Ответить
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

36784

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

36784
    # 3 февраля 2009 00:00
    ghost100:

MaxRusak я и не бог, я сущность более высокого порядка, но для просто ты прошу меня считать богом :)

До Меня ничего небыло. Я создал этот мир и снабдил вас мыслью, что вы сущность более высокого порядка. Прикольно получилось, не правда ли?

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8380

11 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8380
    # 3 февраля 2009 00:03

MaxRusak прикольно, но я то, настоящий. вот предложил даже продемонстрировать чудо, но все почему то отказались, и фотографии мне не прислали.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

36784

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

36784
    # 3 февраля 2009 00:09
    Евстафий:

1.Автор романа находится вне повествования. Может ли он влиять на сюжет?

2.Нет предопределенности. Так как он узнал результат Вашего свободного выбора по факту.

3.Вы допускаете логическую ошибку. Здесь уместно писать не согрешу ч/з месяц, а согрешил ч/з месяц. Сделал я это допустим свободно. Богу это стало известно по факту. В чем несвобода?

4.От чего же, покаялись ниневитяне и спаслась Ниневия.

5.Апостолы - особый случай, не они избрали Христа, а Он избрал их, у них было особое служение. Евангельские события - это вообще особый случай. Христос потому и удалил Свое видимое присутствие, что бы люди имели возможность верить не в видимого Царя, а в истину в своем сердце.

1. Автор романа создал сюжет от начала и до кноца. Все герои в сюжете не имеют свободы выбора, поскольку любой их поступок создан автором, хотя по сюжету кажется, что имеют.

2. Узнает, следует, что до факта он не знал. Но т.к. Он вне времени, то для Него него факты уже состоялись еще до сотворения мира. Опять у вас удачный пример с книгой. Читатель еще не знает, как герой себя поведнт, автору концовка уже известна. Или спуститься чуть пониже. Герой еще "не знает" как поступит, а читатель заглянул сразу на несколько страниц вперед и ему по факту все известно.

3. Для Бога согрешил, для вас согрешу. Для Бога факт состоялся еще до сотворения, как и не состоялся одновременно т.к. вне времени. Но о факте этого согрешения Бог знает всегда.

4. Ну еще покаятся и придет с новым учением.

5. Но Христос ведь заранее знал все, что произойдет с апостолами в том числе и о предательстве Иуды. И взял его в апостолы. Значит распятие было запланировано изначально и Иуда был ключевой фигурой в этом спектакле.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

36784

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

36784
    # 3 февраля 2009 00:11
    ghost100:

MaxRusak прикольно, но я то, настоящий. вот предложил даже продемонстрировать чудо, но все почему то отказались, и фотографии мне не прислали.

Вы действительно настояший. Я тамим вас создал. И дар чуда Я то вам и дал. Мир Мной создан всего пару месяцев назад.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 3 февраля 2009 00:12
    Ateh:

...если абстрактный нехристианин самостоятельно исцеляет "духовные раны", не ожидая ничего взамен,

А исцеления он не ожидает? Взамен.

Вообще самостоятельно можно много сделать, велосипед изобрести, например.

то абстрактный христианин все-таки "работает" на светлое многообещающее будущее после смерти?

Так точно. Это ведь разумно. Неразумно работать впустую (мясо в яму).

ой, а если подумать, как проходит исцеление в церкви и вне ее... пришел на исповедь - и все прощено.

Поразительная глубина понимания христианского покаяния и исповеди.

куда сложнее простить самому себе

Ага. Главное не заигрываться. А то так можно раз перед собой так провиниться, что потом всю жизнь ходить с грузом непрощенности себя собой.

А если быть честным перед собой и не играть в фальшивую мораль, то любому станет ясно, что себе неудачу простить легче, чем соседу (другу, подруге) его успех.

• VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

5709

11 лет на сайте
    пользователь #98223

Написать сообщение

5709
    # 3 февраля 2009 00:16
    Евстафий:

...Опять, логика, логика и снова логика.

В вашем случае бесполезно заниматься подобным самовнушением.

Евстафий:

...Христианин получает благодать уже в этом мире. Это особое духовное переживание, переживание чистоты, красоты, святости... одним словом любви (я говорю не о романтической любви)....

А о чем? О сексе?

Евстафий:

...Он меняется нравственно (качественно), открывается духовное видение, когда необходимость знать заповеди уже отпадает, он начинает видеть, что греховно, а что свято. Вот что значит "чистые сердцем Бога узрят"...

Человек становиться владыкой самому себе, побеждает страсти и получает власть над своей плотью....И прочее, и прочее, и прочее...

Ух. Аж завидно (не смотря на то, что зависть - это грех) стало. А вы не пробовали предложить свои технологии военным? Вот это ваше "видение" (возможно усовершенствованное) несомненно пригодилось бы, например, для ПВО. А получение власти над плотью с удовольствием взял бы на вооружение спецназ.

Евстафий:

...Нам хотябы в общих чертах договриться, расставить пограничные флажки, так сказать.

Договорились. Вот вам флажок, собирайте колонну и в путь.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 3 февраля 2009 00:34
    MaxRusak:

1. Автор романа создал сюжет от начала и до кноца. Все герои в сюжете не имеют свободы выбора, поскольку любой их поступок создан автором, хотя по сюжету кажется, что имеют.

2. Узнает, следует, что до факта он не знал. Но т.к. Он вне времени, то для Него него факты уже состоялись еще до сотворения мира.

3. Для Бога согрешил, для вас согрешу. Для Бога факт состоялся еще до сотворения, как и не состоялся одновременно т.к. вне времени. Но о факте этого согрешения Бог знает всегда.

4. Ну еще покаятся и придет с новым учением.

5. Но Христос ведь заранее знал все, что произойдет с апостолами в том числе и о предательстве Иуды. И взял его в апостолы. Значит распятие было запланировано изначально и Иуда был ключевой фигурой в этом спектакле.

1. Я подозревал, что аналогию с книгой Вы используете в данном контексте. Что ж, признаюсь, что в этом случае она не работает, она использовалась в ином ключе.

То, что трасцендентный Абсолют способен управлять миром не находясь в нем, моя аналогия показывает замечательно.

2. А для Него не существует никаких ДО и ПОСЛЕ.

3. Я выделил красным.

4. Без комментариев. Фантазируйте дальше.

5. Повторяю - Евангельские события - особый, беспрецедентный случай.

В принципе, Он мог знать все и по факту.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 3 февраля 2009 00:39
    VitalyVN:

А о чем? О сексе?

О сексе распросите у соседа. Может заодно и о своей родословной чего нового узнаете.

• _Vi$oR_ Knife ClubАвтор темы
    офлайн
    _Vi$oR_ Knife Club Автор темы

3458

12 лет на сайте
    пользователь #74403

Написать сообщение

3458
    # 3 февраля 2009 00:48
    Евстафий:

1. Я подозревал, что аналогию с книгой Вы используете в данном контексте. Что ж, признаюсь, что в этом случае она не работает, она использовалась в ином ключе.

То, что трасцендентный Абсолют способен управлять миром не находясь в нем, моя аналогия показывает замечательно.

Што вы тут за гульню ў "рамонак" распачалі - тут падыходзіць, а тут не падыходзіць?

Прапаную ўвесці новую катэгорыю логікі - хрысціянская логіка. Падпарадкоўваецца яшчэ больш жудасным правілам, чым жаночая (жанчыны, не крыўдзіцеся). Хаця не, яна наогул не падпарадкоўваецца ніякім правілам.

Евстафий:

VitalyVN:

А о чем? О сексе?

О сексе распросите у соседа. Может заодно и о своей родословной чего нового узнаете.

Ах, гэтыя хрысціяне такія мілыя, проста анёлы.

Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

36784

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

36784
    # 3 февраля 2009 00:51
    Евстафий:

2. А для Него не существует никаких ДО и ПОСЛЕ.

3. Без комментариев. Фантазируйте дальше.

4. Повторяю - Евангельские события - особый, беспрецедентный случай.

В принципе, Он мог знать все и по факту.

1. Полностью создав все от точки до точки т.е. управляя именно в момент создания. Герои книги после этого ведь не предоставлены самому себе. Да и к тому же идей деистического Бога чужда христианству.

2. Для него что до, что после это одновременно, если переводить на примитивное человеческое сознание. Но имея знания всего можно это интерпретировать как возможность нахождения и до и после, как читатель, листающий книгу, который может быть и в начале книги и в конце. А для автора книга уже написана и находясь в не ее он все равно воспринимает книгу в прошлом, даже если никто эту книгу пока не прочитал. так, что в момент, когда появился Адам (если зафиксировать время относительно Адама, Богу уже был известен факт согрешения Адама). Т.е. в момент времени на Земле, когда создавался Адам Бог уже знал о всех фактах. И ту что Он во времени, что вне времени уже не важно, главное, что оставляя отпечаток во времени, Бог знал, какие отпечатки будут дальше, относительно человека, который живет во времени. Богу уже известны все мои прегрешения и праведные дела. И Он уже либо наблюдает за моими муками в Аду, либо беседует со мной на облачке. Но главное, что все предопределено. Бог может сказать допустим мне, что со мной произойдет через год- десять лет, миллион лет. Ему это известно изначально.

3.Ну поя фантазия ничуть не хуже вашей относительно объяснений, почему пришествие не состоялось вовремя.

4. И чем же этот случай безперцендентный? Получается Бог в этом случае ограничил волю апостолов? Тогда почему Он не ограничил волю Адама, что бы тот не скушал плода. Или тут можно ограничивать волю, а тут нет? Ведь момент первого согрешения для человечества куда более существенней прихода Христа. Не скушал бы Адам яблочка, не нужно было бы разыгрывать спектакть со смертью Бога в страшных муках, ради прощения людей Самому Себе.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 3 февраля 2009 00:53
    _Vi$oR_:

Евстафий:

Што вы тут за гульню ў "рамонак" распачалі - тут падыходзіць, а тут не падыходзіць?

Прапаную увесці новую катэгорыю логікі - хрысціянская логіка. Падпарадкоўваецца яшчэ больш жудасным правілам, чым жаночая (жанчыны, не крыўдзіцеся). Хаця не, яна наогул не падпарадкоўваецца ніякім правілам.

Понимаете ли, христианство - слишком широкий предмет, его невозможно охватить одной аналогией.

Лично для Вас я могу предложить аналогию, учитывающие ОБА момента:

Онлайн игра "Последний герой" или "Дом-2" - на выбор. Участники наделены свободой. Режисер игры находится вне игры, он может по ходу игры изменять сюжет.

Довольны?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

36784

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

36784
    # 3 февраля 2009 00:56
    _Vi$oR_:

Прапаную ўвесці новую катэгорыю логікі - хрысціянская логіка. Падпарадкоўваецца яшчэ больш жудасным правілам, чым жаночая (жанчыны, не крыўдзіцеся). Хаця не, яна наогул не падпарадкоўваецца ніякім правілам.

Так она давно существует. И даже подчиняется правилам - любой вывод дожен соотвествовать догматам. А как достигнут этот вывод, насколько он правильно построен это уже не важно. Если по догмам 2+2=5 то если в писании написано 2+2=4, значит эту формулу нужно понимать так. 2+2=4, но если 2 поделить на 2 получим 1 и теперь добавляем эту единицу к результату и получаем 5. В итоге 2+2=4 это тоже самое, что 2+2=5. К догме пришли, логическое выражение верно. Нужно, что бы пустой стакан был равен полному?Так тут еще проще доказать.

офлайн

3458

12 лет на сайте
    пользователь #74403

Написать сообщение

3458
    # 3 февраля 2009 00:57
    Евстафий:

Лично для Вас я могу предложить аналогию, учитывающие ОБА момента:

Онлайн игра "Последний герой" или "Дом-2" - на выбор. Участники наделены свободой. Режисер игры находится вне игры, он может по ходу игры изменять сюжет.

Довольны?

Не, не задаволены. Я проста не ведаю правілы гэтых гульняў. Пра "Дом-2" я ведаю, што там ёсць Ксенія Сабчак, а пра "Апошняга героя" я ведаю яшчэ менш. Я не гляджу тэлевізар.

Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

36784

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

36784
    # 3 февраля 2009 00:59
    Евстафий:

Довольны?

Не подойдет. Софизм. Мы берем изначально (готовую) свободную систему.

офлайн

3458

12 лет на сайте
    пользователь #74403

Написать сообщение

3458
    # 3 февраля 2009 01:05

Евстафий, дарэчы, рэжысёр не ведае, чым усё скончыцца, бо акрамя яго ёсць і знешнія фактары (напрыклад, атамная бомба на Дом-2 :lol:).

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

36784

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

36784
    # 3 февраля 2009 01:06
    Евстафий:

Тут более уместен (хотя очень условно) вариант купленной победы, Когда режисеру заплатили за победу нужного лица. Режиссер специально подбирает такие испытания, с которыми справится нужный и не справяся все остальные. Тогда остальные думают, что от их действий что-то зависит, хотя на самом деле результат предопределен и что бы остальные участники не делали, победы им не видать.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

36784

13 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

36784
    # 3 февраля 2009 01:07
    _Vi$oR_:

Евстафий, дарэчы, рэжысёр не ведае, чым усё скончыцца, бо акрамя яго ёсць і знешнія фактары (напрыклад, атамная бомба на Дом-2 :lol:).

Именно в этом и ложность высказывания. Режиссер не только не знает, кто победит, но и не знает поведения участников. Он только знает какие конкурсы будут, и что победит определенное количество участников.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 3 февраля 2009 01:16 Редактировалось Евстафий, 1 раз.
    MaxRusak:

1. Полностью создав все от точки до точки т.е. управляя именно в момент создания. Герои книги после этого ведь не предоставлены самому себе. Да и к тому же идей деистического Бога чужда христианству.

2. Для него что до, что после это одновременно, если переводить на примитивное человеческое сознание. Но имея знания всего можно это интерпретировать как возможность нахождения и до и после, как читатель, листающий книгу, который может быть и в начале книги и в конце. А для автора книга уже написана и находясь в не ее он все равно воспринимает книгу в прошлом, даже если никто эту книгу пока не прочитал. так, что в момент, когда появился Адам (если зафиксировать время относительно Адама, Богу уже был известен факт согрешения Адама). Т.е. в момент времени на Земле, когда создавался Адам Бог уже знал о всех фактах. И ту что Он во времени, что вне времени уже не важно, главное, что оставляя отпечаток во времени, Бог знал, какие отпечатки будут дальше , относительно человека, который живет во времени. Богу уже известны все мои прегрешения и праведные дела. И Он уже либо наблюдает за моими муками в Аду, либо беседует со мной на облачке. Но главное, что все предопределено. Бог может сказать допустим мне, что со мной произойдет через год- десять лет, миллион лет. Ему это известно изначально.

3.Ну поя фантазия ничуть не хуже вашей относительно объяснений, почему пришествие не состоялось вовремя.

4. И чем же этот случай безперцендентный? Получается Бог в этом случае ограничил волю апостолов? Тогда почему Он не ограничил волю Адама, что бы тот не скушал плода. Или тут можно ограничивать волю, а тут нет? Ведь момент первого согрешения для человечества куда более существенней прихода Христа. Не скушал бы Адам яблочка, не нужно было бы разыгрывать спектакть со смертью Бога в страшных муках, ради прощения людей Самому Себе.

1. А зачем здесь идея деистического бога?

Бог создал все, Он создал и время, в котором люди живут и совершают свободный выбор. Люди то находятся во времени (и пространстве).

2. Эта Ваша вольная интерпритация. Если уж переводить на человеческий язык, то ни "до", ни "после", а "в момент" совершения выбора. Так понятнее? Вы все время путаетесь, пытаетесь Бога "поместить" во время. Применяете к Нему уже, пока, знал и т.п.

Будте аккуратнее, это не такой простой вопрос.

3. Я своими фантазиями здесь пока еще не делился.

4. Тем что Абсолют пришел во плоти. Снизошел в мир. Обнаружил что Он есть Любовь.

Где можно, а где нельзя ограничить человеческую волю, не нам с Вами решать.

Кстати, православные говорят не о прощении людей Самому Себе, а о Спасении. А что касается Адама, то есть мнение святого (не помню кого именно), что Христос как раз и стал тем новым Адамом, через которого человек не просто устранил последствия грехопадения, но и получил Божественное усыновление во Христе.

• Евстафий Senior Member
    офлайн
    Евстафий Senior Member

863

10 лет на сайте
    пользователь #152423

Написать сообщение

863
    # 3 февраля 2009 01:18
    MaxRusak:

Не подойдет. Софизм. Мы берем изначально (готовую) свободную систему.

Какой софизм? :o

Реально существующая игра...

офлайн

3458

12 лет на сайте
    пользователь #74403

Написать сообщение

3458
    # 3 февраля 2009 01:21
    Евстафий:

Кстати, православные говорят не о прощении людей Самому Себе, а о Спасении. А что касается Адама, то есть мнение святого (не помню кого именно), что Христос как раз и стал тем новым Адамом, через которого человек не просто устранил последствия грехопадения, но и получил Божественное усыновление во Христе.

Што, першародны грэх ужо скасавалі? А папы-та і не ведаюць