Ответить
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42889

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42889
    # 30 сентября 2022 23:16 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    Солнечный_мальчик:

ivetapl:

Сознание и мышление человека принадлежит нашему миру или нет?

какому нашему? принадлежит абсолютной реальности, её аутентичным истокам.

Речь идет о теории Вари а не вашей теории. :)

Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

VARY:

ivetapl:

Сознание и мышление человека принадлежит нашему миру или нет?

Нет.

Уже лучше
    А человек принадлежит нашему миру? ;)

Добавлено спустя 51 секунда

Абико:

Какая каша ((
    Или это у вас называется дебрями?

Не лезьте в дебри, вы не в теме.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

30419

7 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

30419
    # 30 сентября 2022 23:19
    ivetapl:

Не лезьте в дебри

Не-не, мне ваши дебри ни к чему ))

По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42889

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42889
    # 30 сентября 2022 23:22 Редактировалось ivetapl, 1 раз.

А Вари как всегда сбег. :lol:
    Ладно, я спать.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

20531

16 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

20531
    # 30 сентября 2022 23:23 Редактировалось VARY, 1 раз.
    ivetapl:

VARY:

Свободная воля определяется мышлением и сознанием человека

Сознание и мышление человека принадлежит нашему миру или нет? Если нашему значит подчиняется законом которые этим миром управляют. Ты же сам говорил что мир управляется по законам созданным Логосом. Или этого не говорил? ;)
    А если мышление не принадлежит нашему миру значит оно находиться вне нашего мира - во внемире. Т.е. у Бога и тогда это будет Божья воля и божье мышление с сознанием.
    Ну ты вроде хвастался что логику учил, законы тождества какие-то слышал. Ну! Тряхни стариной хоть разок. :beer:

Лучше вам об этом не думать. Всё ваше думанье на эту тему получается в пузырьковой интерпретации.

мир управляется по законам созданным Логосом

С чего вы взяли, что ваше думанье по этому поводу, существует в мире?
    Представляете, как бы вы мир запузырили)))
    Оно не вываливается из вашей головы и обитает только в ней. Мир от него чист.
    Это вам из глубин вашего восприятия кажется, что ваши мысли существуют в мире, потому, как они запузырили все ваше сознание через интепритацию вашего восприятия.
    Поэтому, вам не стоит на них опираться, а отдайтесь какому-нибудь адекватному взрослому человеку. Доверьтесь ему и, возможно, как-то произойдет распузырение запузыренного мышления и ваше восприятие станет адекватным.
    И..да... Логос не создает законов, Логос и есть Закон. Но лучше не мыслите в эту сторону, все равно запузырится.

невозможное человекам возможно Богу.
  • Солнечный_мальчик Senior Member
    офлайн
    Солнечный_мальчик Senior Member

907

6 лет на сайте
    пользователь #1986027

Написать сообщение

907
    # 30 сентября 2022 23:23

Я ставлю мышление на место самого первичного из всего известного, и всего, что могу предположить. Если есть что-то, что я мог-бы принять как более первичное, то я не могу предположить, что это может быть.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

30419

7 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

30419
    # 30 сентября 2022 23:26
    VARY:

))))

По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

30889

9 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

30889
    # 1 октября 2022 08:50
    Солнечный_мальчик:

Я ставлю мышление на место самого первичного из всего известного, и всего, что могу предположить. Если есть что-то, что я мог-бы принять как более первичное, то я не могу предположить, что это может быть.

Мышление или придание смысла?)

будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42889

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42889
    # 1 октября 2022 09:08 Редактировалось ivetapl, 4 раз(а).
    VARY:

Хм...мир чист от моего думания... Это значит мое думание не принадлежит этому миру, т.е. происходит во внемире? Но это значит что оно принадлежит Богу которому принадлежит внемир! Так? А здесь в мире просто бегают тушки которые управляются им дистанционно?
    Или может быть во внемире кроме Бога есть еще существа(процессы мышления) которые независимо от Бога управляют этими тушками и которые по сути и являются настоящими людьми а точнее сынами божьими? Я вас правильно понял? Человека как мышление и сознание принадлежит внемиру а здесь просто независимо от Бога проявляется человеческая воля так же как и воля сатаны нопример? И настоящая жизнь происходит в этом внемире а здесь лишь как на экране монитора мы видим лишь биороботов точно исполняющих волю существ живущих во внемире?

Абико:

VARY:

))))

Видишь Абико как ваш Вари петляет? Вместо того что бы конкретно и толкова ответить на мои аргументы начинает поносить своего оппонента. А вы еще меня упрекаете что я там груб итд. Он просто не хочет вести диалог поэтому я почти никогда с ним и не спорю, просто бесполезно, он всегда когда его припирают к стенке - или сбегает или уклоняется переходя на личности....как собственно и вы сами.
    Именно поэтому мне приходиться вам писать - "не лезьте в дебри" а Вари просто высмеивать как шута горохового. Знаете что значит шут гороховый? - Это человек который постоянно портит воздух а окружающие смотря по настроению или кривятся или ржут над ним. :)

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд

victor-vira:

Солнечный_мальчик:

Мышление или придание смысла?)

Виктор
    Процесс мышления это упорядоченное движение в фокусе внимания ментальных(вербальных) объектов сознания.
    Объект сознания - целостная и связанная структура состоящая из патернов памяти формируемая сознанием для описания (или что то-же интерпретации) своего восприятия.
    Просто сознание формирует свое восприятие в структуры на основе патернов памяти. Эти патерны могут разбираться на части и использоваться как рабочий материал а могут просто подбираться методом наиболее схожего, подходящего.
    Патерны памяти - созданные ранее сознанием структуры которые хранятся в нейросети как устойчивые но не активные(невозбужденные) синоптические связи.
    Все понятно? ;) Просто Виктор в общении с другими нужно употреблять слова осмысленно, а для этого их предварительно нужно самому осмыслить - четко и ясно осознавать заключенный в них смысл. :)

офлайн

30889

9 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

30889
    # 1 октября 2022 09:42
    ivetapl:

четко и ясно осознавать заключенный в них смысл

Глупости.....
    Для принятия решения всегда достаточно информации..... А то что она не вся - это ( тут я не стану продолжать)
    ))))))

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

И ты как бы ,интуитивно что-ли,согласен с этим..... Говоря что мы всегда делаем то что захотим.....)))))

будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42889

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42889
    # 1 октября 2022 10:00 Редактировалось ivetapl, 2 раз(а).
    victor-vira:

Для принятия решения всегда достаточно информации..... А то что она не вся - это ( тут я не стану продолжать)
    ))))))

Именно поэтому принятые решения почти всегда не оптимальны а порой и глупы.

victor-vira:

И ты как бы ,интуитивно что-ли,согласен с этим..... Говоря что мы всегда делаем то что захотим.....)))))

Я это говорю не интуитивно, для меня это очевидно. Всегда есть варианты выбора которые мы смогли осознать. Всегда есть предпочтительный по сравнению с остальными вариант который мы и выбираем. Если пофиг тогда подбрасываем монетку или другой чисто случайный но не менее детерминированный способ типа переложить выбор на жену или ждать развития событий как буриданов осел.

офлайн

30889

9 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

30889
    # 1 октября 2022 10:03

ivetapl, мы всегда подбрасывает монетку!!!!!)))))
    В происходящей действительности она находится в полёте.....)))))

Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

Так.....
    Свеча испепеляющее свое изображение на монете в полёте......))))))

• 2010korea Senior Member
    офлайн
    2010korea Senior Member

2033

12 лет на сайте
    пользователь #295209

Написать сообщение

2033
    # 1 октября 2022 10:15
    ClintEastwoodSF:

2010korea:

зашел сегодня в церковь. спросил какие есть молитвы от радиации. не ответили почему-то.

завтра в костёле спрошу.

или тут может кто знает?

Ну знаю.

так какие?
    :spy:

раздайте, может, тут в массы?

поспасайте ближних своих, которых возлюбить должно согласно Слова.

- натроллил -
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

20531

16 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

20531
    # 1 октября 2022 10:21
    ivetapl:

Именно поэтому принятые решения почти всегда не оптимальны а порой и глупы.

Это ярко подтверждают ваши умозаключения.
    Вот пример.

Хм...мир чист от моего думания... Это значит мое думание не принадлежит этому миру, т.е. происходит во внемире? Но это значит что оно принадлежит Богу которому принадлежит внемир! Так? А здесь в мире просто бегают тушки которые управляются им дистанционно?
    Или может быть во внемире кроме Бога есть еще существа(процессы мышления) которые независимо от Бога управляют этими тушками и которые по сути и являются настоящими людьми а точнее сынами божьими? Я вас правильно понял? Человека как мышление и сознание принадлежит внемиру а здесь просто независимо от Бога проявляется человеческая воля так же как и воля сатаны нопример? И настоящая жизнь происходит в этом внемире а здесь лишь как на экране монитора мы видим лишь биороботов точно исполняющих волю существ живущих во внемире?

невозможное человекам возможно Богу.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42889

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42889
    # 1 октября 2022 10:25
    victor-vira:

Так.....
    Свеча испепеляющее свое изображение на монете в полёте......))))))

Как бы это сказать Виктор...все эти метафоры несомненно хороши если есть цель завлечь в свою секту невежественных людей падких на красивые слова(типа Абкио).
    Ты вроде как и я это не планируешь поэтому бросай эти гиблое дело иначе будешь гнаться не за смыслами а за формами их выражения в ущерб тех же смыслов.
    Как только ты четко четко сможешь осознать смысл форма его выражения придет автоматически, без усилий и цветастых фраз. Тебя ведь влечет суть а не последователи до уровня которых ты должен спускаться. Кто готов тот и так поймет и будет зацеплен а кто нет то метафоры не помогут.

• 2010korea Senior Member
    офлайн
    2010korea Senior Member

2033

12 лет на сайте
    пользователь #295209

Написать сообщение

2033
    # 1 октября 2022 10:29
    ivetapl:

геном2:

Бог - он есть?

Есть но он не такой каким ты его представляешь.

если "не такой" - так и определение пора менять.

как раньше, примерно одновременно со словом "бог" придумали "небесную твердь",
    переименованную сейчас в реально "наблюдаемую часть вселенной".

а если нет точной инфы ''какой именно НЕ ТАКОЙ"
    - значит правильно считать термин "бог" чисто теоретическим
    и (временно? до хоть какого-то минимального прояснения сути)
    перестать верить в это "нечто не такое как...",
    погодить (пока?) этому слепо служить/преклоняться,
    а тем более регулярно обрядить (по чему-то/кому-то никак в реале не подтвержденному) по придуманному человеком же календарю.

- натроллил -
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42889

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42889
    # 1 октября 2022 10:29
    VARY:

Это ярко подтверждают ваши умозаключения.
    Вот пример.

Это логические выводы вытекающие из ваших же слов. Причина не в логических выводах а ваших ошибочных тезисах. Но как говориться где Вари а где логика. ;)

• Gaura Senior Member
    офлайн
    Gaura Senior Member

1357

10 лет на сайте
    пользователь #711355

Написать сообщение

1357
    # 1 октября 2022 10:42

Бхагавад-гита, как она есть.
    Глава 2

ТЕКСТ 63

Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.

КОММЕНТAРИЙ: Шрила Рупа Госвами в «Бхакти-расамрита-синдху» (1.2.256) оставил нам следующее наставление:

прапанчикатайа буддхйа
    Хари-самбандхи-вастунах
    мумукшубхих паритйаго
    ваирагйам пхалгу катхйате

Развивая в себе сознание Кришны, человек начинает понимать: все, что его окружает, можно использовать для служения Господу. Те, кто не знают о сознании Кришны и, стремясь к освобождению из материального плена, пытаются просто отринуть все материальные объекты, не способны достичь совершенства самоотречения. Их так называемое самоотречение называют пхалгу, или неполным. С другой стороны, человек, обладающий сознанием Кришны, знает, как использовать все для служения Господу, и потому никогда не попадается в ловушку материального сознания. Имперсоналист считает, что Господь, или Aбсолют, не может принимать пищу, так как Он лишен качеств личности. По этой причине имперсоналист отказывается от вкусных блюд. Но преданный

знает, что Кришна - верховный наслаждающийся и что Он ест все предложенное Ему с любовью и преданностью. Поэтому, поднеся Господу вкусные блюда, преданный принимает остатки этой пищи, которые называются прасадом. Так можно одухотворить все материальное и при этом не опасаться падения. Преданный, обладающий сознанием Кришны, принимает Прасад, а непреданный, стремящийся к самоотречению, отвергает эту пищу как нечто материальное. Искусственно отрекаясь от всего, имперсоналист лишает себя возможности наслаждаться жизнью, поэтому малейшее возбуждение ума может вновь бросить его в пучину материальной жизни. В шастрах сказано, что такая душа, даже обретя освобождение от оков материи, снова падает в материальный мир из-за того, что пренебрегает преданным служением Господу.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42889

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42889
    # 1 октября 2022 10:43
    2010korea:

а если нет точной инфы ''какой именно НЕ ТАКОЙ"
    - значит правильно считать термин "бог" чисто теоретическим
    и (временно? до хоть какого-то минимального прояснения сути)
    перестать верить в это "нечто не такое как...",

Ну если все лишнее отбросить то Бога можно определить как причину бытия.
    Бытие есть - есть, вы лично это можете свидетельствовать. А раз так то есть и причина этого. Все остальное это фантазии на эту тему.

Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

Gaura:

Гнев порождает полное заблуждение

С точностью наоборот - заблуждение порождает гнев и все прочие страсти.
    Хватит тут уже ложь сектантскую пропагандировать...редиска.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

52707

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

52707
    # 1 октября 2022 10:46
    Абико:

Слабенько.
    Попробуйте ещё.

Не слабенько. Вари не верит в чудо, а если что-то происходит не по законам мира, то это чудо. Поэтому либо мышление детерминировано по законам, либо во внемире т.е. мышления (свободы воли) не существует.

VARY:

Нет.

Т.е. сознания и мышления не существует. Так?

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
    офлайн

30889

9 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

30889
    # 1 октября 2022 10:51
    ivetapl:

Тебя ведь влечет суть а не последователи

Ты уже навыдумывал за меня,что я из-за перепихонов принимал свои решения.....
    Опять гнёшь свою линию. Давай, давай.....не отказывай себе в этом удовольствии.....)))))