Ответить
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 февраля 2009 22:10
    deleted:

    Хочу спросить тех, кто призывает забирать деньги из банков: а что дальше? Положить в кубышку и смотреть как они обесцениваются (валюта тоже обесценивается, как известно)?

    Иногда лучше потерять немного, чем все. Каждый решает сам. Хочешь поиграть в лотерею с государством - твое право. Успехов.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 3 февраля 2009 22:14

    Господа максімум діверсіфікаціі

    Ланкевич А.В.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 3 февраля 2009 22:21

    Loren, верно. Но Декрет не отменяет Закон в целом, а лишь снимает пороговый размер в 5000 евро. В остальном Закон действует на прежних принципах.

    chilli_pepper, Вы путаете эмигрантов с туристами: по БК (статья 186) банк обязан вернуть вклад по первому требованию вкладчика, это требование должно быть удовлетворено в течение пяти рабочих дней. А вот если это требование банком будет не будет удовлетворено и у банка при этом будет отозвана лицензия, то возмещает Агентство. При этом никто не отмиает права требовать возврата депозита, если сумма более 5000 евро, через в суд. Big&Fat, как в том анекдоте: с таким настроением ты слона не продашь:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 3 февраля 2009 22:29
    Platonic:

    Loren, верно. Но Декрет не отменяет Закон в целом, а лишь снимает пороговый размер в 5000 евро. В остальном Закон действует на прежних принципах

    На сколько я помню декрет у нас имеет силу закона :) А иногда и повыше бывает :) Тут вопрос в другом... Если буит опа, но декретом валюту не материализуешь... И тогда все эти декреты, Агенства и т.д. и т.п. просто начинают отдыхать...

    P.S. Пока старых вкладов в Евро не забираю, но и новых не открываю :)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 3 февраля 2009 22:41

    Разве я писал, что не имеет? Закон действует в данном случае в части, не противоречащей Декрету. А если будет опа, она будет таковой в целом. И тогда пачки под подушкой будут всего лишь фантиками, которыми можно с таким же успехом подтереться, как тем, чем предлагал AntonVict. :D

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 февраля 2009 23:29
    Platonic:

    Разве я писал, что не имеет? Закон действует в данном случае в части, не противоречащей Декрету. А если будет опа, она будет таковой в целом. И тогда пачки под подушкой будут всего лишь фантиками, которыми можно с таким же успехом подтереться, как тем, чем предлагал AntonVict.

    Platonic, Тут не про опу. Тут про гарантии, т.е. у тебя были деньги в БАНКЕ, а гондурас тебе их не отдал, или отдал через надцать лет, или местными бумажками. А те, что лежали под подушкой остались деньгами. Да и опы никогда не будет, ведь в Европе есть товар и он будет продаваться за евры. Что мешает сесть и поехать по магазинам или загнать переводом знакомым в Европе для материализации? :wink:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 4 февраля 2009 09:07
    Platonic:

    по БК (статья 186) банк обязан вернуть вклад по первому требованию вкладчика, это требование должно быть удовлетворено в течение пяти рабочих дней. А вот если это требование банком будет не будет удовлетворено и у банка при этом будет отозвана лицензия, то возмещает Агентство.

    Вот это и есть ключевой момент - ЕСЛИ будет отозвана.

    А если не будет?

    Возможно такое? Да запросто.

    Например, Беларусбанк отказывается мне вернуть вклад в валюте, а Нацбанк не отзывает у него лицензию, потому что не обязан, а всего лишь имеет право.

    И все упомянутые Вами законы не помогут мне в этом случае. Остается только суд. А это - годы.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 4 февраля 2009 09:46

    AntonVict, ну Вы и сказочник. А какой интерес Нацбанку в этом? Может хватит уже профанаций?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 10:02

    chilli_pepper, Вы путаете эмигрантов с туристами: по БК (статья 186) банк обязан вернуть вклад по первому требованию вкладчика, это требование должно быть удовлетворено в течение пяти рабочих дней. А вот если это требование банком будет не будет удовлетворено и у банка при этом будет отозвана лицензия, то возмещает Агентство. При этом никто не отмиает права требовать возврата депозита, если сумма более 5000 евро, через в суд.

    Platonic, я писал о гос. гарантиях. Насчет обязательств банков, судов и т.д. все понятно, но речь не о том. Суть моего поста было в том, что ИМХО после декабрьского декрета эти самые гос. гарантии сохранности вкладов реально ослабились именно вводом доп. условия об отзыве лицензии. И несмотря на отмену органичений размеров вкладов, о чем трубят на каждом углу.

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 4 февраля 2009 10:24

    Может хватит уже профанаций?

    Вы хотите сказать что деньги банков многократно реструктуризированные (проще говоря подаренные должнику, все равно он их не отдал), превратившиеся в "зеленые горошки, свеклу" , сгнившую на полях картошку, выпущенные часы луч, прочий шлак и т.п. многое из которых имеет срок годности сможет превратиться обратно в полновесные деньги, равные вложенным по стоимости ?

    censored
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 4 февраля 2009 10:24

    chilli_pepper, да при чем тут Декрет?! Система гарантирования определена Законом, который приняли еще летом. Декрет ничего принципиального не внес, кроме того, что гарантируется 100% возврат. ВНИМАТЕЛЬНО почитайте и то и другое. Кстати, в парламенте сейчас рассматривается законопроект о внесении изменений в Закон, в части снятия порогового значения и установления 100% гаранитрования.

    Да, к слову, согласно старой системе гарантирования предоставление средств из гарантийного фонда НБ производлось только в том случае, если банком были приняты все меры, предусмотренные законодательством, по взысканию и реализации имущества в целях погашения им своих обязательств перед физическими лицами. Чувствуете разницу?

    Еще раз убедительно прошу, прежде чем подобную ересь молотить, изучите сабж. Простите великодушно заранее, если кого-то обидел резкими выпадами. :beer:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 10:41

    Platonic, я не сомневаюсь в том, что вы лучше разбираетесь в нюансах банковского законодательства. Тем не менее, если задуматься о том, для чего декретом были введены 2 вещи: 1) отмена ограничения сумм возврата и 2) отзыв лицензии банка как еще одно условие возврата вклада Агенством, то я вижу такие причины:

    1) чтобы распиарить 100% возврат независимо от суммы и таким образом привлечь дополнительные деньги в банки

    2) чтобы в случае чего иметь законную возможность затянуть процесс возврата путем неотзыва лицензии

    Я не говорю, что в любом случае нацбанк не будет отзывать лиценции и, мол, плакали денежки вкладчиков. Но, думаю, что в случае проблем у крупного банка на крупную сумму (особенно в валюте) затягивание отзыва и соотвественно возврата более чем вероятно.

    Не согласны? Аргументы, пжст.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 4 февраля 2009 11:09

    1) отмена ограничения сумм возврата и

    превентивная мера по недопущению истерических настроений вкладчиков

    отзыв лицензии банка как еще одно условие возврата вклада Агенством

    Еще раз повторюсь, это условие уже было предусмтрено в Законе!

    Я не говорю, что в любом случае нацбанк не будет отзывать лиценции и, мол, плакали денежки вкладчиков. Но, думаю, что в случае проблем у крупного банка на крупную сумму (особенно в валюте) затягивание отзыва и соотвественно возврата более чем вероятно.

    Не согласен. Еще раз повторю вопрос: а какова мотивация для этого у регулятора (у НБ)? Он не отвечает по долгам банков. И как надзорный орган не только имеет право, но и обязан регулировать деятельность банков и небанковских кредитно-финансовых организаций по ее безопасному и ликвидному осуществлению. Кстати, с 2010 года 80% прибыли НБ будет направляться в резервы Агентства.

    Жду теперь Ваших аргументов. Только прошу без "сказок" :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 4 февраля 2009 11:11
    chilli_pepper:

    Platonic, я не сомневаюсь в том, что вы лучше разбираетесь в нюансах банковского законодательства. Тем не менее, если задуматься о том, для чего декретом были введены 2 вещи: 1) отмена ограничения сумм возврата и 2) отзыв лицензии банка как еще одно условие возврата вклада Агенством, то я вижу такие причины:

    1) чтобы распиарить 100% возврат независимо от суммы и таким образом привлечь дополнительные деньги в банки

    2) чтобы в случае чего иметь законную возможность затянуть процесс возврата путем неотзыва лицензии

    Я не говорю, что в любом случае нацбанк не будет отзывать лиценции и, мол, плакали денежки вкладчиков. Но, думаю, что в случае проблем у крупного банка на крупную сумму (особенно в валюте) затягивание отзыва и соотвественно возврата более чем вероятно.

    Не согласны? Аргументы, пжст.

    Полностью согласен и поддерживаю. Мы не спорим вернут или не вернут, мы говорим, что гос-во законно может тянуть с возвратом сколь угодно долго не отзывая лицензию.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 11:20

    Еще раз повторю вопрос: а какова мотивация для этого у регулятора (у НБ)? Он не отвечает по долгам банков.

    Platonic, а при чем тут мотивация нацбанка? Обсуждаемые изменения введены не постановлением нацбанка, а декретом президента ;-) Поэтому давайте говорить о мотивации президента :) Я думаю, что у нашего президента есть все возможности и полномочия не только распоряжаться средствами Агенства, но и намекнуть при случае нацбанку как быстро отзывать лицензию и т.д. ;-) Будете спорить?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 4 февраля 2009 11:28

    Big&Fat, Ну, батенька, если так рассуждать, то в принципе государство может вообще ВСЕ, априори!

    p.s. Не-не-не, не продадите Вы слона, стопудов :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 4 февраля 2009 11:38

    chilli_pepper, какие изменения? Вы так и не удосужились ознакомиться ни с законом, ни с декретом. О чем тогда вообще можно вести разговор.

    На мой вопрос я ответ услышу? Без провокаций и прочей ереси. Если нет, прекращаю беспредметный спор.

    А вообще, "onliner вне политики".

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 4 февраля 2009 11:48

    Platonic, в декрете о гарантии сохранности вкладов от 1998 года слово "лицензия" не встречается вообще. В новом декрете от 2008 г. появилось новое условие возврата вклада - отзыв лицензии нацбанком. Вот об этом изменении я и толкую, а вы пытаетесь отвертеться от прямого ответа на прямой вопрос. Зачем было его вводить? Только не надо говрить, мол клерки при подготовке документа скопипастили из закона, а президент подмахнул не глядя. Ха-ха.

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7111

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7111
    # 4 февраля 2009 12:21 Редактировалось Дохтур_Ю.М.Ор, 2 раз(а).

    Есть еще один нюанс: вкладов население принесло в банки на 13 триллионов рублей а в казне агентства их сейчас все 275 миллиардов рублей. На все возмещения не хватит. в ближайие 10 лет так точно. В агентстве денег должно быть не меньше чем общая сумма вкладов. По моему, это очередное "обувалово" от государства. Все все равно не вернут. Так что все указы и декреты - пустые бумаги для грамотных людей - мое мнение.

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 4 февраля 2009 12:21
    Big&Fat:

    Полностью согласен и поддерживаю. Мы не спорим вернут или не вернут, мы говорим, что гос-во законно может тянуть с возвратом сколь угодно долго не отзывая лицензию.

    Если государство вас захочет поиметь оно это сделает

    Вариант 1. введут закон о возврате валютных вкладов по курсу 1000 бел.руб за 1 доллар ( а разницу в помощь селу / нет конечно - детям сиротам что б не так обидно было)

    Вариант 2. обяжут всех сдать валюту в госбанк + статья УК за хранение валютных ценностей ( ну это что б не так обидно было тем кто попадет по варианту 1)

    И заметьте все будет по закону

    Это все из серии : пришла большая :ass: причем государству в целом когда дешевле подтирать попу деньгами а не покупать на эти цели туалетную бумагу ( вроде в Зимбабве такое сейчас)

    Текущий закон / само Агентство - это страховка от краха отдельно взятого банка :beer:

    Добро торжествует, зло - действует