Ответить
  • FERRIMAN Senior Member
    офлайн
    FERRIMAN Senior Member

31463

11 лет на сайте
    пользователь #142775

Написать сообщение

31463
    # 7 февраля 2019 00:20
    SvetlajaLuna:

Это просто факт.

Вот в этом ваше главное заблуждение ... аргументируйте это факт докажите ... без этого факт становится ложной информацией ... которую выдают за реальную :-? и вы на нее тоже повелись

No Gods, No Masters ...
  • SvetlajaLuna Senior Member
    офлайн
    SvetlajaLuna Senior Member

42015

8 лет на сайте
    пользователь #364925

Написать сообщение

42015
    # 7 февраля 2019 00:21
    FERRIMAN:

SvetlajaLuna:

Это просто факт.

Вот в этом ваше главное заблуждение ... аргументируйте это факт докажите ... без этого факт становится ложной информацией ... которую выдают за реальную :-? и вы на нее тоже повелись

А вам надо? :)

NASA подарит Луне спутник (с) У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

21518

6 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

21518
    # 7 февраля 2019 00:21
    SvetlajaLuna:

Ну есть жизнь после смерти физического тела и всё.

Ну была жизнь до физического рождения?????

Уровень,уходящий за горизонт событий...имеет свободную,но определённую, горизонтальность.
  • FERRIMAN Senior Member
    офлайн
    FERRIMAN Senior Member

31463

11 лет на сайте
    пользователь #142775

Написать сообщение

31463
    # 7 февраля 2019 00:22 Редактировалось FERRIMAN, 1 раз.
    SvetlajaLuna:

Ну интересно же на душу в баночке или в пробирочке посмотреть :)

No Gods, No Masters ...
    офлайн

42015

8 лет на сайте
    пользователь #364925

Написать сообщение

42015
    # 7 февраля 2019 00:25
    FERRIMAN:

Ну интересно же ну душу в баночке или в пробирочке посмотреть

Вот может на свою и посмотрите. :)
    .........

:)
    Спокойной ночи)))

NASA подарит Луне спутник (с) У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

21518

6 лет на сайте
    пользователь #747315

Написать сообщение

21518
    # 7 февраля 2019 00:30
    FERRIMAN:

SvetlajaLuna:

Ну интересно же на душу в баночке или в пробирочке посмотреть :)

Может,всё таки обойдётесь.....формулой????)))))

Уровень,уходящий за горизонт событий...имеет свободную,но определённую, горизонтальность.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6461

18 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6461
    # 7 февраля 2019 04:47 Редактировалось Jurassic, 17 раз(а).
    MaxRusak:

Jurassic:

В этом пункте вместо деист может быть и агностик.

Деист это тот, кто верит в разумное начало, но не считает, что Разум вмешивается в ход развития вселенной, после ее сотворения.

Это я знаю, агностик может быть частично и деистом, с той лишь разницей, что он скорее не верит, а допускает возможность в существование.

MaxRusak:

Точно так же есть множество умнейших людей планеты, которые в Бога не уверовали. Ну например тот же Хоккинг.

Кое-где говорится, что он все-таки не совсем атеистом был, а тоже агностиком

https://myst.pravda.ru/1376549-stephen_hawking_pope/
    https://turin-junior.livejournal.com/992.html
    https://pikabu.ru/story/o_boge_vselennoy_i_vremeni_kakie_taynyi_r ... ng_6305679
    https://ria.ru/20180314/1516314632.html

«В некрологе, посвященном этому незаурядному ученому и атеисту, или, как принято говорить в англосаксонских странах, агностику, Стивену Хокингу мы писали, что он неоднократно подчеркивал свое неверие в Спасителя."

"В английском Guardian в 2011 году появляется очередное высказывание знаменитого астрофизика: "Я рассматриваю мозг как компьютер, который перестанет работать, когда его компоненты выйдут из строя. Нет рая или загробной жизни для разбитых компьютеров; это бабушкины сказки для тех, кто боится темноты".

"Хокинг не был религиозным человеком. Он не верил в Бога. Он верил в законы науки. Однако он дал научное определение Бога и утверждал, что мы можем познать «божественный разум», поскольку «понимание божественного разума — это понимание законов природы».

"Хокинг соглашался с тем, что Бога можно определить, как «законы природы», однако считал это не доказательством существования Бога, а просто описанием безличной высшей сущности, которая не влияет на жизнь человека и не судит нас. «Я ничего не имею против Бога, — писал он, — и не хочу, чтобы мою работу воспринимали как попытку доказать или опровергнуть его существование. Моя работа состоит в том, чтобы найти рациональное объяснение того, как все вокруг нас устроено».

"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной".

"Хотя наука может решить вопрос, как Вселенная возникла, она не может ответить, почему Вселенная появилась".

FERRIMAN:

Это не мантры Луна это наука такая биология ... кстати включающая в себя и физиологию

Меня лично в вопросе понимания биологии и физиологии озадачивает тот факт, что многие ученые-врачи верующие (их значительно больше чем среди других ученых). А уж они то биологию и физиологию понимают как никто другой.

https://uncle-doc.livejournal.com/143462.html

victor-vira:

Может,всё таки обойдётесь.....формулой????)))))

Одним из прототипов формулы вполне может быть закон сохранения информации

http://www.intuit.ru/studies/courses/10555/1093/lecture/16995?page=3
    http://oso.rcsz.ru/inf/cherniedirii.htm

«Во всяком случае, появление «информационного парадокса» весьма возбудило умы и привело к появлению целого ряда гипотез касательно судеб пропавшей грамоты, то бишь исчезнувшей информации. Одна из этих гипотез утверждает, что наша Вселенная — всего лишь некая рядовая из бесчисленного множества ей подобных, этакий крохотный пузырек в бесконечной «пене вселенных», и каждая черная дыра — это туннель в другую вселенную.
    Поэтому на вопрос, что будет, если уронить в такую дыру том Британской энциклопедии, следует отвечать: содержащаяся в нем информация не исчезнет, а перейдет в другую вселенную.»

На вкус и цвет товарищи есть!
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39811

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39811
    # 7 февраля 2019 08:26
    SvetlajaLuna:

А вам надо?

Есть люди, которые строят свою жизнь только на проверенных фактах. И они из-за этого получается не могут получить спасение. А вот если будет доказан этот типа факт, то и такие люди обретут возможность обрести спасение.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

Jurassic:

ое-где говорится, что он все-таки не совсем атеистом был, а тоже агностиком

Нельзя доказать, что Бога нет, но наука делает Бога ненужным - это слова атеиста.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6461

18 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6461
    # 7 февраля 2019 09:13 Редактировалось Jurassic, 1 раз.
    MaxRusak:

Нельзя доказать, что Бога нет, но наука делает Бога ненужным - это слова атеиста.

Но он не только это сказал) К тому же агностик - всегда наполовину (или даже больше) атеист)

• FERRIMAN Senior Member
    офлайн
    FERRIMAN Senior Member

31463

11 лет на сайте
    пользователь #142775

Написать сообщение

31463
    # 7 февраля 2019 09:15
    Jurassic:

Меня лично в вопросе понимания биологии и физиологии озадачивает тот факт, что многие ученые-врачи верующие (их значительно больше чем среди других ученых). А уж они то биологию и физиологию понимают как никто другой.

тупо традиция привычка :) или нежелание(страх) кого то обидеть .. родителей например
    Вас же не смущает что врачи пьют или курят :-? с религией та же хрень ...

No Gods, No Masters ...
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6461

18 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6461
    # 7 февраля 2019 09:19 Редактировалось Jurassic, 14 раз(а).

FERRIMAN

И такая причина есть))

К списку, составленному Максом, есть такое, несколько более расширенное интересное деление.

Ричард Докинз в книге «Бог, как иллюзия» приводит следующие возможные ответы:

1. Убеждённый теист. Стопроцентно верит в бога. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю».

2. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что бог есть».

3. Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убеждён, но склонен полагать, что бог существует».

4. Вероятность равна 50 процентам. Абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие бога одинаково вероятны».

5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения».

6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет».

7. Убеждённый атеист. «Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть».

Так что агностик агностику рознь. Но тем не менее это - самый что ни на есть научный подход)) (читайте ниже, то что выделено)

Там же:

"Хокинг, судя по его книгам, относится к богу и вере примерно так же, как и Эйнштейн, то есть, он агностик в смысле ответа №6."

Еще кое-что о скептицизме и агностицизме.

Исходно скептик — тот, кто сомневается, а агностик — тот, кто на вопрос о боге говорит «не знаю». В списке Докинза варианты со второго по шестой — все сомневаются, и все «не знают», но это сомнение и незнание очень разное. Сейчас я буду говорить только о пункте №6.

Это человек, выбравший в качестве основного метода познания научный метод (или какую-то его бытовую модификацию — не всегда в обычной жизни получается проводить научные эксперименты), то есть, использующий критическое мышление. Если он занимается наукой, или следит за её развитием (хотя бы на уровне научно-популярных книг), то он обязательно обратит внимание на то, что любому богу любой религии остается все меньше и меньше места. Религиозное описание мира постепенно уступает научному. Когда-то так любимая христианами геоцентрическая схема была заменена гелиоцентрической, облака, на которых восседал бог с ангелами, оказались просто скоплениями тумана и так далее.

До последнего времени у религии оставались только два последних островка, о которых наука не могла ничего сказать: начало Вселенной и человеческая психика. Теперь появились целые науки (такие, как когнитивная этология и эволюционная психология), из которых следует эволюционное возникновение не только человека, как организма, но и человеческой психики, то есть того, что религия называет «душа». Бог изгоняется и из этой области, он уже не нужен для создания человека, человек развился без всякой сверхъестественной помощи.

Эти успехи науки, с одной стороны, вызывают множество отрицательных эмоций у представителей религии, но, что важно для темы статьи, вызывают уверенность в том, что никогда и нигде не будет обнаружено никаких следов существования сверхъестественных творцов и вседержителей. Вселенная прекрасно обходится и без них.

Это по поводу «скептик, который уверен в отсутствии бога" -- это оксюморон». Именно научный скептицизм ведет к отказу от введения какой бы то ни было сверхъестественности в картину Вселенной.

С другой стороны, тот же самый скептицизм не позволяет сказать простую фразу: «бога нет» — это не доказано научно. Поэтому, хотя скептик и не сомневается в не существовании бога, он говорит: «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет». Если же он скажет: «Я знаю, что бога нет», то сам же отвергнет свой основной метод познания.

Но в мировоззрение бог не вводится — в нем просто нет необходимости.

https://a-round-loaf.livejournal.com/34068.html

PS Понравилось в комментах: "- Возможно, есть какой-то Высший Смысл, Высший Замысел, Высшая Идя, ну, что-то такое. Но причём здесь Иегова из древнеиудейских сказок?"

офлайн

42015

8 лет на сайте
    пользователь #364925

Написать сообщение

42015
    # 7 февраля 2019 09:21
    MaxRusak:

SvetlajaLuna:

А вам надо?

Есть люди, которые строят свою жизнь только на проверенных фактах. И они из-за этого получается не могут получить спасение. А вот если будет доказан этот типа факт, то и такие люди обретут возможность обрести спасение.

Макс, а что там на счет детерминированности и предопределения?
    Если у вас там уже всё расписано, что что ждать собрались?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

Jurassic:

А уж как врачи молятся, отдаваясь в "руки Бога"...это вообще должно быть признанием.

Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

FERRIMAN:

Вас же не смущает что врачи пьют или курят с религией та же хрень

Ферри, хватит себя уговаривать.
    Вас же никто не заставляет верить....вы сами хотите. ;)

• Kvantovich Senior Member
    офлайн
    Kvantovich Senior Member

9938

2 года на сайте
    пользователь #2194987

Написать сообщение

9938
    # 7 февраля 2019 09:26 Редактировалось Kvantovich, 1 раз.
    SvetlajaLuna:

а что там на счет детерминированности и предопределения?
    Если у вас там уже всё расписано, что что ждать собрались?

Понятно, что вам Библия не указ.
    Которую вы другим советуете.
    :100500:

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

9944

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

9944
    # 7 февраля 2019 09:37
    ccmon:

ivetapl:

Неа, я хочу чувствовать что нахожусь в сейчас а не просто знать это... что бы сомнения отпали и покой пришел со смирением и безусловной любовью к Абико и ее невкусным пирожкам.

Какая же это любовь и смирение? К невкусным пирожкам-то?! Понимаю - изумительные пирожки, от которых само собой приходит смирение и любовь! А к невкусным - правильная у вас реакция!! И не надо себя тренировать есть невкусные пирожки!! Я вас сейчас ругать буду!!

Могу я попросить вас обсуждать ваши пирожки, не трепля мой ник при этом?
    Я не пеку НИКАКИХ пирожков, повторю для не воспринимающих информацию с одного-двух-трёх раз.

Женщина захочет - сквозь скалу пройдёт. (с)
    офлайн
    Kvantovich Senior Member

9938

2 года на сайте
    пользователь #2194987

Написать сообщение

9938
    # 7 февраля 2019 09:44
    Абико:

повторю для не воспринимающих информацию с одного-двух-трёх раз.

Вам написанное в Библии уже не один десятот раз за неделю повторяют на разные лады, а вы никак понять не можете.

• Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

9944

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

9944
    # 7 февраля 2019 09:49

Ждать пирожков от незнакомой форумчанки - претензия.
    Называть пирожки, которых нет, невкусными - претензия номер два.
    Накапливая претензии такими темпами, Ивет рискует попасть в психушку.

офлайн
    Kvantovich Senior Member

9938

2 года на сайте
    пользователь #2194987

Написать сообщение

9938
    # 7 февраля 2019 09:53

Может в этом и есть фишка веры ?
    Если человек понять чего-то не может то он в это верит ?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39811

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39811
    # 7 февраля 2019 09:53
    Jurassic:

Но он не только это сказал) К тому же агностик - всегда наполовину (или даже больше) атеист)

Просто грань между атеизмом и агностицизмом весьма размытая. Мягкий атеизм может восприниматься и как агностицизм. Так же как между деизмом и агностицизмом грани размытые. Но как минимум Атеист, агностик и деист не религиозны.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

9944

4 года на сайте
    пользователь #1657986

Написать сообщение

9944
    # 7 февраля 2019 09:54 Редактировалось Абико, 2 раз(а).
    ivetapl:

безусловной любовью к Абико и ее невкусным пирожкам.

Любовь - это желание что-то отдать любимому человеку, а не взять у него. Желание взять, получить - это претензия.
    Претензия - это антипод любви.
    А вы ставите в одну строку любовь к человеку и претензию на получение пирожков.
    Что свидетельствует о вашей неспособности любить.

Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

Винегрет в голове у Ивета из претензий, принимаемых им за любовь.

Если уж он не знает, что такое любовь, то откуда ему знать суть христианства?

• Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

6461

18 лет на сайте
    пользователь #206

Написать сообщение

6461
    # 7 февраля 2019 09:56 Редактировалось Jurassic, 6 раз(а).
    Kvantovich:

Может в этом и есть фишка веры ?
    Если человек понять чего-то не может то он в это верит ?

Именно! :super: Только еще можно добавить слово "тупо";)

MaxRusak:

Jurassic:

Просто грань между атеизмом и агностицизмом весьма размытая. Мягкий атеизм может восприниматься и как агностицизм. Так же как между деизмом и агностицизмом грани размытые. Но как минимум Атеист, агностик и деист не религиозны.

Согласен :beer:

Абико:

Винегрет в голове у Ивета (каша и то более однородна) из претензий, принимаемых за любовь.

Мне нравится у Ивета, что он все-таки думает, а не просто приводит фразы из писания с примитивными текстами, подтасовывая их в нужное место. И это заслуживает, как минимум, уважения.