Ответить
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

46615

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

46615
    # 16 апреля 2021 17:20
    спасенный_Христом:

Наоборот, мне логика помогает верить в Бога. Когда я смотрю на окружающий мир, логика мне подсказывает , что есть Творец, который так всё разумно сотворил и что всё происходящее в мире неслучайно, а происходит закономерно по воле и планам Всемогущего Бога.
    У людей, которые этого не понимают, определенно есть проблемы с логикой.

Поэтому я и говорю, что с логикой вам не по пути.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Kvantovich Senior Member
    офлайн
    Kvantovich Senior Member

15221

4 года на сайте
    пользователь #2194987

Написать сообщение

15221
    # 16 апреля 2021 17:20 Редактировалось Kvantovich, 1 раз.
    ivetapl:

Посылки не верные но само утверждение верное - все в мире неслучайно причем не только на уровне взаимодействия атомов и элементарных частиц но и на любом другом уровне системных эмерджентных иерархий.

У вас других предположений, чем всё взаимосвязано нет, вы как слепой котёнок уткнулись в одно предположение и скачете в его клетке как обезьянка, прыг, прыг, прыг, гоп, гоп, гоп.

Delete-222000-RegistryKey-Win-10-x64.rar
  • 3164240 Senior Member
    офлайн
    3164240 Senior Member

2054

полгода на сайте
    пользователь #3164240

Написать сообщение

2054
    # 16 апреля 2021 17:27
    спасенный_Христом:

Когда я смотрю на окружающий мир, логика мне подсказывает , что есть Творец, который так всё разумно сотворил и что всё происходящее в мире неслучайно, а происходит закономерно по воле и планам Всемогущего Бога.
    У людей, которые этого не понимают, определенно есть проблемы с логикой.

Absolutely)

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37878

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37878
    # 16 апреля 2021 17:30 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    Kvantovich:

Вы-то на своём примере показываете как надо сидеть и не размышлять ?

Кому-то же надо тьму освещать. :shuffle:

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
    офлайн
    Kvantovich Senior Member

15221

4 года на сайте
    пользователь #2194987

Написать сообщение

15221
    # 16 апреля 2021 17:31
    ivetapl:

Kvantovich:

Вы-то на своём примере показываете как надо сидеть и не размышлять ?

Кому-то же надо тьму освещать. :shuffle:

Что же вы так: советуете одно, а делаете совершенно противоположное ?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

ivetapl:

]

Kvantovich:

вы как слепой котёнок уткнулись в одно предположение и скачете в его клетке как обезьянка, прыг, прыг, прыг, гоп, гоп, гоп.

Вы меня с Димой спутали. :idea:

Не перупутал, как только вам показывают очередную стенку клетки вы на ней повисате и пишете очередной набор букв.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37878

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37878
    # 16 апреля 2021 17:40 Редактировалось ivetapl, 1 раз.

Пример кривой работы логики.
    При прогулке в течении одного часа быстрым шагом тратиться 300 калорий.
    300 калорий - 1 булочка.
    Логика говорит если я буду ходить каждый день по 1 часу то смогу без угрозы поправиться съедать одну лишнюю булочку в день.
    Практика говорит другое - если человек будет ходить по одному часу каждый день то его метаболизм переходит на другой уровень и калории будут тратиться в повышенном режиме на протяжении всего дня и он сможет съедать без угрозы поправиться булочек в несколько раз больше.
    Просто логика всегда оперирует ограниченным числом начальных посылок и потому ограничена а отличи от жизни и ее собственной логики.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд

Для Димы про фильтры.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • TwinPeaks Senior Member
    офлайн
    TwinPeaks Senior Member

710

8 лет на сайте
    пользователь #780115

Написать сообщение

710
    # 16 апреля 2021 18:06
    ivetapl:

Пример кривой работы логики.

что здесь кривого? действительно, если принять что обе ваши исходные посылки как верные, то вывод о том, что одна лишняя булочка вам не повредит - логически правильный. А то что вы не включаете в рассуждения другие значимые посылки - это ваша проблема, а не логики. Это вообще не ее забота. Еще раз - она инструмент правильного размышления. а уж подбирать над чем размышлять - нее ее забота. Вы вообще ведете себя как вари - требуете от инструментов выполнять то, для чего они не предназначены, по никому не известным причинам. У того товарища - наука обязана посчитать все на свете, у вас - логика должна за вас думать.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37878

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37878
    # 16 апреля 2021 18:12 Редактировалось ivetapl, 5 раз(а).
    TwinPeaks:

что здесь кривого?

Соглашусь, не понятно обозначил. Это пример криворукого использования логики(кривой логики в моем обозначении) которое я здесь постоянно наблюдаю когда атеисты начинают привлекать логику для доказательства отсутствия Бога.
    В данном пример это мог бы быть вывод - зачем использовать для похудения ходьбу если эффектом будет сгорание всего лишь 300 калорий что равно одной булочке.

• ccmon Senior Member
    офлайн
    ccmon Senior Member

1426

15 лет на сайте
    пользователь #35420

Написать сообщение

1426
    # 16 апреля 2021 18:32

Доказывать существование того, чего нет в непосредственном опыте, глупо и нелогично, но доказывать несуществование этого нелогичнее в три раза. :znaika:

"В поисках Божественных Серпунек. Битва притяжений." Новый блокбастер! Скоро, на Ваших экранах!
  • TwinPeaks Senior Member
    офлайн
    TwinPeaks Senior Member

710

8 лет на сайте
    пользователь #780115

Написать сообщение

710
    # 16 апреля 2021 18:43
    ivetapl:

начинают привлекать логику для доказательства отсутствия Бога.

если рассматривать бога как личное переживание, особенно религиозного толка - логика не поможет. Если же кто-то заявляет что бог отвечает за конкретные явления материального мира, которые могут наблюдать другие люди, то такие высказывания можно и нужно просеивать через сито критики, и логика может в этом помочь. Доказывать же наличие/отсутствие бога - малоперспективное занятие, потому что у бога вообще нет определения и каких-бы то ни было постоянных признаков. Они всегда появляются, изменяются, исчезают по щелчку пальцев того, кто в него верит.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37878

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37878
    # 16 апреля 2021 18:55
    ccmon:

Доказывать существование того, чего нет в непосредственном опыте, глупо и нелогично, но доказывать несуществование этого нелогичнее в три раза.

Именно поэтому я и говорю что все сводиться к верованиям - одни имеют верования что Бог есть а другие что его нет. Верующие же опираться не на верования а на веру - интуитивное знание.

офлайн
    Kvantovich Senior Member

15221

4 года на сайте
    пользователь #2194987

Написать сообщение

15221
    # 16 апреля 2021 19:58 Редактировалось Kvantovich, 1 раз.
    ivetapl:

ccmon:

Доказывать существование того, чего нет в непосредственном опыте, глупо и нелогично, но доказывать несуществование этого нелогичнее в три раза.

Именно поэтому я и говорю что все сводиться к верованиям - одни имеют верования что Бог есть а другие что его нет. Верующие же опираться не на верования а на веру - интуитивное знание.

У вас вера высшее достижение так как вы на большее неспособны, но это не значит, что все люди такие же как вы.

• ccmon Senior Member
    офлайн
    ccmon Senior Member

1426

15 лет на сайте
    пользователь #35420

Написать сообщение

1426
    # 16 апреля 2021 20:13

Вера - это процесс овеществления ментальных установок, путём подпитывания их приятными ощущениями. Интуиция - это прямое знание происходящих в реальном опыте событий, их предвидение в связи с приходом информации извне индивидуальной ячейки. Интуиция отличается от веры.

"В поисках Божественных Серпунек. Битва притяжений." Новый блокбастер! Скоро, на Ваших экранах!
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37878

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37878
    # 16 апреля 2021 20:30
    ccmon:

это процесс овеществления ментальных установок

Ментальные установки это верование а не вера.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

ccmon:

Интуиция - это прямое знание происходящих в реальном опыте событий

Интуиция это прямое знание смысла воспринимаемого, выражаться может может в разных формах.

• ccmon Senior Member
    офлайн
    ccmon Senior Member

1426

15 лет на сайте
    пользователь #35420

Написать сообщение

1426
    # 16 апреля 2021 20:47

Ивет, а как вы понимаете глагол "верить" и существительное "вера"?

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37878

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37878
    # 16 апреля 2021 21:06 Редактировалось ivetapl, 4 раз(а).
    ccmon:

Ивет, а как вы понимаете глагол "верить" и существительное "вера"?

Есть обывательское значение - верить значит принимать свою или чужую интерпретацию какого-то явления в качестве истинного знания.
    Есть религиозное значение веры как веры в Бога. В этом значении вера это интуитивное знание о существовании Бога без его непосредственного переживания. В общем это типа преддверия - точное знание о наличии знания до того как содержание этого знания откроется тебе в прямом опыте. Это примерно как ребенку на день рождения вручили коробку в который лежит подарок, он точно знает что является владельцем подарка, но еще не открыл коробку и не знаешь в чем это подарок заключается, и у ребенка возникает непреодолимое желание как можно быстрее открыв коробку пережить подарок в прямом опыте.

офлайн
    Kvantovich Senior Member

15221

4 года на сайте
    пользователь #2194987

Написать сообщение

15221
    # 16 апреля 2021 21:09 Редактировалось Kvantovich, 1 раз.
    ivetapl:

Есть религиозное значение веры как веры в Бога. В этом значении вера это интуитивное знание о существовании Бога без его непосредственного переживания.

Есть религиозный бред неподтверждённый ни одним результатом веры. Даже всемогущий бог не в силах помочь верующим получить результат веры.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37878

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37878
    # 16 апреля 2021 21:16
    Kvantovich:

Есть религиозный бред неподтверждённый ни одним результатом веры. Даже всемогущий бог не в силах помочь верующим получить результат веры.

Иди уже байки буйный наш. :beer:

офлайн
    Kvantovich Senior Member

15221

4 года на сайте
    пользователь #2194987

Написать сообщение

15221
    # 16 апреля 2021 21:18
    ivetapl:

Это примерно как ребенку на день рождения вручили коробку в который лежит подарок, он точно знает что является владельцем подарка

Вот только подарка, т.е. бога нормальные люди не видят и не общаются с ним, они лишь только предполагают, что бог может существовать или верят в это.

Это глубоко верующие, т.е. подвинутые на голову общаются с богом и чуть ли не едят с ним с одной миски.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

37878

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

37878
    # 16 апреля 2021 21:31
    Kvantovich:

общаются с богом и чуть ли не едят с ним с одной миски.

Лучше есть с Богом из одно миски чем одиночку с унитаза. ;)