Ответить
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 28 апреля 2019 15:18
    2229946:

    кто , что скажет

    Резина портит вид.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • 2229946 Neophyte Poster
    офлайн
    2229946 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2229946

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 апреля 2019 21:45

    да причем тут резина, зачем прикалываться, ну не было бы её , а ты бы разъезжался и попал на бордюрный камень, вид был бы прекрасный. Так?

  • mebell Junior Member
    офлайн
    mebell Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #723614

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 1 мая 2019 15:27

    Добрый день! У меня имеется в собственности дачный дом в садовом товариществе в Минском районе. Данный дом расположен на одном фундаменте с еще одним домом у которого, как и у меня имеется отдельный вход и тех. паспорт (ранее дом и земельный участок были разделены).На разделенных участках имеется забор, свои коммуникации и хоз. постройки к частям дома. Для более комфортного проживания мне необходимо реконструировать свою часть дома, сделав пристройки, которые будут представлять из себя - сан. узел+ веранда(приложено фото).Постановление Совета Министров РБ от 21.07.08г.№1048, а также Указ президента РБ от 28.01.08г.№50 не конкретизируют порядок проведения вышеуказанных работ к фундаменту на котором документально разделены дома. Подскажите порядок проведения данной реконструкции, а также - необходимо ли получать разрешение собственника второй части дома на мою реконструкцию или достаточно только разрешения председателя товарищества?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 1 мая 2019 15:40
    2229946:

    да причем тут резина, зачем прикалываться, ну не было бы её , а ты бы разъезжался и попал на бордюрный камень, вид был бы прекрасный. Так?

    так это, каков вопрос, таков ответ. Вы что хотите? Если Вам не нравится бордюрный камень на дороге, то скажите об этом соседу.
    А так, может написать в сельсовет о захвате земли и в ГАИ о препятствиях на дороге.

  • 2229946 Neophyte Poster
    офлайн
    2229946 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2229946

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 мая 2019 21:44

    "так это, каков вопрос, таков ответ. Вы что хотите? Если Вам не нравится бордюрный камень на дороге, то скажите об этом соседу.
    А так, может написать в сельсовет о захвате земли и в ГАИ о препятствиях на дороге."
    Извините, ну во первых это не мой сосед, а сосед по деревне, вопрос интересовал это законно или нет, если нет то на какой документ сослаться при написании жалобы, я просто один раз чуть не влетел но с обратной стороны на его заезд, вовремя заметил иначе бы машину точно пришлось ремонтировать. Сказал ему, но ответ замечателен "а мне так удобно, иначе не заехать, дорога широкая объезжай".

  • Leha01 Junior Member
    офлайн
    Leha01 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #479392

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 24 сентября 2019 00:33

    Добрый день! Есть участок в садовом товариществе. Уже долго разбираюсь с пожарными нормами, чтобы сделать проект для дома, но на первый взгляд все просто, а по факту есть много подводных камней. У соседа дом стоит от забора на расстоянии примерно 2м. Зарегистрирован этот дом или нет - я не знаю. Но дом стоить уже давно. По нормам, мой дом должен быть от забора минимум 3 м и от дома соседа 6м. Как сказал мне один архитектор, что если его дом зарегистрирован, то это уже мои проблемы и я должен независимо от забора отступать 6м от дома соседа. С соседями отношения хорошие, но я бы хотел точно узнать как мне правильно отступать, чтобы в дальнейшем не "болела" голова. Вкратце проблему описал, теперь главный вопрос: Куда я могу обратиться, чтобы мне дали точный ответ насколько я должен отступать? Либо у пожарников есть такая платная услуга, либо какой-то местный сельсовет может пробить по базам...… Не силен в этом вопросе, направьте в нужное "русло", ведь где-то должна быть такая платная или бесплатная информация(услуга)..... Заранее спасибо!

  • Balu0389 Senior Member
    офлайн
    Balu0389 Senior Member

    756

    11 лет на сайте
    пользователь #692228

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 21 октября 2019 16:35 Редактировалось Balu0389, 1 раз.

    Добрый день ! Рассматриваю строительство отдельностоящего гаража в частном секторе города.
    На что нужно опираться при планировании гаража ( какие должны быть расстояния ?) -
    1) расстояние от подземной газовой трубы низкого давления
    2) Забор соседа
    3) Расстояние от улицы
    4) расстояние от дома

    Дело понятное что люди за денежку сделают проект, но для начала для себя хотелось бы распланировать размеры и размещение гаража на участке !

    Все будет офигенно! Кому то сразу, а кому то постепенно ...
  • pitttttttt Neophyte Poster
    офлайн
    pitttttttt Neophyte Poster

    26

    7 лет на сайте
    пользователь #1928089

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 ноября 2019 17:13

    добрый день.
    купил участок без ограничений. При проектировании здания оказалось, что по участку в земле лежит высоковольтный и телефонный кабель.
    Вопрос: Кто должен выносить кабеля.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 4 ноября 2019 18:22

    pitttttttt, никто не будет выносить.
    Вам впишут ограничения в землепользовании и всё, в лучшем случае -- извинятся.
    Если купили -- можете подавать в суд на продавца за предоставление недостоверной информации о предмете сделки и расторгать сделку....

  • _S300_ Member
    офлайн
    _S300_ Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #674393

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 28 ноября 2019 08:34

    Добрый! Вопрос к знатокам. Хотим построить на участке автомобильный навес, который будет примыкать к соседскому забору. (Столбы будут плотно прилегать к забору). Изначально сосед давал своё согласие на примыкание навеса к границе забора, но как дошло дело до письменного согласия, отказал, мотивируя тем, что он не хочет, что бы наш снег с навеса падал на его участок. Отговорка так себе, тк место куда будет падать снег, это огород.
    Так вот сам вопрос, метр от границы соседского забора считается от столба навеса до забора, или от края крыши навеса до примыкания к забору?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 28 ноября 2019 13:27

    _S300_, т.е. вы в любом случае собираетесь скидывать свой снег в огород соседа? Сделать уклон в свою сторону и получить согласие соседа -- не?

  • _S300_ Member
    офлайн
    _S300_ Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #674393

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 28 ноября 2019 16:17

    Вы не совсем правы. Что значит в любом случае? Во-первых, на крыше предусмотрены снегодержатели для зимы, на весну/осень -водосточка , дабы не заливать соседа. Сгрести снег на плитку, ни для кого из нашей семьи не составит труда. Во-вторых, по проекту крыша двускатка, и уклоном варьировать нет возможности. В третьих, мы предлагали обсудить разные варианты навесов. Он ни в какую. Поэтому, сегодня ездили в исполком на консультацию. Итог таков, что мы делаем столбы от забора на метр. Такой вариант его тоже не устраивает, тк с нашей крыши будет ветром задувать ему снег во двор
    Так что, тут дело не в том что снег в огород падать будет, а в том, что кто то хочет сидеть на попе ровно, ничего не делать и быть богатым.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 28 ноября 2019 16:30
    _S300_:

    Сгрести снег на плитку, ни для кого из нашей семьи не составит труда.

    На словах, а по факту неизвестно. Позиция соседа ожидаема и логична.
    Ну а насчет метра и снега сосед не прав.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • _S300_ Member
    офлайн
    _S300_ Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #674393

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 28 ноября 2019 17:35
    yury_by:

    _S300_:

    Сгрести снег на плитку, ни для кого из нашей семьи не составит труда.

    На словах, а по факту неизвестно. Позиция соседа ожидаема и логична.
    Ну а насчет метра и снега сосед не прав.

    У нас есть действующий навес для хоз инвентаря, с примыканием к соседу. Вопросов, за 2 года на счёт снега , у него не возникало.
    Во всяком случае, всем спасибо, за Советы.

  • Яуген91 Member
    офлайн
    Яуген91 Member

    374

    12 лет на сайте
    пользователь #543971

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 15 января 2020 19:08

    ребята, подскажите.... строю дом, блок 400 мм. буду утеплять 10 см минватой, из-за утепления размеры дома увеличатся на 10 см с каждой стороны. Что мне будет за такой самострой при вводе дома в эксплуатацию?

  • Molczun Member
    офлайн
    Molczun Member

    149

    10 лет на сайте
    пользователь #895911

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 12 марта 2020 11:13

    подскажите, если при замене односкатной кровли сарая увеличить отвесы (увеличится площадь кровли) - как классифицировать сею замену? Строительный объем, назначение не меняются. Площадь? Внутренняя площадь не меняется. Сарай вблизи окна соседней квартиры.
    Ремонт?

  • modder Senior Member
    офлайн
    modder Senior Member

    718

    11 лет на сайте
    пользователь #630488

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 14 марта 2020 12:30

    Добрый день. Надеюсь с темой не прогадал. У соседей есть что то типо бани, сляпаная из того что было. Труба дымохода металлическая выходит на 40-50 см над кровлей. Стоит это чудо в 2-3 метрах от моего дома. Высота всего этого чуда около 2м. Мой дом высотой 7м в коньке. Когда топят дымом пахнет в доме. Отсюда вопрос, есть ли какая то норма по высоте дымохода относительно соседних строений. Дом с соседями по документам общий (долевой).

  • Molczun Member
    офлайн
    Molczun Member

    149

    10 лет на сайте
    пользователь #895911

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 16 марта 2020 10:21
    modder:

    ...Когда топят дымом пахнет в доме. ...

    альтернативный вариант - герметизироваться. Если рамы старые, стекла на силикон, уплотнители на форточки и т.д.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 16 марта 2020 10:56

    Упс
    Правила пожарной безопасности для жилой застройки

    На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об утверждении Правил пожарной безопасности».

    Не тормози – включай мозги
  • minsk56 Junior Member
    офлайн
    minsk56 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1182476

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 5 июня 2020 21:19 Редактировалось minsk56, 1 раз.

    День добрый. Кто подскажет. Навес для дров находится на растоянии 1.2 метра от соседнего участка по столбам а свес криши 30 см. от границы с стоком воды в мою сторону. Если можно ссылку или совет. Спасибо. Это нарушение?