Ответить
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39670

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39670
    # 1 августа 2021 17:47
    Абико:

Факт - это объект нашего мира

Ну на примере спорных вопросов, Для многих людей Бога факт их опыта, для других нет. И что тогда? Есть Бог как объект или нет? Одни его чувствуют другие нет и пока к согласию не пришли. Вот с брусом над дверью проще, там все быстро пришли к согласию а с Богом нет. Так что будет критерием факта? Общественное согласие по этому факту! :znaika:

Абико:

А свет, в присутствии которого духовное становится материальным, воплощается.

Это свет осознавания, когда бессознательное восприятие осознается разумом. :znaika:
    Как в нашем споре с фактом, пока факт не осознан он фактом не является.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

22698

6 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

22698
    # 1 августа 2021 17:48 Редактировалось Абико, 5 раз(а).
    ivetapl:

Абико:

Факт - это объект нашего мира

Ну на примере спорных вопросов, Для многих людей Бога факт их опыта, для других нет. И что тогда? Есть Бог как объект или нет?

Для многих людей не факт потому, что Творец находится НЕ в сотворённом Им мире.
    И ещё эти люди не доверяют Библии, не считают её Откровением Божьим - т.е. рассказом Бога о Самом Себе.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунда

ivetapl:

Одни его чувствуют другие нет и пока к согласию не пришли.

Вы как на собрании КПСС хотите всё порешать единогласным голосованием.
    Самому не смешно?

По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39670

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39670
    # 1 августа 2021 18:10
    Абико:

Самому не смешно?

Может вы хотите голосованием порешать? Я точно не хочу потому что это невозможно.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

48419

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

48419
    # 1 августа 2021 18:11
    ivetapl:

Но пока вы его не осознали он не являются фактом вашего опыта.

Вот уже пошло разделение на факт опыта и на факт вообще.

ivetapl:

мы можем сделать вывод что если нет ощущения или осознавания этого ощущения то и нет объективного факта реальности.

Мы не ощущаем гамма-излучение. Продолжить вашу мысль?

спасенный_Христом:

Например, умирает атеист и за его духом явились демоны и затащили его в ад. Только теперь испытав первые муки атеист осознал причину боли. Он понял, что адские муки существовали и раньше, а не появились тогда когда он почувствовал боль. И что ад , в существование которого он не верил при жизни, это факт.

Или "спасенный_Христом" умирает и встречается в Богом, а Бог это MaxRusak. Вот будет сюрприз. :shuffle:

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

22698

6 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

22698
    # 1 августа 2021 18:18 Редактировалось Абико, 2 раз(а).
    ivetapl:

Абико:

ivetapl:

Одни его чувствуют другие нет и пока к согласию не пришли.

Самому не смешно?

Может вы хотите голосованием порешать? Я точно не хочу потому что это невозможно.

Ну это же вы спрашиваете, а не я, почему люди не пришли к согласию.
    Я-то понимаю, что даже внутри своего мира, своего государства люди никогда не придут к согласию хотя бы в выборах президента.
    Что уж говорить о трансцендентном Боге.

По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

20501

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

20501
    # 1 августа 2021 18:42
    Абико:

Почему НЛО, которых иногда пеленгуют в нашем мире, потом куда-то исчезают бесследно?
    Потому что они покидают наш мир, т.е. развоплощаются.

Потому что явления, которые были приняты за НЛО, находят свое объяснение. Не НЛО исчезают, исчезает неверное толкование наблюдаемого явления.

Добавлено спустя 36 секунд

Абико:

Квантовая механика уже, можно сказать, объяснила это явление творения новых миров, которое непосвящённым кажется чудом.

Чушь. Нет там никакого творения миров.

Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 3leva3 Senior Member
    офлайн
    3leva3 Senior Member

4580

14 лет на сайте
    пользователь #79538

Написать сообщение

4580
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39670

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39670
    # 1 августа 2021 18:50
    MaxRusak:

Вот уже пошло разделение на факт опыта и на факт вообще.

Не бывает факта вообще, факт это всегда факт опыта.

MaxRusak:

Мы воспринимаем гамма излучение но не осознаем его. Когда интенсивность этого восприятия станет большой и у вас начнут выпадать волосы то факт восприятия гамма излучения станет вами осознаваться, т.е воздействие гамма изучения станет для вас фактом.

Абико:

Ну это же вы спрашиваете, а не я, почему люди не пришли к согласию.

Ничего я не спрашиваю, и так знаю почему люди не приходят к согласию, для этого есть масса причин как объективных так и субъективных.

Абико:

Что уж говорить о трансцендентном Боге.

Вот именно, по поводу дверной балки проще договориться.

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

20501

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

20501
    # 1 августа 2021 18:57 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

ivetapl:
    мы можем сделать вывод что если нет ощущения или осознавания этого ощущения то и нет объективного факта реальности.

Столкновения с бревном может не быть как факта реальности. Но само бревно - объективная реальность. Знаешь, что в философии называется "объективная реальность"? Это предмет или явление, существующие независимо от нашего сознания. Осознал ты торчащее бревно, или нет, бревно от этого никуда не делось.

MaxRusak:

Похоже, что объяснить Тапу этот тонкий момент можно только с помощью бревна, котрое бабахнет ему по уху.

Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

ivetapl:

Мы воспринимаем гамма излучение но не осознаем его.

Мы не воспринимаем гамма-излучение. Ощущаем и видим только последствия евоные, которые печальны, нопремер.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39670

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39670
    # 1 августа 2021 19:21 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    se_bmw:

Осознал ты торчащее бревно, или нет, бревно от этого никуда не делось.

А как можно проверить или узнать о существовании бревна вне эмпирического опыта и его осознавания? Такой возможности не существует. И для установления факта чего либо как факта объективней реальности и существует двойной слепой метод который позволяет в эмпирическом опыте установить этот факт.
    Вот скажет завтра квази спасенный скажет что к нему Христос приходил и что будем делать? Верить ему на слово? :)

se_bmw:

Мы не воспринимаем гамма-излучение.

Еще как воспринимаем, гамма излучение воздействует на клетки и молекулы их которых они состоят и это воздействие организмом воспринимается, существует обратная связь реакция на это воздействие.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

se_bmw:

Похоже, что объяснить Тапу этот тонкий момент

Тапл сам объясняет этот тонкий момент но так как он слишком тонкий то объяснить получается не только лишь всем. :(

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

48419

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

48419
    # 1 августа 2021 19:27
    ivetapl:

Мы воспринимаем гамма излучение но не осознаем его.

Т.е. можно воспринимать, но не осознавать. Так?

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

20501

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

20501
    # 1 августа 2021 19:43 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    ivetapl:

А как можно проверить или узнать о существовании бревна вне эмпирического опыта и его осознавания? Такой возможности не существует.

Тап. Тебе же русским по белому объясняют - узнаешь ты о бревне, или не узнаешь, оно существует. Это и есть объективная нопремер реальность. Не нужно путать факт существования бревна с фактом его приложения к твоему темечку.

MaxRusak:

Типа те же яйца, только в профиль, и это меняет все.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

ivetapl:

Еще как воспринимаем, гамма излучение воздействует на клетки и молекулы их которых они состоят и это воздействие организмом воспринимается, существует обратная связь реакция на это воздействие.

Ты описал восприятие не гамма излучения, а его последствий, которое далеко нопремер не сразу проявляется.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39670

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39670
    # 1 августа 2021 19:51
    MaxRusak:

Естественно, вы даже в зрительном диапазоне воспринимаете кучу всего а осознаете лишь то что в фокусе вашего внимания. Например если автомобиль совершит ДТП и скроется, то под гипнозом гипнотизер сможет перефокусировать ваше внимание и вы назовете номер автомобиля хотя во время ДТП его не осознавали.

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

20501

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

20501
    # 1 августа 2021 19:56 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

Из Бока Чика транслируют запуск очередного SX. Вечером полетит, а сейчас всякая подготовка и установка на старт ракеты.

ivetapl:

то под гипнозом гипнотизер сможет перефокусировать ваше внимание и вы назовете номер автомобиля хотя во время ДТП его не осознавали.

Вот это как раз необязательно. Редко у кого этот номер вытащит гипнотизер, даже если человек этот номер видел. Гораздо чаще срабатывает показ похожих номеров. Ну и показания человека под гипнозом не могут служить доказательством в суде - показания в бессознательном состоянии не принимаются. Ну и мало ли, под гипнозом он был, или выдумал, или в сговоре с гипнотизером нопремер.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39670

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39670
    # 1 августа 2021 20:02 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    se_bmw:

Тап. Тебе же русским по белому объясняют - узнаешь ты о бревне, или не узнаешь, оно существует. Это и есть объективная нопремер реальность.

Серж ну это уже из области веры. Не видел, не слышал, не знаю, но верю что где то там за тридевять земель лежит бревно. Говорить о существовании чего то вне эмпирического опыта это не по атеистически, ты подрываешь так сказать основы и сеешь смуту в рядах, я бы сказал все признаки оппортунизма на лицо! :znaika:

se_bmw:

Ты описал восприятие не гамма излучения, а его последствий, которое далеко нопремер не сразу проявляется.

Восприя́тие, перце́пция (от лат. perceptio) — система обработки чувственных данных, включающая бессознательную и сознательную фильтрацию.
    При гамма излучении мозг получает чувственные данные от клеток тела точно так же как при световых волнах данные клеток сетчатки глаза.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

se_bmw:

Ну и мало ли, под гипнозом он был, или выдумал, или в сговоре с гипнотизером нопремер.

Ну факт остается фактом человек воспринимает в сотни раз больше чем осознает. Вы едите на авто и о чем то задумались, вы все прекрасно воспринимаете и реагируете на поток совершая все движения на автомате но если спросить что да как то не можете вспомнить потому что не осознавали всего происходящего увлеченный своим воспоминанием, то-же бывает при ходьбе и тому подобном.

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

20501

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

20501
    # 1 августа 2021 20:15 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    ivetapl:

Серж ну это уже из области веры. Не видел, не слышал, не знаю, но верю что где то там за тридевять земель лежит бревно. Говорить о существовании чего то вне эмпирического опыта это не по атеистически, ты подрываешь так сказать основы и сеешь смуту в рядах, я бы сказал все признаки оппортунизма на лицо!

При чем тут знать о бревне или не знать? При чем тут эмпирический опыт? В сотый раз повторяю - бревно существует вне зависимости от того, знаешь ты о нем или нет, говоришь ты о нем, или ты о нем молчишь на 12-ти языках, включая иные из орсинала нопремер псевдо-квази-христионина. Вот это и есть объективная реальность из классической философии.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

ivetapl:

При гамма излучении мозг получает чувственные данные от клеток тела точно так же как при световых волнах данные клеток сетчатки глаза.

Тапок, ты же не раз, наверное, на рентгене был. Возможно, даже на КТ, которая дает самую высокую дозу. И что, почувствовал что-то в помент экзекуции? А ведь рентген - это жесткое гамма-излучение.

В том-то и дело, что в момент облучения мозг никаких сигналов от рецепторов не получает. В противном случае 99% погибших от радиации вовремя бы спохватились и свалили из зоны облучения.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

39670

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

39670
    # 1 августа 2021 20:31 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    se_bmw:

В сотый раз повторяю - бревно существует вне зависимости от того, знаешь ты о нем или нет

Какие у тебя есть основания это утверждать? Может оно и есть но это не факт это просто вера. Хотя ты конечно человек верующий и даже рожденный свыше и к тебе нет никаких претензий. Но Русак который утверждает что ни во что не верит не имеет морального право говорить что бревно есть пока это не будет опытным путем установлено.

se_bmw:

В том-то и дело, что в момент облучения мозг никаких сигналов от рецепторов не получает. В противном случае 99% погибших от радиации вовремя бы спохватились и свалили из зоны облучения.

Серж, мозг получает все сигналы которые возникают в организме но в мозге есть система медиаторов которые одни сигналы усиливают а другие ослабляют, те что не ослабляться становиться шумом, содержанием бессознательного, те которые усиливаться достигая определенного порога осознаются в качестве ощущений и чувств. Вот если до твоей кожи дотронуться соломинкой то до определенного уровня давления соломинки ты не осознаешь прикосновение, но достигнув определенного давления сигнал пробьется в область сознательного и будет тобой осознан.
    Я тебе даю честное слово что все изучения воспринимаются организмом, даже радиоволны, но естественно не все осознаются.

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды

se_bmw:

Просто эти сигналы не могут быть правильно идентифицированы, если бы по нему шел естественный отбор то через сотни тысяч лет человек смог бы их идентифицировать. Но сам по суди - разве мог бы происходить естественный отбор по тому что организмом вообще не воспринимается? Естественно нет, только то что воспринимается может служить фактором естественного отбора.

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

20501

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

20501
    # 1 августа 2021 20:53 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    ivetapl:

Какие у тебя есть основания это утверждать?

ivetapl:

Какие у тебя есть основания это утверждать? Может оно и есть но это не факт это просто вера.

Если я не знаю, что в конкретном месте сейчас находится бревно, то я и не буду утверждать, что оно в этом месте находится. С какой стати? Но это никак не исключает наличия в этом конкретном месте бревна.

ivetapl:

Я тебе даю честное слово что все изучения воспринимаются организмом, даже радиоволны, но естественно не все осознаются.

Человек может осознавать только то, что он воспринимает органами чувств. А ионизирующие излучения с интенсивностью рентгеновского аппарата органами чувств человека не воспринимаются. Другое дело, что если ты вдруг захочешь ежедневно КТ-роваться, то тогда ты быстро почувствуешь последствия, хотя никакого излучения в этот момент не будет.

Другое дело, что уровень излучения может быть таким, что шкура задымится. Но в этом случае ты почувствуешь ожог, по ощущениям как ожог от прикосновения к раскаленной сковородке. Если ты хорошо прикрыт свинцом и жертвой будет только палец, то ты почувствуешь ожог пальца.

ИК-излучения ты тоже не видишь, а оно есть, хоть и не воспринимается органами чувств человека, ультразвук не слышишь, и радиодиапазон ЭМ-излучения не чувствуешь. А они есть. Так же, как есть и последствия от них. Но ты это почувствуешь, когда никакого излучения уже не будет.

Погугли, кстати, интересную историю с работницами завода (США), выпускающего циферблаты со светящимися цифрами (для часов и приборов самолета). При нанесении надписей использовалось соединение радиоактивного вещества, кажись, полония. Через пару лет работы работницы стали болеть раком языка, губ, слизистых рта, и т.д. Причина - технология включала в себя облизывание кисточки, которой наносились надписи.

• спасенный_Христом Senior Member
    офлайн
    спасенный_Христом Senior Member

2672

1 год на сайте
    пользователь #2890646

Написать сообщение

2672
    # 1 августа 2021 21:36
    omdm:

спасенный_Христом:

Христиане, которые не получили Святого Духа ВНУТРЬ себя (не были крещены в Святом Духе)

Это как? Некрещённый христианин.

Слово крещение означает погружение в какую-то среду.
    Погружение в воду - крещение в воде
    Погружение в Святой Дух - крещение в Святом Духе.
    В первом случае средой является вода, во втором - Святой Дух

Эти крещения происходят как правило в разные моменты во времени.

При крещении в Святом Духе крещаемый получает Святого Духа ВНУТРЬ себя. Свидетельством (признаком, знамением) крещения верующего в Святом Духе является говорение на иных языках.

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

20501

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

20501
    # 1 августа 2021 21:48 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    спасенный_Христом:

Погружение в воду - крещение в воде
    Погружение в Святой Дух - крещение в Святом Духе.

У Католиков, Православных и протестантов крещение в воде и есть крещение в Святом Духе. Это сектантам их ХВЕ какие-то особые условия нужны, чтобы стать настоящими христианами. И то не у всех получается.