Ответить
  • onmounty Junior Member
    офлайн
    onmounty Junior Member

75

6 лет на сайте
    пользователь #656939

Написать сообщение

75
    # 26 июня 2019 15:07 Редактировалось onmounty, 2 раз(а).
    DimOsBarn:

onmounty:

для христианского храма принципиально важна символика, что в нем не проливается никакой крови: совершается только бескровная жертва Христа

Бескровная??? Это что-то новенькое.

Ничего нового, если человек не невежда "Жертва бескровная – одно из названий в православной церкви таинства евхаристии." (Азбука веры) Во время совершения литургии кровь натуральная не проливается. Её символизирует вино с добалением немного теплой воды.

Но Ева более виновна...

Из чего это следует и в каких догматических документах отражено?! Сам придумал сам возмутился? )))

Про вторичность. Второй ребенок в семье не менее человек, чем первый.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

FERRIMAN:

onmounty:

Попытки спецслужб СССР внести в ее работу раскол и навязать обновленчество провалились.

Православная церковь расколи и без ЦК себе и во времена старрборядцев устраивала и сейчас с автокефалией носятся как с писаной торбой :D не надо гнать на СССР общий враг он таких как вы объединяет обычно :) У людей дружить против кого то лучше всего всегда получалось

Расколы всегда были и будут, поскольку человеческие пороки неиссякаемы. Но один из расколов был организован спецслужбами СССР под стратегическим руководством Сталина - обновленчество.

з павагай, Алег Нагорны
  • FERRIMAN Senior Member
    офлайн
    FERRIMAN Senior Member

28537

10 лет на сайте
    пользователь #142775

Написать сообщение

28537
    # 26 июня 2019 15:44 Редактировалось FERRIMAN, 3 раз(а).
    onmounty:

Расколы всегда были и будут, поскольку человеческие пороки неиссякаемы. Но один из расколов был организован спецслужбами СССР под стратегическим руководством Сталина - обновленчество.

Обновленчество ... :) мне кажется церкви надо деградировать окончательно до уровня начала христианства когда верующие по пещерам и подвалам ныкались как крысы ... вот это самое правильное христианство ... без обновленчества. :) А то комфорт подавай и богатство ..
    вы же за истоки ратуете ... а они такие и были ... когда их христиан светильники делали для улиц Рима :) Мучеников там пруд пруди было
    и имена этих "святых" не одна собака не помнит сегодня. ;)

No Gods, No Masters ...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

9494

6 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

9494
    # 26 июня 2019 15:57
    SvetlajaLuna:

первый раз слышу

Товарищ пояснил.
    Теперь мы с вами будем об этом знать

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

7911

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

7911
    # 26 июня 2019 16:09
    onmounty:

user_4444411111:

Женщина не обладает полнотою бытия человеческого по одной простой, причине: Бог сказал, сотворим помощницу ему. Адам самостоятельный художник, самостоятельный творец, Ева-женщина помощница ему.
    Только по этому вам наставник ваш и дает советы.
    И еще : женщина виновата в первородном греху

Во-первых, по Библии полнота человеческого бытия это мужское и женское начало вместе:
    "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Быт. 1:27
    Поэтому мужчина и женщина восполняют друг друга в равной мере и в равной мере не являют полноту человеческого бытия.

Во-вторых, из функциональной разницы не следует разность в природе. Так, помощник директора фирмы не менее человек, чем и сам директор фирмы. Они оба в равной мере обладают полнотой человеческого бытия. Больше того, Библейский текст имеет нюанс, подчеркивающий равное достоинство природы мужчины и женщины:
    "“Но для человека (Адама) не нашлось помощника, подобного ему”. Как бы так он учит нас и говорит: все эти (животные) созданы (Богом для человека) и получили себе названия от Адама, однако же, ни одно из них не оказалось достойным быть ему помощником. Потому и хочет (Моисей) внушить нам, что имеет быть создано новое животное и что это готовое явиться животное и есть то самое, о котором сказано: “Сотворим ему помощника, соответственного ему”, - подобного, то есть, ему, - одной с ним природы, Достойного его, ничем не ниже его. Поэтому этот блаженный и сказал: “Но для человека (Адама) не нашлось помощника, подобного ему”, показывая нам, что сколько бы бессловесные ни были нам полезны своими услугами, но помощь, оказываемая Адаму женою, другого рода и гораздо превосходнее". (свт. Иоанн Златоуст)

Наконец, не только Ева, но и Адам виновен в первородном грехе. Он тоже наказан за него.

Именно так.

Женщина захочет - сквозь скалу пройдёт. (с)
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

2209

более полугода на сайте
    пользователь #2620112

Написать сообщение

2209
    # 26 июня 2019 16:11
    2638977:

Имея даже 50.000 - можете думать о иных мирах

бабло побеждает зло. ничто не ново...

Добавлено спустя 53 секунды

Абико:

2638977:

Они и их способности существуют в тонких мирах. Я конечно зануда, но это так.

Вы видите способности других людей?

он же управляет миром. а без такого видения и управления быть не может :znaika:

• AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

2826

9 лет на сайте
    пользователь #238948

Написать сообщение

2826
    # 26 июня 2019 16:13 Редактировалось AVV2010, 1 раз.
    SvetlajaLuna:

AVV2010:

Как я могу вам что-то навязать?

О деньгах: не вижу ничего плохого в базовых знаниях финансовой грамотности, это помогает комфортно жить даже при малом бюджете.
    О цветах: не вижу ничего плохого в том, чтобы посадить цветы перед своими окнами - и себе приятно и может кто-то из людей заметит красоту.
    О еде: нужно не просто удовлетворять естественную физиологическая потребность человека в еде, но и думать, что ты ешь и зачем.

:) Ну у себя вы видите хорошее.

Осталось научиться у других.

Я и не против учёбы: обучайте, показывайте правильное (праведное) - как надо, не будьте безразличными.

P.S. Абико, говорит что верующая, но проявила безразличие: поставила на мне крест - говорит, что я всё равно ничего не пойму, а я её просил, Иисусов человек не проигнорировал бы просьбу, ведь Иисус неграмотным рассказывал, несведущим притчами говорил, знающим писания говорил покаяться и обратиться от зла к любви, а властьимущие убить за это хотели его.

Quod tibi fieri non vis alteri ne feceris
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

7911

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

7911
    # 26 июня 2019 16:15
    onmounty:

Почему, например, верующей женщине в течение нескольких месяцев после родов нельзя даже близко к церкви подходить?

Во-первых, с каких пор 40 дней после родов это несколько месяцев?!

Во-вторых, истоки этого символического запрета в ветхозаветной традиции. Естественная нечистота ассоциировалась со смертью, в то время как Боге есть Жизнь. Пока организм женщины оставался в естественной нечистоте неучастие в ритуальной общественной жизни воспитывало и напоминало: смерть не творение Божие. Первородный грех Адама и Евы внес ее в человеческую реальность.

В новозаветное время вопрос стоит ли соблюдать подобные иудейские традиции этот решается по-разному. Сохранение практики в древнем христианстве было обусловлено еще несовершенными средствами гигиены, когда в храме могла пролиться женская кровь. Но для христианского храма принципиально важна символика, что в нем не проливается никакой крови: совершается только бескровная жертва Христа.

Спасибо, исчерпывающе понятно.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

onmounty:

FERRIMAN:

Эпический идиот

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн объяснил большие потери Красной Армии в 1941 году. По мнению иерарха РПЦ, некрещеные солдаты погибали за то, что были безбожниками. Об этом он заявил на вечере, прошедшем в память о годовщине начала войны. Видео выступления было опубликовано в Telegram-канале «Белгород № 1»...

Во-первых, всегда лучше смотреть первоисточник, вместо вырезок вне контекста:

Во-вторых, а в чем митрополит не прав? Давайте по пунктам.
    1. С 1925 года "Союз воинствующих безбожников" получает всесоюзное значение и уже к концу 30-х годов показывает выдающиеся результаты в деле воспитания атеистической молодёжи. Именно это поколение некрещеных молодых идейных безбожников и подпадает под жернова нацизма в первые полтора-два года войны.

2. Перепись населения 1937 года показывает, что большинство населения страны не смотря на интенсивную атеистическую пропаганду, религиозно. А максимальный процент верующих в возрастной группе от 20 до 39 лет. Это как раз та группа из которой состояли последующие призывы, выигравшие войну.

Даже богоборец Иосиф Сталин к 1943 году понял, что недооценивает религиозный фактор и легализовал Церковь.
    Так может идиот тот, кто не включает мозг прежде, чем начинает высмеивать чужое мнение?

Даже не знала, что был такой союз, по истории ничего не говорили.

Сою́з вои́нствующих безбо́жников — добровольная общественная организация в СССР, существовавшая с 1925 по 1947 год. Ставила своей целью идейную борьбу с религией во всех её проявлениях. Во главе СВБ все годы стоял Емельян Ярославский.

• AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

2826

9 лет на сайте
    пользователь #238948

Написать сообщение

2826
    # 26 июня 2019 16:20 Редактировалось AVV2010, 1 раз.
    FERRIMAN:

А то комфорт подавай и богатство ..
    вы же за истоки ратуете ... а они такие и были ... когда их христиан светильники делали для улиц Рима :)
    Мучеников там пруд пруди было
    и имена этих "святых" не одна собака не помнит сегодня. ;)

Бог в разуме, ядром которого является любовь.
    [Только разума без любви - не достаточно.]

P.S. Фильм-сериал посмотрел весь (ваша информация стала почвой к этому) - неоднозначные впечатления производит.

• FERRIMAN Senior Member
    офлайн
    FERRIMAN Senior Member

28537

10 лет на сайте
    пользователь #142775

Написать сообщение

28537
    # 26 июня 2019 16:26
    AVV2010:

любовь отлично обходится и обходилась без прилепленного к ней христианского бога ;)

No Gods, No Masters ...
    офлайн

2209

более полугода на сайте
    пользователь #2620112

Написать сообщение

2209
    # 26 июня 2019 16:26 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    onmounty:

Именно это поколение некрещеных молодых идейных безбожников и подпадает под жернова нацизма в первые полтора-два года войны.

в принципе, в словах митрополита что-то есть.

исповедующие Аллах1а и Пророка (мир ему) регионы - азербайджан, татарстан, башкирия, узбекистан, таджикистан и так далее, никогда не были оккупированы и пострадали значительно меньше других.

• user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

9494

6 лет на сайте
    пользователь #821846

Написать сообщение

9494
    # 26 июня 2019 16:30
    Недостойный:

onmounty:

Именно это поколение некрещеных молодых идейных безбожников и подпадает под жернова нацизма в первые полтора-два года войны.

в принципе, в словах митрополита что-то есть.

исповедующие Аллах1а и Пророка (мир ему) регионы - азербайджан, татарстан, башкирия, узбекистан, таджикистан и так далее, никогда не были оккупированы и пострадали значительно меньше других.

Были , были неверные на мусульманских землях тоже .
    Или вы не в курсе, отчего Крымских Татар и пр.Чеченцев Сталин выслал из мест их постоянного пребывания?

Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

Недостойный, Вот только не пойму, как это правоверные мусульмане не погнушались сотрудничать с немецко-фашистскими христианами?

офлайн

2209

более полугода на сайте
    пользователь #2620112

Написать сообщение

2209
    # 26 июня 2019 16:45 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    user_4444411111:

Недостойный, Вот только не пойму, как это правоверные мусульмане не погнушались сотрудничать с немецко-фашистскими христианами?

ну, тут надо разобраться, Сою́з вои́нствующих безбо́жников -- действовал ли он только против исповедующих Христа или против исповедующих Аллах1а также.

• AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

2826

9 лет на сайте
    пользователь #238948

Написать сообщение

2826
    # 26 июня 2019 16:46 Редактировалось AVV2010, 4 раз(а).
    FERRIMAN:

AVV2010:

любовь отлично обходится и обходилась без прилепленного к ней христианского бога ;)

Только лишь любви мало.
    Вот, у Светлой Луны любовь вроде есть, а разумом ещё не обросла, чтобы и практическими делами Душе своей помогать войти в Царство Небесное (Душа ведь "собственность" Царства Небесного) - очищая Душу добрыми делами.

Видит во мне врага, не ценит за неравнодушие и читая мои слова сердится осатаневая.

Я хоть и неразумный, но любовь к Луне и Абико проявляю на практике, забочусь о Душах их - обличаю их промахи, чтобы скорректировали себя и помогли своей Душе снизить количество грехов, направили себя к праведному (правильному) пути.
    Прошу их обличить меня в неправде, но фактов не вижу от них, только ворчание и недовольство, что бужу их.

• FERRIMAN Senior Member
    офлайн
    FERRIMAN Senior Member

28537

10 лет на сайте
    пользователь #142775

Написать сообщение

28537
    # 26 июня 2019 17:23
    AVV2010:

Вот, у Светлой Луны любовь вроде есть, а разумом ещё не обросла

Вот обрадуется человек :)

No Gods, No Masters ...
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

7911

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

7911
    # 26 июня 2019 17:31
    AVV2010:

Вот, у Светлой Луны любовь вроде есть, а разумом ещё не обросла, чтобы и практическими делами Душе своей помогать войти в Царство Небесное

Фарисей на вахте )))

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

AVV2010:

Абико, говорит что верующая, но проявила безразличие: поставила на мне крест - говорит, что я всё равно ничего не пойму, а я её просил, Иисусов человек не проигнорировал бы просьбу, ведь Иисус неграмотным рассказывал,

Сначала слезьте с кафедры.
    Я только на равных открыта к общению.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

31906

5 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

31906
    # 26 июня 2019 17:35
    Абико:

Сначала слезьте с кафедры.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
    офлайн

2209

более полугода на сайте
    пользователь #2620112

Написать сообщение

2209
    # 26 июня 2019 17:35
    Абико:

даже со всяким сбродом -- мелкими, недостойными людишками?

Добавлено спустя 54 секунды

ivetapl:

моя религия Ислам

:beer:

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

7911

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

7911
    # 26 июня 2019 17:44
    Недостойный:

Абико:

даже со всяким сбродом ?

Нет, только на равных.

• AVV2010 Senior Member
    офлайн
    AVV2010 Senior Member

2826

9 лет на сайте
    пользователь #238948

Написать сообщение

2826
    # 26 июня 2019 17:50 Редактировалось AVV2010, 2 раз(а).

Меня удивляет, что люди готовы говорит о чём угодно, но только не о настоящем (убегая от себя так, возможно подсознательно).

Вторая мировая война давно закончилась.
    Практический пример из моей жизни: когда я во время праздничных дней посвящённых 9 маю (дню победы) в 2013 году заступился за дедулю в кедах перед сотрудниками ГАИ (которые хотели его оштрафовать, "сидя" в засаде - охотясь на пешеходов в тихом "невозможном" месте), то меня арестовали самого (но дедулю отбил - маленькая победа), отвезли в ГОМ на ул. Кольцова, чтобы поржать с задержанного (у них там такая неформальная традиция, соревнования по яркости доставленных дуриков - знающие люди потом рассказали), однако промахнулись со мной (на провокации не реагировал так, как им хотелось). Потом, чтобы прикрыть свой зад, когда я позвонил в вышестоящую службу с жалобой на неправомерные действия сотрудников, вызвали психиатрическую бригаду, которая не нашла во мне признаков психиатрической болезни (попался честный врач - повезло или на всё воля Божья).
    Я уже писал об этом пару раз раньше в 2019 году на этой ветке и в форуме "Жалобная книга Онлайнера!" ( можно найти в поиске по слову "милиц" ). Если бы я не звонил, то как мне потом намекнули, скорее всего меня бы отпустили после спектакля надо мной, мол я сам поставил сотрудников в безвыходное положение - нарушать дальше, чтобы прикрыть прежние нарушения, такая у них организованная порука. Вот вам и праздник 9 мая "День Победы", и наглядное отношение сотрудников внутренних дел к нему, т.е. праздник-праздником, а план по показателям никто не отменял ( "это не мы плохие, это система такая, мы лишь исполнители - люди маленькие и подневольные" ).

Человек, прислушивающийся к слову Божьему, часто выглядит по своим поступкам безумцем в глазах других людей [передаю привет Абико, отсылка к её словах о моём сумасшествии].
    В самой добродетели (доброе дело, благодеяние, праведность) заключена опасность уже потому, что в её правоте автоматически выносится осуждение злу, а неправедный человек не хочет видеть и тем более признавать свою глубокую греховность, особенно так ярко заметную в сравнении с праведником рядом. Не удивлён, что Аввакума сожгли на столбе за неугодную грешникам правду.

Можно сказать, что это были такие времена, но в действительности, изменились лишь видимые декорации, а внутренне люди остались прежними.

Задача любого христианина делать добрые дела уже сегодня.
    Наша задача, как истинных друзей Иисуса, жить так, чтобы ускорить воплощение наших надежд (понимая, что они могут и не воплотиться при нашей жизни) - приблизить 1000-летнее Царство Иисуса Христа на Земле (в Царстве Земном).
    А для этого нужно разрыхлить (возделывать) почву и засеять её праведной жизнью - обратить землю от мёртвого Ада (стиль Царства Земного, ненаправленный эгоизм на добро; разум без любви; любовь без разума) к жизни Райской (стиль Царства Небесного; направленный эгоизм на добро; рассудительность (ум, разум), ядром которого является любовь (любовь+ум); излучать делами любовь и красоту вокруг себя).

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

Абико:

AVV2010:

Вот, у Светлой Луны любовь вроде есть, а разумом ещё не обросла, чтобы и практическими делами Душе своей помогать войти в Царство Небесное

Фарисей на вахте )))

Фарисей - это уполномоченный священник, т.е. человек работающий священником.
    Я же человек от мира (мирской человек), хотя в общении с вами выясняется, что возможно я не от мира сего, т.к. друг Иисуса.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

7911

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

7911
    # 26 июня 2019 18:04

AVV2010, у слова "фарисей" есть ещё другое значение, переносное, более современное:
    И я вам уже это приводила. Но вы прячете голову в песок, чтобы не видеть.

ФАРИСЕ́Й
    Мужской род
    1.
    В Древней Иудее: член религиозно-политической партии зажиточных слоёв города, отличавшейся фанатизмом и лицемерием в выполнении внешних правил благочестия.
    2.
    ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
    Лицемер, ханжа презр..