Ответить
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42502

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42502
    # 16 августа 2022 14:02
    MaxRusak:

Нет. Опыт сформировался постфактум, когда осознал, что не существовал до этого.

Так это опыт бытия а не не бытия, просто мысль что вас не было не более того. Т.е. есть мысль что вас не было но нет опыта что вас не было. :)

MaxRusak:

В качестве бытия моего Я как раз равно. Нет моего сознания - нет и моего Я (моего бытия).

Не ну это уже солепсизм. Так можно сказать что если я лежу в спальне на кровати а не на кухне то кухни вовсе нет а она появляется только когда я на нее захожу.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

52041

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

52041
    # 16 августа 2022 14:08
    ivetapl:

Не ну это уже солепсизм. Так можно сказать что если я лежу в спальне на кровати а не на кухне то кухни вовсе нет а она появляется только когда я на нее захожу.

Не солипсизм. Солипсизм, когда если меня нету, то ничего нету.

ivetapl:

Так можно сказать что если я лежу в спальне на кровати а не на кухне то кухни вовсе нет а она появляется только когда я на нее захожу.

Кухня есть, а вот света на кухне скорее всего не будет (ну если вы экономите электроэнергию и в спальне на кровати днем не валяетесь).

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42502

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42502
    # 16 августа 2022 14:18
    3377417:

Т.е. у детей 1 года нет сознания,

Сознание есть, процесс восприятия есть. Но нет границы между я и не я. Т.е. ребенок до возникновения границы это просто процесс восприятия, когда возникает граница т.е возникает осознавание себя как чего то конкретного - например Пети или Васи. Только тогда появляется Я а все остальное соответственно считается - не Я.

3377417:

В общем, происходит отождествление сознания с временной телесной оболочкой и формирование эго - набора концепций-идей на тему "Я".

Но вы не эти идеи, вы - само сознание, которое существует прежде идей "о себе".)

Все верно.

VARY:

И кому же ваш бог толкует?

Себе любимому. :beer:

VARY:

Так, отрицаете или нет?

Что именно отрицаю? Бредовые интерпретации Библии народе указанных выше отрицаю, святоотеческие интерпретации нет, там есть много полезного. :znaika:

MaxRusak:

У меня есть опыт отключения электричества.

Этот пример не подходит. По определению опыт это какое-то конкретное личное переживание, если вас нет но и опыта быть не может.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

30573

9 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

30573
    # 16 августа 2022 14:21
    omdm:

Адам с Евой до сих пор бродят среди нас?

И Дедушка Мороз.....)))))

будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42502

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42502
    # 16 августа 2022 14:24
    3377417:

MaxRusak:

что когда-то этого эго не существовало

Ладно. Пока вы думаете, что вы - это эго (только лишь) , то вы не поймёте и то, что я хотел сказать)

Ну это именно так и есть - Русак это Эго. Если скажем стереть Эго то Русак исчезнет а появиться новое бытие которое может со временем стать каким то другим Эгом, например Амнезик Петром Васильевичем. :)

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

52041

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

52041
    # 16 августа 2022 14:25
    ivetapl:

Этот пример не подходит. По определению опыт это какое-то конкретное личное переживание, если вас нет но и опыта быть не может.

Отлично подходит. Просто когда есть два состояния то мы можем определить какое из них в данный момент присутствует. При этом присутствие некоторого состояния мы можем определить не непосредственно ощущая или наблюдая его, а от отсутствию наблюдения или ощущения другого состояния. Т.е. если током не бьет, значит получаем опыт отсутствия тока.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42502

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42502
    # 16 августа 2022 14:25
    victor-vira:

omdm:

Или конек-горбунок?

• 3377417 Senior Member
    офлайн
    3377417 Senior Member

3171

более полугода на сайте
    пользователь #3377417

Написать сообщение

3171
    # 16 августа 2022 14:26
    ivetapl:

Ну это именно так и есть - Русак это Эго

Он - это то, что это эго осознает)

• omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

1772

9 лет на сайте
    пользователь #859765

Написать сообщение

1772
    # 16 августа 2022 14:35 Редактировалось omdm, 1 раз.
    ivetapl:

victor-vira:

omdm:

Или конек-горбунок?

И Дедушка Мороз и Конёк-горбунок придуманы. Адам и Ева созданы по образу и подобию. Согласно утверждению victor-vira умереть они не могут, т.к никогда не были рождены.

victor-vira:

ivetapl:

А в конце мы все умрем.

Не все.....
    Только те, кому получилось родиться.....)))))

А вы о чём?

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

15020

7 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

15020
    # 16 августа 2022 14:36
    3377417:

Он только в процессе взросления отождествляет себя с телом, учась им управлять, переворачиваться, вставать, ходить и т.д.)

Нет. Его тело со временем понимает себя как отдельную сущность.

3377417:

Память появляется вместе с формирование эго.

У рыб и черепах нет памяти? Более того, память есть даже у неодушевленных предметов.

ivetapl:

Поржал как он про связь фиолетового попугая и смерть попуаса сочинял.

Это не он сочинял. Это мысль Леви-Брюля. И результат работы нашего мозга. И не только нашего, но и голубиного тоже.

ivetapl:

Нет бытия, нет восприятия, нет и опыта. :znaika:

Возникает бытие, понимание небытия и его опыт. Все просто.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

omdm:

Адам и Ева созданы по образу и подобию.

И бесы внутри свиней тоже существуют?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42502

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42502
    # 16 августа 2022 14:43
    MaxRusak:

Т.е. если током не бьет, значит получаем опыт отсутствия тока.

Ну вот прямо сейчас вы получаете миллиарды опытов отсутствия чего либо, например инопланетян в вашей комнате! Разве это можно считать опытами?
    Опыт это осмысление своего восприятия, некий образ, это может быть чувство, мысль, ощущение органов чувств. Но это вполне конкретный образ собраний на основе чего то воспринятого.
    Да если у вас был опыт соприкосновения с проводом под напряжением то коснувшись обесточенного провода вы заметите отсутствие этого опыта и сделаете вывод что провод обесточен. Но у вас нет опыта что вас не было поэтому вам не с чем сравнить. А не было опыта потому что не было того кто этот опыт мог бы получить, не было ни личности ни Я, ни Эго...как не называй.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

3377417:

ivetapl:

Ну это именно так и есть - Русак это Эго

Он - это то, что это эго осознает)

То что это Эго осознает не является Русаком и вообще человеком. :)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

Бамброид:

Это не он сочинял. Это мысль Леви-Брюля. И результат работы нашего мозга. И не только нашего, но и голубиного тоже.

Просто папуасы не выжили бы в дебрях своей Амазонии если бы руководствовались такими бы логическим заключениями как пролет попугая и гибель соплеменника.
    Идиоты вообще без опеки не выживут.
    Древние люди были очень практичными и рациональными существами что бы без современных удобств успешно конкурировать и выжить в суровом мире. И шаманизм в деле выживания играл значительную роль.
    Вот я не уверен что вы или я выжили бы забрось нас с нашим умом и познаниями куда нибудь в тайгу, а они успешно выживали.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

Бамброид:

понимание небытия и его опыт.

Понимание небытия это как понимание вкуса экзотического блюда которого никогда не пробовал не видел и, нюхал и даже не слышал рассказы о нем других людей потому что они тоже не пробовали.
    Вот какое у вас например понимание вкуса фрукта - Асаи? Не подсматривайте в гугле. :znaika:

• 3377417 Senior Member
    офлайн
    3377417 Senior Member

3171

более полугода на сайте
    пользователь #3377417

Написать сообщение

3171
    # 16 августа 2022 15:01
    ivetapl:

То что это Эго осознает не является Русаком и вообще человеком

Но как раз и является им истинным. А эго - набор заблуждений)

Добавлено спустя 33 секунды

От слова блуд (с) Абико

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

52041

17 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

52041
    # 16 августа 2022 15:03
    ivetapl:

Ну вот прямо сейчас вы получаете миллиарды опытов отсутствия чего либо, например инопланетян в вашей комнате! Разве это можно считать опытами?

До тех пор, пока я не столкнусь с инопланетянами - нельзя. А вот столкнувшись с ними, я узнаю, что обладаю не только опытом общения с инопланетянами, но и опытом отсутствия общения с инопланетянами. Мы ведь сейчас говорим про доцифровую эпоху.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

ivetapl:

Но у вас нет опыта что вас не было поэтому вам не с чем сравнить.

Как это не с чем? А сравнить с тем, что я есть?

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

15020

7 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

15020
    # 16 августа 2022 15:21 Редактировалось Бамброид, 2 раз(а).
    ivetapl:

Просто папуасы не выжили бы в дебрях своей Амазонии

:) Они там и не выживают. Папуасы выживают на Папуа, а это совсем не дебри Амазонии, как географически, так и климатически.

ivetapl:

Идиоты вообще без опеки не выживут.
    Древние люди были очень практичными и рациональными существами что бы без современных удобств успешно конкурировать и выжить в суровом мире.

Тапл, Вы спорите ни о чем. Как раз таки источники Леви Брюля и он сам отмечают их крайнюю практичность. Сочетающуюся с дологическим мышлением. Почитайте. И "Десять тысяч лет за одну жизнь".
    Все немного, я бы сказал, совсем, не так, как Вы это представляете.

ivetapl:

Вот я не уверен что вы или я выжили бы забрось нас с нашим умом и познаниями куда нибудь в тайгу, а они успешно выживали.

Так же, как они вряд ли бы выжили в современном городе. Кстати, в тайге, судя по плотности населения (первобытного) по сравнению с Папуа или Индией такие и не очень выживали.

ivetapl:

Вот какое у вас например понимание вкуса фрукта - Асаи?

Никак. Значит у меня есть опыт его непробования. :)

Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

ivetapl:

И шаманизм в деле выживания играл значительную роль.

Да. И зачастую отрицательную.

• omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

1772

9 лет на сайте
    пользователь #859765

Написать сообщение

1772
    # 16 августа 2022 15:35 Редактировалось omdm, 2 раз(а).
    Бамброид:

А вы с какой целью интересуетесь? Исходя из своего опыта жаждите опровергнуть любой мой ответ?:-)

• TwinPeaks Senior Member
    офлайн
    TwinPeaks Senior Member

1900

9 лет на сайте
    пользователь #780115

Написать сообщение

1900
    # 16 августа 2022 15:39
    ivetapl:

с богом такое прокатывает, и никто не жалуется

• omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

1772

9 лет на сайте
    пользователь #859765

Написать сообщение

1772
    # 16 августа 2022 15:42
    ivetapl:

Ну вот прямо сейчас вы получаете миллиарды опытов отсутствия чего либо, например инопланетян в вашей комнате!

С чего вы это взяли, что вот прям сейчас их нет в вашей комнате? Либо вы верите,что они есть, либо верите, что их нет.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42502

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42502
    # 16 августа 2022 16:01
    MaxRusak:

Как это не с чем? А сравнить с тем, что я есть?

Ну у вас вот прямо сейчас есть опыт отсутствия инопланетянина. Это разве вам позволяет сказать что теперь у вас есть опыт его присутствия? :)

Бамброид:

Все немного, я бы сказал, совсем, не так, как Вы это представляете.

Я представляю вполне адекватно, их практичность была первобытно-животная, им и в голову бы не пришло сочинять истории про дать просящему или подставить другую щеку или связать полет попугая с гибелью соплеменника. :)

Бамброид:

Никак. Значит у меня есть опыт его непробования.

Отсутствие опыта не являться опытом потому что не имеет содержания.
    Можно сказать что Русак имеет опыт отсутствия воспоминаний о своем существовании до рождения. Но этот опыт произошел уже после рождения. А вот опыта своего небытия до рождения быть не может. С этим понятно? :)

Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

Бамброид:

Папуасы выживают на Папуа, а это совсем не дебри Амазонии

А мне просто нравиться помещать в их дебри Амазонии, звучит загадочно и устрашающе. :)

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

15020

7 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

15020
    # 16 августа 2022 16:05
    omdm:

Бамброид:

А вы с какой целью интересуетесь? Исходя из своего опыта жаждите опровергнуть любой мой ответ?:-)

Я несколько сомневаюсь, что существовали Адам с Евой.

Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

ivetapl:

А мне просто нравиться помещать в их дебри Амазонии, звучит загадочно и устрашающе. :)

Они Вам очень благодарны за это. Могли бы ведь и в Якутию отправить.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42502

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42502
    # 16 августа 2022 16:07
    TwinPeaks:

ivetapl:

с богом такое прокатывает, и никто не жалуется

Нет, многие люди просто путают свои опыты считая что встретились с Богом. Опыты всегда реальные а вот их интерпретации и объяснения почти всегда сомнительные.

omdm:

ivetapl:

Ну вот прямо сейчас вы получаете миллиарды опытов отсутствия чего либо, например инопланетян в вашей комнате!

С чего вы это взяли, что вот прям сейчас их нет в вашей комнате? Либо вы верите,что они есть, либо верите, что их нет.

А с чего вы взяли что вы есть? Вы либо верите в это либо нет!