Ответить
  • _Frost Member
    офлайн
    _Frost Member

492

10 лет на сайте
    пользователь #153502

Написать сообщение

492
    # 2 февраля 2009 23:04
    Ateh:

_Frost, я не поняла. это в перспективе или в процессе?

если процесс это до смерти тела, а перспектива - после, тогда: процесс перетекающий в перспективу. зависит от конкретного человека.

делай что должен и будь что будет
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39386

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39386
    # 2 февраля 2009 23:07
    Евстафий:

Аккуратнее с логикой. Если так рассуждать, человек подобием создан, подобием и остался. Какой же здесь регресс? А вот обезьянке до богоподобия никак не допрыгнуть.

Все логично. Еслсли сравнивать человека с Богом, то человек жалкое подобие оригинала, от которого получен, а если за оригинал взять обезьяну, то при сравнении видим явный прогресс.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8817

12 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8817
    # 2 февраля 2009 23:08
    _Frost:

а вы не атеист и похоже не индуист, хоть и говорите о реинкарнации, скорее ваша вера называется "каша_в_голове"

конечно я не атеист и не индуист, считайте меня богом.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 23:12 Редактировалось Евстафий, 2 раз(а).
    Ateh:

Евстафий, и что она вам дает кроме перспективы целую вечность распевать псалмы в компании ангелов?

Давайте я отвечу не за себя (здесь мы ПО ИДЕЕ обсуждаем не конкретно мою персону), а в общем.

Христианин получает благодать уже в этом мире. Это особое духовное переживание, переживание чистоты, красоты, святости... одним словом любви (я говорю не о романтической любви). Он меняется нравственно (качественно), открывается духовное видение, когда необходимость знать заповеди уже отпадает, он начинает видеть, что греховно, а что свято. Вот что значит "чистые сердцем Бога узрят".

Человек становиться владыкой самому себе, побеждает страсти и получает власть над своей плотью. Это состояние (когда ум - глава) является полноценным единением плоти и духа (целомудрие, целостность).

Христианство это выход на принципиально иной уровень бытия, осознание целенаправленности мироздания, его иерархии, возможности бесконечного развития, свободы. Это осознание (скорее даже видение) того, что благо - критерий истины, что добро не относительно, что оно истинно существует, что возможна и оправдана деятельная праведная жизнь, что человек призван к великой миссии. И прочее, и прочее, и прочее...

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39386

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39386
    # 2 февраля 2009 23:12
    Евстафий:

1.Солипсист здесь занимает как раз атеистическую позицию. Пока не будет доказательств - не признаю мир реальным.

2.

Этот "парадокс" легко разрешил уже в 4-5 веке Преподобный Августин (утер нос критикам, напомнив, что Бог существует вне времени и пространства, и поэтому Он знает не заранее, а по факту).

Еще раз. Внимательнее читайте христианскую литературу!!!

1. Так коссвенно как раз и идет реальность мира, поскольку законы не зависят от вашей воли.

2. Этот парадокс заретушевал Августин. Но коль заранее Богу известно, закончу я жизь праведником или грешником, то как я не буду стараться добиться противоположного, все равно не получится, а значит уже ничго от меня не зависит. Создавая Мир Бог заранее знал, что Адам согрешит. Т.е. зоздавал заведомо зная, что Адам будет изгнан из Рая. А если есть точное знание будующих событий, то события уже предопределены. Свобода воли получается только в понимании человека, который сам не знает своей судьбы, но все равно в критический момент он скажет именно Да, и никак нет, поскольку нак начертоно судьбой. Вот вам и отсутсвие свободы воли.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39386

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39386
    # 2 февраля 2009 23:14
    Евстафий:

Давайте я отвечу не за себя (здесь мы ПО ИДЕЕ обсуждаем не конкретно мою персону), а в общем.

Христианин получает благодать уже в этом мире. Это особое духовное переживание, переживание чистоты, красоты, святости... одним словом любви (я говорю не о романтической любви). Он меняется нравственно (качественно), открывается духовное видение, когда необходимость знать заповеди уже отпадает, он начинает видеть, что греховно, а что свято. Вот что значит "чистые сердцем Бога узрят".

Человек становиться владыкой самому себе, побеждает страсти и получает власть над своей плотью. Это состояние (когда ум - глава) является полноценным единением плоти и духа (целомудрие, целостность).

Христианство это выход на принципиально иной уровень бытия, осознание целенаправленности мироздания, его иерархии, возможности бесконечного развития, свободы. Это осознание (скорее даже видение) того, что благо - критерий истины, что добро не относительно, что оно существует, что возможна и оправдана деятельная праведная жизнь. И прочее, и прочее, и прочее...

Множество людей и без Бога различают, что есть хорошо, а что плохо и являются владыкой самому себе, когда ум властвует над плотью.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39386

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39386
    # 2 февраля 2009 23:17
    ghost100:

конечно я не атеист и не индуист, считайте меня богом.

Низя! Я Бог!

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 23:17
    MaxRusak:

1. Так коссвенно как раз и идет реальность мира, поскольку законы не зависят от вашей воли.

По телеку крутят "Просто Марию". Законы жанра тоже не зависят от Вашей воли. :)

2. Этот парадокс заретушевал Августин. Но коль заранее Богу известно

Все дело в невнимательности, я же писал, что не ЗАРАНЕЕ, а ПО ФАКТУ. Бог находятся вне времени. Для Него нет заранее.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 23:20
    MaxRusak:

Евстафий:

Аккуратнее с логикой. Если так рассуждать, человек подобием создан, подобием и остался. Какой же здесь регресс? А вот обезьянке до богоподобия никак не допрыгнуть.

Все логично. Еслсли сравнивать человека с Богом, то человек жалкое подобие оригинала, от которого получен, а если за оригинал взять обезьяну, то при сравнении видим явный прогресс.

Опять, логика, логика и снова логика.

а) Человек - это не подобие обезьяны. Это известно даже школьникам.

б) Сравнивать с Богом кого бы то ни было не корректно. Это заранее безнадежная затея. Бог - это полнота совершенств!!! Сравнивать современного человека с первозданным корректно. Там подобие и здесь подобие. Регресса нет.

• ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8817

12 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8817
    # 2 февраля 2009 23:21
    MaxRusak:

Низя! Я Бог!

здравствуйте, коллега.

Евстафий:

Бог - это полнота совершенств!!!

да да, я совершенство, как хорошо сказано.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 23:28
    MaxRusak:

1. Тут достаточно одной нестыковки, а их в Библии пуд-пруди.

Да не много их там. А книшка очень большая, много букофф.

2. А как же Апокрифы? Это не корректировка.

Нет, апокрифы не были включены в Новозаветный корпус, поэтому и корректировать не было необходимости.

3. И в костелы ходят и 25 декабря рождество отмечают, да? Так, готовы вы перейти в католики, если Христос заявит, что что именно католичество истинное христианство, а остальное от лукавого.

Когда придет Христос уже не надо будет ни куда переходить, поздно уже будет. "В чем застану, в том и сужу!"

4. И на счет религии - совесть чиста будет. Не на кого сваливать все свои поступки, потому за все отвечаю только я сам. Не может меня бес попутать.

Как раз с точки зрения религии Вы за свои поступки после смерти и ответите. Перед Богом. А так собственно говоря и не перед кем отвечать - мясо в яму...

5. А чем вам Один неугодил. Бог, как Бог, не злее, не добрее Яхве.

На кресте не умирал.

• Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

3590

15 лет на сайте
    пользователь #15458

Написать сообщение

3590
    # 2 февраля 2009 23:29

Евстафий, тогда я не понимаю, зачем религия. если, предположим, я все это умею без помощи христианства, то религия - исключительно для координации усилий или для неумеющих? и по идее я все же спрашивала именно про вас лично :)

_Frost, если абстрактный нехристианин самостоятельно исцеляет "духовные раны", не ожидая ничего взамен, то абстрактный христианин все-таки "работает" на светлое многообещающее будущее после смерти? ой, а если подумать, как проходит исцеление в церкви и вне ее... пришел на исповедь - и все прощено. куда сложнее простить самому себе

I'll be back
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39386

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39386
    # 2 февраля 2009 23:30
    Евстафий:

1.По телеку крутят "Просто Марию". Законы жанра тоже не зависят от Вашей воли. :)

2.Все дело в невнимательности, я же писал, что не ЗАРАНЕЕ, а ПО ФАКТУ. Бог находятся вне времени. Для Него нет заранее.

1. Тоже не зависят от моей воли.

2. Вне времени и вне пространства, а значит никак не влияет и не может влиять на мир- это если матеарилистически подходить. С другой стороны, если Ему все равно все известно то не важно, Он одновременнно во всех временах, вне всех времен или во времени, главное имеется предопределенность этих фактов. Вы допустим согрешите, через месяц, вам это еще не известно, а Богу это известно. Пересечется он с вами по времени, как например Христос, и скажет, что с вами будет. И даже зная Его пророчество ничего не поменяется. Вспомните про "первых петухов" о которых Христос на тайной вечере говорил. Он ведь заранее знал, что так произойдет. И даже до знакомства с Иудой Он уже знал, что Иуда Его предаст. И у Иуды и выбора небыло. Он обязательно предал бы Христа.

• ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8817

12 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8817
    # 2 февраля 2009 23:34

Евстафий зачем вам потом за свои поступки отвечать? я вас уже определил в ад, так что можете не дергаться.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39386

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39386
    # 2 февраля 2009 23:36
    ghost100:

здравствуйте, коллега.

Вообще то Бог один - Я. Но можете считать и себя Богом, все равно Рай я вам гарантирую :)

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 23:39
    Ateh:

Евстафий, тогда я не понимаю, зачем религия. если, предположим, я все это умею без помощи христианства, то религия - исключительно для координации усилий или для неумеющих? и по идее я все же спрашивала именно про вас лично :)

Если Вы все это умеете без помощи христианства, то Вам оно крайне необходимо. Но давайте постараемся не переходить к чьим-либо персонам. Нам хотябы в общих чертах договриться, расставить пограничные флажки, так сказать.

Лично про себя я могу написать лишь в личку.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39386

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39386
    # 2 февраля 2009 23:42
    Евстафий:

1.Да не много их там.

2. А книшка очень большая, много букофф.

3.Нет, апокрифы не были включены в Новозаветный корпус, поэтому и корректировать не было необходимости.

4.Когда придет Христос уже не надо будет ни куда переходить, поздно уже будет. "В чем застану, в том и сужу!"

5.Как раз с точки зрения религии Вы за свои поступки после смерти и ответите. Перед Богом. А так собственно говоря и не перед кем отвечать - мясо в яму...

6.На кресте не умирал.

1. Куча. Но для этого нужно подходить антихристианской логикой.

2. Асиливал несколько раз.

3. Так это основная корректировка. Остались наименее противоречивые.

4. Он уже давно должен был придти. Пока апостолы еще всей Израилевой земли не обошли. Так, что может решит еще разо на Землу спуститься.

5. Я сейчас отвечаю за свои поступки, а не жду пока накоплю плохих и потом компенсирую хорошими.

6. А вас только умирающие Боги привлекают? Могу предложить несколько альтернатив. А сколько языческих Богов рангом поменьше за людей страдало. Огоньком-то небось пользуетесь, а что стоило Богу рангом поменьше его людям доставить?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39386

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39386
    # 2 февраля 2009 23:43
    Ateh:

куда сложнее простить самому себе

+100. А порой вообще невозможно.

• ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8817

12 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8817
    # 2 февраля 2009 23:56

MaxRusak я и не бог, я сущность более высокого порядка, но для просто ты прошу меня считать богом :)

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 23:59
    MaxRusak:

2. Вне времени и вне пространства, а значит никак не влияет и не может влиять на мир- это если матеарилистически подходить.

Автор романа находится вне повествования. Может ли он влиять на сюжет?

С другой стороны, если Ему все равно все известно то не важно, Он одновременнно во всех временах, вне всех времен или во времени, главное имеется предопределенность этих фактов.

Нет предопределенности. Так как он узнал результат Вашего свободного выбора по факту.

Вы допустим согрешите, через месяц, вам это еще не известно, а Богу это известно.

Вы допускаете логическую ошибку. Здесь уместно писать не согрешу ч/з месяц, а согрешил ч/з месяц. Сделал я это допустим свободно. Богу это стало известно по факту. В чем несвобода?

Пересечется он с вами по времени, как например Христос, и скажет, что с вами будет. И даже зная Его пророчество ничего не поменяется.

От чего же, покаялись ниневитяне и спаслась Ниневия.

Вспомните про "первых петухов" о которых Христос на тайной вечере говорил. Он ведь заранее знал, что так произойдет. И даже до знакомства с Иудой Он уже знал, что Иуда Его предаст. И у Иуды и выбора небыло. Он обязательно предал бы Христа.

Апостолы - особый случай, не они избрали Христа, а Он избрал их, у них было особое служение. Евангельские события - это вообще особый случай. Христос потому и удалил Свое видимое присутствие, что бы люди имели возможность верить не в видимого Царя, а в истину в своем сердце.