Ответить
  • Eddy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Eddy Senior Member Автор темы

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 2 февраля 2009 14:45 Редактировалось _NiKiToS_, 7 раз(а).

    Автомобили Peugeot в Каталоге Onliner.by

    Последние новости:

    В Peugeot придумали 875-сильный суперкар

    Бесчисленный список моделей, которые разрабатывались автопроизводителями для игры Gran Turismo, пополнился виртуальным суперкаром Peugeot. Провести тест-драйв нового «львенка» смогут владельцы игры Gran Turismo 6 для консоли PlayStation 3. Прототип будет доступен для бесплатного скачивания.

    Компания Peugeot построила 500-сильный хетчбэк

    Еще в 2013 году в Германии был впервые показан «заряженный» Peugeot 308 R нового поколения. Автомобиль уже продается и конкурирует с Ford Focus ST, Volkswagen Golf R и другими мощными хетчбэками малого среднего класса. Вчера французы рассекретили Peugeot 308 R HYbrid. Мощность этого концепта достигает 500 л. с.

    Peugeot 508 белорусской сборки оценили в 21 200 евро

    Столичный дилер Peugeot объявил сегодня о начале продаж седана 508 белорусской сборки. Это уже рестайлинговый автомобиль с новой «мордой». Цены на новинку начинаются от 21 200 евро. Формально Peugeot 508 относится к D-классу. Хотя многие выделяют сегмент D+, где выступают Toyota Camry, Nissan Teana, Skoda Superb, Renault Latitude и др.

    Новые Opel Zafira и Peugeot 3008 хотят сделать «близнецами»

    Трудные времена как ничто другое объединяет производителей. Компания Opel, которая никак не может выйти в стабильный «плюс», решила разрабатывать новое поколение Zafira с французским концерном PSA. О том, что Peugeot предоставит платформу и агрегаты для преемника немецкого компактвэна, стало известно изданию L’Automobile.

    Господа владельцы Peugeot, нынешние и только предполагающие стать таковыми. Эта ветка для обсуждения плюсов и минусов, достоинств и проблем наших авто. Обмена опытом. В наших общих интересах чтобы эта ветка помогала пыжеводам обмениваться опытом, решать эксплуатационные и другие проблемы, помогала новичкам избежать засад на ровном месте.

    Архив тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1023669&start=0

    Мануалы тут: http://public.servicebox.peugeot.com/ddb/

    Расшифровка VIN Peugeot на русском:

    http://public.servicebox.peugeot.com/ (требуется бесплатная регистрация)
    Каталог запчастей и пробивка по ВИНу в разделе Characteristics для ПЕЖО

    Краткая инструкция:
    - ВИН вводить там где написано VIN/VIS
    - Если русского нет, в правом верхнем углу есть "My Profile" там менять язык на русский(белоруссия)
    - Характеристики авто смотреть в левой колонке "Характеристики"

    Масло для PSA

    и масло в виде краткого топика: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=28159682#28159682

    Принцип работы вентиляторов охлаждения в машинах PSA

    Методы проверки контура низкого давления в дизельных моторах DW10ATEDx DW10TD DW12TED4

    Купить. Продать Peugeot на Автобарахолке Onliner.by

    Updated

    1. Действующие нормы
    Классификация моторных масел установлена приведенными ниже авторитетными организациями :
    S.A.E.: Society of Automotive Engineers (Общество автомобильных инженеров)
    API: American Petroleum Institute (Американский нефтяной институт) (Данные нормы, разработанные Американским нефтяным институтом совершенно не соответствуют действующим европейским нормам ACEA, поэтому они изъяты из документации PSA, касающейся смазочных материалов)
    ACEA: Association des Constructeurs Européens d’Automobiles (Ассоциация европейских производителей автомобилей)
    ПРИМЕЧАНИЕ : В дополнение к этим нормам компания PSA PEUGEOT CITROËN разработала специальный нормативный документ по моторным маслам, которые могут использоваться на автомобилях этих марок.
    2. Нормы S.A.E
    Рекомендуемые марки вязкости моторных масел.
    Выбор различных марок вязкости связан с эксплуатацией в соответствии с видом климата, определяемым приводимой ниже схемой.
    Например, использование марки 10W40 ограничено странами с температурой (от -17 °C до + 37 °C)или с жарким климатом.
    ПРИМЕЧАНИЕ : Для любого другого применения марка должна выбираться в зависимости от климатической зоны страны эксплуатации.

    Рисунок : E4AP00BD
    "A" Очень холодный.
    "B" Холодный.
    "C" Умеренный.
    "D" Теплый.
    "E" Очень теплый.
    3. Нормы ACEA
    3.1. Масла смешанного применения для бензиновых и для дизельных двигателей специфицированы PSA PEUGEOT CITROËN
    Примеры :
    ACEA A3/B4 : Специальные смешанные масла для некоторых дизельных двигателей с непосредственным впрыском
    ACEA A5/B5 : Смешанные масла с очень высокими характеристиками для двигателей, позволяющие снижать расход топлива
    Значение первой буквы не изменилось, она по-прежнему соответствует типу двигателя :
    A = Бензиновые двигатели и двухтопливные двигатели бензиновые/GPL (работающие на сжиженном нефтяном газе)
    B = Дизельные двигатели
    Следующая буква изменилась и соответствуют следующему типу масла :
    2 = Минеральные масла
    3 = Масла с высокими характеристиками
    4 = Специальные масла для некоторых дизельных двигателей с непосредственным впрыском
    5 = Масла с очень высокими характеристиками, которые помогают снижать расход топлива
    ВНИМАНИЕ : Начиная с 2004 года АСЕА устанавливает масла смешанного применения : A2/B2 ; A3/B3 ; A3/B4 ; A5/B5. Итак, все смазки, специфицированные "PSA PEUGEOT CITROËN", являются смешанного применения ; Больше нет специальных масел для бензиновых или дизельных двигателей.
    3.2. Введение масел с низким содержанием золы (LOW SAPS)
    Масла с низким содержанием золы позволяют снизить содержание золы в отработавших газах и, таким образом, увеличить срок службы сажевого фильтра.
    Содержание золы варьируется от 1,6 % для существующих масел до 0,8 % для этих новых масел (максимальнодопустимые значения).
    ПРИМЕЧАНИЕ : НИЗКИЙ SAPS (Sulfated Ash Phosphorus Sulfur – сульфатированная зола фосфорный колчедан).
    Новые спецификации ACEA :
    C3 : Умеренное содержание золы
    C2 : Умеренное содержание золы и снижение расхода топлива
    C1 : Очень низкое содержание золы и снижение расхода топлива
    C4 : Очень низкое содержание золы и снижение расхода топлива
    Масло "C2" – это смешанное масло для бензиновых и дизельных двигателей, снижающее расход топлива, более адаптированное для двигателей с сажевым фильтром.
    4. Нормы PSA PEUGEOT CITROËN
    Минимальные спецификации ACEA не удовлетворяют всем требованиям PSA PEUGEOT CITROËN. Это касается, в частности, характеристик, связанных со следующими нормами Euro 5 :
    Выброс CO2
    Совместимость с биотопливом
    Устойчивость масла к окислению
    Срок эксплуатации сажевого фильтра
    Ниже приведена таблица соответствий, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке при техобслуживании автомобилей гаммы PSA PEUGEOT CITROËN начиная с OPR № 11788.
    ВНИМАНИЕ : Соблюдайте соответствия, приведенные в следующей таблице, при техобслуживании автомобилей гаммы PSA PEUGEOT CITROËN начиная с № OPR 11788.

    При доливе масла между двумя плановыми техобслуживаниями разрешено использовать следующие масла нормы ACEA :
    A3 / B4 : Двигатели без сажевого фильтра
    C2 / C3 : Двигатели с сажевым фильтром
    5. Моторные масла, отвечающие нормам PSA Peugeot Citroën
    5.1. Рекомендуемые моторные масла : Всего

    5.2. Другие моторные масла, отвечающие техническим нормам PSA PEUGEOT CITROËN
    Моторные масла BP CASTROL.
    Моторные масла MOBIL

    Моторные масла MOTUL

    Моторные масла YACCO CIPELIA

    Моторные масла BP SHELL

    Моторные масла FUCHS

    6. Рекомендации
    Используйте только одно из следующих масел :
    TOTAL ACTIVA
    TOTAL QUARTZ 7000
    TOTAL QUARTZ 9000
    TOTAL QUARTZ ACTIVA INEO ECS
    Или любое другое масло, отвечающее нормам PSA PEUGEOT CITROËN (см. таблицу ограничений)
    ПРИМЕЧАНИЕ : По своим свойствам указанные масла превосходят масла, определенные нормами ACEA.
    На автомобилях с дизельными двигателями, оборудованных фильтром твердых частиц, рекомендовано использовать одно из следующих масел с низкой зольностью :
    TOTAL ACTIVA
    TOTAL QUARTZ INEO ECS
    Или любое другое масло, отвечающее норме PSA PEUGEOT CITROËN B71 2290
    ПРИМЕЧАНИЕ : По своим свойствам указанные масла превосходят масла, определенные нормами ACEA C2.
    ВНИМАНИЕ : Использование добавок в моторном масле строго запрещено.
    6.1. Франция (Activa …..) - ЕВРОПА (QUARTZ….)

    6.2. Все страны (Исключаю Францию и Европу)

    7. Ограничения
    ПРИМЕЧАНИЕ : Считывание характеристик двигателя.
    При приеме идентификационных данных автомобиля с использованием его коммерческого названия.
    Прочитайте разрешенный тип двигателя на идентификационной табличке автомобиля, указанный 3-м, 4-м и 5-м знаками.

    Рисунок : B1FP06ED
    "a" Семейство автомобилей.
    "b" Силуэт автомобиля.
    "c" Двигателя (Разрешенный тип).
    С использованием разрешенного типа двигателя и страны проведения технического обслуживания, прочитайте рекомендации, относящиеся к моторному маслу.
    ВНИМАНИЕ : Масло категории ACEA 5W30 C2 не должно использоваться на двигателях, выпущенных раньше модельного года 2000 (7/99).
    ПРИМЕЧАНИЕ : Ограничения, связанные с использованием масла 15W50, такие же, как для масла 10W40.

    8. Моторные масла, предлагаемые в коммерческой сети

    9. Масло для коробки передач

    Характеристики моторов ПСА

    Техническая памятка: общие сведения о бензиновых моторах ПСА 2019 https://citroens-club.ru/applications/core/interface/file/attachm ... ?id=120081
    Расходные материалы 2019 https://citroens-club.ru/applications/core/interface/file/attachm ... ?id=119392

  • duffik Member
    офлайн
    duffik Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #528363

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 27 сентября 2018 16:49
    Dew_Drop:

    duffik, я бы лукойл армортек 5в40 рассмотрел,

    про лукойл слышал, да. вот только нет поблизости таких заправок)) если только мимоходом в Минске, но я там редко бываю, 1-2 раза в год. надо ловить момент))

    Popesych, вот в армтек посмотреть можно! какой сайт, если не сложно? вот была же недавно где-то статья про это, читал да забыл...

    так 10в40 не стОит лить? и по фильтрам какое мнение?

    пока я жив и сердце моё бьётся - плевать хотел на всех, кто надо мной смеётся
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22330

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22330
    # 27 сентября 2018 17:05 Редактировалось Popesych, 1 раз.
    duffik:

    10в40 не стОит лить?

    а зачем? Лучше 5В40 особенно на зиму.

    duffik:

    и по фильтрам какое мнение?

    Я оригиналы беру.... под заказ они сопоставимы с ценами на рынках

    PS http://www.armtek.by

    Балять мои крылья
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 27 сентября 2018 17:28

    так 10в40 не стОит лить?

    duffik, я весной лью кварц 7000(10w40) (до -15-10 в принципе можно ездить). А на зиму кварц 9000(5W40), или не лью, если на этом авто в морозы не катаю... :)

  • duffik Member
    офлайн
    duffik Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #528363

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 27 сентября 2018 17:32 Редактировалось duffik, 1 раз.
    Popesych:

    PS http://www.armtek.by

    не армтека сайт))) какой сайт, где пробить оригинальность масла?

    AMDima:

    так 10в40 не стОит лить?

    duffik, я весной лью кварц 7000(10w40) (до -15-10 в принципе можно ездить). А на зиму кварц 9000(5W40), или не лью, если на этом авто в морозы не катаю... :)

    езжу мало, масло меняю раз в год, так что ничего менять не буду - 5в40 рулит! по поводу Тотал пока вопрос

    кстати, вот не нравится мне сайт армтека, нет там нормального каталога. шатэ-м - -это тема. прошлый раз там и брал

    пока я жив и сердце моё бьётся - плевать хотел на всех, кто надо мной смеётся
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 27 сентября 2018 20:56

    езжу мало, масло меняю раз в год, так что ничего менять не буду - 5в40 рулит!

    duffik, ну так да, если до 10т в год, то и нечего на 10w40смотреть.. Сомнительная экономия в ~13р на масле за год..

  • reballby Member
    офлайн
    reballby Member

    270

    11 лет на сайте
    пользователь #641690

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 27 сентября 2018 21:50

    Народ! Может кому нужна АКПП с 206 1,4Б 2003 - контракт из Италии. Стоит на авто. Можно проверить на ходу. Работает отлично. Не пинается. Мозги АКПП - в подарок! Машинка уйдет брату на запчасти, он фантик, у него на механике, будет лепить из двух одну.

  • duffik Member
    офлайн
    duffik Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #528363

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 27 сентября 2018 22:06
    AMDima:

    езжу мало, масло меняю раз в год, так что ничего менять не буду - 5в40 рулит!

    duffik, ну так да, если до 10т в год, то и нечего на 10w40смотреть.. Сомнительная экономия в ~13р на масле за год..

    не в экономии дело, 10в немного погуще будет. есть мнение, что для подуставшего мотора лучше. тем более, если от тотала 10в40 дизель, якобы с специальными присадками. как-то так...

    пока я жив и сердце моё бьётся - плевать хотел на всех, кто надо мной смеётся
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22330

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22330
    # 27 сентября 2018 22:18
    Балять мои крылья
  • duffik Member
    офлайн
    duffik Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #528363

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 27 сентября 2018 22:31
    Popesych:

    duffik, http://blank.bisc.by

    :super: спасибо!

    пока я жив и сердце моё бьётся - плевать хотел на всех, кто надо мной смеётся
  • Diesmachine Senior Member
    офлайн
    Diesmachine Senior Member

    3757

    13 лет на сайте
    пользователь #255685

    Профиль
    Написать сообщение

    3757
    # 27 сентября 2018 23:00

    duffik, 10w на зиму после -20 чувствуется что уже не то пальто, лей 5 -ку

  • Dragonheart2 Member
    офлайн
    Dragonheart2 Member

    173

    16 лет на сайте
    пользователь #108951

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 28 сентября 2018 06:19
    duffik:

    10в немного погуще будет. есть мнение, что для подуставшего мотора лучше

    Для погуще берут с бОльшей второй цифрой, аля 40 вместо 30, т.к. это как раз вязкость при рабочих температурах. А увеличение первой ничего не даст, кроме более высокой температуры застывания и большей вязкости, а соответственно более тяжелого пуска мотора - давление и так низкое при этом, а тут еще и масло с худшей пркоачиваемостью. Вообще не понимаю, зачем 10w рассматривать, я наоборот на 0w хотел перейти (но к тому моменту уже был закуплен тотал 5в40, так что до следующего ТО эксперимент откладывается).

    Добавлено спустя 24 секунды

    Popesych:

    Бери только что бы на акцизе был поставщик ЗАО «Комплексснаб» и лей

    Или ПС Авто Груп.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 28 сентября 2018 13:09

    10в немного погуще будет. есть мнение, что для подуставшего мотора лучше

    duffik, Все же, при замене масла раз в год, надо рассчитывать на более суровые условия эксплуатации, т.е и на заморозки.
    Но, если есть возможность не трогать авто(в условиях РБ ~2недели) зимой при темп ниже ~17С, то 10W40(A3/B4) хороший выбор.
    Теоретически, с ним авто должно прогреваться быстрее при около нулевой темп.

    По поводу вязкости:
    Абсолютные значения высокотемпературной вязкости масел (t100-150C) 0W40\5W40\10W40 практически одинаковы. Отличаются кривой вязкости и прочностью пленки на разрыв.

  • duffik Member
    офлайн
    duffik Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #528363

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 28 сентября 2018 14:48

    всем спасибо за ответы!

    пока я жив и сердце моё бьётся - плевать хотел на всех, кто надо мной смеётся
  • spotx Senior Member
    офлайн
    spotx Senior Member

    543

    9 лет на сайте
    пользователь #1550323

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 28 сентября 2018 19:33 Редактировалось spotx, 1 раз.

    Добрый вечер. Подскажите по маслу Wolf VitalTech 5w40, стоит ли лить в 1.8 16кл? Выбираю между Вольф и Комма СинерГ, в обоих допуски есть.

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22330

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22330
    # 28 сентября 2018 19:52

    spotx, а чем Тотал не угодил?

    Балять мои крылья
  • spotx Senior Member
    офлайн
    spotx Senior Member

    543

    9 лет на сайте
    пользователь #1550323

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 28 сентября 2018 20:15
    Popesych:

    spotx, а чем Тотал не угодил?

    Да много начитался такого, что подделывают не очень хорошим качеством. Я в этом деле не большой специалист, автомобиль всего месяц, но знакомый на 307 рекомендовал эти два

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22330

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22330
    # 28 сентября 2018 23:49

    spotx, так можно перестраховаться - покупать на разлив прямо у официалов на Свердлова.

    Балять мои крылья
  • duffik Member
    офлайн
    duffik Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #528363

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 1 октября 2018 22:33 Редактировалось duffik, 1 раз.

    нашёл старую канистру из-под масла (только вроде не с последней замены, а более старое). проверил на сайте акциз и вуаля "пс авто групп"))

    upd. сразу не обратил внимание на дату - таки с последней замены

    пока я жив и сердце моё бьётся - плевать хотел на всех, кто надо мной смеётся
  • Programer158 Левша Team
    офлайн
    Programer158 Левша Team

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #598143

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 2 октября 2018 16:47 Редактировалось Programer158, 2 раз(а).

    del

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22330

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22330
    # 2 октября 2018 16:57

    Programer158, брелок для ЦЗ инфракрасный или радио?
    лучше дай ВИН

    Балять мои крылья