Ответить
  • TwinPeaks Senior Member
    офлайн
    TwinPeaks Senior Member

2118

9 лет на сайте
    пользователь #780115

Написать сообщение

2118
    # 30 сентября 2022 11:04
    Абико:

Психология делит интеллект на разные подвиды.
    Не вижу причины возмущаться по этому поводу.

на такое количество их делит не психология, а один конкретный психолог. и претензия к нему в основном одна - он считает эти виды интеллектов мало связанными между собой. а практика показывает обратное

• ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

2148

более полугода на сайте
    пользователь #3396726

Написать сообщение

2148
    # 30 сентября 2022 11:11 Редактировалось ClintEastwoodSF, 1 раз.
    ivetapl:

TwinPeaks, А я разве где то сказал что все понял и все знаю(преисполнился)?
    Наоборот я могу совершенно точно сказать только одно - Бог не познаваем в принципе. И не потому что человек(человечество) не успеет его познать но потому что его вообще невозможно познавать по определению, ни на один миллиметр ни на один грамм.
    Ну а вся моя взрослось по отношению к Вари и Абико заключается в том что ясно вижу ложные пути и направления по которому люди интересующиеся Богом плутают многие тысячелетия сочиняя как Вари всякие сумасбродные теории и создавая всякие никуда не ведущие секты. :)

Всё верно, ivetapl. Вы то хоть знаете что-то, и что крыша у вас не слетела. А слетает только в путь - ну было у знакомых - ну Новинки... Женщина нормальная, слегка полная (по мне то нормальная :D ) - зашла на Новинки - муж изменил. Это хреново за лет 40 лет жизни вместе - крыша может поехать легко, и поехала слегка.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42862

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42862
    # 30 сентября 2022 14:51 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    Солнечный_мальчик:

всё существующее так или иначе часть абсолютной реальности

Все существующее это интерпретация абсолютной реальности.
    Ну это примерно как плывет по небу облако а дети видят в этом облаке каждый свое - один лошадку другой слоника а третий зайчика. Является ли зайчик частью облака? Нет, только его интерпретаций. Мог бы зайчик плывущий по небу возникнуть без облака? Нет не мог.

Солнечный_мальчик:

чрезвычайно примитивный интеллект даже нечто сложное и труднодоступное пониманию всегда пытается свести к некому предельно понятному ему наипростейшему элементу

Это нормально, так интеллект и работает как примитивный так и сильный. Он всегда работает в тех границах которые уже им достигнуты. А вот за расширение эти границ отвечает высший интеллект(Буддхи) или как его еще называют вдохновение, прозрение, озарение.

Абико:

Не вижу причины возмущаться по этому поводу.

А я и не возмущался, просто это деление искусственно и натянуто.
    Это как например силу человека поделить на - силу по поднятия штанги, силу по поднятию камней или силу по перетягиванию каната. Да Мышцы разные задействованы, сноровка разная и тот кто победит соперника в перетягивании каната не обязательно сможет победить его в поднятии штанги. Но это не значит что нужно таким образом делить силу, делению должны подвергаться виды тяжестей или спортивные дисциплины.

Абико:

Очевидно же, что Макс больше физик, чем филолог, таковы склонности его интеллекта.
    А у меня наоборот.

Сначала нужно понимать что такое интеллект и за что он отвечает.
    А интеллект это способность ума или сознания адекватно(исчерпывающе для своего опыта) распознавать воспринимаемое и формировать адекватные(исчерпывающе для своего опыта) мыслеформы реагирования. И ничего более того.
    У людей как правило адекватность того и другого не исчерпывающая поэтому интеллект отличается.
    От чего это зависит? От силы внимания которая в свою очередь выражена морфологией и физиологией головного мозга.

ClintEastwoodSF:

Не, ну я работал на МАЗе. столовка 35 копеек советских - ни разу не отравился - всё нормально.

Примерно так но немного иначе.

Gaura:

Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения - гнев.

Ну бред же. Созерцание нейтральных объектов а тем более объектов которые вызывают отвращение рождает гнев еще скорее. Вот посозерцайте нестиранные труселя своего гуру нопример.
    Так что без вариантов - созерцание любых объектов рождает гнев но тех которыми наслаждаешься не сразу, так что выбираем именно их. :znaika:

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • Солнечный_мальчик Senior Member
    офлайн
    Солнечный_мальчик Senior Member

907

6 лет на сайте
    пользователь #1986027

Написать сообщение

907
    # 30 сентября 2022 14:58
    ivetapl:

интерпретация абсолютной реальности.

интерпретация как и всё существующее - часть абсолютной реальности. Неважно, какой она кажется, неважно, как вы её видите - на самом деле она всё-равно часть реальности.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

ivetapl:

Это нормально, так интеллект и работает как примитивный так и сильный. Он всегда работает в тех границах которые уже им достигнуты.

смотря что отнести в категорию сильный.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

ivetapl:

Это как например силу человека поделить на - силу по поднятия штанги, силу по поднятию камней или силу по перетягиванию каната. Да Мышцы разные задействованы, сноровка разная и тот кто победит соперника в перетягивании каната не обязательно сможет победить его в поднятии штанги.

поэтому поднимающий штангу наверняка не пожелает соперничать в чём-то другом.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

52605

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

52605
    # 30 сентября 2022 15:37
    Солнечный_мальчик:

поэтому поднимающий штангу наверняка не пожелает соперничать в чём-то другом.

Но поднимающий штангу при этом мог в том же качестве накачать другую группу мышц.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42862

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42862
    # 30 сентября 2022 15:42 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    Солнечный_мальчик:

на самом деле она всё-равно часть реальности.

Слово "часть" обозначает вполне конкретную вещь - кусочек, осколок итд. Подберите другое слово, это не применимо в данном случае иначе любой кто его прочтет получит неверное представление.

Солнечный_мальчик:

смотря что отнести в категорию сильный.

Сила в данном случае это степень целостности того что создано интеллектом и то насколько полно был вовлечен в это прошлый опыт. Ну это как если вам нужно собрать из лего(прошлого опыта) игрушку для определенной цели.
    1) Чем больше будет изначально кубиков(опознанных элементов восприятия) тем больше возможностей построить идеальный ответ.
    2) Чем целостней и связанной будет собранная игрушка(прочной) тем лучше.
    Что для этого нужно? Удерживать во внимании как можно больше кубиков. Они должны быть выбраны и сцеплены оптимальным образом(энергетически). В общем мощность нейронной сети, ее энергетический потенциал рулит. Это не зависит от божественный природы а лишь от нейронной сети и ее потенциала. Интеллект это чисто материальная штука.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

20530

16 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

20530
    # 30 сентября 2022 16:08
    ClintEastwoodSF:

Женщина нормальная, слегка полная (по мне то нормальная :D ) - зашла на Новинки - муж изменил. Это хреново за лет 40 лет жизни вместе - крыша может поехать легко, и поехала слегка.

Может, сначала у неё крыша поехала, а затем муж свалил. Так тоже бывает.

невозможное человекам возможно Богу.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42862

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42862
    # 30 сентября 2022 17:04 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    ClintEastwoodSF::

Женщина нормальная, слегка полная (по мне то нормальная )

Ну дык. Не зря же у тебя Абико в ученицах засветилась. ;)

• геном2 Senior Member
    офлайн
    геном2 Senior Member

1498

1 год на сайте
    пользователь #3302186

Написать сообщение

1498
    # 30 сентября 2022 18:56

А я не очень верю в Иисуса.Так-то и я ТАМ вполне мог быть. Ну, вот так.

Пытаюсь, просто пытаюсь, быть здесь разносторонним. Не всегда получается...
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42862

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42862
    # 30 сентября 2022 19:09
    геном2:

А я не очень верю в Иисуса.

Спасибо за очень важные для нас сведения. :shuffle:

• геном2 Senior Member
    офлайн
    геном2 Senior Member

1498

1 год на сайте
    пользователь #3302186

Написать сообщение

1498
    # 30 сентября 2022 19:10

Обычный человек...

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

ivetapl, пожалуйста.
    Не-не - Христос воскрес. Куда?

• Gaura Senior Member
    офлайн
    Gaura Senior Member

1344

10 лет на сайте
    пользователь #711355

Написать сообщение

1344
    # 30 сентября 2022 19:17

Майя, материальная иллюзия, — это ведьма, которая всегда охотится за обусловленными душами. Майя дает обусловленным душам все, что бы те ни пожелали в пределах трех гун природы, однако такие дары подобны огню, который обращает сердце живого существа в пепел. Поэтому следует понять, что материальный мир — адское место, где ни у кого нет постоянного положения. Внешнее восприятие поставляет нам информацию о множестве предметов и явлений, а внутренним оком мы рассматриваем полученный опыт, осмысливая его и составляя планы на будущее. Таким образом, и внешне, и внутренне мы остаемся жертвами невежества.

Истинное знание исходит из Вед — совершенной мудрости, которая является одной из форм Верховной Личности Бога. Тот, кто полностью развил в себе сознание Кришны и безоговорочно вручил себя Богу, не будет испытывать недостатка в удовольствиях, ибо Господь — источник всех удовольствий, а Его преданным позволено беспрепятственно плавать в этом источнике.

Шримад Бхагаватам 11.10.13 (комм.)

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42862

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42862
    # 30 сентября 2022 19:19
    геном2:

Не-не - Христос воскрес. Куда?

Туда. :znaika:

• геном2 Senior Member
    офлайн
    геном2 Senior Member

1498

1 год на сайте
    пользователь #3302186

Написать сообщение

1498
    # 30 сентября 2022 19:20

Очень понимаю, что религию не переспорить, потому и не спорю. Христос воскрес?)

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42862

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42862
    # 30 сентября 2022 19:25
    Gaura:

Майя, материальная иллюзия, — это ведьма, которая всегда охотится за обусловленными душами.

Ааааа... Так это майя создала секту кришнаитов...за душами как обычно ведьма охотиться...простыни оранжевые...гирлянды из цветной бумаги...майя...иллюзия.... :znaika: :(

Добавлено спустя 53 секунды

геном2:

Христос воскрес?)

Это ты у него спрашивай, че к нам то пристал. :-?

• геном2 Senior Member
    офлайн
    геном2 Senior Member

1498

1 год на сайте
    пользователь #3302186

Написать сообщение

1498
    # 30 сентября 2022 19:40
    ivetapl:

Это ты у него спрашивай, че к нам то пристал.

Извините. Пиво, всё пиво.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

А если спрошу?

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42862

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42862
    # 30 сентября 2022 19:44
    геном2:

А если спрошу?

Ну спроси. :-?

• геном2 Senior Member
    офлайн
    геном2 Senior Member

1498

1 год на сайте
    пользователь #3302186

Написать сообщение

1498
    # 30 сентября 2022 19:45

Защитит?

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

Темы-то более, чем серьёзные. Готов?
    Бог - он есть?

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42862

9 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42862
    # 30 сентября 2022 19:53
    геном2:

Защитит?

По вере дано будет. :znaika:

• Солнечный_мальчик Senior Member
    офлайн
    Солнечный_мальчик Senior Member

907

6 лет на сайте
    пользователь #1986027

Написать сообщение

907
    # 30 сентября 2022 20:04
    MaxRusak:

Но поднимающий штангу при этом мог в том же качестве накачать другую группу мышц.

а не поднимающий штангу не мог накачать другую группу мышц?