Ответить
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 января 2009 15:48

    Камилла, согласен с написанным. Но - перспективы таковы, что через несколько лет этот Сокол будет радовым микрорайоном на окраине Минска с многочисленными строящимися панельными коробками в голом поле.

    Так что каждый сам решает, что для него бывший пос. Сокол

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 30 января 2009 16:02

    Но - перспективы таковы, что через несколько лет этот Сокол будет радовым микрорайоном на окраине Минска с многочисленными строящимися панельными коробками в голом поле.

    может через несколько десятков лет, все-таки далековато это от окраины Минска

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.
  • Amon Senior Member
    офлайн
    Amon Senior Member

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 30 января 2009 16:13

    уважаемый топикстартер,

    ваше предприятие вас разводит, не соглашайтесь и ждите следующего предложения. минская прописка, ставящаяся с недавнего времени в паспорта населения посёлка сокол не является достойной компенсацией за жизнь в лесных шалупеничах из пяти-семи пятиэтажек, церкви и посредственного гастронома. и очень дорого за "недодомег в диревне" до кучи.

  • igor-225 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    igor-225 Senior Member Автор темы

    3090

    16 лет на сайте
    пользователь #97861

    Профиль
    Написать сообщение

    3090
    # 30 января 2009 16:36

    igor-225, вы не назвали исходные данные: а именно, какая у вас сейчас жилищная ситуация. Если жилищный вопрос остро не стоит, ждите лучшего. Ну а если жить негде (снимаете, например, или в однушке с родителями и семьями брата и сестры живете) - стройтесь там, где получается скоро и занедорого

    Жилищная ситуация такова:

    1. Живем в однокомнатоной квартире (2005 г.п.) я, жена, сын. Квартира принадлежит теще.

    2. Жить как видите есть где, но хотелось бы большей площади, так как возможно скоро (год-два) будет пополнение семейства.

    3. Из Минска выезжать не хотим, привыкли понимаете ли к цивилизации.

    igor-225, Вот я сейчас живу в Новом дворе, это гдето 5 км от Минска. И могу сказать что это порядком напрягает особенно когда за каждой мелочью нужно ехать в Минск. А если не на машине то вообще звездец, два автобуса в разные концы города, + маршрутка в одну из них. Я бы не посоветовал строить даже в 5 км не говоря уже про 35 км.

    :super::beer::znaika:

    Вот эти "мелочи" и смущают.

    Ну на счет того, что через несколько лет Сокол будет обычным спальным районом Минска, не соглашусь, может лет через 10?

    Да хранит нас всех Господь и удачи Вам господа
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 января 2009 17:21

    DmitriiDI,

    Цитата:

    Но - перспективы таковы, что через несколько лет этот Сокол будет радовым микрорайоном на окраине Минска с многочисленными строящимися панельными коробками в голом поле.

    может через несколько десятков лет, все-таки далековато это от окраины Минска

    Еще раз для тех, кто в танке: все расстояния во всем мире принято измерять от нулевого километра, а не от окраин населенных пунктов. 35 км. до нулевого км через несколько лет - это будет обыденность для окраины

    Через несколько десятков лет вообще неизвестно что будет 8)

    Насчет деревни Новый Двор - я там был несколько лет назад. Туда доехал на древнем автобусе из Чижовки еще более-менее, а вот назад у пришедшего автобуса просто не отрылись двери - он были битком набит :o Хорошо, что за ним шел еще один (а всего там ходит два номера автобуса). Так вот, Новый Двор - это большая стройка в будущем

    igor-225,

    Ну на счет того, что через несколько лет Сокол будет обычным спальным районом Минска, не соглашусь, может лет через 10?

    По планам, подкрепленным финансами в ближайшие 3 годы количество сданных метров жилья увеличиться в 2 раза. Подозреваю, что строить будут не на К. Маркса :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 30 января 2009 17:26

    Не, Сокол станет окраиной Минска лет через 50, не раньше.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 30 января 2009 18:55

    Chamfort,

    Еще раз для тех, кто в танке: все расстояния во всем мире принято измерять от нулевого километра, а не от окраин населенных пунктов. 35 км. до нулевого км через несколько лет - это будет обыденность для окраины...

    Вы когда-нибудь пробовали въезжать в Минск со стороны Могилёва? :spy:

    Пожалуй, самое дебильное направление, если учесть количество грузового транспорта и географию города! Так что от Шабанов там ещё пилить и пилить до Вашего любимого нулевого километра.

    ...По планам, подкрепленным финансами в ближайшие 3 годы количество сданных метров жилья увеличиться в 2 раза...

    Вы оптимист, верящий в сказки по телевизору? :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 30 января 2009 22:17
    Chamfort:

    Но - перспективы таковы, что через несколько лет этот Сокол будет радовым микрорайоном на окраине Минска

    Люблю фантазёров!

    Для Топик Стартера.

    Посёлок Сосны, в котором я жил 20 лет назад с минской пропиской (она там "минская" с конца 60-х годов прошлого века) - километров на 20 ближе к Минску. Административно это - Минск. Территориально - шабаны, поле, свалка, поле, потом посёлок. За 20 лет никто к Минску не продвинулся. Зато Минск придвинулся: промзоной, свалкой (левый поворот на "могилёвке" закрыли, как положено на трассе, и теперь все мусорки едут через Сосенский круг), и ужасно интеллигентным микрорайоном Шабаны. Впрочем, если Вы достаточно благополучны, то Ваша жена кинет работу, сдаст "на права" и будет каждый день отвозить/привозить детей "в город", поскольку все приличные школы/гимназии, музыкалки, спортивки, медицина и т.д. останутся "там, где Вас нет". Вы этого хотите?

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 января 2009 23:02

    Marabu,

    Chamfort, Цитата:

    Еще раз для тех, кто в танке: все расстояния во всем мире принято измерять от нулевого километра, а не от окраин населенных пунктов. 35 км. до нулевого км через несколько лет - это будет обыденность для окраины...

    Вы когда-нибудь пробовали въезжать в Минск со стороны Могилёва?

    Пожалуй, самое дебильное направление, если учесть количество грузового транспорта и географию города! Так что от Шабанов там ещё пилить и пилить до Вашего любимого нулевого километра.

    Пробовал въезжать - сообщение явно получше, чем с деревней Новый Двор (описано выше)

    Цитата:

    ...По планам, подкрепленным финансами в ближайшие 3 годы количество сданных метров жилья увеличиться в 2 раза...

    Вы оптимист, верящий в сказки по телевизору?

    Могу поспорить, что планы по вводу жилья в ближайшие 3 года будут выполнены минимум на 80%, а это - очень существенный рост

    Впрочем, если Вы достаточно благополучны, то Ваша жена кинет работу, сдаст "на права" и будет каждый день отвозить/привозить детей "в город", поскольку все приличные школы/гимназии, музыкалки, спортивки, медицина и т.д. останутся "там, где Вас нет". Вы этого хотите?

    Все приличные школы/гимназии, музыкалки, спортивки, медицина и т.д. - в пределах второго кольца Минска. Ну и? Много из здешней публики живет внутри него? Подозреваю, что не более 20 %, а дальше будет еще меньше

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • ahrim Senior Member
    офлайн
    ahrim Senior Member

    2416

    19 лет на сайте
    пользователь #31977

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 1 февраля 2009 14:08

    Chamfort,

    Разберись, на каком расстоянии от Минска ты живешь.

    Я считаю от кольцевой дороги, так как смысла считать от нулевого километра нет никакого.

    А по поводу этого вообще смешно

    Уже сейчас разрабатываются проекты строительства в районе деревень Новый Двор, Щемыслица, Дегтяревка, Тарасово, Сенница.

    енто дело они ещё лет 6-7 назад говорили, а ничего не делается. И скорее всего не будет делаться. Так как существуе очень много проблем с расширением города именно вв этом направлении. Если интересно могу расписать поподробнее. А так я просто высказал свою точку зрения на жизнь в пригороде.

    трезвость - это галлюциногенное состояние организма, вызванное недостатком алкоголя в крови
  • igor-225 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    igor-225 Senior Member Автор темы

    3090

    16 лет на сайте
    пользователь #97861

    Профиль
    Написать сообщение

    3090
    # 6 февраля 2009 10:08

    Всем спасибо,:beer::super: я отказался, не буду объяснять причины:idea:, тема закрыта:rotate:

    Да хранит нас всех Господь и удачи Вам господа
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 7 февраля 2009 10:22

    Да нечего тут обсуждать.

    Строительство этих новых домов в Соколе имеет одну-единственную цель. Авиазавод нужно из Минска выносить. Решили выносить в Сокол (заводу ведь аэродром нужен). Но в Соколе нет персонала для этого самого завода. Единственный выход - переманить как-то людей из города. Вот их и дурят: административно это тоже Минск, вот вам квартира по льготной цене... Льготная-то она действительно, но ТАКАЯ ЖЕ, как для очередников, строящихся в Минске.

    Когда мне распределяли квартиру по очереди, сразу предупредили: "Не нравится проект-расположение-стоимость и т.п. - можешь отказаться и ждать следующего дома. Но несколько следующих домов для очередников запланированы в Соколе".

    Было это полтора года назад. Действительно, сколько бывал потом в рай.администрации по квартирным вопросам - предлагали людям именно Сокол. Моя квартира в Масюковщине-3 уже построена. А для Сокола, насколько слышал, дом еще жильцами не укомплектован - мало согласных, отказываются.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 7 февраля 2009 10:35

    Chamfort,

    Цитата:

    Разберись, на каком расстоянии от Минска ты живешь.

    Я считаю от кольцевой дороги, так как смысла считать от нулевого километра нет никакого.

    А вот километровые таблички на дорогах так не считают :D И авторы географических карт тоже. Странно, да?

    А по поводу этого вообще смешно

    Цитата:

    Уже сейчас разрабатываются проекты строительства в районе деревень Новый Двор, Щемыслица, Дегтяревка, Тарасово, Сенница.

    енто дело они ещё лет 6-7 назад говорили, а ничего не делается. И скорее всего не будет делаться.

    Почитай 6-7 летние планы по вводу жилья и сравни в нынешними (увеличение ввода жилья за 3 года в 2 раза). Кстати, нынешних планов никто не отменял, льготные кредиты выделены. Да, в 2008 г. план по вводу жилья практически выполнен (94 %)

    Так как существуе очень много проблем с расширением города именно вв этом направлении. Если интересно могу расписать поподробнее.

    Ну напиши, почитаем. Без этих пригородов увеличение ввода жилья в 2 раза в ближайшие 3 года просто невозможно - места нет.

    K_AV,

    А для Сокола, насколько слышал, дом еще жильцами не укомплектован - мало согласных, отказываются.

    А кто с этим спорит? Но не надо обобщать - среди сотен тысяч гражда, стоящих в очереди найдутся желающие перебраться в тот же Сокол, Новый Двор и т.д.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 9 февраля 2009 09:22

    Chamfort,

    Но не надо обобщать - среди сотен тысяч гражда, стоящих в очереди найдутся желающие перебраться в тот же Сокол, Новый Двор и т.д.

    Да я вроде ничего не обобщал. Простая констатция факта.

    Чтобы желающие предпочли Сокол - он должен быть хоть чем то лучше остальных вероятных мест, тогда найдутся люди, для которых это "что-то" перевесит прочие минусы. Пока даже и стоимость одинакова в Соколе и, скажем, в Красном бору - Сокол не вариант. Пригодится только для тех, кто иначе оказывается без работы. Т.е. рабочих авиазавода после его закрытия, и то - если не найдут равноценной работы на других предприятиях в Минске. Но и то: переселение уже сейчас, а закрытие завода еще не сейчас - стимула нет.

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 9 февраля 2009 14:30

    Physic, А я в Соснах и сейчас бы дальше жил, год назад уехал, а родился и вырос там.

    Никакими свалками и Шабанами не испугать, вы еще свиноферму вспомните, и могильник, а также ИЯЭ, где сейчас буду АЭС разрабатывать :)

    У меня жена из Серебрянки, сначала еле вытащил в Сосны, а теперь говорит, что квартиру будем покупать только там. Вроде какая-то стройка намечается, но все очень законспирировано и информацию не добыть. Кстати, никаких проблем с общественным транспортом - автобус ходит каждые 10-15 минут, максимум приходится ждать 20 минут, если опоздал и в неудачное время попал, но обычно у всех жителей есть расписание.

    А Сокол да, далековат, даже на машине ездить туда каждый день было бы не очень весело.

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 9 февраля 2009 14:47

    Кстати, никаких проблем с общественным транспортом - автобус ходит каждые 10-15 минут, максимум приходится ждать 20 минут, если опоздал и в неудачное время попал, но обычно у всех жителей есть расписание.

    Пистон как люди живут!!!!

    Извините конечно НО стоять 20 минут в ожидании автобуса:o или соотносить свое время с графиком автобусов:o:o

    Chamfort,

    Почитай 6-7 летние планы по вводу жилья и сравни в нынешними (увеличение ввода жилья за 3 года в 2 раза). Кстати, нынешних планов никто не отменял, льготные кредиты выделены. Да, в 2008 г. план по вводу жилья практически выполнен (94 %)

    Не далек от этой темы и порекомендовал бы ВАМ прежде чем писать такое ознакомиться с решением администрации о выделении земельных участков под жлую застройку в г.Минске.

    По кредитам ДА сильно тут гос-во помогло ничего не скажешь НО Вы себе брали бы кредит под 17(для нуждающихся)??? Даже если да то попробуйте взять!!!Хрен его сейчас и выбьешь.

    По вводу 94% планового жилья так Вы посмотрите что посчитали введенным!!!Дома сданы без отопления света и даже окон!!План нужно выполнить вот и вводят авансом что бы показатели на гора показать,а люди которым по бумагам дом сдали еще по 6-8 месяцев попасть туда не могут.

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 9 февраля 2009 15:56

    , А я в Соснах и сейчас бы дальше жил,

    А я, когда мимо Сосен проезжаю, всегда с сочувствием смотрю на данный посёлок. Роза ветров такая, что ВСЯ гадость из Минска идёт именно в эту сторону. Летом даже в машине по Могилёвке ехать неприятно - вонь жуткая. Мало того, рядом свалка и Рио-де-Шабанейро. Атас.

    Так же стмволично смотрится куча земельных участков с недостроенными домами. Взяли землю по дешёвке, а потом только опомнились.

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 9 февраля 2009 16:09

    Алексей-33,

    НО стоять 20 минут в ожидании автобуса

    В городе можно простоять и больше. 20 минут - это максимум, когда ты шел на остановку и увидел уже уезжающий автобус. В основном они ходят чаще.

    или соотносить свое время с графиком автобусов

    Спасибо, посмеялся. Проще, конечно, прождать нужный троллейбус полчаса, потому что это с личным временем соотносится :)))

    Ecventor,

    Роза ветров такая, что ВСЯ гадость из Минска идёт именно в эту сторону.

    Да вы что?! Одуреть просто. Вы видели карту с розой ветров?

    Летом даже в машине по Могилёвке ехать неприятно - вонь жуткая.

    Пахнет возле свалки, больше вроде вони нет. Разве что когда по всему Минску дерьмом воняет из-за каких-то работ на полях, там тоже ощущается.

    Рио-де-Шабанейро

    Ну вот если теоретически есть какие-то опасности от вони и свалки - то при чем тут Шабаны? Думаете, в Сосны шабанята порезвиться приезжают? Или что?

    Так же стмволично смотрится куча земельных участков с недостроенными домами. Взяли землю по дешёвке, а потом только опомнились.

    Взяли землю и строятся сами жители Сосен, много домиков там уже заселено. Но да, может, у кого-то денег не хватает на завершение строительства, но все равно участки никто не продает за очень редким исключением. Только одно объявление видел, и то, видел в реале, что не понравилось хозяину участка - его одноэтажный домик заслонила двуъэтажная домина соседа.

    Я конечно никого не заставляю в Сосны перебираться, мне самому тоже в городе больше нравится. Но уж поверьте - свалка от Сосен расположена дальше, чем многие жилые дома в Минске от заводов, где роза ветров уж точно вляет на запах во дворе.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 9 февраля 2009 16:24

    Толи сказочники тут, толи наивные люди :conf:

    K_AV,

    Чтобы желающие предпочли Сокол - он должен быть хоть чем то лучше остальных вероятных мест, тогда найдутся люди, для которых это "что-то" перевесит прочие минусы. Пока даже и стоимость одинакова в Соколе и, скажем, в Красном бору - Сокол не вариант. Пригодится только для тех, кто иначе оказывается без работы. Т.е. рабочих авиазавода после его закрытия, и то - если не найдут равноценной работы на других предприятиях в Минске. Но и то: переселение уже сейчас, а закрытие завода еще не сейчас - стимула нет.

    Ничем Сокол не лучше других подобных мест, кроме одного - человеку в льготной очереди предлагают построить там жилье с использованием льготных кредитов. Прямо сейчас. Можно отказаться и вообще остаться ни с чем в ближайшее время

    Алексей-33,

    Не далек от этой темы и порекомендовал бы ВАМ прежде чем писать такое ознакомиться с решением администрации о выделении земельных участков под жлую застройку в г.Минске.

    По кредитам ДА сильно тут гос-во помогло ничего не скажешь НО Вы себе брали бы кредит под 17(для нуждающихся)??? Даже если да то попробуйте взять!!!Хрен его сейчас и выбьешь.

    По вводу 94% планового жилья так Вы посмотрите что посчитали введенным!!!Дома сданы без отопления света и даже окон!!План нужно выполнить вот и вводят авансом что бы показатели на гора показать,а люди которым по бумагам дом сдали еще по 6-8 месяцев попасть туда не могут.

    Так, не надо сказок: 17 % - это не льготный кредит, а обычный для очередников. По поводу ввода - дом здается по акту, а не по электричеству :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 9 февраля 2009 16:29

    Думаете, в Сосны шабанята порезвиться приезжают?

    Шабанята скорее ездют резвится куда нить в пределах второго кольца, или даже первого. Другое дело что придется с ними на станции метро тусоваться.. пока електричка придет..