Ответить
  • Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 21:28
    MaxRusak:

1.Если я правильно понял Вашу фразу, Вы верите, что атеисты, наконец, построят машину времени?

А как еще убедиться, что чего-то (тем более чуда) не происходило пару тысяч лет назад?

2. Так вдруг, Один придет. Что тогда?

Христиане отнесутся к нему как к Антихристу (чье появление за 3 года до 2-го пришествия Христа предсказано в Апокалипсисе).

3. Если к власти к примеру придут фашисты и стране объявят войну, что бы уничтожить фашизм, то дизертирую из фашистской армии. Проявлю гибкую позицию.

Это не гибко. Вдруг фашисты победят, что тогда?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 21:29
    Евстафий:

1.Не горячитесь, не надо ничего вводить. Аксиома прекрасно работает. Вы всего лишь самовольно применили к христианскому учению о Боге законы математики. На каком основании спрашивается?

2.К христианскому вероучению она не только применима, но она даже необходима, что бы в нем разобраться. Попробуйте почитать Болотова В.В. (он получил блестящее философское и историческое образование, знал множество языков и проч.), убедитесь, что христианская догматика требует не просто ума и логики, а ума большой силы, острейшей логики и широких знаний.

3.Это выражение не верно истолковывается. Смысл его заключается в том, что если бы христиане хотели кого-либо обмануть - они бы выдумали нечто ПРАВДОПОДОБНОЕ, даже банальное. То что мы узнаем из Евангелия невозможно выдумать даже в рамках традиционного иудаизма, особенно если учесть, что ученики Христа были простыми рыбаками. Христос распятый - иудеям соблазн, эллинам безумие.

1. Просто математическая логика работает везде (и в быту и на работе), кроме религии.

2. Применима христианская логика, где красное не равно зеленому, но в тоже время зеленое равно красному.

3. В те времена по окраинам Римской Империи ходило множество "мессий".

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 21:32
    Евстафий:

В теории это так. Но на практике, сама бирка "атеист" говорит об определенной степени неравнодушия этого человека к предмету "теизм". Если бы Вы не курили "нетабак", Вы бы не участвовали в подобных дискуссиях, не вели бы антирелигиозную агитацию, не изучали бы литературу атеистического содержания.

То есть 1-е (теоретическое представление об атеизме) верно при полном бездействии человека (атеиста) в данном отношении. Как в случае с некурением табака/нетабака.

Но как Вы и сами знаете против "эмпирического опыта" не попрешь.

Мне приедлагают теизм, я анализирую и делаю выводы. Если бы ко мне периодически не приставали с целью завлечь меня в лоно теистов, то и не заморачивался по этому поводу. А литературу атеистического содержания я и не изучаю. Я изучаю литературу религиозного содержания. И чем больше изучаю, тем больше вижу противоречийю

• ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8580

11 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8580
    # 2 февраля 2009 21:34

Евстафий а вы можете это чудо повторить? тогда мы в него поверим. вы разбежитесь и убьете себя в столкновении со стеной, потом воскресните. все ж очень просто. достаточно пару раз это продемонстрировать, и воскрешение станет научным фактом. все.

• Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

29273

11 лет на сайте
    пользователь #106142

Написать сообщение

29273
    # 2 февраля 2009 21:36

и вроде, один умел даже летать :roll:

Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 21:37
    Евстафий:

1.А как еще убедиться, что чего-то (тем более чуда) не происходило пару тысяч лет назад?

2.Христиане отнесутся к нему как к Антихристу (чье появление за 3 года до 2-го пришествия Христа предсказано в Апокалипсисе).

3.Это не гибко. Вдруг фашисты победят, что тогда?

1. В писании и так монго нестыковок. Могут ведь и тело Христа найти.

2. А если Один это единственный истинный Бог? Вот и получается, что хритиане никогда свою веру не поменяют. Мало того, даже если спустится Христос и скажет, что только например католическая церьковь соответсвует учению, то католиков среди христиан не прибавится, поскольку и этом случае другие конфессии Христа примут за антихриста т.к. Его слова не соотвествуют их догматам.

3. Это как раз гибко. Потому как в отличии от вас, который пойдет насаждать фашизм не проявляя гибкости, я сделаю все, что от меня зависит, что бы этого не произошло. Не смогу одержать победу, так хоть совесть хоть чиста будет.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 21:38 Редактировалось Евстафий, 1 раз.
    MaxRusak:

Солипсизм в принципе неопровержим, так же как и не доказуем.

В том то и дело. Что бы иметь разумные основания для самосовершенствования, познавания, для совершения нравственных поступков в ущерб собственной корысти необходимо оттолкнуться от убеждения, что солипсизм не верен. Что все усилия, надежды и жертвы оправданы, что благо реально.

Если мы верим, что Бог, который есть Любовь, создал человека по Своему Образу и Подобию - мы имеем фундамент для строительства на нем того здания, которое делает "человекоподобное животное" средоточием культуры, нравственности и красоты мироздания.

• Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

29273

11 лет на сайте
    пользователь #106142

Написать сообщение

29273
    # 2 февраля 2009 21:40
    ghost100:

Евстафий а вы можете это чудо повторить? тогда мы в него поверим. вы разбежитесь и убьете себя в столкновении со стеной, потом воскресните. все ж очень просто. достаточно пару раз это продемонстрировать, и воскрешение станет научным фактом. все.

имхо, смысл веры в том, что уверовать нужно не вдаваясь в рассуждения м.б. такое или нет :molotok:

Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 21:42
    Евстафий:

1.В том то и дело. Что бы иметь разумные основания для самосовершенствования, познавания, для совершения нравственных поступках в ущерб собственной корысти необходимо оттолкнуться от убеждения, что солипсизм не верен. Что все усилия, надежды и жертвы оправданы, что благо реально.

2.Если мы верим, что Бог, который есть Любовь, создал человека по Своему Образу и Подобию - мы имеем фундамент для строительства на нем того здания, которое делает "человекоподобное животное" средоточием культуры, нравственности и красоты мироздания.

1. Практика показывает, что и при непринятии солипсизма и при принятии имеем одинаковые результаты. Правда солисизм дает бессмысленность познания мира т.к. все создано только в моей голове, а значит не может являться фундаментом для познания. На этой основе реализм в выиграше, потому на него и опираемся. Опять чистая (антихритианская) логика.

2. Для культуры, нравственности и морали можно обойтись и без сказочных персонажей.

• ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8580

11 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8580
    # 2 февраля 2009 21:45

Евстафий а потому вы, "человекоподобное животное", попадете ад, потому что вы являетесь именно животным, христианство не развивает личность, ваше присуствие на Земле в пустую потраченное время, вы ничему за этот цикл не научитесь, и вам придется с начала побывать в вашем выдуманнном аду, а потом пойдете на следущий виток реинкарнации, пробовать учится снова, как второгодник.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 21:48
    ghost100:

Евстафий а потому вы, "человекоподобное животное", попадете ад, потому что вы являетесь именно животным, христианство не развивает личность, ваше присуствие на Земле в пустую потраченное время, вы ничему за этот цикл не научитесь, и вам придется с начала побывать в вашем выдуманнном аду, а потом пойдете на следущий виток реинкарнации, пробовать учится снова, как второгодник.

Ада нет. Даже Евстасия Я определю в Рай.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 21:50
    MaxRusak:

1. Просто математическая логика работает везде (и в быту и на работе), кроме религии.

Если Вы знакомы с математикой, а тем более учились в аспирантуре, то наверняка слышали о теоремах Геделя. Суть их сводится к тому, что непротиворечивость одной математической системы можно доказать лишьй выйдя за рамки этой систему, тоже самое надо сделать с последней, и т.д. В итоге мы имеем математическое доказательство того, что математика (читай математическая логика) не способна доказать свою истинность даже в рамках абстрактных построений, я уже не говорю о ее практическом применении.

Можете на досуге поиграться с понятием "корпускулярно-волновой дуализм" с использованием "математической логики". Ведь одно дело мячик, совсем другое - его подпрыгивания.

2. Применима христианская логика, где красное не равно зеленому, но в тоже время зеленое равно красному.

Это Вы где прочитали?

Ну и что это доказывает?

• ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8580

11 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8580
    # 2 февраля 2009 21:55

MaxRusak конечно ада нет, но христианин считает, что он есть, и его мысли материализуются в виде псевдо-мира. християнин попадает в свой личный ад на не определенный срок, пока не поймет, что там что то не то. а богам не чего больше делать, как вытаскивать низших сущностей из ловушек разума. вот так и мучаются христиане, так что для них, строго говоря, чистилище все же есть, выдуманнное ими самими, поэтому являющееся для них реальностью.

• VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

5719

11 лет на сайте
    пользователь #98223

Написать сообщение

5719
    # 2 февраля 2009 22:02
    Евстафий:

Вообще если люди высокой морали (я не беру себя)...

Правильно, пусть это буду я.

Евстафий:

...которым их религия запрещает лгать, свидетельствуют о некой духовной реальности высшего порядка, стоит отнестись к их словам со вниманием, по крайней мере без неприкрытого цинизма.

Жаль, что им религия не запрещает нести чушь.

Евстафий:

А если вспомнить, что за веру многие из них вполне осознанно шли на пытки и верную смерть, то этот факт можно счесть аргументом достаточным, хотябы для того, чтобы не смеятся и не топтать копытами тот Символ за который они отдали свои жизни.

Если вы, Евстафий, пожертвуете жизнь за веру, то обязуюсь больше ничего копытами не топтать, и даже напишу в данной ветке что-нибудь в некоторой степени к вам уважительное.

Евстафий:

Кстати, как Вы относитесь к соседским дядям? Предполагаю, что с особой нежностью :spy:.

Я их не видел.

Евстафий:

А Вам не интересно происхождение имени Виталий?

Пожалуйста из того же источника:

Дело в том, что ко мне описание из данного источника почему-то не подходит.

Евстафий:

Если мы верим, что Бог, который есть Любовь, создал человека по Своему Образу и Подобию - мы имеем фундамент для строительства на нем того здания, которое делает "человекоподобное животное" средоточием культуры, нравственности и красоты мироздания.

Евстафий, на уроках биологии тоже отвечали, что Бог создал человека?

Известный случай (в качестве байки):

...во время пресловутых диспутов с Введенским, послуживших поводом для дюжины анекдотов (типа: диспут Луначарского с митрополитом Введенским на тему «Был ли у Христа-младенца сад?»). Введенский произносит коронную фразу: «Ладно, будем считать, что я создан Господом, а вы, если так настаиваете, произошли от обезьяны». Аплодисменты. Луначарский, спокойно: «Давайте. Но, сравнивая меня с обезьяной, каждый скажет: какой прогресс! А сравнивая вас с Богом? Какой ужасающий регресс!» Овация

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 22:05
    Евстафий:

1.Если Вы знакомы с математикой, а тем более учились в аспирантуре, то наверняка слышали о теоремах Геделя. Суть их сводится к тому, что непротиворечивость одной математической системы можно доказать лишьй выйдя за рамки этой систему, тоже самое надо сделать с последней, и т.д. В итоге мы имеем математическое доказательство того, что математика (читай математическая логика) не способна доказать свою истинность даже в рамках абстрактных построений, я уже не говорю о ее практическом применении.

2.Можете на досуге поиграться с понятием "корпускулярно-волновой дуализм" с использованием "математической логики". Ведь одно дело мячик, совсем другое - его подпрыгивания.

3.Это Вы где прочитали?

4.Ну и что это доказывает?

1. Теоремы Геделя как раз и говорят, что аксиомы теорий, доказуемы в более обширных теориях. Но проверяемость аксимо теоремы Геделя не отменяют. Мы просто знаем, что работает, а вот почему это работает не знаем. И если хотим узнать почему, то должны выйти на более высокий уровень.

2. А что ужасного в корпускулярно-волновом дуализме? (Тут во многом работает переход количества в качество). А мяик - это объект, а подпрыгивание свойство - это разные вещи.

3. Это для простоты восприятия. Вся Библия аналогичными вещами напичкана.

4. То, что Петр оказался более успешным пиарщиком, по сравнению с другими и само христианство более агрессивной религией. Ведь никого в Римской Империи , кроме христиан не гоняли. Там была хорошо развита система веротерпимости. Даже в Афинах был идол неизвестному Богу.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 22:07
    ghost100:

MaxRusak конечно ада нет, но христианин считает, что он есть, и его мысли материализуются в виде псевдо-мира. християнин попадает в свой личный ад на не определенный срок, пока не поймет, что там что то не то. а богам не чего больше делать, как вытаскивать низших сущностей из ловушек разума. вот так и мучаются христиане, так что для них, строго говоря, чистилище все же есть, выдуманнное ими самими, поэтому являющееся для них реальностью.

Ну значит атеистам вообще бояться нечего, поскольку ада в мировоззрении атеиста нет, то он и не будет проходить данный промежуток. :)

А так, скажу, что и ада даже для христиан Я не предусматрива. Все однозначно в рай. Я ведь любящий Бог, а не карающий.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 22:08
    MaxRusak:

1. Практика показывает, что и при непринятии солипсизма и при принятии имеем одинаковые результаты. Правда солисизм дает бессмысленность познания мира т.к. все создано только в моей голове, а значит не может являться фундаментом для познания. На этой основе реализм в выиграше, потому на него и опираемся. Опять чистая (антихритианская) логика.

Все-таки реализм? А как же рационализм 9а лучше скептицизм), который собственно и зиждется на логике? Реализм - это как раз отказ от логики в пользу "познания мира", это уже ВЕРА.

Ксати по поводу логики. Одни из основных ее приемов это индукция и дедукция, так вот они в пух и прах разбиваются при помощи самой же логики.

2. Для культуры, нравственности и морали можно обойтись и без сказочных персонажей.

Но не обойтись без свободы воли. А что же тогда делать детерминизмом?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 22:11
    Евстафий:

1.Все-таки реализм? А как же рационализм 9а лучше скептицизм), который собственно и зиждется на логике? Реализм - это как раз отказ от логики в пользу "познания мира", это уже ВЕРА.

Ксати по поводу логики. Одни из основных ее приемов это индукция и дедукция, так вот они в пух и прах разбиваются при помощи самой же логики.

2.Но не обойтись без свободы воли. А что же тогда делать детерминизмом?

1. Реализм (мир это реальность, а не иллюзия) - подразумевается как противоположность солипсизма ( мир это иллюзия, а не реальность)

2. И как свобода воли связана со сказочными персонажами? А шимпанзе, это биоробот?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

37706

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

37706
    # 2 февраля 2009 22:12
    Евстафий:

Может не логики, а софистики?

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 2 февраля 2009 22:13
    MaxRusak:

Мне приедлагают теизм, я анализирую и делаю выводы. Если бы ко мне периодически не приставали с целью завлечь меня в лоно теистов, то и не заморачивался по этому поводу.

Как Вам везет, а вот меня ни разу в жизни ни один православный человек не вербовал (к сожалению). Мунниты один раз пристали, пару раз кришнаиты. К вере я пришел из безбожия в сознательном возрасте, пройдя уйму сомнений...

А литературу атеистического содержания я и не изучаю. Я изучаю литературу религиозного содержания. И чем больше изучаю, тем больше вижу противоречийю

Изучайте внимательнее, а то как-то особо не видно понимания Вами христианской догматики.