Ответить
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6440

18 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6440
    # 19 мая 2019 14:17 Редактировалось Jurassic, 11 раз(а).

Абико

Все новое - это хорошо забытое старое на новой ступени развития, поэтому ваш теизм на самом деле не в авангарде, а в ретрограде, а пантеизм как раз наоборот. Идея персонализированного Бога куда проще для восприятия, чем его пантеистическое представление. Да и те же сложные концепции буддизма, индуизма и идеи Спинозы ближе к пантеизму.

Вспоминаются слова Эйштейна: «Религией будущего скорее всего будет религия космическая. Она преодолеет личного Бога и отбросит догматы и теологии. Охватывая то, что натурально и то, что духовно, она получит поддержку в религиозном разуме, возникшем из общего опыта всех натуральных и духовных вещей как полное значения единство. Такому описанию соответствует буддизм.»

А не примитивная сложносочиненная сказка про Троицу и Бога в ней, который сам от себя произошёл и сам себя казнил во искупление грехов, которые сам и назначил. Не, ну не бред ли? :-?
    Сочувствую всем застрявшим в непроходимом болоте и трясине христианства, которые думают, что они на вершине горы))

А на Вики и подтверждение моих мыслей относительно перспектив:

На вкус и цвет товарищи есть!
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

9286

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

9286
    # 19 мая 2019 14:49

Jurassic, ваше право думать как вам угодно.
    Но меня переубеждать поздно. Я уже знаю христианство.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды

2638977:

ivetapl:

Возможно у вас мало информации или широты охвата, я лично очень четко вижу общее основание - все религии и учения основаны на феноменах человеческого сознания.

- это не так!
    Вы видите что-то другое! - Синтетитическое.

Теистические религии основаны на откровении Высшего сознания, данном человеческому сознанию.
    Творец как бы приоткрывает часть знаний своему творению - человеку (по мере созревания творения)

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

DimOsBarn:

ivetapl:

Он недвойственнен, целостен и любое выделение из него чего то одного разрушает эту целостность и он перестает быть Абсолютом

Такого Абсолюта не существует. Ибо существует вселенная, которая выделяется из него хоть и остается в нем.

Согласна с Димой в этом вопросе.

Женщина захочет - сквозь скалу пройдёт. (с)
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

32683

5 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

32683
    # 19 мая 2019 15:23
    DimOsBarn:

Вообще не в тему. Вкус - штука сугубо субъективная и вам это известно.

Может и музыкальный слух по вашему дело вкуса? :-? По вашему раз большинство людей не услышат фальшивую ноту значит она не обладает интерсубъективность? А так как она к тому же и независима от слушателей то соответственно обладает объективностью. Но по вашему фальшивая нота это субъективное явление, так сказать дело вкуса а те немногие люди которые ее слышат наверное имеют психическое расстройство. ;)
    Вы в своем нигилизме наверное скоро дойдете до того что начнете отрицать факт собственного существования...чисто и упрямства. :)

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

Абико:

Такого Абсолюта не существует. Ибо существует вселенная, которая выделяется из него хоть и остается в нем.

Согласна с Димой в этом вопросе.

Вы Абико как не тыкните пальцем во что-то то автоматически попадаете в небо. Какая то прямо фатальная невезучесть. :-? :lol: .
    Вселенная когда выделяется из Абсолюта так же как и все прочее что выделено из него сразу теряет свои абсолютные качества. Димон часто пишет не думая что пишет а вы когда поддакиваете невпопад и подавно. :znaika:

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

3784

9 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

3784
    # 19 мая 2019 15:37
    Абико:

меня переубеждать поздно. Я уже знаю христианство

Считаете себя совершенно обреченной и безнадежной?

Абико:

Теистические религии основаны на откровении Высшего сознания, данном человеческому сознанию.

Не факт. Есть такие претензии, но эти предрассудки ничем не подтверждаются. А должны.

Абико:

Творец как бы приоткрывает часть знаний своему творению - человеку (по мере созревания творения)

Не обнаружено.

ivetapl:

Может и музыкальный слух по вашему дело вкуса?

И снова мягкое сравнивается с теплым. Слух и вкус - не одно и то же.
    Слух - объективен. Вкус - субъективен. И вы это знаете.

ivetapl:

Димон часто пишет не думая что пишет

Всегда думая

Если Сам Бог мне ничего не говорит, то какое я имею право верить людям и писаниям, а не Ему Самому?
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

32683

5 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

32683
    # 19 мая 2019 15:38

Вот Абико даже необразованные христиане и то знал больше вашего - Для каждого человека, если он остановится на факте своего бытия, этот факт будет предметом великого удивления. Нам приходилось встречать людей, которые, восходя в умную сферу, свойственную человеку по естеству, поражались ее светозарным великолепием, но когда человек действием Божиим вводится в мир Несозданного света, тогда его «удивление Богу» достигает совершенной невыразимости, и не может найти он ни слов, ни образов, ни воздыханий благодарности.

Поздравляю моего дружищу с приближающимся днем строителя, одной из самых важных и нужных профессий на земле!
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

3784

9 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

3784
    # 19 мая 2019 15:41
    ivetapl:

Вот Абико даже необразованные христиане и то знал больше вашего - Для каждого человека, если он остановится на факте своего бытия, этот факт будет предметом великого удивления. Нам приходилось встречать людей, которые, восходя в умную сферу, свойственную человеку по естеству, поражались ее светозарным великолепием, но когда человек действием Божиим вводится в мир Несозданного света, тогда его «удивление Богу» достигает совершенной невыразимости, и не может найти он ни слов, ни образов, ни воздыханий благодарности.

Эйфория

Если Сам Бог мне ничего не говорит, то какое я имею право верить людям и писаниям, а не Ему Самому?
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

32683

5 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

32683
    # 19 мая 2019 15:43 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    DimOsBarn:

Слух - объективен. Вкус - субъективен. И вы это знаете.

Как это слух объективен? Все ведь люди не обладают абсолютным слухом а значит те кто им обладают имеют психическое расстройство. ;) У меня даже есть экспертное заключение сведущего человека - Но объективное интерсубъективно не для групп людей, а для ВСЕХ вообще (здоровых умом). И при этом независимо от них. :znaika:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

DimOsBarn:

ivetapl:
    Димон часто пишет не думая что пишет

Всегда думая

Может стоит немного подольше? :shuffle:

офлайн
    DimOsBarn Senior Member

3784

9 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

3784
    # 19 мая 2019 15:52
    ivetapl:

Как это слух объективен?

Музыка́льный слу́х — совокупность способностей человека, позволяющих ему полноценно воспринимать музыку и адекватно оценивать те или иные её достоинства и недостатки.

Наличие его у какого-либо человека интерсубъективно легко проверяемо любым другим человеком и не зависит от мышления.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

32683

5 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

32683
    # 19 мая 2019 15:59 Редактировалось ivetapl, 1 раз.

Стремясь к богоподобному бесстрастию, православный подвижник мыслит это бесстрастие не как «холодное безразличие», не как «совлечение призрачного бытия», не как созерцание «по ту сторону добра и зла», но как жизнь в Духе Святом.

Бесстрастный полон любви, сострадания, участия, но все сие исходит от Бога, действующего в нем. Бесстрастие можно определить, как «стяжание Духа Святого»; как Христа, живущего в нас. Бесстрастие - есть свет новой жизни, порождающей в человеке новые святые чувства, новые божественные мысли, новый свет вечного разума.

Святые Отцы Церкви бесстрастие определяют как «воскресение души прежде общего воскресения мертвых» (Иоанн Лествичник), как «достижение в беспредельную беспредельность» (Авва Фаласий, 1, 56).
    Интересно что бы сказал Иоанн Лествичник о стяжании Святого Духа нашей Луной. :shuffle:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

DimOsBarn:

Наличие его у какого-либо человека интерсубъективно легко проверяемо любым другим человеком

И как интересно мне проверить есть ли слух у человека если у меня самого его нет? :)

офлайн
    DimOsBarn Senior Member

3784

9 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

3784
    # 19 мая 2019 16:02 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.
    ivetapl:

И как интересно мне проверить если ли слух у человека если у меня самого его нет?

С помощью приборов.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

ivetapl, вполне очевидно, что человек способен к некоему переживанию, которое вы тут продвигаете. То есть как и способность к осознанию во снах, как и музыкальный слух - само это переживание - объективное явление.
    Другой вопрос - нет стопроцентных простых методик его достижения. Не факт, что оно не является психическим отклонением. Его интерпретации неоднозначны и не подтверждаемы. Человек, имеющий эти переживания не сильно отличается от других людей и результативности вовне практически нет. Не наблюдается. Результаты переживания субъективны.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

9286

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

9286
    # 19 мая 2019 16:51 Редактировалось Абико, 1 раз.
    DimOsBarn:

SvetlajaLuna:

Творец неосознающий....ну конечно

Кстати не только не должен, но творец всего сущего и не может быть осознающим. Осознающим может быть только творение.

Творец всего сущего - это и есть Высший разум, Логос.
    Ну, это в христианстве. А вы - как хотите оперируйте своей логикой материального мира )))

Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

После этого видео мне стало понятно, почему Ефимова арестовали. Он против церквей.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

32683

5 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

32683
    # 19 мая 2019 16:54
    Абико:

Творец всего сущего - это и есть Высший разум, Логос.

Логус-Богус. :znaika: :shuffle:

офлайн
    DimOsBarn Senior Member

3784

9 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

3784
    # 19 мая 2019 16:55
    Абико:

Творец всего сущего - это и есть Высший разум, Логос

Это логически ошибочно

Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

Абико:

логикой материального мира

Логика абсолютна и не принадлежит лишь материальному миру.

• Force_5 Senior Member
    офлайн
    Force_5 Senior Member

531

более полугода на сайте
    пользователь #2681685

Написать сообщение

531
    # 19 мая 2019 17:14
    DimOsBarn:

Это логически ошибочно

вы ведь не знаете, что такое логически.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

9286

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

9286
    # 19 мая 2019 17:15 Редактировалось Абико, 2 раз(а).
    DimOsBarn:

Абико:
    логикой материального мира

Логика абсолютна и не принадлежит лишь материальному миру.

Вы признаёте существование духовного мира?
    Какова логика в духовном мире ?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

DimOsBarn:

Абико:
    Творец всего сущего - это и есть Высший разум, Логос

Это логически ошибочно

Вы не знаете, ошибочно или правильно. Этого никто в мире не знает.
    Это извечный вопрос философии о том, что первично - сознание или материя.
    Вы высказываете лишь своё мнение.

Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

Логически как раз правильно предполагать высший разум, превосходящий по своим возможностям разум человека.

Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

И вообще... логически не доказуемо ни существование Бога, ни Его отсутствие.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

Так что вы со своей затеей объективных доказательств заведомо пролетаете, увы.

• Force_5 Senior Member
    офлайн
    Force_5 Senior Member

531

более полугода на сайте
    пользователь #2681685

Написать сообщение

531
    # 19 мая 2019 17:42
    Абико:

Вы не знаете, ошибочно или правильно. Этого никто в мире не знает.
    Это извечный вопрос философии о том, что первично - сознание или материя.

Я думаю, что где-то вы преувеличиваете об извечном вопросе, как и о том, чего никто не знает. Почему никто не знает - знает, а кое-кто и извечно знал.

• ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

32683

5 лет на сайте
    пользователь #947813

Написать сообщение

32683
    # 19 мая 2019 18:10
    Абико:

Какова логика в духовном мире ?

Логусная-Богусная. :znaika: Не? :shuffle:

офлайн
    DimOsBarn Senior Member

3784

9 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

3784
    # 19 мая 2019 18:23
    Force_5:

DimOsBarn:

Это логически ошибочно

вы ведь не знаете, что такое логически.

Знаю

• Force_5 Senior Member
    офлайн
    Force_5 Senior Member

531

более полугода на сайте
    пользователь #2681685

Написать сообщение

531
    # 19 мая 2019 18:30
    DimOsBarn:

Знаю

ну что это такое?

офлайн
    DimOsBarn Senior Member

3784

9 лет на сайте
    пользователь #250843

Написать сообщение

3784
    # 19 мая 2019 18:35
    Абико:

Вы признаёте существование духовного мира?

Я признаю существование мира как такового без разделения на "материальное" и "духовное".

Абико:

Вы не знаете, ошибочно или правильно

Знаю. Слово "разум" имеет вполне конкретное значение не совместимое с понятием первопричины или начала всего сущего.

Абико:

Это извечный вопрос философии о том, что первично - сознание или материя

Не для меня. Сознание это частный феномен системы, а материя это составляющее любой системы.

Абико:

Вы высказываете лишь своё мнение

У меня нет мнений и предрассудков.

Абико:

правильно предполагать высший разум, превосходящий по своим возможностям разум человека

Совершенно верно.
    Но логически неправильно предполагать его существование без оснований на это. А их нет.

Абико:

логически не доказуемо ни существование Бога, ни Его отсутствие.

Это тоже предрассудок.
    Если Бог есть то его существование не может быть логически не доказуемым, иначе это не существование, а просто плод человеческой фантазии.
    Отсутствие тоже вполне доказуемо, если представляемая на рассмотрение концепция Бога логически противоречива и абсурдна = ошибочна, ложна.

Добавлено спустя 43 секунды

Force_5:

DimOsBarn:

Знаю

ну что это такое?

Логически значит - в соответствии с законами логики.
    Ы?