• Murik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Murik Senior Member Автор темы

    751

    21 год на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 5 июля 2003 09:46

    Беда у меня, беда - полетел мой винт (Quantum Fireball Plua AS 20Gb). Но мне не так жалко винта, сколько информации, которая на нем была :cry: :cry: :cry:

    А дело было так: сначала из винта иногда слышались стуки, похожие на те, которые слышны при выключении винчестера. С каждым часом их становилось все больше. Но при этом бэдов не было! Несколько раз проверял! И вдруг после очередной порции стуков винт просто перестал определяться в БИОС. При его включении слышны пару таких стуков и какой "визг", после чего тишина....

    Кто с подобным сталкивался, помогите советом дельным...

    P.S. Винт не ронялся, по нему молотком не били...

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 5 июля 2003 20:58 Редактировалось ASM, 1 раз.

    Murik,
    Знакомая проблема с накопителями этой серии... проблема в VCM TDA5247HT.

    При его включении слышны пару таких стуков и какой "визг", после чего тишина....

    При неисправной микросхеме VCM или БМГ будут характерные звуковые эффекты. Накопитель не пройдет калибровочный тест, не сможет прочитать микропрограмму и соответственно не выйдет в готовность и не сможет отдать паспорт. Именно по этой причине не определяется в BIOS, так как нечем ответить на запрос паспорта.

    что делать:
    1. можно пойти в фирмы восстановления данных.
    2. можно на свой страх и риск перепаять VCM, или сменить плату контроллера (главное чтобы совпадала версия firmware)
    также возможно повреждены жизненно важные модули микропрограммы - тогда без помощи ПАК PC3000, HRT не обойтись.