Ответить
  • zylon Member
    офлайн
    zylon Member

    434

    23 года на сайте
    пользователь #56

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 14 ноября 2019 21:28 Редактировалось zylon, 1 раз.
    Govard_103:

    zylon:

    подавляющее большинство велосипедистов

    Подавляющее большинство велосипедистов пребывает в заблуждении относительно того где в Минске велодорожки и как они должны быть обозначены. Собственно, как и подавляющее число пешеходов :-? :( .

    Как мне кажеться, что как минимум должна быть разметка и дорожный знак. Таких мест хватает в городе. Я лично никогда там не хожу. А вот на Дзержинского нет ни знака, ни разметки. Знак есть только при выходе из метро возле макдональдс в сторону центра города.
    Вот поэтому и не понятна логика велосипедистов, которые едут по бордовой плитке, по направлению к МКАД. Едут именно крайне близко к людям (пытаясь что-то доказать), которые там идут, хотя места хватает. Там очень широкий тротуар.

  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19055

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19055
    # 14 ноября 2019 21:40
    zylon:

    и не понятна логика велосипедистов,

    Нету её этой логики. Есть только "мне должны."
    И это не зависит от того на велосипеде человек, или нет.

    Добавлено спустя 52 секунды

    zylon:

    Сам на велике очень часто катаюсь и на том участке стараюсь ехать просто максимально далеко от пешеходов.

    От это правильно и логично :super:

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 14 ноября 2019 21:54

    zylon, надо на знаки и разметку смотреть, не на логику. Потому что логики и правил здесь нет. Хотя с точки зрения логики велодорожка выделяется цветом - красным, синим, зелёным

  • joystick Senior Member
    офлайн
    joystick Senior Member

    731

    19 лет на сайте
    пользователь #23415

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 14 ноября 2019 22:54
    zylon:

    Может кто-нибудь подскажет - подавляющее большинство велосипедистов вдоль проспекта Дзержинского в Минске, в районе от станции метро Петровщина и в сторону ст. метро Малиновка (на стороне парка Павлова) едут по дальней от проезжей части полосе (плитка бордового цвета).

    Ну вот например https://minsknews.by/cherez-eto-butyilochnoe-gorlyishko-proezzhay ... zhinskogo/
    " Темная рельефная линия разделяет потоки велосипедистов и пешеходов. Первые едут по правой стороне, их зона бордового цвета, вторые движутся ближе к трассе. "

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 15 ноября 2019 00:49
    zylon:

    Может кто-нибудь подскажет - подавляющее большинство велосипедистов вдоль проспекта Дзержинского в Минске, в районе от станции метро Петровщина и в сторону ст. метро Малиновка (на стороне парка Павлова) едут по дальней от проезжей части полосе (плитка бордового цвета). Одна женщина (еще в конце лета) мне даже сигналила - я спросил в чем дело, а она ответила, что это вело-дорожка, чем рассмешила) Ведь там мало того что вело-дорожки нет в принципе, так и если бы она была, то по логике - ближе к проезжей части.
    На самом деле уже просто надоело - часто там гуляю и вижу велосипедистов с недовольными "рожами" проезжающих и уверенных в том, что это вело-дорожка.
    Сам на велике очень часто катаюсь и на том участке стараюсь ехать просто максимально далеко от пешеходов.

    Джашмуты просто плитку клали и положили неправильно. Более узкую красную линию, обозначающую велодорожку, положили не со стороны проезжей части.
    Но по факту, все смотрят на разметку и цвет и едут по этой дорожке.
    Вам мало остального тротуара, который огромен и занимает 3/4 пространства?

  • zylon Member
    офлайн
    zylon Member

    434

    23 года на сайте
    пользователь #56

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 15 ноября 2019 07:58
    lonely_phantom:

    zylon:

    Может кто-нибудь подскажет - подавляющее большинство велосипедистов вдоль проспекта Дзержинского в Минске, в районе от станции метро Петровщина и в сторону ст. метро Малиновка (на стороне парка Павлова) едут по дальней от проезжей части полосе (плитка бордового цвета). Одна женщина (еще в конце лета) мне даже сигналила - я спросил в чем дело, а она ответила, что это вело-дорожка, чем рассмешила) Ведь там мало того что вело-дорожки нет в принципе, так и если бы она была, то по логике - ближе к проезжей части.
    На самом деле уже просто надоело - часто там гуляю и вижу велосипедистов с недовольными "рожами" проезжающих и уверенных в том, что это вело-дорожка.
    Сам на велике очень часто катаюсь и на том участке стараюсь ехать просто максимально далеко от пешеходов.

    Джашмуты просто плитку клали и положили неправильно. Более узкую красную линию, обозначающую велодорожку, положили не со стороны проезжей части.
    Но по факту, все смотрят на разметку и цвет и едут по этой дорожке.
    Вам мало остального тротуара, который огромен и занимает 3/4 пространства?

    Мне не мало остального тротуара, но ведь бордовая линия не является вело дорожкой. Там нет ни разметки, ни знака дорожного. Все это просто тротуар, а велосипедисты обязаны там передвигаться, всячески уступая пешеходам, а не пытаясь что-то доказывать (к тому же еще не обоснованно).

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 15 ноября 2019 13:09
    zylon:

    Мне не мало остального тротуара, но ведь бордовая линия не является вело дорожкой. Там нет ни разметки, ни знака дорожного.

    То, что эти же джашмуты забыли там что-то поставить/пометить, не значит, что этого там нет или не предполагается. Или вы думаете, что велопереезды по всей Дзержинке на светофорах сделали просто так, в отсутствие предполагаемой ВД? А переезды там от ст.м.Малиновка до, если мне память не изменяет, Муз.театра.

    А еще, мне кажется, что я где-то в Европе видела подобную штуку (не вспомню, где), когда ВД достаточно обозначить только отличным цветом и покрытием от пешей зоны. Может, когда строили, этим руководствовались, кто знает?

    В любом случае, лично мне не жалко этого клочка земли. Когда иду пешком, то иду по пешеходной части.

  • yurik2805 Senior Member
    офлайн
    yurik2805 Senior Member

    2821

    14 лет на сайте
    пользователь #209136

    Профиль
    Написать сообщение

    2821
    # 15 ноября 2019 13:22
    zylon:

    lonely_phantom:

    zylon:

    Может кто-нибудь подскажет - подавляющее большинство велосипедистов вдоль проспекта Дзержинского в Минске, в районе от станции метро Петровщина и в сторону ст. метро Малиновка (на стороне парка Павлова) едут по дальней от проезжей части полосе (плитка бордового цвета). Одна женщина (еще в конце лета) мне даже сигналила - я спросил в чем дело, а она ответила, что это вело-дорожка, чем рассмешила) Ведь там мало того что вело-дорожки нет в принципе, так и если бы она была, то по логике - ближе к проезжей части.
    На самом деле уже просто надоело - часто там гуляю и вижу велосипедистов с недовольными "рожами" проезжающих и уверенных в том, что это вело-дорожка.
    Сам на велике очень часто катаюсь и на том участке стараюсь ехать просто максимально далеко от пешеходов.

    Джашмуты просто плитку клали и положили неправильно. Более узкую красную линию, обозначающую велодорожку, положили не со стороны проезжей части.
    Но по факту, все смотрят на разметку и цвет и едут по этой дорожке.
    Вам мало остального тротуара, который огромен и занимает 3/4 пространства?

    Мне не мало остального тротуара, но ведь бордовая линия не является вело дорожкой. Там нет ни разметки, ни знака дорожного. Все это просто тротуар, а велосипедисты обязаны там передвигаться, всячески уступая пешеходам, а не пытаясь что-то доказывать (к тому же еще не обоснованно).

    как хорошо все знают чужие обязанности

    Мизантроп-хамло.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 15 ноября 2019 13:29 Редактировалось groundhog, 1 раз.
    zylon:

    но ведь бордовая линия не является вело дорожкой. Там нет ни разметки, ни знака дорожного.

    На улице Макаенка после реконструкции сделали отдельно велодорожку, поставили знаки, нанесли разметку, но пешеходы дружно ходят по велодорожке игнорируяю знаки и рядом пешеходный тротуар.

  • yurik2805 Senior Member
    офлайн
    yurik2805 Senior Member

    2821

    14 лет на сайте
    пользователь #209136

    Профиль
    Написать сообщение

    2821
    # 15 ноября 2019 13:33
    groundhog:

    zylon:

    но ведь бордовая линия не является вело дорожкой. Там нет ни разметки, ни знака дорожного.

    На улице Макаенка после реконструкции сделали отдельно велодорожку, поставили знаки, нанесли разметку, но пешеходы дружно ходят по велодорожке игнорируяю знаки и рядом пешеходный тротуар.

    точно так же как и в уручье , на стариковской

    Мизантроп-хамло.
  • zylon Member
    офлайн
    zylon Member

    434

    23 года на сайте
    пользователь #56

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 15 ноября 2019 16:26 Редактировалось zylon, 2 раз(а).
    lonely_phantom:

    zylon:

    Мне не мало остального тротуара, но ведь бордовая линия не является вело дорожкой. Там нет ни разметки, ни знака дорожного.

    То, что эти же джашмуты забыли там что-то поставить/пометить, не значит, что этого там нет или не предполагается. Или вы думаете, что велопереезды по всей Дзержинке на светофорах сделали просто так, в отсутствие предполагаемой ВД? А переезды там от ст.м.Малиновка до, если мне память не изменяет, Муз.театра.

    А еще, мне кажется, что я где-то в Европе видела подобную штуку (не вспомню, где), когда ВД достаточно обозначить только отличным цветом и покрытием от пешей зоны. Может, когда строили, этим руководствовались, кто знает?

    В любом случае, лично мне не жалко этого клочка земли. Когда иду пешком, то иду по пешеходной части.

    Да велопеезды сделаны и они как раз таки ближе к проезжей части находятся (если брать параллельно). Вот поэтому-то и логично, чтобы велодорожка также пролегала, а не где бордовая полоса обозначена плиткой.
    И по скольку там в принципе нет велодорожки, то логично, что люди там ходят где удобно и это их право. Если бы была и была обозначена хоть как-то, то тогда велосипедисты могли бы обоснованно высказывать свое "фе" по поводу пешеходов на их дорожки. Но ее нет!

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    groundhog:

    zylon:

    но ведь бордовая линия не является вело дорожкой. Там нет ни разметки, ни знака дорожного.

    На улице Макаенка после реконструкции сделали отдельно велодорожку, поставили знаки, нанесли разметку, но пешеходы дружно ходят по велодорожке игнорируяю знаки и рядом пешеходный тротуар.

    Так в этом случае велосипедисты уже могут обоснованно делать замечания пешеходам.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14459

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14459
    # 15 ноября 2019 17:52 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    zylon:

    Да велопеезды сделаны и они как раз таки ближе к проезжей части находятся (если брать параллельно). Вот поэтому-то и логично, чтобы велодорожка также пролегала, а не где бордовая полоса обозначена плиткой.
    И по скольку там в принципе нет велодорожки, то логично, что люди там ходят где удобно и это их право. Если бы была и была обозначена хоть как-то, то тогда велосипедисты могли бы обоснованно высказывать свое "фе" по поводу пешеходов на их дорожки. Но ее нет!

    Все гораздо проще и пешики правы:

    16. Пешеход имеет право:
    16.1. передвигаться по дорогам в соответствии с настоящими Правилами;

    17. Пешеход обязан:
    17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.
    Т.е. пешик может с текущими пдд полноправно ходить по велодорожке, но не мешать специально проезжать и разбегаться ни кто не должен....
    И не помню по каким нормам (снип или еще чего) велодорожка ближе к автодороге, пешики подальше, для безопасности сделано, плюс все обьекты инфраструктуры получаются (входы магазинов, кафе и тп) как раз дальше от проезжей, иначе был бы дурдом, открыл дверь, а там как бабочка на лобовом - велосипедист.

  • yurik2805 Senior Member
    офлайн
    yurik2805 Senior Member

    2821

    14 лет на сайте
    пользователь #209136

    Профиль
    Написать сообщение

    2821
    # 15 ноября 2019 19:22
    slon2003:

    Т.е. пешик может с текущими пдд полноправно ходить по велодорожке, но не мешать специально проезжать и разбегаться ни кто не должен....

    не может , если есть тротуар или пешеходная дорожка

    Мизантроп-хамло.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14459

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14459
    # 15 ноября 2019 19:26 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    yurik2805:

    slon2003:
    Т.е. пешик может с текущими пдд полноправно ходить по велодорожке, но не мешать специально проезжать и разбегаться ни кто не должен....

    не может , если есть тротуар или пешеходная дорожка

    Запямятовал... :) но знаков этих нет на держинке... В основном гибрид идет пешик и велосипедист на синем, там совместное, что такая полоса — обычный тротуар, где преимущество у пешеходов, а велосипедисты могут ехать по ней только не мешая пешеходам.

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды

    Да и там вообще бред тут нет указателей
    тут остатки разметки на тротуаре
    Так что если у велосипедисто короткая память, что местами у проезжей части, а местами они както меняют полосу.... Не помня как было ранее...

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 15 ноября 2019 19:42

    yurik2805, почитайте http://pdd.by/pdd/ru/18/
    и покажите где пешеходам запрещается ходить по велодорожке?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14459

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14459
    # 15 ноября 2019 19:57 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    groundhog:

    yurik2805, почитайте http://pdd.by/pdd/ru/18/
    и покажите где пешеходам запрещается ходить по велодорожке?

    16.1 подразумевает условия указанные для знака 4,5,1... И знак не противоречит, 17.1
    Но с нашими ПДД везде пешеход священная корова....

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 15 ноября 2019 20:20

    slon2003, приведенный знак http://pdd.by/pdd/ru/sign-4.5.1/ не запрещает движение пешеходов по велодорожке

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    zylon:

    Так в этом случае велосипедисты уже могут обоснованно делать замечания пешеходам.

    Предпочитаю не заниматься педагогической деятельностью, просто объезжаю аккуратно

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14459

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14459
    # 15 ноября 2019 20:23 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    groundhog:

    slon2003, приведенный знак http://pdd.by/pdd/ru/sign-4.5.1/ не запрещает движение пешеходов по велодорожке

    Если рядом нет тротуара, то не запрещает. Разговор о пр.дзержинского, в теории там и велодорожки нет , обсуждать тогда нечего. А если принимать художества от фонаря вклодорожкой и тротуаром, то ....

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 15 ноября 2019 21:17
    groundhog:

    На улице Макаенка после реконструкции сделали отдельно велодорожку, поставили знаки, нанесли разметку, но пешеходы дружно ходят по велодорожке игнорируяю знаки и рядом пешеходный тротуар.

    Я уже не раз Серебрянку упоминала. Там ВД даже зеленой зоной отделена. Пешики там не ходят? Угу, как же.

    zylon:

    Если бы была и была обозначена хоть как-то

    Она обозначена красным цветом, в то время, как остальная плитка бежевая.
    Чем не обозначение?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14459

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14459
    # 16 ноября 2019 07:28
    lonely_phantom:

    Я уже не раз Серебрянку упоминала. Там ВД даже зеленой зоной отделена. Пешики там не ходят? Угу, как же.

    Рядом понятие неопределенное, у некоторых рядом это в метре не более. Это как и заблаговременно доя поворота, невозможность движения для велосипедистов... нет определенности, а отдается для трактовки/восприятия каждому...