Ответить
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 12:31

    В агентстве денег должно быть не меньше чем общая сумма вкладов.

    Это полный бред. Как тогда будут зарабатывать банки, откуда возьмутся деньги на выдачу кредитов?

    обяжут всех сдать валюту в госбанк + статья УК за хранение валютных ценностей ( ну это что б не так обидно было тем кто попадет по варианту 1)

    Думаю, это нереально даже в РБ, это ж будет дикая криминализация всего и вся, плюс непонятно что делать с выпущенными валютными карточками и т.д.

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7114

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7114
    # 4 февраля 2009 12:41

    chilli_pepper это не бред, а как должно быть в нормальном государстве. А раз этого нет- значит есть риск. Рисковать или нет - каждый сам решает для себя.

    Если все население ринется деньги снимать со счетов.... дальше объяснять не надо. Ни агентсво не госбюджет банкам не поможет.. вообще Никто!!

    Ща по кризису тренд нисходящий. Это значит что риски вдвое возрастают. Держать в банке можно ту сумму которую не жалко потерять в случае форс-мажора.

    Забыл народ 90-е:

    " Парадокс истории - надувают вкладчиков, а лопаются банки", "Хороните деньги в сберегательной кассе".

    ЗЫ. Лично знаю 3- человек которые после 1991 года деньги в банках не держат - не верят. Их кредо: "дважды на одни и теж грабли тока дураки наступают".

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 12:49

    Доктур Ю.М. Ор, уважаемый, если вы хотите отсутствия рисков - пжст, арендуйте ячейку или сейф себе купите и там храните деньги. А если вы несете в банк деньги и рассчитываете получить проценты - то вы участвуете в бизнесе банка и берете на себя риски. По-другому не бывает.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 4 февраля 2009 13:00

    Доктур Ю.М. Ор,

    ЗЫ. Лично знаю 3- человек которые после 1991 года деньги в банках не держат - не верят. Их кредо: "дважды на одни и теж грабли тока дураки наступают".

    Я лично знаю людей, которые сначала отнесли деньги в "Дукат", банк разорился, вклады им вернули, после чего они отнесли деньги в "Поиск". "Поиск" лег, деньги вернули, отнесли их в "Белбалтию"... После "Белбалтии" были "Минсккомплекс" и "Джем". Можно сколько угодно подтрунивать над этими людьми, но вклады им возвращали ВСЕГДА. И не так любимые на Онлайнере частники, те как раз все или разворовали или просrали, а так нелюбимое некоторыми государство. Валютные вклады возвращали в валюте даже тогда, когда этой валюты в стране не было. Так что для меня вопрос надежности государственных гарантий не стоит. Здесь уже замечали, что прежде, чем задавать вопрос, сначала нужно прочесть документ. И закон и декрет гарантирует возврат в валюте вклада, т.е. о замене доллара или евро рублями речи не идет.

    Непонятно хныканье по поводу девальвации. Специально сегодня посчитал. Белорусский рубль с лета 2008 г., т.е. с курса 2111 упал к доллару почти на 32 %. Российский рубль -- почти на 54 %, гривна -- более 60 %. Евро с прошлогоднего курса почти 1,6 скатилась до 1,27.

  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 13:07

    Tol55, у меня лично нет сомнений, что в случае разорения банков масштаба Белбалтии или Дуката деньги вкладчикам вернут. Но вот если будут проблемы, скажем, у Белпромстроя, Белагропрома или, не дай бог, у Беларусбанка - на 99.9% процентов уверен, что будут проблемы с возвратом.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 4 февраля 2009 13:10
    Platonic:

    AntonVict, ну Вы и сказочник. А какой интерес Нацбанку в этом? Может хватит уже профанаций?

    То есть Вы подтверждаете, что, в принципе, такое возможно.

    Осталось только найти в этом "интерес НБ".

    Но это уже будет, как Вы правильно заметили, политика.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 4 февраля 2009 13:10

    chilli_pepper, не встречалось. Я и не спорю. НО: в третий раз повторюсь, что момент, касающийся возврата вкладов Агентством, был введен именно Законом. Для чего это продублировали в Декрете, объясню: дабы не было расхождений с Законом и неоднозначных толкований.

    Еще один нюанс, в прежнем декрете (который, кстати о птичках, касался только возврата средств в иностранной валюте) была оговорка о том что Национальный банк в установленном порядке обеспечивает безусловное выполнение обязательств по возврату в полном объеме физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках (к последним относились Беларусбанк, Белагропромбанк, Белпромстройбанк, Белинвестбанк, Белвнешэкономбанк, Приорбанк).

    Установленный порядок (постановление НБРБ от 27.12.2000 N 33.14 ) означал, что предоставление Нацбанком средств для исполнения обязательств перед вкладчиками производилось на основании ходатайства уполномоченного банка и постановления Совета директоров Национального банка о предоставлении средств. И эта процедура была довольно длительной.

    Относительно рублевых вкладов, я уже цитировал, что по старой системе предоставление средств из гарантийного фонда производилось тоже по ходатайству банка и только в том случае, если банком приняты все меры, предусмотренные законодательством, по взысканию и реализации имущества в целях погашения им своих обязательств перед физическими лицами.

    Теперь, как говорится, почувствуйте разницу между прежней и новой системой гарантирования.

    И, это, жду с нетерпением ответа на мой вопрос :shuffle:

    p.s. Кстати, да: вкладчикам разорившихся банков вернули деньги. Через Беларусбанк, который взял в свое время на себя это тяжкое бремя вместе с Нацбанком.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 4 февраля 2009 13:14

    AntonVict, не-а, не подтверждаю :wink:

    Не вижу ни одного мотива, чтобы НБ не отозвал лицензию, если будет видеть, нарушения пруденциальных требований со стороны банка. И сейчас эти требования будут только ужесточаться.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 4 февраля 2009 13:27 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Platonic:

    AntonVict, не-а, не подтверждаю :wink:

    Не вижу ни одного мотива, чтобы НБ не отозвал лицензию, если будет видеть, нарушения пруденциальных требований со стороны банка. И сейчас эти требования будут только ужесточаться.

    А мы не о мотиве говорим, а о возможности/невозможности.

    Возврат вклада гарантируется только при отзыве лицензии.

    Нацбанк ИМЕЕТ ПРАВО отзвать лицензию, но НЕ ОБЯЗАН.

    Точка.

    Все остальное уже не важно.

  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 13:27

    Platonic, прошу прощения, условие насчет отзыва было действительно введено законом. Случайно открыл не ту ссылку... Еще раз сорри. Но в моих доводах это мало что меняет - только то, что это условие начало действовать еще раньше - с лета 2008.

    Вопрос был насчет мотивации Нацбанка не отзывать лицензию? Я думаю, если дело коснется массового возврата вкладов в крупном белорусском банке - у Нацбанка не будет возможности принять независимое решение. На него надавят. ИМХО

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 4 февраля 2009 13:39

    Я лично знаю людей, которые сначала отнесли деньги в "Дукат", банк разорился, вклады им вернули, после чего они отнесли деньги в "Поиск". "Поиск" лег, деньги вернули, отнесли их в "Белбалтию"... После "Белбалтии" были "Минсккомплекс" и "Джем". Можно сколько угодно подтрунивать над этими людьми, но вклады им возвращали ВСЕГДА.

    Вклады без процентов.

    Если вклады были рублевыми, сколько заработали вкладчики?

    censored
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 4 февраля 2009 13:48

    AntonVict, Вы очень легкомысленно интерпретируете нормы банковского законодательства. Есть много деталей, о которых вы, наверняка, даже и не догадываетесь.

    Одна из функций НБ РБ - регулирование деятельности банков ипо ее безопасному и ликвидному осуществлению и надзор за ней. И будьте уверены: брать на себя ответственность за банк, если тот проводит рисковые операции, которые могут привести к серьезным последствиям, или ведет несбалансированную кредитно-депозитную политику, Нацбанк не будет - себе дороже.

    Банк получит предписание, а в случае нвыполнения - приостановка лицензии. Делатеся на "раз-два". Не исправляется банк, - отзыв. И вот тогда у вкладчиков уже возникают основания для предъявления требований к Агентству, не дожидаясь решения о признании банка банкротом и (или) его ликвидации. Пусть этим занимаются специально обученные люди, но клиент УЖЕ имеет право требовать возврат своих денег.

    chilli_pepper, нет, не с лета! Закон вступил в силу 1.01.2009 :znaika: По поводу отзыва депозитов из крупных банков: чего тут гадать, поживем-увидим.

    p.s. Кто хотел меня услышать, тот услышал. Не собираюсь никого ни в чем убеждать, у каждого своя голова на плечах, в конце концов.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 13:51

    Platonic, ок, спасибо за уточнения, всегда приятно вас читать :beer:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 4 февраля 2009 14:24
    Platonic:

    И будьте уверены: брать на себя ответственность за банк, если тот проводит рисковые операции, которые могут привести к серьезным последствиям, или ведет несбалансированную кредитно-депозитную политику, Нацбанк не будет - себе дороже.

    :lol::lol::lol:

    Ну, если Вы всерьез полагаете, что НБ у нас в стране - это какой то независимый орган, который невозможно "нагнуть" в ту или иную сторону, то вопрос закрыт.

    Кстати, сдерживание девальвации до 1-го января и разовая девальвация это независимые решения Нацбанка, принимаемые им исключительно "по закону" и в рамках "сбалансированной кредитно-денежной политики"? Ответственность за эти вещи на ком?;)

    п.с. Может Вы еще и в независимость белорусских судов верите?

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 4 февраля 2009 15:00

    Vittorio,

    Вклады без процентов.

    Если вклады были рублевыми, сколько заработали вкладчики?

    В некоторых банках с процентами ("Минсккомплекс", "Джем"...). Рублевые вклады отдавались очень быстро, в отличие от валютных, поэтому потери вкладчиков были небольшими. Вы скажете: "Ага! Потери были!" Тогда вспомните, например, как отдавались вклады в России и ряде других стран.

    chilli_pepper:

    Tol55, у меня лично нет сомнений, что в случае разорения банков масштаба Белбалтии или Дуката деньги вкладчикам вернут. Но вот если будут проблемы, скажем, у Белпромстроя, Белагропрома или, не дай бог, у Беларусбанка - на 99.9% процентов уверен, что будут проблемы с возвратом.

    Проблем с перечисленными банками не будут, поскольку государственные и уже на начальной стадии проблем у этих банков появятся новые руководители, а в случае недостатка ликвидности - вливания из бюджета. Месяц тому влили 3 трлн. рублей.

    chilli_pepper,

    Вопрос был насчет мотивации Нацбанка не отзывать лицензию? Я думаю, если дело коснется массового возврата вкладов в крупном белорусском банке - у Нацбанка не будет возможности принять независимое решение.

    Отзыв лицензии ВСЕГДА происходит по инициативе Нацбанка, а те, у которых отзывают, всячески тому сопротивляются. Вспомните хотя бы историю "Джема", у которого было полно защитников даже на Онлайнере. Касаемо крупных государственных банков, то смотрите ответ строкой выше.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 4 февраля 2009 15:14

    AntonVict, прекращайте эти трольские фокусы. Вы полагаете, что я настолько глуп, чтобы реагировать на Ваши провокации? :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7114

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7114
    # 4 февраля 2009 15:30
    chilli_pepper:

    Доктур Ю.М. Ор, уважаемый, если вы хотите отсутствия рисков - пжст, арендуйте ячейку или сейф себе купите и там храните деньги. А если вы несете в банк деньги и рассчитываете получить проценты - то вы участвуете в бизнесе банка и берете на себя риски. По-другому не бывает.

    Деньги ща держут в страховых западных компаниях. Никакого риска.

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7114

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7114
    # 4 февраля 2009 15:34
    Tol55:

    Доктур Ю.М. Ор,

    ЗЫ. Лично знаю 3- человек которые после 1991 года деньги в банках не держат - не верят. Их кредо: "дважды на одни и теж грабли тока дураки наступают".

    Я лично знаю людей, которые сначала отнесли деньги в "Дукат", банк разорился, вклады им вернули, после чего они отнесли деньги в "Поиск". "Поиск" лег, деньги вернули, отнесли их в "Белбалтию"... После "Белбалтии" были "Минсккомплекс" и "Джем". Можно сколько угодно подтрунивать над этими людьми, но вклады им возвращали ВСЕГДА. И не так любимые на Онлайнере частники, те как раз все или разворовали или просrали, а так нелюбимое некоторыми государство. Валютные вклады возвращали в валюте даже тогда, когда этой валюты в стране не было. Так что для меня вопрос надежности государственных гарантий не стоит. Здесь уже замечали, что прежде, чем задавать вопрос, сначала нужно прочесть документ. И закон и декрет гарантирует возврат в валюте вклада, т.е. о замене доллара или евро рублями речи не идет.

    Непонятно хныканье по поводу девальвации. Специально сегодня посчитал. Белорусский рубль с лета 2008 г., т.е. с курса 2111 упал к доллару почти на 32 %. Российский рубль -- почти на 54 %, гривна -- более 60 %. Евро с прошлогоднего курса почти 1,6 скатилась до 1,27.

    Это что хобби такое: ложить деньги в банки-банкроты?:lol:х3:super: Для само мазохистов.

    Потом с такими нервами эт все доставать через стока лет и без процентов? Бред.:-?

    Некотоые деньги и в российских банках держали. Те, что лопнули - им не вернули. но это другая история.

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 15:40

    Деньги ща держут в страховых западных компаниях. Никакого риска.

    Ага, видимо в тех, что американские ипотечные кредиты от невыплаты страховали ;-)

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7114

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7114
    # 4 февраля 2009 15:50
    chilli_pepper:

    Деньги ща держут в страховых западных компаниях. Никакого риска.

    Ага, видимо в тех, что американские ипотечные кредиты от невыплаты страховали ;-)

    AIG - одна накрылась.

    Но есть еще европейские.;)

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!