Ответить
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 6 июня 2019 11:55

    vladimirpetrov, сокамерникам будете рассказывать о том как вы не виноваты. Наши реалии таковы, что вы - водитель средства повышенной опасности. Когда водитель средства повышенной опасности сбивает велосипедиста или пешехода - он виноват. И не важно, что пешеход или велосипедист нарушили ПДД - шли/ехали на красный, не убедились в безопасности, не уступили дорогу.

  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 6 июня 2019 12:00

    Вообще, в теории, владелец источника повышенной опасности материально отвечает за вред, причиненный этим источником. Т.е. речь о материальной гражданско-правовой ответственности. И не следует забывать, что велосипед также является источником повышенной опасности, ибо является ТС.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 6 июня 2019 12:13
    vladimirpetrov:

    то на ВД есть дети, те кто просто расслабленно едет и т.д.

    Ну есть. И что? У нас где-то сказано, что обязательно нужно снижать скорость из-за этого? Или же ПДД сформированы в ключе "пока не сбил - всё норм"?
    Вот вам альтернативный пример.
    Вы едете по дороге на автомобиле. 1 полоса. Обочины нет. Впереди виднеется велосипедист, который движется согласно ПДД по краю проезжей части со скоростью 30км/ч. Ваша скорость составляет 90км/ч. Встречка пустая, обгон разрешен. Внимание, вопрос - обязаны ли вы снижать скорость вплоть до остановки при обгоне велосипедиста? Если нет, то почему велосипедисты обязаны снижать скорость при условии, что хватает места для безопасного обгона/опережения. Если собьет - это другая история. Тут будет так же как с автомобилями - не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и бла бла бла. Но если успешно объехал - какие претензии? Люди пугаются?
    Ну так может велосипедисты которые по ПЧ едут согласно ПДД тоже пугаются, когда вы их обгоняете, что теперь?

    Я не оправдываю тех, кто летает впритирку к пешеходам. Особенно если есть дети в поле зрения. Однако нет никаких нормативно-правовых актов, запрещающих им это делать. Ограничений скорости на ВД нет. И пока никто никого не сбил - всё в рамках закона.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    InsAneR:

    также является источником повышенной опасности, ибо является ТС.

    а тут надо почитать, там просто ТС или механическое ТС, ибо велосипед механическим ТС не является. Тут скорее трактуется индивидуально в каждом конкретном случае.
    Когда автомобиль сбивает велосипедиста - скорее всего вину повесят на авто. Когда велосипедист сбивает пешехода - скорее всего натянут велосипедиста.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 6 июня 2019 12:17

    InsAneR,

    И не следует забывать, что велосипед также является источником повышенной опасности, ибо является ТС.

    Нет.

    2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;

    Вы причину и следствие попутали.Если бы он был источником повышенной опастности - то его надо было бы регистрировать, иметь страковку, мед справку.
    И давайте просто проведем мысленный эксперимент: на чем проще причинить вреед люгим людям, ( не себе, а именно другим людям, бо убиться можно и на роликах). Я вот сколько пытаюсь себе представить как я разгоняюсь на велосипеде и врезаюсь в толпу людей на остановке или встречный поток машин и эмпирическая ситуация говорит что ну никак нельзя нанести смертельный вред более одного человека. А вот машина может и снести как шар кегли и еще протощить и уехать.
    И кстати о бухих в хлам: они могут спокойно сесть и завести машину, вестибюлярный аппарат там не нужен, в итоге часто мелькают новости про кучу покареженных машин на стоянке, во дворе не говоря уже о чел. жертвах. А на велосипеде бухой просто упадет, т.к. реакция и вестибулярный аппарат страдает, другое дело неадекваты на велосипеде, которые гонят по дароге и проезжают на красный, быстро маниврирует в паре сантиметров от прохожих - но там все без чел-ких жертв, страдают только нервы автомобилиство и прохожих.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 6 июня 2019 13:18 Редактировалось InsAneR, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    И не следует забывать, что велосипед также является источником повышенной опасности, ибо является ТС.

    Нет.

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/948.htm

    Как видите, ни о регистрации, ни о страховке речи нет. А повышенная опасность для окружающих есть.

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 13:39

    RachelWolf, соглашусь с вашими доводами.
    Правовой базы нет никакой. Чтобы она появилась - должны наверное человек 20 из "простых" сбить на ВД с тяжёлыми последствиями, или одного "блатного".

    По сокамерникам - тьфу-тьфу, типун вам на язык, но в нашей стране зарекаться конечно не стОит.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 6 июня 2019 13:43

    InsAneR, чтож, кошмарная страна, у нас детям дают средства повышенной опасности.. :bazar: так и живем.
    P.S. это еще одна не логичная состыковочка в законах и определениях.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 14:58 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    InsAneR:

    Купят себе таратайку и плачут, что по тротуару не проехать... Ежели спортсмен, так тренируйся на треке или в организованной группе с авто прикрытия.

    Нет групп прикрытия, машины сопровождения изначально не для этого ездили. ПДД читайте, большие группы велосипедистов должны быть разбиты на более мелкие и могут двигаться на большом удалении. Собственно в этом этот спорт и заключается, что нужно оторваться мелкой группой от основной группы.. На треке трековые велосипеды. Шоссейные велосипеды для усовершенствованного покрытия. Для дороги (асфальта). В мире нет понятия шоссейный велосипед, есть понятие дорожный велосипед (к ним же и шоссейники относятся и гибриды дорожные), так он самый распространенный в Мире и в нашей стране, вместе с дорожными гибридами Аистами. Если вы купили себе велосипед горный, чтобы скакать по бордюрам, так скачите. Вам их еще и строить будут. В мелких городах для каждого выезда в частный двор сейчас делают занижения в "0" для автомобилей. Это для каждого двора, легко и быстро, а бордюры при этом на выездах с прилегающих оставляют, чтобы вы скакали.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    vladimirpetrov:

    ормозные пути... 9 метров... да вы батенька зануда из разряда "я прав, потому что я прав всегда"

    По существу есть что? Тормозной путь 9 метров, это для средних жигулей, возможно будет и меньше на 40 км в час. Другое дело остановочный путь он длиннее, но мерять рулеткой будут именно тормозной путь.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    vladimirpetrov:

    то я был бы не виноват, ибо я ехал по главной,

    большое заблуждение думать что разбор ДТП с тяжкими происходит также упращенно как притертый бампер, когда устанавливают одного виновного, который платит (как правило) кто больше виноват. С "тяжкими" каждый отвечает за свои нарушения. Если будет установлено, что меры не приняли, поедите на химию. Подобная практика была и в при ДТП авто/авто с тяжкими последствиями. Точно также на химию ехали, даже если им дорогу не уступили. (А они просто меры к торможению не приняли)

    TotCambIKoka, велосипед почти всегда не является источником повышенной опасности. Там есть нюансы, в исключительных случаях могут признать. Есть четкое определение, находите читайте, много думайте в каких.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    vladimirpetrov:

    а для вело висел знак "СТОП", что гораздо круче, нежели даже "Уступи дорогу". И носили бы ему сейчас родственники передачки в больничку, и восстанавливали бы мне повреждённый авто

    хуже всего, что организаторы движения допустили, чтобы с такими понятиями ездили.

    vladimirpetrov:

    знак "СТОП" висит перед пешеходным переходом. Наверное это означает, что выезжающим со стороны АЗС нужно останавливаться только перед пешеходами, да?

    Вам уже писал, что раз не остановился, значит он нарушил, но это не означает, что при этом не нарушите вы, если его собьете. И на химию поедите за нарушение своих пунктов правил, несмотря на то, что он также нарушил свои. Его нарушения никак не отменят ваши в случае с тяжкими последтствиями. Не путайте упрощенный разбор мелких ДТП с материальными последствиями.

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 15:24
    erzengel:

    Вам уже писал, что раз не остановился, значит он нарушил, но это не означает, что при этом не нарушите вы, если его собьете. И на химию поедите за нарушение своих пунктов правил, несмотря на то, что он также нарушил свои. Его нарушения никак не отменят ваши в случае с тяжкими последтствиями. Не путайте упрощенный разбор мелких ДТП с материальными последствиями.

    Ну это такие законы в нашей стране, холопы всегда виноваты, а ещё холопов как щенков в любом возрасте призывают на воинскую службу, чтобы своё место знали.
    Так что считаю что я довольно мудро поступил в той ситуации, пропустив нарушителя. Вообще изначально видео скидывал по причине такой: "Велосипедисты, не считайте что вам все должны и вы "маеце права", смотрите что и в ситуации когда вы неправы - вам уступают, уступайте же и вы другим и уважайте других". Примерно так. Я понимаю и согласен с вами что при тяжких тут немного другой разбор был бы. А с этим грёбаным регистратором - когда до ТС 1 метр, а на видео кажется что 1 километр - вообще беда, у меня даже мысль есть второй ещё поставить, с более узким углом обзора, и с более честными расстояниями, вот так

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 6 июня 2019 16:06
    vladimirpetrov:

    Что за высказывания? Т.е. ребёнок на велосипеде для вас - это помеха? Лично для меня - супер классно видеть как родители катаются по ВД со своими детьми

    То есть вы в упор не понимаете разницы между велосипедистами (родителями с детьми на велосипедах) и просто бегающими детьми или детьми на тарантайках/беговелах/самокатах, которые должны торчать на своей пешеходной зоне?

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 16:07
    vladimirpetrov:

    Ну это такие законы в нашей стране, холопы всегда виноваты, а ещё холопов как щенков в любом возрасте призывают на воинскую службу, чтобы своё место знали.

    нет, это просто фольклор наглых автомобилистов в нашей стране перешел все возможные рамки со своими сказками про автобаны. Читайте, как признали виновным белорусского водителя а Польше, который сбил двух дерущихся на магистрали. Так там было установлено, что возможности предотвратить не имел. (Т.е. это не ваш возможный случай с велосипедистом). И случай с водителем автобуса нашумевший также другой. Там установлено, что мог.

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 16:25
    lonely_phantom:

    То есть вы в упор не понимаете разницы между велосипедистами (родителями с детьми на велосипедах) и просто бегающими детьми или детьми на тарантайках/беговелах/самокатах, которые должны торчать на своей пешеходной зоне?

    Я то как-раз и понимаю, и имел ввиду сразу участников велосипедного движения. Я же не виноват, что некто меня не правильно понял и стал доказывать что "детям не место на ВД!!!! Ааааа!". Я вижу детей на велосипедах и думаю чтобы очередной великовозрастный "спортсмен"-гонщег с небольшим усмственным развитием не сделал их инвалидами. Не более.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 16:42 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    vladimirpetrov, великовозрастные "спортсмены" гонщеги тренируются на обочинах за городом или на проезжей части, что и видно на видео. Они проедут минимум 60 км за городом и на спусках будут ехать 50-60, либо с 30-35 средней (средняя скорость автомобиля в городе 37 со светофорами), поэтому тротуарная езда никому не нужна возле детей. Чего только не соврешь, чтобы стрелки перевести в удобную сторону (на тех, от кого подгорает на ПЧ), понимаю. :)

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 16:45 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    erzengel:

    vladimirpetrov, великовозрастные "спортсмены" гонщеги тренируются на обочинах за городом или на проезжей части, что и видно на видео. Они проедут минимум 60 км за городом и на спусках будут ехать 50-60, поэтому тротуарная езда никому не нужна возле детей. Чего только не соврешь, чтобы стрелки перевести в удобную сторону (на тех, от кого подгорает на ПЧ), понимаю. :)

    Ээээ... я поэтому и взял слово "спортсмены" в кавычки. Или вы пытаетесь спорить с тем что нет летунов на ВД ? Или для вас скорость - это 50-60 минимум? Ну, если такая тушка суммарной массой 100 кг въедет на скорости 30 км/ч в кого-то (дитенка, девушку, парня) то мало не будет точно. Конечно эти ездуны - не спортсмены, просто превращают ОБЩУЮ ВД в свой личный велотрек, а все остальные им мешают. Понятно же :spy:

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    erzengel:

    великовозрастные "спортсмены" гонщеги тренируются на обочинах за городом или на проезжей части

    Я наблюдаю часто на Р28 спортсменов на вело с автомобилем прикрытия. Нет, там вроде молодые все. Что-то вы перепутали.

    Добавлено спустя 9 минут 13 секунд

    erzengel:

    поэтому тротуарная езда никому не нужна возле детей.

    Ну, я тут про быструю езду "спортсменов-летунов" именно по ВД, на спорт-вело и в экипировочке, и с такими по-велосипедному накачанными ногами. Явно они перепутали общую ВД с закрытым специализированным велотреком. И я таких наблюдаю постоянно. И если человек по ВД идёт то они готовы его практически задавить, ибо он жеж нарушает. И вообще все должны ехать так чтобы им не мешать, в идеале.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 17:02
    vladimirpetrov:

    Ну, если такая тушка суммарной массой 100 кг въедет на скорости 30 км/ч в кого-то (дитенка, девушку, парня) то мало не будет точно. Конечно эти ездуны - не спортсмены, просто превращают ОБЩУЮ ВД в свой личный велотрек, а все остальные им мешают.

    видел такое очень изредка только на центральной ВД вдоль Свислочи, больше нигде и никогда. Иногда видел просто едущих, как правило, еще медленнее, чем едут дети, потому как никому это не интересно, такая тротуарная езда. Ломать карбоновые колеса и рамы стоимостью с автомобиль никому не интересно там. У взрослых у многих дети есть, соответственно представления об опасности для них. Отдельных шоссейников видели все на обочинах все. При этом даже любители ездят группами по определенным маршрутам с набором высоты, потому что строго говоря, велоспорт шоссейный - это командный вид спорта.

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    vladimirpetrov, так вот в случае с наездом в подобных случаях разница между "мне не уступили" и "вы не выдержали дистанцию" будет определена точно с помощью рулетки, даже без тяжких телесных можете вы велосипед купить за 2К$, а не вам крыло покрасят за 200$. А в случае с тяжкими телесными, уже определять будут, только приняли ли меры к торможению с момента обнаружения препятствия. При этом речь будет об вашей уголовной ответственности, вам будет не до покраски уже.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 6 июня 2019 17:14 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    Я же не виноват, что некто меня не правильно понял и стал доказывать что "детям не место на ВД!!!! Ааааа!".

    Ну, если вам надо объяснять, кто обычно под этой фразой подразумевается (носящиеся без присмотра дети), то это не мои проблемы :-?

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 17:23
    lonely_phantom:

    Ну, если вам надо объяснять, кто обычно под этой фразой подразумевается (носящиеся без присмотра дети), то это не мои проблемы

    Я написал обычным русским языком обычную информацию. Всё что вы (или кто-то ещё) там домыслили сверх моих слов - относите на свой счёт :-?

  • voykazevoyka Junior Member
    офлайн
    voykazevoyka Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #942173

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 9 июня 2019 11:22
    lonely_phantom:

    vladimirpetrov:

    У них вообще есть хоть зачатки мозга чтобы понимать что на ВД есть дети, те кто просто расслабленно едет и т.д.

    На ВД не должно быть ни детей, ни других пешеходов :znaika:
    Жаль, что за это не штрафуют.

    а ребёнок на велосипеде?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 9 июня 2019 13:09

    voykazevoyka, страницу пробовали читать полностью? :spy:

    Если вы про одиноко ездящих детей, то мелкие относятся к детям

    lonely_phantom:

    на тарантайках/беговелах/самокатах

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 9 июня 2019 23:05

    Рандомная мысля - проблем с велосипедами на тротуарах станет меньше, если велосипедистов станет в разы больше или хотя бы столько же сколько пешеходов. Ведь именно такую картину и можно наблюдать в велосипедных городах и окрестностях Европы. Там порой и тротуара то вдоль дорог нет, зато есть велодорожки.