Ответить
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37862

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37862
    # 17 апреля 2021 18:57
    DimOsBarn:

Просто потеря тепла.

Ну печка остывает ей холодно? :)

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

11932

11 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

11932
    # 17 апреля 2021 19:21
    ivetapl:

DimOsBarn:

Просто потеря тепла.

Ну печка остывает ей холодно? :)

Типа...

Экстремальное условие: Поверю только Богу
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37862

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37862
    # 17 апреля 2021 19:35
    DimOsBarn:

Типа...

Все время с начала остывания? Или может вначале ей было жарко а потом холодно стало, и в какой момент это предположительно произошло.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

17895

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

17895
    # 17 апреля 2021 22:17
    ivetapl:

VARY:

Значит любые обсуждения бессмысленны ибо не имеют никакой ценности?

Обсуждение и мировоззрение это разные понятия. :) И я ведь не говорил что мировоззрение не имеет ценности, а не имеет только самодостаточной ценности. Мировоззрение может способствовать ли препятствовать, и в этом смысле мировоззрение которое способствует более полному проживанию жизни, более полному мировосприятию и мироощущению - ценно.

И в чём у вас отличается мировоззрение от мировосприятия?

невозможное человекам возможно Богу.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37862

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37862
    # 17 апреля 2021 22:32 Редактировалось ivetapl, 2 раз(а).
    VARY:

Мировосприятие и мироощущение это чувственная интерпретация восприятия - непосредственное переживание. А мировоззрение и мышление это надстройка - ментальная абстрактная интерпретация этих прямых чувственных переживаний в виде некой модели и ее внутренних связей их описывающих. Мировоззрение как костыли придает форму чувствам и ощущения и поэтому полезно пока не развит Разум. А когда Разум развит он может напрямую осознавать и упорядочивать чувственные переживания в прямое интуитивное знание минуя процесс мышления и соотнесения этого полученного знания с мировоззрением с целью его цензурирования и контроля на истинность и адекватность.(длинное предложение получилось не каждый сможет дочитать до конца не потеряв ее смысла, но еще меньше урезать не получилось. :( .
    Кстати Вари я вас поэтому и называю сатанистом что вы в вашей теории подменяете Разум мышлением которое используется "дьяволом" что бы увести людей от прямого переживания Бога в область мышления - многочисленных абстрактных конструкций - верований.

• спасенный_Христом Senior Member
    офлайн
    спасенный_Христом Senior Member

1430

1 год на сайте
    пользователь #2890646

Написать сообщение

1430
    # 17 апреля 2021 22:39 Редактировалось спасенный_Христом, 1 раз.
    MaxRusak:

спасенный_Христом:

Наоборот, мне логика помогает верить в Бога. Когда я смотрю на окружающий мир, логика мне подсказывает , что есть Творец, который так всё разумно сотворил и что всё происходящее в мире неслучайно, а происходит закономерно по воле и планам Всемогущего Бога.
    У людей, которые этого не понимают, определенно есть проблемы с логикой.

Поэтому я и говорю, что с логикой вам не по пути.

Как раз-то у верующих в Бога людей с логикой всё прекрасно.
    Например, миллиардер Марк Гинзбург, человек образованный, обладающий отличной памятью, каждый день читает Тору и каждый раз находит для себя что-то новое и считает, что секрет его успеха в вере в Всевышнего и что Бог к нему относится благосклонно.
    А какой-нибудь нищий полуобразованный атеист глумится над Библией и не верит в Бога.
    Так у кого логика лучше развита?
    Всё интервью с ним интересное, но главное как итог смотреть с момента 3:41:18 и до конца.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37862

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37862
    # 17 апреля 2021 22:46
    спасенный_Христом:

каждый день читает Тору и каждый раз находит для себя что-то новое

Разумный человек что бы он не читал всегда будет находить для себя что-то новое, а если нет книжек материалом для нового послужит прожитый день и это происходит потому что новое это результат осмысления своего опыта а не прочтение в книгах информации которую раньше не заметил.

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

17895

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

17895
    # 17 апреля 2021 22:57
    ivetapl:

VARY:

Мировосприятие и мироощущение это чувственная интерпретация восприятия - непосредственное переживание. А мировоззрение и мышление это надстройка

Я вот почему спрашиваю.
    Мировосприятие, мироощущуение и мировоззрение - это слова синонимы, а вы меж ними поток сознания размазали.

Кстати Вари я вас поэтому и называю сатанистом

В свете неконтролируемой логорей с вашей стороны, то, что как и зачем вы называете не имеет никакого значения.

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

12408

6 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

12408
    # 17 апреля 2021 23:02 Редактировалось Бамброид, 3 раз(а).
    спасенный_Христом:

Например, миллиардер Марк Гинзбург, человек образованный, обладающий отличной памятью, каждый день читает Тору и каждый раз находит для себя что-то новое и считает, что секрет его успеха в вере в Всевышнего и что Бог к нему относится благосклонно.
    А какой-нибудь нищий полуобразованный атеист глумится над Библией и не верит в Бога.

Ну, если Вы логику оцениваете по благосостоянию, то однозначно, у верующих с этим значительно хуже, судя по безбожной Скандинавии и верующим Зимбабве и Афганистану. Но это мы уже Вам объясняли.
    Лучше расскажите нам, кто такие неандертальцы и в каком родстве они к Адаму и Еве.
    Кстати, этот самый Гинзбург весьма сильно не соответствует Библии, ибо, как известно, проще верблюду... Странно, что Вы слово "нищий" произносите так, как будто это что-то плохое, и словно Вы сильно далеко ушли от нищенства и бомжевания. Небось и игрушек у Ваших детей нет. Ну, я полагаю и детей тоже нет...
    А Марк Гинзбург пусть лучше расскажет, как заработал свой первый миллион и как воровство сочетается у него с трепетной верой в бога. Хотя может не рассказывать. Достаточно глянуть на его биографию. Вы все время врете. Как и про Вольтера.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37862

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37862
    # 17 апреля 2021 23:18
    VARY:

Мировосприятие, мироощущуение и мировоззрение - это слова синонимы

Для вас и мышление с разумом синонимы... пророк вы наш истины. :)

Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

VARY:

что как и зачем вы называете не имеет никакого значения.

Смотря для кого.

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

17895

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

17895
    # 17 апреля 2021 23:58 Редактировалось VARY, 1 раз.
    ivetapl:

VARY:

Мировосприятие, мироощущуение и мировоззрение - это слова синонимы

Для вас и мышление с разумом синонимы... пророк вы наш истины.

Для меня-да, а для вас, похоже, мышление это в одну сторону, а разум в другую. Это судя по вашим постам.
    А по поводу того, что Мировосприятие, мироощущуение и мировоззрение - это слова синонимы - учите матчасть.

офлайн

1430

1 год на сайте
    пользователь #2890646

Написать сообщение

1430
    # 18 апреля 2021 00:33 Редактировалось спасенный_Христом, 1 раз.
    Бамброид:

Лучше расскажите нам, кто такие неандертальцы и в каком родстве они к Адаму и Еве.

Когда по уровню общения подниметесь выше неандертальца, тогда и расскажу.

офлайн
    DimOsBarn Senior Member

11932

11 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

11932
    # 18 апреля 2021 07:18
    ivetapl:

когда Разум развит он может напрямую осознавать и упорядочивать чувственные переживания в прямое интуитивное знание минуя процесс мышления и соотнесения этого полученного знания с мировоззрением с целью его цензурирования и контроля на истинность и адекватность.

Голословно.

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд

спасенный_Христом:

у верующих в Бога людей с логикой всё прекрасно

Отнюдь. В логике есть закон достаточного основания. А вера это его игнорирование.
    Я уже молчу о противоречивости представлений о Боге у верующих.

Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

спасенный_Христом:

У программиста

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

ivetapl:

Для вас и мышление с разумом синонимы..

В русском - разум это способность мыслить, а мышление - сам процесс этой способности.
    А в вашем птичьем может быть как угодно. Даже стул.

Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

ivetapl:

когда Разум развит

А разве он не просто есть какой есть?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

ivetapl:

он может напрямую осознавать и упорядочивать чувственные переживания в прямое интуитивное знание

На основании чего упорядочивать?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

ivetapl:

знание

Чьё знание?

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

12408

6 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

12408
    # 18 апреля 2021 07:47 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    спасенный_Христом:

Бамброид:

Обоснуйте свои претензии к моему уровню общения. Во всяком случае, в отличие от Вас, не вру и никого не пытаюсь оскорбить.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

11932

11 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

11932
    # 18 апреля 2021 07:51
    Бамброид:

спасенный_Христом:

Бамброид:

Обоснуйте свои претензии к моему уровню общения. Во всяком случае, в отличие от Вас, не вру и никого не пытаюсь оскорбить.

Радуйтесь. Он вас не проигнорировал.
    А мне боится отвечать. Ибо не выдерживает критики.
    А себе внушил будто через меня бесы пишут.

• 3164240 Senior Member
    офлайн
    3164240 Senior Member

2054

полгода на сайте
    пользователь #3164240

Написать сообщение

2054
    # 18 апреля 2021 07:58 Редактировалось 3164240, 1 раз.
    спасенный_Христом:

Как раз-то у верующих в Бога людей с логикой всё прекрасно.
    Например, миллиардер Марк Гинзбург

Почему же тогда этот человек с прекрасной логикой - Гинзбург, иудей и не верит в Христа?)

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37862

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37862
    # 18 апреля 2021 08:27 Редактировалось ivetapl, 3 раз(а).
    VARY:

Для меня-да, а для вас, похоже, мышление это в одну сторону, а разум в другую.

Да я полагаюсь на разумом и поэтому не забрел в дебри в которые вас завело ваше мышление.
    Разум это способность сознания интерпретировать свое восприятие создавая новые целостные образы.
    Разум тем сильнее чем он энергичнее и следовательно сможет больше задействовать своего восприятия для создания образа, и это зависит в том числе и от сахара в крови. Поэтому Вари кушай сладкое когда размышляешь над своей теорий миров. :)
    Это можно сравнить со старыми электрическими вывесками на совковых магазинах. Когда она включалась то зажигалась не сразу а по частя - то "А" загорится то "Б" то "КУКАРЕКУ" а дальше никак. Вот у тебя Вари сейчас горит "КУКАРЕКУ" и это кукареку не несет никакой полезной информации.
    А вот у кого разум сильнее, электрическое напряжение в сети достаточное, стереотипы слабее а доверия Богу больше, у того вывеска вспыхивает сразу и одновременно как новое интуитивное знание того что в данный момент воспринимается, как интерпретация этого восприятия как его осознавание, как осознавание себя бессознательного.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

DimOsBarn:

А разве он не просто есть какой есть?

Он процесс, Разум это способность сознания осознавать, ваше осознавание ведь разное в разное время суток и возраста и его осознающая способность не постоянна. Будешь выполнять ту практику которая изложена в закладе - "какой к верху" - твой Разум будет развиваться. :)

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

DimOsBarn:

Голословно.

Примеров масса.

DimOsBarn:

В русском - разум это способность мыслить, а мышление - сам процесс этой способности.

На заборе слов из трех букв написано, ваше мышление сочтет забор этим словом а разум нет.

DimOsBarn:

На основании чего упорядочивать?

На основании прошлого опыта. Если вам не знакома математика то вы естественно не найдете новой способ решения задачи - в данном случае мышление это решение задачи старыми способами а новый способ результат интуитивного Разума.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

DimOsBarn:

Чьё знание?

Знание это личная интерпретация Разума конкретного индивидуума, когда она становиться доступна для Разума других то становиться общепризнанным знанием.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

46593

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

46593
    # 18 апреля 2021 08:44
    спасенный_Христом:

Вы считаете, что логика и богатство коррелирующие вещи? Вот по этому я и говорю, что с логикой вам не по пути.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

17895

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

17895
    # 18 апреля 2021 08:59
    ivetapl:

VARY:

Для меня-да, а для вас, похоже, мышление это в одну сторону, а разум в другую.

Да я полагаюсь на разумом и поэтому не забрел в дебри в которые вас завело ваше мышление.
    Разум это способность сознания интерпретировать свое восприятие создавая новые целостные образы.
    Разум тем сильнее чем он энергичнее и следовательно сможет больше задействовать своего восприятия для создания образа, и это зависит в том числе и от сахара в крови. Поэтому Вари кушай сладкое когда размышляешь над своей теорий миров. :)
    Это можно сравнить со старыми электрическими вывесками на совковых магазинах. Когда она включалась то зажигалась не сразу а по частя - то "А" загорится то "Б" то "КУКАРЕКУ" а дальше никак. Вот у тебя Вари сейчас горит "КУКАРЕКУ" и это кукареку не несет никакой полезной информации.
    А вот у кого разум сильнее, электрическое напряжение в сети достаточное, стереотипы слабее а доверия Богу больше, у того вывеска вспыхивает сразу и одновременно как новое интуитивное знание того что в данный момент воспринимается, как интерпретация этого восприятия, как его осознавание, как осознавание себя бессознательного.

Ваши роли: Инквизитор, Спец по какашкам, Логорея, что там еще было и что следующее? Каковы творческий планы?)))

офлайн

1430

1 год на сайте
    пользователь #2890646

Написать сообщение

1430
    # 18 апреля 2021 09:05
    MaxRusak:

спасенный_Христом:

Вы считаете, что логика и богатство коррелирующие вещи? Вот по этому я и говорю, что с логикой вам не по пути.

Богатому наоборот труднее верить в Бога. Я хочу сказать следующее, что даже миллиардер, который многого добился и может многое себе позволить, не гордится и не приписывает заслуги себе. Он рассуждает логически и видит причину своих успехов в своей вере во Всевышнего и в благосклонности Бога к нему.
    Макс, а Ваша логика упёрлась в какую-то пыльцу в ледниках и в кольца на деревьях. У Вас, в отличие от верующих, куцая (обрезанная) логика, ограниченная атеистическими предрассудками.