Ответить
  • Mr-Pain Senior Member
    офлайн
    Mr-Pain Senior Member

1275

менее полугода на сайте
    пользователь #2982564

Написать сообщение

1275
    # 8 июля 2020 14:04
    sakvik:

Боль понятие субъективное, Макс.

Абсолютно объективное поскольку воздействие на болевой центр мозга снимают болевой синдром. Более того боль - защитная реакций организма имеющего нервную систему направленная на предотвращение неблагоприятных факторов воздействующих на организм.

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

11089

5 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

11089
    # 8 июля 2020 14:14
    Mr-Pain:

sakvik:

Абсолютно объективное поскольку воздействие на болевой центр мозга снимают болевой синдром. Более того боль - защитная реакций организма имеющего нервную систему направленная на предотвращение неблагоприятных факторов воздействующих на организм.

Интересно, оппонент биологию учил? Или тоже гуманитарный синдром?

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43593

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43593
    # 8 июля 2020 14:18
    sakvik:

Боль как раз понятие объективное и имеет под собой вполне объективные объяснения. То, что можно определенным образом блокировать боль не делает ее необъективной.

sakvik:

Есть техники специальные даже, описанные, которые помогают занижать болевой порог существенно.

Снижается болевой порог, но не исчезает сама боль.

sakvik:

Но с болью нельзя не считаться , конечно., если один порезал палец и визгу на два квартала, а второй тихонечко сжал в его кулак, не означает , что первый филонит, а второму не болит,хотя не исключаю и вариант- не болит.

Просто у каждого своя реакция на боль. Один кричит матом, другой зовет маму, третий Бога, четвертый молчит, пятый плачет.

sakvik:

А почему не просить
    - доктор , помоги

Это вы у тех, кто маму просит помочь спросите. В принципе это как раз означает, что в этот момент человек произносит слова неосознанно.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Mr-Pain Senior Member
    офлайн
    Mr-Pain Senior Member

1275

менее полугода на сайте
    пользователь #2982564

Написать сообщение

1275
    # 8 июля 2020 14:23 Редактировалось Mr-Pain, 1 раз.
    Бамброид:

Интересно, оппонент биологию учил? Или тоже гуманитарный синдром?

Учить и знать это разное у Абико вон 5 по биологии, однако необратимость многих био-процессов в рамках библейской концепции "воскрешения из мертвых" ее как то не смущает. :D
    Ну а насчет боли, в генетике встречается такая история как мутации NTRK1 расположенного на хромосоме 1 (1q21-q22), Этот ген кодирует рецептор тирозинкиназы 1 типа, который играет ключевую роль в регуляции ноцицептивной чувствительности (чувствительности болевых рецепторов). В результате чего ребенок вообще не чувствует боль. Это огромная проблема у родителей для тех кто понимает о чем идет речь а не просто рассуждает про какие то практики.

• VARY Senior Member
    офлайн
    VARY Senior Member

16222

13 лет на сайте
    пользователь #74251

Написать сообщение

16222
    # 8 июля 2020 14:30
    MaxRusak:

sakvik:

Боль как раз понятие объективное и имеет под собой вполне объективные объяснения. То, что можно определенным образом блокировать боль не делает ее необъективной.

Ощущение боли субъективное. А понятие любое объективно.

кончается одно, начинается другое
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43593

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43593
    # 8 июля 2020 14:39
    VARY:

Ощущение боли субъективное. А понятие любое объективно.

Наличие боли объективно.

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

11089

5 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

11089
    # 8 июля 2020 14:40
    VARY:

Ощущение боли субъективное.

От субъективного ощущения зрачки сужаются? Вари, у Вас аттестат за среднее образование хоть есть?

Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

Mr-Pain:

Ну а насчет боли, в генетике встречается такая история как мутации NTRK1 расположенного на хромосоме 1 (1q21-q22), Этот ген кодирует рецептор тирозинкиназы 1 типа, который играет ключевую роль в регуляции ноцицептивной чувствительности (чувствительности болевых рецепторов). В результате чего ребенок вообще не чувствует боль. Это огромная проблема у родителей для тех кто понимает о чем идет речь а не просто рассуждает про какие то практики.

Не будем далеко ходить. Одно только отсутствие боли в конечностях, как результат лепры, чего только стоит. Кто не в курсе, почитайте "Кулау прокаженный".

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

14313

5 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

14313
    # 8 июля 2020 14:45
    Mr-Pain:

у Абико вон 5 по биологии, однако необратимость многих био-процессов в рамках библейской концепции "воскрешения из мертвых" ее как то не смущает.

Уже высказалась много раз по этому вопросу, который вас смущает.
    Не далее как вчера писала, могу повторить:

Абико:

В плотном физическом мире есть смерть.
    В духовном же (тонком) смерти нет.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

sakvik:

Mr-Pain:

sakvik:

Что меня не красит, я знаю лучше Вас, поверьте, Вы туда даже не доберетесь

В замшелое мракобесие? Спасибо я не гипнабелен. :) Да и ориентиров там интересных для меня нет принципиально нет.

Когда не интересно не скачут два дня, чтобы это обозначить. Вы уже за мной какой пост ''cкачете'', причем не я инициатор нашего диалога, но я инициатор его сворачивания.

:super:
    Скачет уже много лет, думает количество его приставаний перейдёт в качество (в смысле переубедит верующих в правильности атеизма).
    Но все его старания зря.
    Только укрепляемся в вере, видя такого атеиста ))

Мысль – самая мощная после любви сила в мире. (с)
  • Mr-Pain Senior Member
    офлайн
    Mr-Pain Senior Member

1275

менее полугода на сайте
    пользователь #2982564

Написать сообщение

1275
    # 8 июля 2020 14:57
    Абико:

Абико:
    В плотном физическом мире есть смерть.
    В духовном же (тонком) смерти нет.

Начну с того что в тонком мире никто кроме нормерного не бывал вроде :). А насчет воскрешения так речь как раз идет о библейских анкдотах в этом мире, а не в каком то там "тонком".

• sakvik Senior Member
    офлайн
    sakvik Senior Member

1850

8 лет на сайте
    пользователь #641687

Написать сообщение

1850
    # 8 июля 2020 14:58

Затруднённость выработки исчерпывающе точного определения боли обусловлена следующими обстоятельствами:
     боль всегда субъективна, поэтому с трудом поддается объективной оценке; соответственно, восприятие боли подчинено влиянию со стороны личностных ценностно-культурных ориентаций, особенностей восприятия, проистекающих из пола и возраста человека, его психологического склада, соответственно, параметры такого восприятия и параметры основанного на нём оценивания болевых ощущений и переживаний могут варьироваться;
     боль представляет собой полилатеральное (многогранное) явление с сенсорным, физиологическим, духовно-нравственным, эмоционально-когнитивным (немедленным и долгосрочным), аффективным и поведенческим компонентами;
     существует множество видов боли и форм её проявления;
     существует множество факторов, объективно воспрепятствующих чёткому описанию боли лицом, её претерпевающим, поскольку боль имеет множество значений (даже в рамках первого из приведённых значений) и для разных индивидов может означать и включать в себя разные явления, чувствования и переживания, состояния. (c)

Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

Оксфордский словарь английского языка определяет данный термин следующим образом:
     ощущение, которое индивид испытывает, когда страдает (физически или психологически);
    Журнал «Медицина» № 1, 2016 4

4

 страдание, потрясение; чувство, обратное удовольствию;
     телесные страдания, психические страдания *4, с. 21+.
    Страдание от боли – это интегральное чувство, включающее ощущения и переживания, вызванные одним или несколькими длящимися болевыми ощущениями либо серией болевых ощущений, причинённых увечьем или заболеванием или медицинским вмешательством или сопряжённые с ними, впечатления от этих ощущений и их глубокие психические и духовные переживания.
    (c)
    Макс , поспорьте пока с профессурой и медиками.. мировыми.. мне поработать надо, я потом всех догоню-догоню :D

Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
  • Mr-Pain Senior Member
    офлайн
    Mr-Pain Senior Member

1275

менее полугода на сайте
    пользователь #2982564

Написать сообщение

1275
    # 8 июля 2020 15:00
    Абико:

Скачет уже много лет, думает количество его приставаний перейдёт в качество (в смысле переубедит верующих в правильности атеизма).
    Но все его старания зря.
    Только укрепляемся в вере, видя такого атеиста ))

Нет никакого желание кого то переубеждать, Абико мне куда интереснее наблюдать как от фактов подгорает ваш филей и вы на фонтане свойе духоной дрисни из той же части тедя улетаете в облака "тонких миров". Потому что ответить что то вменяемое вы просто не в сотоянии :) Таков ваш путь Абико

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

14313

5 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

14313
    # 8 июля 2020 15:01 Редактировалось Абико, 1 раз.
    Недостойный:

Абико:

Православие гнобит при каждой возможности и не только на этом форуме.

Позвольте, но это же вы, а не он очерняли Церковь?!!!

Вы, может, путаете церковь с табачно-водочным бизнесом некоторых деятелей церкви?
    Ну, так по поводу этого бизнеса прохаживался и юзер, и БМВ.
    Вы им и выговаривайте.
    А я вообще не комментировала, просто выразила удивление по поводу информации (ролик в ютубе известного режиссёра).
    Могу сейчас прокомментировать: меня это огорчило.
    Кому ж тогда верить, доверять, кому исповедоваться, если есть такие пастыри?

Недостойный , думаете, ваше лукавство (двойные стандарты) Бог не видит?

• sakvik Senior Member
    офлайн
    sakvik Senior Member

1850

8 лет на сайте
    пользователь #641687

Написать сообщение

1850
    # 8 июля 2020 15:01

ну вот как -то и сопоставьте это с объективностью
    можете доказать, что мне не болит или болит
    страдания то от мозга идут( в смысле крики :D )

Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится, сэр!
  • Mr-Pain Senior Member
    офлайн
    Mr-Pain Senior Member

1275

менее полугода на сайте
    пользователь #2982564

Написать сообщение

1275
    # 8 июля 2020 15:04
    sakvik:

страдание, потрясение; чувство, обратное удовольствию;

Морфин к примру, даст вам и удовольствие и страдания в виде абстинентного синдрома ... Это только показатль того что воздействия на мозг объективны. Боль реакция болевого центра можно воздействовать прямо на него минуя рецепаторы ... В фантомных болях рецепторы вообще отсуствуют в виду отсутствия части тела в которой что то болит по мнению пациента. В вашем случает мадам иногда лучше жевать чем что то тут писать :)

Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

sakvik:

Запросто ... Для этого нужна\о всего лишь ваша рука и зажигалка :) Интересно насколько хватит вашего болевого порога.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

14313

5 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

14313
    # 8 июля 2020 15:06
    Бамброид:

sakvik:

Животные боли не чувствуют?

А что, животные не могут быть субъектами?

• sakvik Senior Member
    офлайн
    sakvik Senior Member

1850

8 лет на сайте
    пользователь #641687

Написать сообщение

1850
    # 8 июля 2020 15:07 Редактировалось sakvik, 2 раз(а).
    Mr-Pain:

sakvik:

страдание, потрясение; чувство, обратное удовольствию;

Морфин к примру, даст вам и удовольствие и страдания в виде абстинентного синдрома ... Это только показатль того что воздействия на мозг объективны. Боль реакция болевого центра можно воздействовать прямо на него минуя рецепаторы ... В фантомных болях рецепторы вообще отсуствуют в виду отсутствия части тела в которой что то болит по мнению пациента. В вашем случает мадам иногда лучше жевать чем что то тут писать :)

вы на своей волне.. с морфием...это ключевое в вашей пестне.. нет смысла мне писать.. вы вникакете только в себя :D из того , что в вашем мозге …что он понимает под удовольствием, что под страданием..что под дискомфортом...
    мой мозг другой, честно)) хоть и похож

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

14313

5 лет на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

14313
    # 8 июля 2020 15:08
    Mr-Pain:

sakvik:

Запросто ... Для этого нужна\о всего лишь ваша рука и зажигалка Интересно насколько хватит вашего болевого порога.

Муций Сцевола сразу вспомнился.

• Mr-Pain Senior Member
    офлайн
    Mr-Pain Senior Member

1275

менее полугода на сайте
    пользователь #2982564

Написать сообщение

1275
    # 8 июля 2020 15:16 Редактировалось Mr-Pain, 3 раз(а).
    sakvik:

вы на своей волне.. с морфием...это ключевое в вашей пестне.. нет смысла мне писать.. вы вникакете только в себя :D из того , что в вашем мозге …что он понимает под удовольствием, что под страданием..что под дискомфортом...мой мозг другой, честно)) хоть и похож

Ваш мозг всего лишь забит религиозной дурью, все физиологический процессы в мозге хоть моем, хоть вашем хоть примата связанные с подкоркой одни и те же. как бы "высоко вас не поднимала ваша духовность".

Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

Абико:

Муций Сцевола сразу вспомнился.

Проходися спускать зомби на землю.. А то уже забыли что даже ваш Иисус вопил на кресте. хотя явно "имел практики " :) А про то что кто то там сжег руку ... читайте выше Абико есть люди с генетическими отклонениями в ощущении боли и для них членовредетельство проходит безболезненно. А уж в какую там "решимоть" или "неустрашимость" записали этого дурачкка авторы истории другой вопрос.

Если не лень будет Абико почитайте Синдром нечувствительности боли с ангидрозом у ребенка 6 лет. Педиатрия и детская хирургия / раздел Наследственные болезни / Том 1 – 2010г. Возможно у вас то то поменяется в представлении о таких "героях" у родителй которых обычно одна проблема как защитить этого ребенка от самого себя в связке с окружающими факторами среды действие которых он не ощущает от слова совсем.

• Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

11089

5 лет на сайте
    пользователь #1581394

Написать сообщение

11089
    # 8 июля 2020 15:39 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    Абико:

Бамброид:

sakvik:

Животные боли не чувствуют?

А что, животные не могут быть субъектами?

Субъектом чего?
    Чувство голода тоже субъективно?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

sakvik:

мой мозг другой, честно)) хоть и похож

Что Вы, что Вы, у Вас мозг совсем другой, духовный, понимающий высшую суть, осознающий бога.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

43593

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

43593
    # 8 июля 2020 15:44
    sakvik:

Макс , поспорьте пока с профессурой и медиками.. мировыми.. мне поработать надо, я потом всех догоню-догоню

Чего тут спорить?
    Некоторые психиатры пытаются также использовать боль для нахождения неврологической «замены» человеческому осознанию, поскольку боль имеет множество субъективных психологических моментов кроме чистой физиологии.
    Т.е. есть чистая физиология (объективность). А это объективное уже может обрастать субъективными факторами. Но именно объективность боли дает возможность для существования анестезии.