Ответить
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

583

более полугода на сайте
    пользователь #3359333

Написать сообщение

583
    # 30 июня 2022 01:24
    ccmon:

Разум же - это ум в действии, в динамике жизни. Разум - это ум, принимающий решения.

Тавтология. Знания есть знания ум и разум - практически одно и то же.

ccmon:

Для меня главное не то, чтобы я прожил максимально долго, но максимально счастливо. И ум, порой, ворует счастье напрочь из жизни. Даже не порой - очень часто.

Не сочтите за грубость, пожалуйста, но не кажется ли Вам это ошибкой? Подумайте, ведь дебил в медицинском смысле, не особзнающий своего состояния или алкаш-наркоман после принятия стакана или даже простое животное, или какой-нибудь Хлестаков, который находит главным в жизни срывать цветы удовольствия - они счастливы. Но разве это животное счастье не содержит ущербность в том смысле, что животному просто недоступно физиологически испытать счастье не от примитивного претворения в жизнь каких-то чисто эволюционных программ, а от программ высшего порядка - тех, которые вы в силу развития лобных долей мозга, можете заложить в себя сами? Хотя обычно у наиболее примитивных субъектов, каковых большинство, эти программы закладывает социум и в дальнейшем эти индивиды даже не осознают, откуда у них в головах возникли те или иные убеждения и почему собственно им нужно следовать.
    Разве вы, как человек, не должны использовать свой организм, свой мозг на более высоком уровне, а не пытаться искусственно оглуплять себя ради простого счастья? Это как иметь Боинг, но продолжать ходить пешком.

Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

ccmon:

Идеология конечно у фашистов была на высоте. Но получать от этого удовольствие..

Так причём тут фашизм? Из всего набора идеологий вы зачем-то выбрали самую гнусную концепцию...ну, или одну из самых

Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

ccmon:

концепции со всеми идеями в мире - они лишь снимки определённого разреза реальности. Быстроустаревающие снимки. Поскольку реальность вечно изменяется и течёт.

На сегодня у людей просто нет ещё более быстрого варианта реакции на события, чем идеология.

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

14828

7 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

14828
    # 30 июня 2022 03:48
    Абико:

Не правильное относительно чего?
    Относительно вашего понимания?

Относительно обстоятельств и реальное жизни.

ccmon:

Те, кого я знаю за свою жизнь, суетятся все поголовно и ещё как.

А из тех, кого я знаю, суетятся немногие. Такие дела...

ccmon:

Сократ, Диоген.. Не знаю, лично за руку не здоровался.

Я тоже не здоровался.

ccmon:

что всё в мире - суета о прекрасном, о желании не суетиться и расслабиться.

Вы не замечаете в этой цитате некоего противоречия?

ccmon:

вы погодите пару-тройку миллиардов лет. Тот придорожный булыжник вас удивит.

Так уже прошло.

Абико:

Сейчас уже есть мнение, что гиперактивность и биполярка - это не психическое расстройство, а наоборот, разновидность бОльшего развития психики.

Да, и гомосексуализм это просто разнообразие.

Абико:

Эволюция так проявляется.
    Нормальные не поспевают за теми, кто прорвался вперёд.

:) Никто никуда не гонится. Просто есть внутривидовое разнообразие.

ivetapl:

Как гомосексуализм, педофилия, зоофилия и прочие гениальности?

Воистину. :)

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды

MaxRusak:

Абико:

К отклонениям от нормы?
    А норма - это вы?

Норма это некоторое среднестатистическое значение. Ну как рост. Есть нормальный рост, а есть отклонения от нормы в виде высокого роста и в виде низкого роста. Даже инвалидность могут дать.

Могу предположить, что это отклонения более СКО, трех сигма, или по уровню 0.707 от математического ожидания.

Абико:

Вполне вероятно, что отклонения от т.н. нормы могут быть прорывом в эволюции.

Разумеется. Но есть стабилизирующий отбор, сохраняющий показатели особей вида в определенных пределах. А вот при изменении факторов отбора, например среды обитания, да, отклонения от нормы могут обеспечить выживаемость части популяции. Поэтому необходимо наличие генетического разнообразия в популяции.
    Поздравляю. Можете оспорить патент на велосипед.

3359333:

Дело, я думаю, в том, что на намеренное, целенаправленное поддержание равномерного хаоса,

Нет никакого хаоса. Тем более равномерного.

3359333:

Никакое животное, кроме нас, не достигло таких возможностей, какие имеем мы сегодня. Именно потому, что мы поставили во главу идею прогресса! Науки.

Да ну? Вы можете ходить на четырех конечностях и в то же время пользоваться руками, как инструментом? А вот шимпанзе может. Вы можете выстукивать в стволе дерева вкусных червячков? А как насчет онкологии? А вот акулы раком не болеют.
    Так что успокойтесь. Нет у Вас возможностей. Потому человек всюду и лезет, что везде ему недостаточно комфортно. И прогресс нужен прежде всего, что наверстать свое несовершенство.

ccmon:

Для меня главное не то, чтобы я прожил максимально долго, но максимально счастливо.

Морфий не пробовали? Недолго но счастливо.

ivetapl:

Какой смысл цветку цвести?

Как раз ему то есть. Привлечь опылителя.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

28589

7 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

28589
    # 30 июня 2022 08:04 Редактировалось Абико, 1 раз.
    Бамброид:

Абико:
    Вполне вероятно, что отклонения от т.н. нормы могут быть прорывом в эволюции.

Разумеется. Но есть стабилизирующий отбор, сохраняющий показатели особей вида в определенных пределах. А вот при изменении факторов отбора, например среды обитания, да, отклонения от нормы могут обеспечить выживаемость части популяции. Поэтому необходимо наличие генетического разнообразия в популяции.
    Поздравляю. Можете оспорить патент на велосипед.

Акцент же был не на этом, не на необходимости разнообразия. Само собой, что разнообразие необходимо.
    А на отказе учёных считать гиперактивность и биполярку однозначно расстройствами.
    И выборе более осторожного подхода к таким "отклонениям" от нормы.
    О том, что ещё одно отклонение от т.н. нормы - аутизм - может быть проявлением эволюции, уже давно пишут.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

Бамброид:

Абико:
    Сейчас уже есть мнение, что гиперактивность и биполярка - это не психическое расстройство, а наоборот, разновидность бОльшего развития психики.

Да, и гомосексуализм это просто разнообразие.

А гомосексуализм многие учёные считают недоразвитостью сексуальности.
    Остановкой в развитии.
    И закреплением паттернов мышления на этом этапе развития.

По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • ccmon Senior Member
    офлайн
    ccmon Senior Member

1840

17 лет на сайте
    пользователь #35420

Написать сообщение

1840
    # 30 июня 2022 08:39
    Бамброид:

Морфий не пробовали? Недолго но счастливо.

У вас странное представление о таком многогранном термине, как счастье.

3359333:

Тавтология. Знания есть знания ум и разум - практически одно и то же.

Для вас может и тавтология. Для меня же есть чёткое различие как раз на практике.

3359333:

Не сочтите за грубость, пожалуйста, но не кажется ли Вам это ошибкой? Подумайте, ведь дебил в медицинском смысле, не особзнающий своего состояния или алкаш-наркоман после принятия стакана или даже простое животное, или какой-нибудь Хлестаков, который находит главным в жизни срывать цветы удовольствия - они счастливы.

Почему вы считаете состояние Счастья за состояние постоянного наслаждения? Счастье - это не только радость, но и грусть. Боль. Но, в отличие от несчастного человека, разум счастливого не цепляется за эти состояния в попытках его избежать, если оно негативное, или наоборот - удержать, если оно позитивное. Такой разум принимает всё, что выпадает на его долю в динамике жизни, осознавая, что все состояния временны. И одно идёт за другим.

3359333:

Но разве это животное счастье не содержит ущербность в том смысле, что животному просто недоступно физиологически испытать счастье не от примитивного претворения в жизнь каких-то чисто эволюционных программ, а от программ высшего порядка - тех, которые вы в силу развития лобных долей мозга, можете заложить в себя сами? Хотя обычно у наиболее примитивных субъектов, каковых большинство, эти программы закладывает социум и в дальнейшем эти индивиды даже не осознают, откуда у них в головах возникли те или иные убеждения и почему собственно им нужно следовать.

Чем более прогрессивным вы себя считаете, тем больше идиотов вокруг вас. Тем примитивнее становится для вас природа. Тем закрытее становитесь вы сами от мира. Вас поглощают ваши библиотеки ума, вы начинаете проводить там всё ваше время, а жизнь проходит за её пределами. Быстрота вашего развития в этом направлении - это скорость, с которой вы стремитесь к своей смерти. Поскольку ум в своей основе пуст. И призван для того, чтобы обеспечить выживание этого организма на определённом уровне. Но человек создан не для того чтобы постоянно жить в режиме выживания.

3359333:

Разве вы, как человек, не должны использовать свой организм, свой мозг на более высоком уровне, а не пытаться искусственно оглуплять себя ради простого счастья? Это как иметь Боинг, но продолжать ходить пешком.

Если тебя позвали в поход на природу твои друзья, то глупо использовать Боинг, чтобы добраться до местоназначения. Тут главное не эффективность, а хорошая компания, преодолевающая трудности похода и открывающаяся чему-то новому и интересному, сплочающему друзей ещё больше.
    Более высокий уровень использования мозга для меня как раз есть то, что человек способен к товариществу, сочувствию, доброте, юмору. И слово долг тут не применимо. Ты никогда не должен использовать свой организм, потому как мозг от него не отделён. Организм тоже использует мозг. Vice versa. Но, когда отдельная часть организма считает себя главнее другой, тут и начинаются проблемы. Как правильно заметил Макс Русак, те, кого он называет "Гениями", очень часто тяжёлые люди. С сарказмом и надменностью. Ничего удивительного, что такие люди несчастны.

В споре рождается не истина, а чувство собственной важности. Истина рождается в тишине восприятия.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42191

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42191
    # 30 июня 2022 09:38 Редактировалось ivetapl, 3 раз(а).
    ccmon:

Так а смысл тогда об этом говорить?

Говорение следствие движения коллективного бессознательного, оно таким образом выплескивается и реализует себя. В коллективном бессознательном разные тенденции - и деструктивные и конструктивные. Это просто происходит. У человека появляется интерес он начинает думать на определенную тему и говорить. Вы говорите - зачем говорить об этом. Но это не значит что вы вообще перестанете думать и говорить, вы просто станете говорить что-то другое. Но тогда вопрос а зачем вы это другое говорите? Например что нужно проживать жизнь и радоваться этому проживанию. Чем одно говорение лучше другого или правильнее? Ничем! Это просто процесс говорения который то-же является частью жизни. Надоела одна тема, пришло увлечение другой и человек начинает говорить другое. Возможно диаметрально противоположное. Вопрос зачем он это делает лишен смысла. Это просто происходит. Зачем дует ветер, зачем цветет цветок? Свято место пусто не бывает, многообразие многообразно и имеет свою внутреннюю логику проявления и развития выражением которой мы являемся.
    Единственно важное для человека это обретения тотальности, целостности своего проявления...это когда в самой тенденции нет противоречий когда одна рука делает одно а вторая противоположное ей - так сказать избавление от шизофреничности которая делает жизнь безрадостной.

ccmon:

Вы подумайте серьёзно, Ивет. Ваши ли эти все абсолюты и брахманы? Вам оно надо?

Ну мне лично это здорово помогает. Меня не бросает на волнах бурного моря. Что бы не происходило в моей жизни я этому не предаю сверхценности и важности как прочие люди . Зная что я сознание а все что я вижу всего лишь интерпретация содержания моего сознания я получаю относительную свободу и независимость от этих интерпретаций. Могу отдастся им а могу отстраниться осознавая что это не я а лишь мои переживания которые приходят и уходят сменяясь другими а я остаюсь вечным и неизменным.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

Бамброид:

Как раз ему то есть. Привлечь опылителя.

А зачем ему опылитель, размножение и прочие тяготы жизни сопряженные с его скоротечным существованием? Что это ему лично это дает? :)

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

Абико:

А на отказе учёных считать гиперактивность и биполярку однозначно расстройствами.

Нученые ученые которые отказывают Земле в округлости, в умениях древних египтян строить пирамиды в пользу инопланетных технологий, в дурости нынешних правителей в пользу рептилоидов и их коварных козней итд итп. В любой области науки есть свои сумасшедшие ученые которые выдвигают разнообразные бредовые идеи и успешно их для себя и таких вот профанов как вы доказывают.
    Плохо ли это? Нет. Именно это сумасбродность и потребность переосмысливать осмысленное прежде и двигает науку. Но надо понимать что это происходит не часто и не стоит обращать внимание на все подряд что может измыслить ум человека пусть даже имеющего большие степени и звания а так-же прошлые реальные достижения. :znaika:

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • ccmon Senior Member
    офлайн
    ccmon Senior Member

1840

17 лет на сайте
    пользователь #35420

Написать сообщение

1840
    # 30 июня 2022 10:12

ivetapl, разумный ответ. Со всем согласен.

В споре рождается не истина, а чувство собственной важности. Истина рождается в тишине восприятия.
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

28589

7 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

28589
    # 30 июня 2022 10:28
    ivetapl:

Именно это сумасбродность и потребность переосмысливать осмысленное прежде и двигает науку. Но надо понимать что это происходит не часто и не стоит обращать внимание на все подряд

Настоящий учёный должен быть внимателен к любым фактам и явлениям.

По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

51548

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

51548
    # 30 июня 2022 10:39
    Абико:

К фактам и явлениям, а не фантазиям.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

28589

7 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

28589
    # 30 июня 2022 10:46
    MaxRusak:

Абико:

К фактам и явлениям, а не фантазиям.

Интерпретация фактов иногда кажется непосвящённым фантазией.
    Но проходит время, и эта интерпретация из гипотезы может стать теорией.

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

20196

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

20196
    # 30 июня 2022 10:49
    ivetapl:

Но тогда вопрос а зачем вы это другое говорите?...Вопрос зачем он это делает лишен смысла. Это просто происходит.

Только у вас и даже есть такой диагноз- логорея.
    Нормальный человек говорит, если имеет цель передать или получить некую информацию.

Зачем дует ветер, зачем цветет цветок?

Вопрос "Зачем?" ставиться только к тому, кто действует осознанно. А у вас логорейная каша.
    Понятно, что тема логореи вам близка из предыдущих ваших мыслей выложенных в этой теме.

Чем одно говорение лучше другого или правильнее? Ничем! Это просто процесс говорения который то-же является частью жизни. Надоела одна тема, пришло увлечение другой и человек начинает говорить другое. Возможно диаметрально противоположное. Вопрос зачем он это делает лишен смысла. Это просто происходит.

Это многое объясняет. Вы-то инквизитор, то главный распределитель и кидок какашками, то размышлятель о восприятии.

Чем одно говорение лучше другого или правильнее? Ничем!

Согласен. Ничем. Но, ничего страшного в этом нет. Вы такой как есть.

Единственно важное для человека это обретения тотальности, целостности своего проявления...это когда в самой тенденции нет противоречий когда одна рука делает одно а вторая противоположное ей - так сказать избавление от шизофреничности которая делает жизнь безрадостной.

Согласен. С этим у вас траблы((( но, пытайтесь, избавляйтесь, пробуйте.

невозможное человекам возможно Богу.
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

28589

7 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

28589
    # 30 июня 2022 10:52 Редактировалось Абико, 1 раз.

VARY, вам ещё охота разбираться в простынях? ))

Добавлено спустя 60 секунд

Я же, как только на Ивета нападает графомания, сразу проматываю.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

51548

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

51548
    # 30 июня 2022 11:07
    Абико:

Так рассматривать нужно факты, а не интерпретации.

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

20196

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

20196
    # 30 июня 2022 11:08
    Абико:

Добавлено спустя 60 секунд

На улице ярко и жарко, в доме прохладно и затемнено, а ivetapl сгруппировал и выложил свои симптомы, вот и упражняюсь))).
    И он прав. Ему все равно ро чем рассуждать

Надоела одна тема, пришло увлечение другой и человек начинает говорить другое. Возможно диаметрально противоположное.

Что он и делает, но страдает от этого, ибо хочет избавится и считает важным обрести то, чего он лишен-целостности

А какая целостность у инквизитора бросающегося какашками ищущего тотальности в восприятии.

Добавлено спустя 51 секунда

MaxRusak:

Абико:

Факты без интерпретации- ничего.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

51548

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

51548
    # 30 июня 2022 11:26
    VARY:

Факты без интерпретации- ничего.

Для науки как раз нужны факты и уже наукой формируется их интерпретация.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

28589

7 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

28589
    # 30 июня 2022 11:34
    MaxRusak:

Абико:

Рассматривать мало.
    Надо затем интерпретировать.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

51548

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

51548
    # 30 июня 2022 11:40
    Абико:

Рассматривать мало.
    Надо затем интерпретировать.

Интерпретировать самостоятельно, а не рассматривать интерпретации.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

42191

8 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

42191
    # 30 июня 2022 13:17
    Абико:

ivetapl:

Именно это сумасбродность и потребность переосмысливать осмысленное прежде и двигает науку. Но надо понимать что это происходит не часто и не стоит обращать внимание на все подряд

Смотрите мои заметки о одержимости идеями. Даже самые объективный и трезвый ум не имеют к этой одержимости иммунитета. Если он не заразился такой одержимостью то эта заслуга не его трезвости а его везения. Дело не во внимательности к фактам и явлениям а в способности их адекватно интерпретировать не натягивая при этом сову на глобус.

Абико:

Вари в отличии от вас хоть иногда пытается думать и узнавать новое(другое дело что у него это пока не получается :( ). А ваш ленный ум проматывая бесценные крупицы знаний готов годами хлебать мракобесие и суеверие.

MaxRusak:

Факты всегда интерпретируются, но эта интерпретация должна быть адекватной.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

20196

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

20196
    # 30 июня 2022 14:05
    ivetapl:

Факты всегда интерпретируются, но эта интерпретация должна быть адекватной.

Адекватной уровню вашего понимания. Так?
    Иначе она не адекватна. Так?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

51548

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

51548
    # 30 июня 2022 14:15
    VARY:

Адекватно научной парадигме.

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

20196

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

20196
    # 30 июня 2022 14:43
    MaxRusak:

VARY:

Адекватно научной парадигме.

ivetapl оценивает эту адекватность?