают конечно странные решения суда, но всё же не так часто.

    Допустим, Верховный Суд отменил странное решение суда о непропуске пешехода.
    Там водитель проявил упорство и оказался прав только в Верховном Суде.

  • tyreman Senior Member
    офлайн
    tyreman Senior Member

    2445

    14 лет на сайте
    пользователь #167454

    Профиль
    Написать сообщение

    2445
    # 13 декабря 2019 22:09

    Адекватов мало и среди водителей, и среди пешеходов и среди велопедесистов.
    Нужно быть терпимее друг к другу, более уважительными что-ли. И начинать нужно с себя. А то у нас народ привык делать все что угодно, а как другие, так: ПДД учи К_зёл!
    Ну как дети ей богу

    iOT - евангелист
  • MarkMark Neophyte Poster
    офлайн
    MarkMark Neophyte Poster

    11

    3 года на сайте
    пользователь #3089553

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 сентября 2020 16:31

    Злят пешеходы, которые в наглую идут по велодорожке и даже не думают сходить. Ты им сигналишь, а они ноль реакции, приходится объезжать и создавать неудобства другим пешеходам. аааа, просто

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 29 сентября 2020 18:02
    MarkMark:

    Злят пешеходы, которые в наглую идут по велодорожке и даже не думают сходить. Ты им сигналишь, а они ноль реакции, приходится объезжать и создавать неудобства другим пешеходам. аааа, просто

    Если исходить из пдд то на всю рб 5-10 дорожек, остальное это тротуар с линией и фантазиями местных властей...

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 30 сентября 2020 15:39 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    slon2003:

    Если исходить из пдд то на всю рб 5-10 дорожек

    И что? Это дает право пешеходам там ходить? :o