Ответить
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43842

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43842
    # 4 августа 2020 12:04
    3036088:

. А затем всё несъеденное в кастрюлях в 3-4 часа дня - остается, и тут мы налетаем - но всё неваозможно съесть, 1/4... Всегда предупреждал бойцов - много не наедайтесь - иначе в туалет бегать будете - после обычной еды в обычной столовой - желудок не примет много хорошей, качественной еды.

Нехватка? У нас бы слонов все равно бы не пустили, а расстегнутые нехваткой не страдали.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

1003

менее полугода на сайте
    пользователь #3036088

Написать сообщение

1003
    # 4 августа 2020 12:09
    Абико:

3036088, бросайте пить.

от такой жизни - сердце клина даст вскоре же...

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

MaxRusak:

3036088:

. А затем всё несъеденное в кастрюлях в 3-4 часа дня - остается, и тут мы налетаем - но всё неваозможно съесть, 1/4... Всегда предупреждал бойцов - много не наедайтесь - иначе в туалет бегать будете - после обычной еды в обычной столовой - желудок не примет много хорошей, качественной еды.

Нехватка? У нас бы слонов все равно бы не пустили, а расстегнутые нехваткой не страдали.

у меня была идея протащить в роту кастрюлю за зданиями, чтоб офицеры не видели и по плацу не шляться с кастрюлями - чтоб все очень красиво и качественно покушали - пюрешка домашняя + длинные тонкие котлетки с чесноком - это просто ням-ням, но сержант сказал - Нет!

Меня не парило - я много получал за границей как зам ком взвода - курил только ментоловые сигареты за 1.5 восточной марки, ел в Гаштете в части немецкие сосики через день по 82 пфеннинга. Еще через знакомых из вертолетного полка получал по 100р в 3-мес от родителей. Т.к. конверты просвечивали и деньги там часто/но не всегда изымали на почтовой службе. А рубли на марки поменять - вообще не было никаких проблем. Денежное довольствие - получали в воточных марках. Западныве марки были 1 к 3. Сэколномленный Бенз 92-й продавали на трассе после учений зап.немцам же.. 8) - Прикольно было... :)

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43842

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43842
    # 4 августа 2020 12:26
    3036088:

Прикольно было...

Богато жили и нехваткой страдали :trollface:

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16409

13 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16409
    # 4 августа 2020 12:29
    3036088:

Официально в СА СССР все были равны.
    Неофициально - 3 советских рубля дал сержанту и наряд - 2 чел идет в офицескую столовую. а там домашняя еда же. И не все офицеры ходят - прапора и литёхи только. Капитанов, майора особиста и подполковника нач. полка - я там не видал никогда - игнорировали! Хотя еда там была вообще как домашняя. А затем всё несъеденное в кастрюлях в 3-4 часа дня - остается, и тут мы налетаем - но всё неваозможно съесть, 1/4... Всегда предупреждал бойцов - много не наедайтесь - иначе в туалет бегать будете - после обычной еды в обычной столовой - желудок не примет много хорошей, качественной еды.

У нас все обедали в одной столовой и ком части тоже. После обеда - тихий час 2.5 часа. Можно было не спать, но лежать под одеялом. А в зимнее время всех в 2.30 поднимали и вели в столовую на доп питание, можешь не есть, но идти всем обязательно. И плюс, давали талоны на питание в городских столовых.

кончается одно, начинается другое
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

1003

менее полугода на сайте
    пользователь #3036088

Написать сообщение

1003
    # 4 августа 2020 12:31
    MaxRusak:

3036088:

Расстегнутые у нас считали неэтично ходить в наряды по офицерке, и много вкусной еды упустили... Это их дело.
    Нужно просто ловить момент, и там и здесь, он не часто прибегает... 8)

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

VARY:

3036088:

Официально в СА СССР все были равны.
    Неофициально - 3 советских рубля дал сержанту и наряд - 2 чел идет в офицескую столовую. а там домашняя еда же. И не все офицеры ходят - прапора и литёхи только. Капитанов, майора особиста и подполковника нач. полка - я там не видал никогда - игнорировали! Хотя еда там была вообще как домашняя. А затем всё несъеденное в кастрюлях в 3-4 часа дня - остается, и тут мы налетаем - но всё неваозможно съесть, 1/4... Всегда предупреждал бойцов - много не наедайтесь - иначе в туалет бегать будете - после обычной еды в обычной столовой - желудок не примет много хорошей, качественной еды.

У нас все обедали в одной столовой и ком части тоже. После обеда - тихий час 2.5 часа. Можно было не спать, но лежать под одеялом. А в зимнее время всех в 2.30 поднимали и вели в столовую на доп питание, можешь не есть, но идти всем обязательно. И плюс, давали талоны на питание в городских столовых.

Вы офицером солужили? Я рядовым.

У нас иногда -раза 2 за службу подполковеник - нач. полка обедал с солдатами в обычной солдатской столовке. Показухи не было - с обычного чана (кастрюлия литров на 50) ему наливали еду, правда мяся чуть болше ложили, а всем новослужащим маслы (вареное сало) ложили. Старослужащим - мясо ложили.

Не, у нас лежать днём запрещалось, кроме наряда. Да и лежать не было времени особо - часа 2 после обеда.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43842

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43842
    # 4 августа 2020 12:37 Редактировалось MaxRusak, 1 раз.
    3036088:

Расстегнутые у нас считали неэтично ходить в наряды по офицерке, и много вкусной еды упустили...

Расстегнутые предпочитали ходить в наряды по солдатской столовке?

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16409

13 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16409
    # 4 августа 2020 12:44
    3036088:

Вы офицером солужили?

нет. срочником.

• 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

1003

менее полугода на сайте
    пользователь #3036088

Написать сообщение

1003
    # 4 августа 2020 12:44 Редактировалось 3036088, 1 раз.
    MaxRusak:

3036088:

Прикольно было...

Богато жили и нехваткой страдали :trollface:

не богато, но достойно. Кстати прикол сказали нам старослужащие - немецкое печень горит без дыма. Как-то попробвали поджечь - реально синий огонь и без дыма. После дембеля в Минске поджигал советское наше печенье - копоть и дым, и плохо горит... :D

Добавлено спустя 20 секунд

MaxRusak:

3036088:

Расстегнутые у нас считали неэтично ходить в наряды по офицерке, и много вкусной еды упустили...

Расстегнутые предпочитали ходить в наряды по солдатской столовке?

никогда не ходили

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16409

13 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16409
    # 4 августа 2020 12:48
    3036088:

правда мяся чуть болше ложили,

))) А, что, не хватало?
    Всегда можно было взять добавку, был отдельный стол на роту с где можно взять все. Одно условие-надо было выйти из-за стола, по окончании обеда, всем вместе.

• 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

1003

менее полугода на сайте
    пользователь #3036088

Написать сообщение

1003
    # 4 августа 2020 12:48
    VARY:

3036088:

Вы офицером солужили?

нет. срочником.

тогда круто! нас в ГДР - только 2 раза за 2 года официально выводили из части.
    А старослужащие через забор в немецкий гаштет в 20м ходили пивка попить почти каждый вечер, в гражданке. Один раз их офицеры пошили там, но всё спустили на тормозах, никого на губу не отправили. Губа была рядом - рядом ворота в 10м. :D

Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

VARY:

3036088:

правда мяся чуть болше ложили,

))) А, что, не хватало?
    Всегда можно было взять добавку, был отдельный стол на роту с где можно взять все. Одно условие-надо было выйти из-за стола, по окончании обеда, всем вместе.

У нас не было добавки, да и мало времени отводили на еду - только успеть съесть то что дали. Ну это на первых 2-х периодах. Затем всё гораздо проще было же.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43842

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43842
    # 4 августа 2020 12:52
    3036088:

никогда не ходили

Слонов хватало раскидать на все наряды по части?

• 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

1003

менее полугода на сайте
    пользователь #3036088

Написать сообщение

1003
    # 4 августа 2020 12:57

"Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
    Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
    Хорошую религию придумали индусы:
    Что мы, отдав концы, не умираем насовсем." (C) Владимир Высоцкий
    :D

Добавлено спустя 30 секунд

MaxRusak:

3036088:

никогда не ходили

Слонов хватало раскидать на все наряды по части?

никогда с этим не было проблем.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43842

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43842
    # 4 августа 2020 13:14
    3036088:

Ну-ну. :shuffle:

• 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

1003

менее полугода на сайте
    пользователь #3036088

Написать сообщение

1003
    # 4 августа 2020 13:27 Редактировалось 3036088, 4 раз(а).
    MaxRusak:

3036088:

Ну-ну. :shuffle:

Кто Слоны я не знаю.
    У нас были Черпаки - первый период, а затем всё стало классно и я не помню как как там кого называли. Ну дембеля - это когда уже вышел приказ. Тов. Язов тогда был, кто издавал приказы.

На 3-м периоде я остался и еще 2 чел с 3-го периода дежурными по роте, остальные все свалили на очередные учения. - Это был кайф для всех. И еще 2-я смена была, сержант из Москвы и 2 чел, Сержант после ВУЗ - они служили 1.5 года тогда. Они как-то перескочили с 2го периода на 3-й. На ученирях чп было - в лоб из военног ПМ (а там нет преджохранителя как на мелициорнерсуких) забили чела, ровная дырчока прямо посреди лба, и слёзы уже у трупа текут, даже через день. - Ну бывает - это же армия, и обращение с опасными предметами... Бывает... Главное не попасть под эту раздачу! Хорошо что я в роте остался (бабло решает всё - 5 сов рублей всего -то) - хотя никого не наказали же, ни сняли звекзды со старлея, его был ПМ, ни с почти дембеля. Замял это всё дело. Старлей классный чел, ходил почти седой - пока в военной прокупратуре дело шили , а чел что свыстрелили - у него что-то с мозгами было и ранее. Бойтесь таких люжей, джержитесь от них подальше!

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

MaxRusak:

3036088:

Нехватка? Ну помаслать резво 5км каждое утро - это не за компом сидеть. На первом периоде хлебом в карманф штанов добавлялись. Но это был эрзатц-хлеб - в туалетен часто носило от него, если переесть.
    Но старослужащие деньги не отбирали - можно было на зарплату печенье с маргарином купить в части (маргарин немецкий очень вкусный - по вкусу как сливочное масло), кусок намазал на печенюху и класс!
    Джем еще сверху немецкий, Ja, Ja, Nurlich :) (очень вкусный - ням-ням) - стоил десятки пфенниннов - копейки, но очень вкусный.,еще сверху - и день удался! :D

иногда я прятался в кустах (что-то я к бегу не очень присооблен), и присоединяемся (присоединялись) бодречком на втором кругу, сержанты-лоси бежали впереди - ничего же не видели что сзади - солдатская смекалка.. Зря я это сказал... Ну все это знают же.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд

Абико:

MaxRusak:

будучи студентом и готовясь к экзаменам мне мать помогала.

Неправильно построено предложение.
    Можно подумать, что это мать была студентом.

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа. - классическая ошибка построения предложений.
    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

Как любит говорить Недостойный, сначала правописание освойте, а потом уж на высокие материи переключайтесь ))

я у стороннего преподавателя - женщинны из РТИ учился - Репетитор! Это бюл вынос мозга после средней школы, но я ей очень очень благодарен! ВО не помешает! И не помешало никогда. Это геммрой, у нас на фирме брали уборщищ только с ВО, например. Это не шутка, именно так было! Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды

Любовь + Знание!

Сама Любовь - Она Слепа. На одной ей не выедешь в рай! - Мой опыт!

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43842

15 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43842
    # 4 августа 2020 14:05
    3036088:

Кто Слоны я не знаю.

СЛОН- Солдат Любящий О.уенные Нагрузки. Первые два срока службы. Сначала СЛОН, потом старый СЛОН. После расстежки гордая, го тупая птица Фазан, потом дедушка, и после приказа гражданин.

3036088:

Язов тогда был, кто издавал приказы.

ДМБ 87-88?

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16409

13 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16409
    # 4 августа 2020 14:11 Редактировалось VARY, 2 раз(а).
    3036088:

тогда круто! нас в ГДР - только 2 раза за 2 года официально выводили из части.

Город, в котором я служил, только после моего дембеля появился на карте. А до этого почти пол века был показан, как глухой лес.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

3036088:

Кто Слоны я не знаю.
    У нас были Черпаки - первый период,

У нас не было ни какой разницы, ибо все имели боевое оружие. отношения всех призывов были абсолютно равными. Только помощь и содействие. Старослужащие сами брали под персональную опеку молодых с целью помочь освоится, и было нормальным, когда старослужащий выполнял за молодого некие его обязанности, потому, как ему это было проще сделать и показать. И это приветствовалось среди солдат. Например, нечто поднести на марш-броске, помочь отстающим, помочь в наряде, ведь новичок пол моет в наряде пол часа, а старослужащий - 5 минут. И так во всем. Была "дедовщина" наоборот и это всем нравилось. Потому,как свое превосходство старослужащий показывал умением.
    Я больше ни от кого о таком не слышал.
    Помню, когда старослужащий получал посылку, брал письма и некие вещи, которые заказывал, а потом отдавал остальное молодому, чтобы он взял себе,что хочет и раздал остальное своему призыву.

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

18367

8 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

18367
    # 4 августа 2020 14:27
    Абико:

se_bmw:
    Это свое сугубо личное мнение написал один из адептов, имеющий высокое положение. Что, собственно, вполне объяснимо с точки зрения любого чиновника всех времен
    Ваши домыслы.

Вообще-то не мои, а автора послания. Ведь это он сам придумал.

Библию писали вдохновлённые Богом апостолы.

Этот домысел придумали чуть ли не через 500-600 лет после Иисуса. Доказать его правоту невозможно.

Никаких сугубо личных мнений от чиновников.

1-е послание Коринфянам 2:15 как раз и есть сугубо личное мнение б.главы церкви в Коринфе*, ничем не подтвержденное.
    -----------------------
    *
    После отъезда Павла в Коринфе проповедовал Аполлос, который внёс некоторую сумятицу в жизнь общины, в результате чего церковь раскололась на приверженцев апостола Петра, апостола Павла и Аполлоса (1:12).

Вот оно и получается, что после того, как церковь в Коринфе возглавлял Павел, и потом отъехал, то произошел раскол - одни выбрали а.Петра, другие а.Павла, третьи - Аполлоса. Это это самое яркое доказательство того, что апостолы - самые обычные люди, не чуждые людских недостатков. Как определить, кто более духовен - а.Павел или а.Петр? Ну, если забыть, конечно, о факте тройного предательства Иисуса одним из них.

Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

1003

менее полугода на сайте
    пользователь #3036088

Написать сообщение

1003
    # 4 августа 2020 14:35 Редактировалось 3036088, 7 раз(а).
    MaxRusak:

3036088:

Кто Слоны я не знаю.

СЛОН- Солдат Любящий О.уенные Нагрузки. Первые два срока службы. Сначала СЛОН, потом старый СЛОН. После расстежки гордая, го тупая птица Фазан, потом дедушка, и после приказа гражданин.

3036088:

Язов тогда был, кто издавал приказы.

ДМБ 87-88?

ДМБ 89, срочная.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды

с коротких Рулежок с военного аэродрома влево и вправо взлетают миг-29 раз в 5-10мин, под 45-60 град с рёвом турбини на форсаже уходят в Небо .
    А мы ждём того нашего Больншего - Ту-134! Тихо садиться и тихо взлетает... Незабываемое зрелище!

Это 7-40, мойша!

И всё - я на Родине! Аэропорт-2. Сидим до утра! И с опытом ВС СССР же.!!

Добавлено спустя 29 минут 49 секунд

se_bmw:

Абико:

se_bmw:
    Это свое сугубо личное мнение написал один из адептов, имеющий высокое положение. Что, собственно, вполне объяснимо с точки зрения любого чиновника всех времен
    Ваши домыслы.

Вообще-то не мои, а автора послания. Ведь это он сам придумал.

- служилил или откосил?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

я служил.срочку

• Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

6092

7 лет на сайте
    пользователь #873072

Написать сообщение

6092
    # 4 августа 2020 17:08 Редактировалось Archec, 2 раз(а).
    Абико:

Этого даже я не знаю (куда попаду после физической смерти)
    А уж вы - тем более не можете знать.
    Вы можете только верить в свои предрассудки.

Как не знаете? Думаете не в труну?
    Какие еще варианты? Огласите весь список.
    Или двубитовая логика рай/ад.
    Так это материализм какойто, а точнее марксизм ленинизм с его "единство и борьба противоположностей."

Добавлено спустя 36 минут 33 секунды

VARY:

У нас не было ни какой разницы, ибо все имели боевое оружие. отношения всех призывов были абсолютно равными. Только помощь и содействие. Старослужащие сами брали под персональную опеку молодых с целью помочь освоится, и было нормальным, когда старослужащий выполнял за молодого некие его обязанности, потому, как ему это было проще сделать и показать. И это приветствовалось среди солдат. Например, нечто поднести на марш-броске, помочь отстающим, помочь в наряде, ведь новичок пол моет в наряде пол часа, а старослужащий - 5 минут. И так во всем. Была "дедовщина" наоборот и это всем нравилось. Потому,как свое превосходство старослужащий показывал умением.
    Помню, когда старослужащий получал посылку, брал письма и некие вещи, которые заказывал, а потом отдавал остальное молодому, чтобы он взял себе,что хочет и раздал остальное своему призыву.

Вари хватит пистаь про розовые пони.
    Либо ты слишком стар либо уп.Не было таких розовых пони в совтеской армии про которые ты сладко поешь.
    Старослужащий мыл пол вместо салаги :lol:
    Оно понятно что твое воображение рисует тебе же твои фантазии в сиреневеньком цвете.
    Но это самообман.

• 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

1003

менее полугода на сайте
    пользователь #3036088

Написать сообщение

1003
    # 4 августа 2020 19:07 Редактировалось 3036088, 14 раз(а).

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
    Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
    Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
    Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

Другой Присяги я не давал.с. Я за Белых.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

Archec:

Абико:

Этого даже я не знаю (куда попаду после физической смерти)
    А уж вы - тем более не можете знать.
    Вы можете только верить в свои предрассудки.

Как не знаете? Думаете не в труну?
    Какие еще варианты? Огласите весь список.
    Или двубитовая логика рай/ад.
    Так это материализм какойто, а точнее марксизм ленинизм с его "единство и борьба противоположностей."

Добавлено спустя 36 минут 33 секунды

VARY:

Либо ты слишком стар либо уп.Не было таких розовых пони в совтеской армии про которые ты сладко поешь.
    Оно понятно что твое воображение рисует тебе же твои фантазии в сиреневеньком цвете.
    Но это самообман.

Розовые пони ходят к нам часто в гости, иногда ходят как кони!
    Но пони это пони, а кони это кони!...
    ...

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

Archec:

Но это самообман.

del