Ответить
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

44511

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

44511
    # 27 октября 2020 15:31 Редактировалось MaxRusak, 1 раз.
    VARY:

Греки. еще, как минимум за пол тысячи лет до Иоанна назвали логосом "наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира."
    Логос для них, это глубинная, основополагающая структура закономерности мира. Иоанн и говорит о ней, как о Логосе.

Но римляне, которые все перенимали от греков этого себе не переняли. Почему?

VARY:

или, специально для атеистов

Или специально для Вари:
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2 Оно было в начале у Бога.
    3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    И это дословный перевод с греческого. Все остальное лишь ваши домыслы. Я уже не говорю, то это слова лишь Апостола, а не Христа.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16813

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16813
    # 27 октября 2020 16:11
    MaxRusak:

И это дословный перевод с греческого. Все остальное лишь ваши домыслы. Я уже не говорю, то это слова лишь Апостола, а не Христа.

1. Зачем сейчас переводить слово Логос, если оно вошло в русский в первозданном виде?
    2. Если считаете, что надо заменить оригинал "Логос" на русское "Слово", то, какое именно это слово?
    Что оно дает вам в понимании?

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

Абико:

Логос - это исполняемое слово (код, ключ)

В текстовом редакторе этого форума, Слово это тег, команда.
    Когда вы хотите выделить текст болтом (жирным) , нажимаете на тег в и перед и после выделяемого текста автоматически прописывается исполняемое слово - начало выделения и начало обычного текста.
    Моно вводить и другие команды.(Исполняемые слова.)
    Этот форум, для программиста, весь состоит из таких исполняемых слов. А сама программа и есть Логос форума.

Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

MaxRusak:

Но римляне, которые все перенимали от греков этого себе не переняли. Почему?

Спросите у римлян.
    Мне достаточно оригинала с которого делался перевод.

кончается одно, начинается другое
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

17092

5 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

17092
    # 27 октября 2020 16:24 Редактировалось Абико, 1 раз.
    VARY:

Абико:
    Логос - это исполняемое слово (код, ключ)

В текстовом редакторе этого форума, Слово это тег, команда.
    Когда вы хотите выделить текст болтом (жирным) , нажимаете на тег в и перед и после выделяемого текста автоматически прописывается исполняемое слово - начало выделения и начало обычного текста.
    Можно вводить и другие команды.(Исполняемые слова.)
    Этот форум, для программиста, весь состоит из таких исполняемых слов. А сама программа и есть Логос форума.

Так же и у Бога, только на другом уровне.

Человеческие законы работают только тогда, когда совпадают с Божьими законами. (с)
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16813

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16813
    # 27 октября 2020 16:29
    MaxRusak:

В Евангелие от Иоанна именно слово.

Оригинал Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν, καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος.[1][2]

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

11426

5 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

11426
    # 27 октября 2020 16:36
    Солнечный_мальчик:

Вам можно до посинения вбивать в голову философию Гераклита, грамоту и прилежность к труду, только если вы были дебилом, то станете от этого разве что дебилом с корочкой свидетельством о прослушивании курса философии, а по существу разницы не будет никакой, я это гарантирую.

Конечно. Абсолютно согласен. Вы это не только гарантируете, но и, ЧСХ, подтверждаете.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16813

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16813
    # 27 октября 2020 16:37
    ivetapl:

VARY:

Понятие «Логос» было введено в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы иронически подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами[2].

Word - это символ, абстрактная форма без содержания. Человек столкнувшись с символом сам наполняет это форму своим содержанием.
    А Логос это форма в единстве со своим содержанием как целостное переживание Бога здесь и сейчас и это есть процесс творения - Бог здесь и сейчас транслируется как переживание - Бог обретший плоть - форму.
    Когда есть слово яблоко то у каждого возникнет свой образ яблока - у кого то антоновка у кого-то штрифель. Само слово просто символ, обозначение указывающее на Логос но им не являющееся. И грех это и есть подмена Логоса(прямого переживания Бога) "своим" содержанием.
    Когда я скажу - у меня в кармане яблоко у слушателя возникнет свой образ того что лежит у меня в кармане , это и есть первородный грех(промах) - подмена правды ложью, реальности иллюзией. Из этой подмены возникает ошибочные действия - грешные действия. Например человек подумает что у меня в кармане лежит вкусная антоновка которую он любит и у него потекут слюни. Но на самом деле у меня в кармане может лежать что угодно от парафиновой имитации яблока до незрелой кислятины.
    Именно поэтому сказано - Я(Слово, в значении Логос) есть Путь, Истина и Жизнь. Путь к Богу(Истине, реальности) через непосредственное переживание(Жизни)
    Логос содержит в себе всю полноту Бога как реальность явленая в переживании(форме) здесь и сейчас.
    В этом отличие понятие Word от понятия Логос. :znaika:

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

Именно поэтому человек грешен - он почти всегда подменяет реальность настоящего(а это единственная реальность) проекциями своего прошлого опыта, осознаваниями которые не интегрированы с переживаниями реальности настоящего момента в единое целостное переживание - просто у людей не хватает внимания на эту интеграцию, она тратиться впустую на вечное пережевывание(воспроизведения) прошлого опыта.

Осильте первые 5 строк Евангелия от Иоанна, что бы понимать, о чем идет речь.
    Вам прочитать 5 строк трудно, а измышлятся в пустую - сколько угодно.)))

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

17092

5 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

17092
    # 27 октября 2020 16:42
    VARY:

MaxRusak:

Оригинал Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν, καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος.[1][2]

Я с этого Макса не могу )))

Человеческие законы работают только тогда, когда совпадают с Божьими законами. (с)
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

11426

5 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

11426
    # 27 октября 2020 16:46
    VARY:

А админ кто?

А де баба Зына?!

VARY:

MaxRusak:

Велик и могуч Интернет. Вот так ткнул мышкой, и ты уже полиглот. Вари, а из языков программирования, каким владеете? Я имею в виду, на каком у Вас хоть одна работающая программа написана?
    Кстати, а почем текст по-гречески, а не по-арамейски или на иврите?

Добавлено спустя 56 секунд

Абико:

Так же и у Бога, только на другом уровне.

На аппаратном или в машинных кодах?

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

35474

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

35474
    # 27 октября 2020 17:09 Редактировалось ivetapl, 2 раз(а).
    VARY:

Спросите у римлян.

Спросил, римляни ответили так - "Врет все ваш Вари". :znaika:

Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

VARY:

Осильте первые 5 строк Евангелия от Иоанна

Ну вот вы читали и что вышло? - Пшик! :znaika:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

Абико:

А все остальные с вас с Варей. :)

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

11426

5 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

11426
    # 27 октября 2020 17:24
    ivetapl:

А все остальные с вас с Варей.

Не, есть еще кроме них веселые ребята.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

35474

7 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

35474
    # 27 октября 2020 17:34
    Бамброид:

Не, есть еще кроме них веселые ребята.

Согласен, без этих фантазеров здесь было бы скучно.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

44511

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

44511
    # 27 октября 2020 18:14
    VARY:

1. Зачем сейчас переводить слово Логос, если оно вошло в русский в первозданном виде?

Но в Библии греческий логос переведен как слово. И в других языках, где есть понятие "логос" в Библии написано не "логос", а "слово". Почему?

VARY:

Спросите у римлян.
    Мне достаточно оригинала с которого делался перевод.

С оригинала переводили богословы в т.ч. и на языки, где есть понятие логос и оно не равно понятию "слово". Но переведено именно как "слово", а не как "логос". Может переводчики знали что-то, чего не знаете вы? Или именно переводчики не знали что-то, что знаете только вы и Абико?

VARY:

Оригинал переведен на все языки как Слово. Мало того в греческом Логос это и есть "слово" и только у одного философа (не факт, что актуального к моменту рождения Христа) логос это нечто большее.

Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

Абико:

Я с этого Макса не могу

Не только с Макса, но и с любого, кроме Вас и Вари.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

VARY:

Осильте первые 5 строк Евангелия от Иоанна, что бы понимать, о чем идет речь.

Так по вашему ни один богослов-переводчик не осилил, а вы осилили. Причем речь о словах не Христа, а о словах Апостола, который как любой человек несовершенен. Помните, как Петр отрекся от Христа? Или как в Апостолов вселялся сатана?

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16813

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16813
    # 27 октября 2020 18:21
    MaxRusak:

VARY:

Но в Библии греческий логос переведен как слово. И в других языках, где есть понятие "логос" в Библии написано не "логос", а "слово". Почему?

В оригинале у Иоанна "Логос"

Зачем мне ваши переводчики?
    Для меня основа оригинал от Иоанна, он писал то, что считал нужным написать.

Для вас основа - переводчики, вам и думать, почему они решили переделать оригинал.
    Просто, надо понимать, что сколько не повторяй "Слово, Слово.." в оригинале так и останется - Логос.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

17092

5 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

17092
    # 27 октября 2020 18:26
    ivetapl:

Абико:

А все остальные с вас с Варей.

Остальные не христиане.
    Им простительно.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

44511

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

44511
    # 27 октября 2020 18:27
    VARY:

У Иоанна в оригинале стандартное для греческого "логос", что без Гераклида переводится на любой язык как "слово".

VARY:

Вы можете доказать, что Иоанн использовал это как логос в понимании Гераклида, а не как Слово в нашем понимании. Или только исключительно вам открылось истинное значение этого смысла?

VARY:

Зачем мне ваши переводчики?

Затем, что они понимали смысл слов в то время. Но вы у нас оказывается эталон лингвистики.

VARY:

Для меня основа оригинал от Иоанна

А Иоанн Бог или грешный человек?

Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

Абико:

Остальные не христиане.
    Им простительно.

В мире всего два христианина. Абико с кармой, нумерологией, астрологией и Вари с Богом-программистом, который никто в своем мире. Интересная парочка.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

17092

5 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

17092
    # 27 октября 2020 18:35
    MaxRusak:

В мире всего два христианина

Не атеисту судить.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

44511

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

44511
    # 27 октября 2020 18:36 Редактировалось MaxRusak, 1 раз.
    Абико:

Не атеисту судить.

А кому? Двум духовным, которых по определению не может быть?

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16813

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16813
    # 27 октября 2020 18:37
    MaxRusak:

Может переводчики знали что-то, чего не знаете вы?

Конечно. Переводчики четко знали, как им указали переводить. Вполне мог решить один человек, или некий совет решил поправить Иоанна. А так, как в церкви власть по вертикали, то ни кто не может признать неправоту начальства.
    Так, основой практически всех дальнейших переводов, стала Вульгата — латинский перевод Библии, осуществлённый в 390—405 годах Иеронимом Стридонским. Иероним написал "Слово" и пошло "Слово" по всем переводам. Папа утвердил Вульгату и пошло. Не думаю, что все имели еще и оригиналы на древнегреческом. Не те времена были.

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

11426

5 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

11426
    # 27 октября 2020 18:42 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    VARY:

Так, основой практически всех дальнейших переводов, стала Вульгата — латинский перевод Библии, осуществлённый в 390—405 годах Иеронимом Стридонским. Иероним написал "Слово" и пошло "Слово" по всем переводам. Папа утвердил Вульгату и пошло. Не думаю, что все имели еще и оригиналы на древнегреческом. Не те времена были.

Однозначно, Папа был не прав, и Вселенский собор ошибался, один Вари прав.
    Вари, еще раз, оригинал был на арамейском. Хотя да, от Ионна на древнегреческом.

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16813

14 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16813
    # 27 октября 2020 18:42 Редактировалось VARY, 2 раз(а).
    MaxRusak:

VARY:

У Иоанна в оригинале стандартное для греческого "логос", что без Гераклида переводится на любой язык как "слово".

Читайте внимательно.

Понятие «Логос» было введено в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы ироническиподчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

MaxRusak:

VARY:

Вы можете доказать, что Иоанн использовал это как логос в понимании Гераклида, а не как Слово в нашем понимании. Или только исключительно вам открылось истинное значение этого смысла?

Иоанн писал то, что ему давал писать Бог.
    Бог дал - Логос.
    А вам хочется, чтобы Иоанн писал отсебятину, потому, что бог для вас недоступен.