Ответить
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39831

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39831
    # 17 сентября 2021 14:53 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    MaxRusak:

Ибо предположили, что если реальность такова как ее представляют, то должна существовать частица с определенными свойствами.

Ну вот здесь хорошо заметна подмена - вместо "если реальность такова как ее представляют" надо написать - если разрабатываемая модель реальности такова как ее представляют. Естественно что если модель адекватная то пробелы в ней должны заполняться адекватными бозонами, адекватными значит предсказанными. Это у наших вертунов модели все в дырках потому что от балды выковыряны из носу. А научная модель мира строиться опираясь на эмпирический опыт и поэтому зачастую действительно позволяет предсказывать и предварять этот самый эмпирический опыт. Но это происходит потому что модель связанная и целостная а связанность и целостность модели обусловлена связанностью и целостностью нашего восприятия и его последующей интерпретации.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

VARY:

Неверно. Вещь в себе себя не проявляет никаким материальным образом.
    Например бог. Вот вам и надо его доказать.

Материя и материальный мир а также человеческое сознание и есть проявление Бога. Как по вашему еще он должен проявляться? На колеснице по небу кататься? :)

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

48802

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

48802
    # 17 сентября 2021 14:57
    ivetapl:

Ну вот здесь хорошо заметна подмена - вместо "если реальность такова как ее представляют" надо написать - если разрабатываемая модель реальности такова как ее представляют.

Нет. Именно если реальность такова, ибо модель разрабатывают под реальность. А модель всегда такова как ее представляют и другой быть не может, ибо модель и есть представление. Как может быть представление неправильным представлением самого себя? Потому подмена понятий у вас.

Добавлено спустя 19 секунд

ivetapl:

Естественно что если модель адекватная то пробелы в ней должны заполняться адекватными бозонами, адекватными значит предсказанными.

Адекватная чему?

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

19023

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

19023
    # 17 сентября 2021 14:59
    MaxRusak:

Разум вне мира? Создавал по законам своего мира или созданного мира?

Создавал законы нашего Мира. Их не было и Он их создал.
    По каким законам они созданы абсолютно не важно.

Создавал до того как появились законы мира? Если да, то 100% чудо.

Для атеиста так и есть. Все создано Чудом, ибо Разум, создавший законы, они отрицают.

Если вы распространяете законы мира Творца на наш мир, то нет никакого чуда, то Творец находится в нашем мире, что приводит к парадоксу.

Что за "если" ? С чего мне, по вашим прихотям, распространять законы Его Мира на наш мир?
    Почему же программист не распространяет физику нашего мира, на реальность игры им созданную, а Бог "если"?

Кстати сотворение нашего мира из мира Творца в нашем мире будет видеться как самосотворение нигде и из ничего.

Ддя тех у кого атеизм- так и есть.
    Для них же нет Творца законов.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

ivetapl:

Материя и материальный мир а также человеческое сознание и есть проявление Бога. Как по вашему еще он должен проявляться? На колеснице по небу кататься?

Докажите.

невозможное человекам возможно Богу.
  • TwinPeaks Senior Member
    офлайн
    TwinPeaks Senior Member

1521

8 лет на сайте
    пользователь #780115

Написать сообщение

1521
    # 17 сентября 2021 15:22
    VARY:

Кстати сотворение нашего мира из мира Творца в нашем мире будет видеться как самосотворение нигде и из ничего.

Ддя тех у кого атеизм- так и есть.
    Для них же нет Творца законов.

так его и для вас нет в этом мире. значит с точки зрения нашего мира наш мир по-вашему возник из ничего. что для нашего мира является чудом

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39831

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39831
    # 17 сентября 2021 16:03 Редактировалось ivetapl, 2 раз(а).
    MaxRusak:

Нет. Именно если реальность такова, ибо модель разрабатывают под реальность.

Опять неверно, модель разрабатывают под опыт, опыт определяется восприятием. Опыт не может выйти за рамки восприятия а следовательно и модель не может выйти за рамки восприятия. Модель описывает восприятие реальности а не реальность.

MaxRusak:

Адекватная чему?

Опыту естественно но не реальности. Если скажем есть некий субъект опыта в котором прорезана дырочка в форме квадрата(такое восприятие) то он будет воспринимать только кубики и параллелепипеды и его модель будет однозначно утверждать что кроме кубиков и параллелепипедов не существуют другие формы во вселенной. Его модель будет адекватна опыту и восприятию но не реальности в которой могут быть другие субъекты с дырочками не только в виде квадрата но и круга треугольника.

VARY:

Докажите.

Кроме Бога не было ничего, а потом все появилось или сотворилось. Из чего? Естественно из него потому что кроме него ничего больше не было.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

19023

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

19023
    # 17 сентября 2021 16:15
    ivetapl:

VARY:

Докажите.

Кроме Бога не было ничего, а потом все появилось или сотворилось. Из чего? Естественно из него потому что кроме него ничего больше не было.

Для кого/чего не было ничего? Где не было ничего?

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39831

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39831
    # 17 сентября 2021 16:30 Редактировалось ivetapl, 2 раз(а).
    VARY:

Для кого/чего не было ничего? Где не было ничего?

Ни где и не для кого. Был и есть только Бог, все остальное это его проявления. Не живет Бога ни на планете Рай ни во внемире. Есть только он - Сущий. Потому и сущий что существует все остальное существует только через него и посредством него как его проявления.
    Это Вари фундамент пока вы его не уясните дальше смысла вам продвигаться в познании смысла нет. Кроме Бога нет ничто! :znaika: :)

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

19023

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

19023
    # 17 сентября 2021 16:39
    ivetapl:

Был и есть только Бог, все остальное это его проявления.

Ку-ку. Где Был и есть только Бог? Быть, существовать можно только в некой системе и это всегда указывается.
    Даже в обиходе люди интуитивно указывают, в книге, в фильме, в математике, в рецепте, в программе...и о Боге сказано, что Он обитает в неприступном для людей Свете и никто из людей Его не видел и видеть не может.И Христос, а Он умный человек, говорил, что Реальность Бога не материальна и пребывающие в ней, не имеют материальных тел.
    Так, что не сочиняйте, не выдумывайте, и не пишите чушь.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

48802

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

48802
    # 17 сентября 2021 16:39 Редактировалось MaxRusak, 2 раз(а).
    ivetapl:

Опыту естественно но не реальности. Если скажем есть некий субъект опыта в котором прорезана дырочка в форме квадрата(такое восприятие) то он будет воспринимать только кубики и параллелепипеды и его модель будет однозначно утверждать что кроме кубиков и параллелепипедов не существуют другие формы во вселенной. Его модель будет адекватна опыту и восприятию но не реальности в которой могут быть другие субъекты с дырочками не только в виде квадрата но и круга треугольника.

Что является источником восприятия: абсолютная реальность или смоделированная в сознании реальность? После того как вы дадите ответ можно продолжать отвечать.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

VARY:

никто из людей Его не видел и видеть не может.

1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного. Быт 13:18; 17:1
    2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, Евр 13:2
    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, Быт 19:2; 43:24; Лк 7:44; 1Тим 5:10
    5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. Пс 103:15

5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

VARY:

Но для нас эти законы возникли из ничего и нигде.

VARY:

Для атеиста так и есть. Все создано Чудом, ибо Разум, создавший законы, они отрицают.

А разве не чудом возник этот Разум? И не только для атеиста, а для любого, ибо чудо это события, которые происходят не по законам нашего мира. Следовательно, даже если все идет по законам мира Творца, то это все равно для нашего мира чудо. Не чудо, если наш мир и мир Творца включить в общее множество.
    Можете сказать из чего и где был сотворен наш мир?

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

19023

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

19023
    # 17 сентября 2021 16:58
    MaxRusak:

VARY:

Но для нас эти законы возникли из ничего и нигде.

Нет. Это вы выдумываете, потому, что не обладаете верой в Создателя. Вы Его отвергаете, а у меня Он есть.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

48802

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

48802
    # 17 сентября 2021 17:07 Редактировалось MaxRusak, 3 раз(а).
    VARY:

Нет. Это вы выдумываете, потому, что не обладаете верой в Создателя. Вы Его отвергаете, а у меня Он есть.

1. Мир Творца существует?
    2. Где и из чего был создан наш мир?
    Можете ответить на два этих вопроса одновременно? Или можно засчитывать очередной слив?

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

19023

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

19023
    # 17 сентября 2021 17:09
    MaxRusak:

VARY:

А разве не чудом возник этот Разум?

С чего вы взяли, что Он возник? Его для нас не существует.

Добавлено спустя 50 секунд

MaxRusak:

VARY:

1. Мир Творца существует?
    2. Где и из чего был создан наш мир?
    Можете ответить на два этих вопроса одновременно?

1. Для нас не существует.
    2.Наш мир создан законами.

• TwinPeaks Senior Member
    офлайн
    TwinPeaks Senior Member

1521

8 лет на сайте
    пользователь #780115

Написать сообщение

1521
    # 17 сентября 2021 17:11
    VARY:

вы находитесь не в мире создателя, а в этом мире, который по вашему определению создан нигде и из ничего.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39831

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39831
    # 17 сентября 2021 17:15
    VARY:

Быть, существовать можно только в некой системе и это всегда указывается.

Изучайте классику - В Ветхом Завете имена Бога представляют свойства Его божественной природы и Его божественные атрибуты.

Сущий — (‏היה‏‎ [эхие-ашер-эхие] — Я есмь Тот, Кто есмь; с иврита «быть» переведено на русский «Сущий») «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам». (Исх. 3:14)

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

48802

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

48802
    # 17 сентября 2021 17:16 Редактировалось MaxRusak, 1 раз.
    VARY:

1. Для нас не существует.
    2.Наш мир создан законами.

Мир создан где? Ответ: в(на) законами. Ошибка русская языка.
    Мир создан из чего? Ответ: из законами. Ошибка русская языка.
    Я спросил где и из чего, а не чем. Т.е. ответить не можете. Слив засчитываем.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39831

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39831
    # 17 сентября 2021 17:19
    MaxRusak:

Что является источником восприятия: абсолютная реальность или смоделированная в сознании реальность? После того как вы дадите ответ можно продолжать отвечать.

Вы же знаете - абсолютная реальность. Вы мой пример с кубиками и шариками поняли? Там вроде четко показано что восприятие определяет модель мира хотя исходный материал берет из абсолютной реальности.

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

19023

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

19023
    # 17 сентября 2021 17:19
    MaxRusak:

Мир создан где? Ответ законами. Ошибка русская языка.

Это ошибка не языка, а вашего мышления.
    Само "где" порождается законами. Так, что законами.

MaxRusak:

Мир создан из чего? Ответ из законами. Ошибка русская языка.

Та же ошибка вашего мышления. "чего" порождено законами.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

ivetapl:

VARY:

Быть, существовать можно только в некой системе и это всегда указывается.

Изучайте классику - В Ветхом Завете имена Бога представляют свойства Его божественной природы и Его божественные атрибуты.

Сущий — (‏היה‏‎ [эхие-ашер-эхие] — Я есмь Тот, Кто есмь; с иврита «быть» переведено на русский «Сущий») «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам». (Исх. 3:14)

Это говорит о том, что для Бога существует только Он, а сотворенное Им не существует.
    Так, же, как для программиста создавшего ВР, не существует сама реальность им созданная.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

MaxRusak:

Засчитываем, как слив способности вашего понимания.

• Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

14800

2 года на сайте
    пользователь #2620112

Написать сообщение

14800
    # 17 сентября 2021 17:25
    VARY:

MaxRusak:

Засчитываем, как слив способности вашего понимания.

Так и подумал, что вы сразите Макса этим аргументом.
    Этот аргумент парировать невозможно. :super:

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

19023

15 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

19023
    # 17 сентября 2021 17:26
    MaxRusak:

Засчитываем, как слив способности вашего понимания. Вы и сами это видите.

Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

TwinPeaks:

VARY:

вы находитесь не в мире создателя, а в этом мире, который по вашему определению создан нигде и из ничего.

Вы подумайте.

• Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

14800

2 года на сайте
    пользователь #2620112

Написать сообщение

14800
    # 17 сентября 2021 17:29
    VARY:

Вы подумайте.

Правильно.
    Вооружившись "вы не понимаете", "вы ограничены атеизмом" и "вы подумайте" можно одержать победу в любом местном споре.