Ответить
  • AlexBY Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlexBY Junior Member Автор темы

    56

    21 год на сайте
    пользователь #3076

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 4 июля 2014 00:05 Редактировалось AlexBY, 8 раз(а).

    Коллеги пешеходы [censored by Dzen_Master](относится к тем кто НОСИТСЯ где нет выделенных полос) на тротуаре,
    Не нашел похожей темы - нарисовал свою (следить за ней не обязуюсь). Если в аналах истории найдете похожую - не кидайте камни

    Всегда был апологетом использования велосипеда для развлечения и просто прогулок (при этом водитель с >17 летним стажем и велосипедист > 30 лет), но сегодня серьезно пересмотрел свою позицию по отношению к некоторым велосипедистам

    Ситуация:
    Идем 3 июля 2014 в 18.05-18.10 всей семьей и толпой из цирка (кто бывает в цирке - знает про вышедшую толпу. Представление закончилось в 18.00 сегодня) от цирка в Минске вдоль проспекта Независимости к дворцу Республики по противоположной стороне (по стороне Дома Офицеров). Ширина тротуара в этом месте 15-20 человек в шеренгу. Движется толпа из цирка вверх и просто поток сверху. Пролетели 2 "пионера" по 10-14 лет (один вовремя оттормозился - его спускавшиеся к цирку одарили "ласковым словом". Второй следом спускался вполне безопасно - спасибо ему) на велосипедах еще в 50 метрах от светофора Купалы-Независимости.
    Первый дом слева по направлению вверх заканчивается табличками известных людей (включая Козлова) - т.е. примерно 40-60 % подъема пройдено.
    В этом месте в означенное время и произошел конфликт с велосипедистом.
    Я со старшей дочерью ушел немного вперед (малыши по 5 лет двигаются не быстро).
    Младшая дочь с другом (тоже 5) за РУЧКУ(!) и двумя матерями ИДУТ(!) следом на расстоянии 8-10 метров позади нас.
    Если говорить про размещение по тротуару по ширине, то я со старшей были в середине тротуара, матери за нами, а дети справа от 2-х матерей РЯДОМ(!) - т.е. не более полуметра между матерью и дочерью
    Внезапно из-за шедших впереди (метров 10-15) прохожих появился велосипедист.
    Скорость была не 10-20 км/час, и не с наката сверху горочки он разогнался! Ехал он ровненько посреди тротуара, т.е. на нас, мы замерли на долю секунды, он вильнул вправо от нас (т.е. на детей, слева от нас он бы просто уперся в спины спускающихся) и начал оттормаживаться.
    Мы только успели проводить его взглядом - он пронесся расстояние от момента как мы его увидели и до нас за доли секунды.
    Далее я только успел увидеть, как он стоит вертикально на переднем колесе перед моим ребенком и начинает падать на обоих детей вместе с велосипедом. Рядом стоящая мать к детям схватила его велик начала клонить в сторону ПЧ. Когда я подбежал, все вроде разрулилось и он таки не упал на них.
    я ему кричу "какого черта, что творишь? и т.д.". Он не поворачивается, беру за плечо, поворачиваю ... он достает наушник из уха и спрашивает "чего?"
    я просто не находил формального повода сразу врезать в эту морду. Повторяю снова вопрос типа "куда прешь? не видишь?"
    он мне отвечает "за детьми смотреть нужно" - занавес ... доводы про тротуар, а не велодорожку, ... людей... скорость - выше его понимания ... подумал с возрастом пройдет...
    смотрю на детей вроде не пострадали, стоят молчат - в шоке.
    хорошо хоть заикаться не стали - говорят "все в порядке"
    отпускаю [censored by Dzen_Master]- формально придраться не к чему, рожу бить - так не могу: ребенка завтра в лагерь отправить - впаять могут до 3-х суток
    вокруг стоят человек 5-7 толпы тоже в шоке: детей, если бы не остановился, как кегли бы на проспект могло выбросить (15 + 15 кг против 70-80 + 25-35 кг) да и по тротуару хорошо разбросать с неизвестными травмами.
    парниша лет 23-27 (светловолосый, развитого телосложения, без особых примет, светлая майка, темные шорты, синие наушники-капельки бросились в глаза) резво прыг на велик и свалил - его остановка на пути следования (из-за пешеходов детей) заняла около 30 секунд
    народ разошелся, при этом все отмечали, что дети не бегали, шли вместе за ручку ровненько в горочку.
    Через минуту мой ребенок проговорился, что щечка болит. и тут я пожалел, что рожу не запримерил/пометил и милицию не вызвал.
    Обнаружили при доп осмотре гематому (сначала белое пятнышко - верхний кожный покров немного срезан, через 2-3 мин розовое пятно, сейчас по прошествии 5 часов синячок) на щеке дочери (видно рулем при опрокидывании велика зацепил), грязь (черные разводы резины) на платьице в районе живота

    - фото в 18.19 - смочили в фонтане за театром Купалы платок

    - очень рад, что жалоб на живот нет.
    5-летний друг оказалось вытер колесо велосипедиста левой задней частью шеи (такой же как и на платье черный след резины) - пока нет жалоб
    вот в этот момент я перестал быть лояльным к таким велосипедистам. Виновника нет, свидетели разошлись ....
    всем совет - не отпускайте свидетелей и участников на первые 10 мин - шок пройдет и милиция приедет и будет ясен масштаб происшествия

    спустились в метро на купаловской, спросил милиционера про камеры на этом участке (взрыв должен был наверное научить, тем более проспект) - обсудили всю ситуацию (тем более, что мать, отводившая опрокидывающийся велик, уже к этому моменту почувствовала боль в руке), развел руками - "нет камер, ничем никто вам не поможет, сочувствуем, выздоравливайте"
    Старшая от такой ситуации и безысходности просто прослезилась - не ожидал, видно шок был коллективный и серьезный.

    крик души так сказать, материальных претензий к человеку нет, но моральных ...
    парнишка выводов не сделает и будет дальше рисковать и возможно калечить людей/детей и быстро сваливать и остальные тоже не будут думать.

    [censored by Dzen_Master]
    если есть идеи как бороться с/воспитывать велосипедистов легально - можем пообсуждать - пока для себя вижу проблему незащищенности пешехода уже на тротуаре!!!

    p.s. фото на утро -

    раскопал картинку с места происшествия - для тех кто уверен, что здесь велодорожка
    ("свежесть" картинки проверена лично визуально на месте)

    p.p.s. Статья онлайнера с "розой ветров" мнения общества в коментах

    Олени ушли на север.
  • NickMi Member
    офлайн
    NickMi Member

    451

    13 лет на сайте
    пользователь #296588

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 6 июля 2014 12:33

    Тема поднята правильная, велосипедистов становится все больше, ездят они большей частью по тротуарам. Разметки на большей части тротуаров нет (постоянно хожу вдоль Орловской, разметка есть только на Сурганова возле парка Дружбы народов). От некоторых "летчиков" приходится отскакивать в последний момент, ведь подъезжают они быстро и очень тихо... Пора этот вопрос как-то упорядочить на уровне городской администрации. Я бы поставил свою подпись под петицией.

  • idleq Junior Member
    офлайн
    idleq Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #440921

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 июля 2014 17:32

    Но ведь за детьми действительно следить нужно, обиженка.

  • gkvert Member
    офлайн
    gkvert Member

    155

    11 лет на сайте
    пользователь #614643

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 7 июля 2014 17:35
    idleq:

    Но ведь за детьми действительно следить нужно, обиженка.

    парниша лет 23-27 - уже не ребёнок что бы за ним следить. Должен сам понимать как на велосипеде по тротуару ездить нужно :D.

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5509

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 7 июля 2014 17:38 Редактировалось makintosha, 1 раз.

    Был с семьей на выходных в парке Победы... на тротуарах просто ад творится - велосипедисты на большой скорости между людьми очень опасно петляют :naezd:
    Как идти с музея ВОВ, в сторону ТЦ Замок, есть горка.. Так велосипедисты не притормаживая мимо людей носятся

  • Immune Junior Member
    офлайн
    Immune Junior Member

    71

    21 год на сайте
    пользователь #8025

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 7 июля 2014 17:43 Редактировалось Immune, 2 раз(а).

    idleq, не хочется вас оскорблять, но к чему тут ваше высказывание? причем тут слежка за детьми, если они идут с родителями за руку, а не носятся по всему тротуару как ужаленные? или читать внимательно - не ваш метод?

  • mishanya1986 Passat B6 Club
    офлайн
    mishanya1986 Passat B6 Club

    1816

    13 лет на сайте
    пользователь #297884

    Профиль
    Написать сообщение

    1816
    # 7 июля 2014 17:44

    Две стороны "хороши"! А вот идти на опережение зря! можно не 3-ое суток получить! так можете сами пострадать или нанести серьезные увечья.... тогда ваши детишки могут лишиться "чудного" папы на боле долгое время ... или не дай бог еще и отгребёте за свае "опережение" :lol:

  • van.vanich Neophyte Poster
    офлайн
    van.vanich Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #175919

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 июля 2014 17:47
    AlexBY:

    Коллеги пешеходы и уроды велосипедисты (относится к тем кто носится где нет выделенных полос) на тротуаре,
    Не нашел похожей темы - нарисовал свою (следить за ней не обязуюсь). Если в аналах истории найдете похожую - не кидайте камни

    Всегда был апологетом использования велосипеда для развлечения и просто прогулок (при этом водитель с >17 летним стажем и велосипедист > 30 лет), но сегодня серьезно пересмотрел свою позицию по отношению к некоторым велосипедистам

    Ситуация:
    Идем 3 июля 2014 в 18.05-18.10 всей семьей и толпой из цирка (кто бывает в цирке - знает про вышедшую толпу. Представление закончилось в 18.00 сегодня) от цирка в Минске вдоль проспекта Независимости к дворцу Республики по противоположной стороне (Дом Офицеров). Ширина тротуара в этом месте 15-20 человек в шеренгу. Движется толпа из цирка вверх и просто поток сверху. Пролетели 2 "пионера" по 10-14 лет (один вовремя оттормозился - его спускавшиеся к цирку одарили "ласковым словом". Второй следом спускался вполне безопасно - спасибо ему) на велосипедах еще в 50 метрах от светофора Купалы-Независимости.
    Первый дом слева по направлению вверх заканчивается табличками известных людей (включая Козлова) - т.е. примерно 40-60 % подъема пройдено.
    В этом месте в означенное время и произошел конфликт с велосипедистом.
    Я со старшей дочерью ушел немного вперед (малыши по 5 лет двигаются не быстро).
    Младшая дочь с другом (тоже 5) за РУЧКУ(!) и двумя матерями ИДУТ(!) следом на расстоянии 8-10 метров позади нас.
    Если говорить про размещение по тротуару по ширине, то я со старшей были в середине тротуара, матери за нами, а дети справа от 2-х матерей РЯДОМ(!) - т.е. не более полуметра между матерью и дочерью
    Внезапно из-за шедших впереди метров 10-15 прохожих появился велосипедист.
    Скорость была не 10-20 км/час, и не с наката сверху горочки он разогнался! Ехал он ровненько посреди тротуара, т.е. на нас, мы замерли на долю секунды, он вильнул вправо от нас (т.е. на детей, слева от нас он бы просто уперся в спины спускающихся) и начал оттормаживаться.
    Мы только успели проводить его взглядом - он пронесся расстояние от момента как мы его увидели и до нас за доли секунды.
    Далее я только успел увидеть, как он стоит вертикально на переднем колесе перед моим ребенком и начинает падать на обоих детей вместе с велосипедом. Рядом стоящая мать к детям схватила его велик начала клонить в сторону ПП. Когда я подбежал, все вроде разрулилось и он таки не упал на них.
    я ему кричу "какого черта, что творишь? и т.д.". Он не поворачивается, беру за плечо, поворачиваю ... он достает наушник из уха и спрашивает "чего?"
    я просто не находил формального повода сразу врезать в эту морду. Повторяю снова вопрос типа "куда прешь? не видишь?"
    он мне отвечает "за детьми смотреть нужно" - занавес ... доводы про тротуар, а не велодорожку, ... людей... скорость - выше его понимания ... подумал с возрастом пройдет...
    смотрю на детей вроде не пострадали, стоят молчат - в шоке.
    хорошо хоть заикаться не стали - говорят "все в порядке"
    отпускаю этого урода - формально придраться не к чему, рожу бить - так не могу ребенка завтра в лагерь отправить - впаять могут до 3-х суток
    вокруг стоят человек 5-7 толпы тоже в шоке - детей, если бы не остановился, как кегли бы на проспект могло выбросить (15 + 15 кг против 70-80 + 25-35 кг) да и по тротуару хорошо разбросать с неизвестными травмами.
    парниша лет 23-27 (светловолосый, развитого телосложения, без особых примет, светлая майка, темные шорты, синие наушники-капельки бросились в глаза) резво прыг на велик и свалил - его остановка на пути следования (из-за пешеходов детей) заняла около 30 секунд
    народ разошелся, при этом все отмечали, что дети не бегали, шли вместе за ручку ровненько в горочку.
    Через минуту мой ребенок проговорился, что щечка болит. и тут я пожалел, что рожу не запримерил/пометил и милицию не вызвал.
    Обнаружили при доп осмотре гематому (сначала белое пятнышко - верхний кожный покров немного срезан, через 2-3 мин розовое пятно, сейчас по прошествии 5 часов синячок) на щеке дочери (видно рулем при опрокидывании велика зацепил), грязь (черные разводы резины) на платьице в районе живота

    - фото в 18.19 - смочили в фонтане за ТЮЗом платок

    - очень рад, что жалоб на живот нет.
    5-летний друг оказалось вытер колесо велосипедиста левой задней частью шеи (такой же как и на платье черный след резины) - пока нет жалоб
    вот в этот момент я перестал быть лояльным к таким велосипедистам. Виновника нет, свидетели разошлись ....
    всем совет - не отпускайте свидетелей и участников на первые 10 мин - шок пройдет и милиция приедет и будет ясен масштаб происшествия

    спустились в метро на купаловской, спросил милиционера про камеры на этом участке (взрыв должен был наверное научить, тем более проспект) - обсудили всю ситуацию (тем более, что мать, отводившая опрокидывающийся велик, уже к этому моменту почувствовала боль в руке), развел руками - "нет камер, ничем никто вам не поможет, сочувствуем, выздоравливайте"
    Старшая от такой ситуации и безысходности просто прослезилась - не ожидал, видно шок был коллективный и серьезный.

    крик души так сказать, материальных претензий к человеку нет, но моральных ... приведите его мне!!! (учить при детях не буду)
    нужно дать понять людям с великом, что они должны понимать, что творят (по аналогии с алкашами за рулем)
    административку с радостью сейчас ему впаял, если бы ... остановил и подержал до приезда наряда
    а так, парнишка выводов не сделает и будет дальше рисковать и возможно калечить людей/детей и быстро сваливать и остальные тоже не будут думать.

    для себя решил - буду работать на опережение (часто я и семья пешеходы) - если вижу, что несущийся на велике урод по тротуару МОЖЕТ угрожать моей семье, постараюсь сбить на подлете не смотря на свои травмы
    если вы продолжаете летать и уверены, что объедите, а я вас сбил будучи пешеходом, не буду извиняться, и при следующей подобной ситуации сделаю тоже самое (меня не будут пугать 3-е суток - я сегодня мог ПОТЕРЯТЬ своего ребенка раз и навсегда только из-за такого урода)

    если можете для помочь найти виновника для составления административного правонарушения - пишите в личку
    если есть идеи как бороться с/воспитывать велосипедистов легально - можем пообсуждать - пока для себя вижу проблему незащищенности пешехода уже на тротуаре!!!

    p.s. фото на утро -

    Полностью поддерживаю человека! У меня у самого двое маленьких детей... пойдешь прогулсять в парк победы.. ПО ТРОТУАРУ ИДТИ НЕВОЗМОЖНО... боишься отпустить детей, чтобы под колеса не попали... есть велодорожка, а нет надо через толпу пролететь... у нас пока что-то не случиться, пока СМИ не вынесут все наружу ничего не будет...

  • jam_p Senior Member
    офлайн
    jam_p Senior Member

    710

    15 лет на сайте
    пользователь #161517

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 7 июля 2014 17:48 Редактировалось jam_p, 1 раз.

    Все правильно написал автор. Метод тоже поддерживаю. У меня просто рефлекс, к примеру, обезопасить себя при появлении опасности. Так что, Гастелловцы тротуарные, будьте внимательными к пешеходам. Если лЮбите свои велики, но не нравятся пешеходы и нет мозгов, будете тягать его на своем поцарапанном горбу.

  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 7 июля 2014 17:50

    Хватает неадекватных как велосипедистов так и пешеходов.
    Велосипедисты летают в оживленных местах, пешеходы прут под колеса велосипедов\авто.
    Главное помнить что за Вас никто думать не будет!

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • zinter007 Member
    офлайн
    zinter007 Member

    303

    12 лет на сайте
    пользователь #403293

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 7 июля 2014 17:53
    Technics:

    Хватает неадекватных как велосипедистов так и пешеходов.
    Велосипедисты летают в оживленных местах, пешеходы прут под колеса велосипедов\авто.
    Главное помнить что за Вас никто думать не будет!

    Поддерживаю.. Зачастую и пешеходы по велодорожкам гуляют. Нужно быть внимательнее и иметь голову на плечах с обеих сторон. Неважно пешеход ты или велосипедист или же автомобилист.

  • van.vanich Neophyte Poster
    офлайн
    van.vanich Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #175919

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 июля 2014 17:54
    idleq:

    Но ведь за детьми действительно следить нужно, обиженка.

    Этот человек не обиженка, а абсолютно прав! Я его поддерживаю полностью... с детьми реально стало страшно ходить там, где не должно быть критерия опасности! А вот когда у Вас появятся дети и вы пойдете пройтись в парк, например... и рядом с Вами начнут летать на великах, тогда мы посмотрим на Вашу реакцию!

  • jobs14 Senior Member
    офлайн
    jobs14 Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #239236

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 7 июля 2014 17:54

    Объявлять какую-то войну велосипедистам - это верх глупости.
    Смотреть нужно в корень проблемы - в культуру воспитания, о которой все забыли.
    Автор данной статьи видимо сам обладает малым опытом относительно велосипеда. Если бы автор сам прокрутил достаточно время педали в городе, то он бы знал о том, какие бывают пешеходы!!!
    А давайте, объявим войну всем пешеходам.
    Ах, да. Это уже было. Ну тогда всем продавцам картошки. Последний раз меня на 250 гр обвесили.

  • TonyRedgrave Junior Member
    офлайн
    TonyRedgrave Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #287173

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 7 июля 2014 17:54

    Велосипедист может тут и не прав, но диванные боксеры всегда такие забавные.

  • shade-dr Member
    офлайн
    shade-dr Member

    245

    15 лет на сайте
    пользователь #146268

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 7 июля 2014 17:56

    В любом случае и при любом раскладе виноват велосипедист. Говорю это в том числе и как велосипедист с некоторым опытом и стажем. Едешь по тротуару - приоритет у пешеходов в любом случае, и велосипедист обязан предусмотреть возможность даже того, что ребенок может броситься прямо под колеса. И виноват все равно будет велосипедист, так что не нужно здесь про то, что за детьми нужно смотреть.
    Глобально проблема, конечно же, в отсутствии инфраструктуры для велосипедистов и нежелании властей что-то с этим делать. Во всяком случае их активность заканчивается в лучшем случае на разделении тротуара линией, нарисованной краской, что, разумеется, не решает ничего, особенно учитывая культуру взаимного уважения как пешеходов, так и велосипедистов.
    Уважайте друг друга и берегите себя и своих близких!

    Ante mortem nemo beatus
  • gamebryo Member
    офлайн
    gamebryo Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #348612

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 июля 2014 18:01

    Отсюда делаем выводы:

    1. Для велосипедистов нужна нормальная инфраструктура.
    2. За причинение физического или другого ущерба можно подать в суд, как на велосипедиста, так и на пешехода.
    3. За детьми нужно следить, действительно.
    4. В любой ситуации нужно себе вести адекватно, не летать на велосипеде если этого не позволяют условия, и не кидаться на велосипедистов если у них нету своей полосы для движения.

  • seddnikita Neophyte Poster
    офлайн
    seddnikita Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #675962

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 7 июля 2014 18:02

    тогда и велосипедистам стоит поднять вопрос, ведь пешеходов на велодорожках тьма, конечно когда между людьми ездят тоже не хорошо, а с другой стороны куда нам деваться?

  • Vladislav2013.by Neophyte Poster
    офлайн
    Vladislav2013.by Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #778518

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 июля 2014 18:03

    С такими темпами на велосипед надо будет сдавать на права :D

  • openkore1 Neophyte Poster
    офлайн
    openkore1 Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #375249

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 июля 2014 18:06

    Летуны на вело конечто зло, но автор тоже не прав. Ну собьешь ты человека на велике, ну сломает он себе ключицу или чмт получит, кто кормить детей будет во время твоей отсидки? А подставишься неумело, так и вовсе тебе селезенку или печень разобьют, до реанимобиля не доживешь. Проще выбирать места поспокойнее.

  • jam_p Senior Member
    офлайн
    jam_p Senior Member

    710

    15 лет на сайте
    пользователь #161517

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 7 июля 2014 18:11

    Какие все правильные стали. Чуть что в милицию, в суд. На месте в глаза посмотреть боятся. Фу...